Перейти к содержимому
Калькуляторы

#249. Ужастик зануления.

#249. Ужастик зануления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, банк-клиент до сих пор пользуется услугами этих пионеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ НЕЛЬЗЯ заземлять через конденсатор(в нормальном случае ставится разрядник, варистор и то он один отдельный на экран... так как конденсатор в переменном токе это все равно что резистор... )... а темболее занулять... на проводах линии Должны стоять предохранители!!!!(если попер ток выше чем рабочий ток диодов и сапрессора то линия должна быть оборвана, при обрыве замена грозазащиты должна производится только после выяснения причины выгорания) точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, в 2000 году был еще коаксиал так его перетак. И канал входящий на 115200 бит/с .

 

Кстати не плохо было бы сделать "мемуары сетестроителей". А то с 2000 года 5 лет уже прошло, по масштабам технологий это целая эпоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не плохо было бы сделать "мемуары сетестроителей". А то с 2000 года 5 лет уже прошло, по масштабам технологий это целая эпоха.

 

Никакая цензура не пропустит. А цензурно не описать! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время мы себе банк-клиент (недавно, кстати) устанавливали, так вот банкиры требовали наличие модема. Как мы их не убеждали, что мы сами - провайдеры интернета, ничего не действовало. Пришлось ставить мамед))) а потом самим перенастраивать.

Вот уроды)) Иногда думаю - банки столько бабла тратят на ИТ, куда все девается? Не иначе как пилится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" вспомни год эдак 2000 примерно..." так-то законы физики и в 19 веке существовали. У этих пионеров явно нет техников в штате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Интересно, банк-клиент до сих пор пользуется услугами этих пионеров?

 

Да представь себе что у этого пионера чуть больше 1500 клиентов на локалке и практически 90% предприятий юрлиц в городе из них 17 банки :-) (кроме этого еще около 3500 абонентов на модемном пуле)

Кроме того проложено всего около 170 км витой и 18 км оптики, а вот по тому линку просто руки не доходят и вообще охота проверить сколько китайская витая проживет, есть еще аналогичный линк на городской единый расчетный центр, но туда правда мы стекло запаралели на случай падения, переключение автоматом на свитче в течении 2-х минут а то иначе меня мер сожрет с потрохами :-)

 

Кроме того этот пионер действительно был пионером по сетям в Украине, тогда когда я начинал таких сетей если было штук 5-6 на всю Украину и то хорошо (раньше меня кажись только днепропетровский линком начал собственно говоря с их опыта начинали пока свой наработали).

И много у нас сейчас сетей которые прошли полный цикл легализации - начиная с простой регистрации до получения лицензии НКРС?

Я так думаю что если бы у нас были все такие пионеры - то как тогда называть тех кто на голову ниже - октябрята?

 

 

>народ НЕЛЬЗЯ заземлять через конденсатор

 

Просто выполнялись рекомендации производителя, а теперь сами прошли и по всем подъездам за 4 дня, и оставили зануление только с одной стороны.

 

 

P.S. Пока сам себя не похвалишь другие только обоср...т :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>У этих пионеров явно нет техников в штате.

 

Повеселил однако :-)

Из штата в 19 человек у меня техническое образование не имеют только 3-е :-)

Бухгалтер и два админа (они вообще оба математики по образованию), а все остальные полноценные инженеры причем с головой все дружат нормально.

Так что уважаемый Агаз не фиг наезжать если не знаете что и как.

 

Я вам могу кучу примеров с фотками првести где тот же наш Укртелеком (или ваш телеком) таких портаков делает что даже индуские программеры отдыхают и что вы хотитет сказать что у них тоже в штате нет инженеров и техников :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще подобные фотки в первую очередь выкладываются не для того что-бы тут умничали а для того что-бы другие избегали граблей на которые кто-то когда то наступал. Это я так считаю, если вы думаете по другому то это как говорится ваше право.

Кстати нет желания выложить фотки своих узлов а мы вместе посмотрим :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeka, чтож вы все такие инженеры и про отгорание (отсутствие) нуля не подумали? Не пробовали на должности электромонтеров брать связисто-строителей со средне-техническим образованием? Они обычно не умничают, строят как учили. В телекомах порнуха идет не от не умения и незнания, а от нежелания, чувствуете разницу?

Я бы с удовольствием выложил фотки да тут некуда, нет на этом форуме галереи. То что когда-то давно высылал NAGу проигнорировалось - видимо скучно ;). Ну а теперь вообще имею право только внешний вид показать, вся начинка и технические решения "коммерческая тайна"... по расписке минимум увольнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agaze, ничего не игнорировалось. Или потерялось случайно, или не приходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года прошло или даже больше. Сейчас совершенно не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>jeka, чтож вы все такие инженеры и про отгорание (отсутствие) нуля не подумали?

 

Думали, тем более пару лет назад был похожий но более легкий случай.

Опять же - все стояло как советует производитель, а я так мыслю раз люди пишут как ставить значит все просчитывали.

Если мы производим УПСы на автомобильных АКБ то мы и пишем как потом их эксплуатировать и какие акб ставить. И если они вылетают при правильной эксплуатации то это потом наши проблемы.

 

> Не пробовали на должности электромонтеров брать связисто-строителей со средне-техническим образованием? Они обычно не умничают, строят как учили.

 

Пробовали, потом выгнал нафиг! Потому что один умник такой проверял фазу голыми руками - и хрен бы с ним тыльной стороной руки (сам бываю в экстренных случаях проверяю так) а то придурок ладонью (наверно думал у него реакция Брюса Ли успеет отдернуть), наверно их тоже этому учат :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"(сам бываю в экстренных случаях проверяю так)" )))) мне все ясно, точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне все ясно, точка.

 

Экий Вы быстрый и понятливый, гляди как скоро азбукой Морзе говорить начнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ну согласитесь, коллеги, проверять наличие фазы руками это еще тот экстрим. за такое электромонтажника нужно увольнять без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторых директоров, не способных обеспечить работников необходимой измерительной аппаратурой и ставящих своих работников в положение камикадзе - тоже.

Причём "тоже" надо делать большой поганой метлой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor_, Да какая нах аппаратура? Токоиндикаторная отвертка стоимостью 15 рублей? Я просто ПлакалЪ (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>нет, ну согласитесь, коллеги, проверять наличие фазы руками это еще тот экстрим

 

для кого экстрим а для кого обычное дело, главное правильно это делать :-)

мой отец с 40 летним опытом электрика ( практически с нуля строил город на 100000 населения) обычно так и проверяет, есно этому методу научил меня и моего брата ( сейчас он главный энергетик градообразующего завода у нас) :-)

 

Самое интересное что посрашивал сегодня из принципа преподов в местном ПТУ насчет такого способа и из всех преподов только один (25 лет преподает, правда сказал что редкое пользуется им) назвал

 

 

>Да какая нах аппаратура? Токоиндикаторная отвертка стоимостью 15 рублей? Я просто ПлакалЪ (с) :)

 

Антон а вы видели какая у нас аппаратура? Может вы плачете над ВАШЕЙ аппаратурой :-)

 

И еще вы для определения фазы что используете? Осциллограф тянете? :-)

 

Не хочу тут хвастаться но что касается "упаковки" - так я думаю что у меня запакованы монтажники похлеще многих тут провайдеров. Но не в этом дело. Смеятся тут можно над чужими приколами много - а вот многие из вас тут могут свои ошибки высветить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, это правой рукой, тыльной стороной ладони, стоя на правой ноге и, желательно, на резиновом коврике?

Так что-ли?

---

То-то у нас свет периодически обрубают, наверное силовые кабели прокладывали расчитывая нагрузку на авось, да наличие фазы проверяя ладонью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший способ проверки фазы - бабка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы плачете над ВАШЕЙ аппаратурой

Вытащил из дипломата токоиндикаторную отвертку (по привычке всегда ее таскаю). Не плачется. :) Сунул в розетку. Светится. :)

Рукой проверять не стану (хотя способ знаю). Уж лучше бабкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tail, за такое без вопросов нужно увольнять его начальника, ИТР знающий всех преподов местного ПТУ это подозрительно ;). Монтеров (всех) на перездачу ПТЭ, ПУЭ и охраны труда.

Антон Богатов, чем там щас кодекс наградит ИТРа если его монтер помрет от поражения эл.током у эл.щитка (эл.установка монтером не обслуживается, допуска ессно нет) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.