Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетная малая 10Гбит локальная сеть

В 07.01.2022 в 17:26, fractal сказал:

у микрота железо одной задачи, чуть навесишь qos или nat и все, дохнет, надо сразу заморачиваться вынесением фич и т.д., дешево но не замахнуться на более серьезные задачи

Ой да ладно, CCR1036 с шейпером и натом легко 4-5 гига трафика вывозит, это объем начального среднего провайдерства. За свою цену как нормальный системный блок при малом потреблении. Разве это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 12:15, edo сказал:

а почему стрёмно? у той же микры почти все новые мамки с медным 10g на борту, так что стандарт жив.

на коротких линках проверял, обычный 5e работает, для квартиры должно хватить.

Потому что там вроде как нужен кабель 6 категории и коннекторы особые.

Другая причина в том, что коммутаторы до сих пор делают по старым техпроцессам от чего им требуется активное охлаждение.

 

За 10г не скажу, но похоже 2,5Г имеет шансы взлететь и неплохие: сетевухи по 1к руб или около того у китайцев на алике, в матерях уже распаивают, кабель и коннекторы - обычные.

Пока только плохо с коммутаторами - их практически нет.

Как только что то появится за вменяемые деньги и вменяемым функционалом - то я перейду, собственно уже два компа имеют 2,5г апдатеры, остальным или докуплю или забью.

 

В 07.01.2022 в 19:07, Saab95 сказал:

Ой да ладно, CCR1036 с шейпером и натом легко 4-5 гига трафика вывозит, это объем начального среднего провайдерства. За свою цену как нормальный системный блок при малом потреблении. Разве это плохо?

Я бы вот лучше системный блок взял, там с суппортом понятнее намного, как железа так и софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 02:49, Ivan_83 сказал:

Потому что там вроде как нужен кабель 6 категории и коннекторы особые.

да, по стандарту нужен.

но подключал сетевые карты к свитчу обычными патчкордами, всё работало. в интернетах тоже пишут, что работает, но на меньшей дальности, чем cat 6/6a.

уверен, что 10-20 метров, актуальные для квартиры, вполне реальны. ну а кто дома держит кучу патч-панелей — ссзб )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 02:49, Ivan_83 сказал:

Я бы вот лучше системный блок взял, там с суппортом понятнее намного, как железа так и софта.

Так это вы. Тот же микротик есть 2-3-4 варианта, как настроить на разные задачи. А на комп можно установить десяток операционных систем, каждую настроить десятком разных способов. И когда один настройщик уходит, новый все по своему ладу переделывает. Именно по этой причине циска так пользуется популярностью, и микротик тоже.

 

В 08.01.2022 в 03:27, edo сказал:

но подключал сетевые карты к свитчу обычными патчкордами, всё работало. в интернетах тоже пишут, что работает, но на меньшей дальности, чем cat 6/6a.

Я на 40 метров подключал кабелем неомакс с жилкой 0.51, какой-то другой кабель с жилой меньшей толщины, но тоже медный, уже на 25 метрах сыпал ошибки.

 

В 08.01.2022 в 02:49, Ivan_83 сказал:

Потому что там вроде как нужен кабель 6 категории и коннекторы особые.

Там коннекторы особые по причине большей толщины жилок кабеля, и обычные коннекторы не подходят - жилки не вставляются. Точно так же как коннекторы 6 категории не годятся для витухи старых стандартов.

 

У 10Г по меди основные точки проблем это именно коннекторы. Обжимать их надо с минимальной раскруткой жил, и если следовать стандарту подключения расцветок, то это сложно. А если забить на расцветки, вспомнив что это кабель витая пара, и просто устанавливать нужные пары в соответствующие контакты, то можно на 10+ метров рабочую длину линии увеличить. Самое большое что получалось, это 55-60 метров на кабеле, валяющемся на полу не сильно скрученным. Стоило на работающем линке с тестовым трафиком этот кабель загибать в нескольких местах (как бы моделируя его прокладку по стенам и углам), как сразу сыпались ошибки и порой линк пропадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ivan_83 сказал:

Потому что там вроде как нужен кабель 6 категории и коннекторы особые.

6 и 6A обычные коннекторы, выше уже да, немного другое исполнение GG45, но cat7 и 10G до 100 метров

 

17 часов назад, Ivan_83 сказал:

За 10г не скажу, но похоже 2,5Г имеет шансы взлететь и неплохие: сетевухи по 1к руб или около того у китайцев на алике, в матерях уже распаивают, кабель и коннекторы - обычные.

на cat5e с нормальным кабелем 5Gb взлетает норм  до 65м поднимали на nikomax и itk кабелях

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Я на 40 метров подключал кабелем неомакс с жилкой 0.51, какой-то другой кабель с жилой меньшей толщины, но тоже медный, уже на 25 метрах сыпал ошибки.

если из дешевых аналогов которые проходят сертификацию fluke на 5Gb то это itk LC1-C5E04-122, на нем 65 метров максимум трасса у нас, норм поднимается, уже около года работает, недавно построились на таком на https://www.fs.com/ru/products/61309.html, 95 метров сертификацию fluke проходит

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Стоило на работающем линке с тестовым трафиком этот кабель загибать в нескольких местах (как бы моделируя его прокладку по стенам и углам), как сразу сыпались ошибки и порой линк пропадал.

это проблема cat6, cat6a уже в принципе у нас проложены по трассам с cat5e, и проблем с изгибами нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил сегодня CRS326-24S в один небольшой сегмент сети как L2 молотилку.
Все порты Микротика подключены к управляемым D-Link`ам, которые в случае чего не должны дать Микротику зависнуть.
Почти на 100% уверен, что проблем с Микротиком не будет. Думаю, что с данной задачей должен спокойно справляться.

326-24s.png

Изменено пользователем z1boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 16:41, fractal сказал:

на cat5e с нормальным кабелем 5Gb взлетает норм  до 65м поднимали на nikomax и itk кабелях

Тут такая штука, что даже если я 100г сделаю, то у меня узкое место это диски в домашнем сервере, там 150-250мб/сек предел, это как раз в 2,5гбит/с влезает.

Есть конечно юзкейсы когда ssd-ssd гоняется, но там так мало что и на гигабите пренебрежимо быстро работает.

 

Рост скорости домашних сеток так и застрял на гигабите: снизу никто не давит что скорости мало, сверху всё ещё упирается в кабель 5е и горячие свич чипы с вертушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/8/2022 at 4:49 AM, Ivan_83 said:

Пока только плохо с коммутаторами - их практически нет.

Чуток появились. $115 за 8 портов. https://aliexpress.ru/item/1005003131861146.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2022 в 21:35, rm_ сказал:

уток появились. $115 за 8 портов. https://aliexpress.ru/item/1005003131861146.html

Видел, плохо что совсем-совсем не управляемый, и 8 портов мне мало, нужно хотя бы 16.

Функционала DGS-1100-5 мне бы хватило, можно даже чуть проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

это как раз в 2,5гбит/с влезает

Ну да, на обычных дисках 2.5 достаточно, у меня дома 1gb,хватает вполне, даже несмотря на то, что ноуты и пк с ssd бэкапятся в nas с raid 5, по сути можно и 5gb заюзать, но пока не увидел девайсов с соотношением цена, качество, вот был бы микрот такой с портами mgig до 5 gb штук на 5 хотя-бы, то я бы взял, в 10gb смысла не вижу, это если только переходить на ssd pci-e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5г порты всяко будут дороже 10Г, т.к. вне популярного стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

5г порты всяко будут дороже 10Г, т.к. вне популярного стандарта.

cisco в этом году обещает свитчи для home с количеством портов от 8 до 16 100/1G/2.5G/5G из линейки meraki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика такие решения за 270 баксов за 8 портов и 400 баксов за 16 портов, и все они 10Г и умеют более медленные режимы. У циски это будет сильно дешевле?

 

Только разница в том, что свич от микротика может работать домашним роутером и пропустит через себя в интернет порядка 700-800 мегабит трафика с НАТ. То есть можно одно устройство 1Г или 10Г портом подключить к провайдеру, а остальные 10Г порты задействовать под домашний коммутатор. А в случае с циской потребуется еще какой-то роутер дополнительно, и общая стоимость решения возрастает.

 

Если же у циски будет коммутатор стоить как у микротика по деньгам, то докидывание к циски роутера уже экономически не выгодно, т.к. можно у микротика CCR2004 с 12 портами 10Г за 600 баксов взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

У микротика такие решения за 270 баксов за 8 портов и 400 баксов за 16 портов, и все они 10Г

Мы про медь для дома, у меня положена категория 5e дома, причём достаточно хорошая от nikomax, то есть до 5gb я смогу использовать, перезашивать оптику трудозатратно, 5gb хватит на всю жизнь, у микрота такого решения нет

 

6 часов назад, Saab95 сказал:

А в случае с циской потребуется еще какой-то роутер дополнительно

В случае с новыми не потребуется, самые простые C1000 на 8 портов переваривают 1gb ната для дома, если брать решение не для дома, то C9300 в качестве узла терминации провайдера переварит маршрутизацию на уровне порта вплоть до 100 gb, отличие от микротика это естественно цена, уровни sla заложенные в железку, сорр, техподдержка, для развитого провайдера 

 

Кстати, даже старые 3750X роутят на уровне порта, а железка почти eol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2022 в 02:55, fractal сказал:

даже старые 3750X роутят на уровне порта

 

Как пример у меня есть машина, которая разгоняется до 300 км в час, но в ней магнитола кассетная, т.к. 1995 года выпуска, а поменять ее нельзя - изменится вид салона. Так же и с циской, что толку от ее работы на скорости порта, когда на повседнев она уже не годится.

 

В 18.01.2022 в 02:55, fractal сказал:

Мы про медь для дома,

Микротик работает с модулями 2.5г и 5г. По меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Микротик работает с модулями 2.5г и 5г. По меди.

Который на 8 портов и какой из них работает с 5gb?

 

7 часов назад, Saab95 сказал:

она уже не годится

Вы как скажете что то, так хоть стой, хоть падай, это все равно на порядок лучше и производителей нового микрота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2022 в 17:34, Saab95 сказал:

У микротика такие решения за 270 баксов за 8 портов и 400 баксов за 16 портов, и все они 10Г и умеют более медленные режимы. У циски это будет сильно дешевле?

 

Только разница в том, что свич от микротика может работать домашним роутером и пропустит через себя в интернет порядка 700-800 мегабит трафика с НАТ. То есть можно одно устройство 1Г или 10Г портом подключить к провайдеру, а остальные 10Г порты задействовать под домашний коммутатор. А в случае с циской потребуется еще какой-то роутер дополнительно, и общая стоимость решения возрастает.

Микротык в качестве домашнего коммутатора или роутера я точно себе не куплю.

Роутинговая часть от микротыка мне совсем не нужна.

Единственный вариант когда я могу купить микротик - если под него будет OpenWRT, но там управление свичём/портами довольно скудное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2022 в 03:59, fractal сказал:

Который на 8 портов и какой из них работает с 5gb?

Все с портами 10Г. В настройках есть варианты 2.5 и 5г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Все с портами 10Г. В настройках есть варианты 2.5 и 5г.

Под sfp? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, втыкаете медный SFP, который может работать на указанных скоростях и готово. С другой стороны сетевушку с 10Г SFP так же медную, в компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

Да, втыкаете медный SFP, который может работать на указанных скоростях и готово. С другой стороны сетевушку с 10Г SFP так же медную, в компьютере.

Не особо решение, это ещё sfp брать от микрота под rj45 multi speed, исходя из опыта моего товарища вещь глючная что в свитчах микрота, что в других, так что я подожду Cisco, переплачу, но буду иметь качественную железку, ну и как бы уже выше неоднократно сказали, 10g дома, вещь бесполезная, особенно если уже положена cat5e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в плане "погрызть косточку":

Есть такая штука как Fibre Channel. Используется для SAN и прочих дисковых и хранильных дел. Старые вырианты на 1/2/4 гигабита стОят копейки. Как HBA, так и свитчи.

Сама технология передачи данных протоколонезависимая. В целом, FC всё равно какие данные гонять: Энкапсулированный "типа SCSI" или IP.

И даже стандарт имеется.

И имеется реализация в Solaris и н.я.п. в AIX.

А вот для Linux ничего не ищется...

Единственное, вот чувак накреативил через задницу.

 

Ну и есть отрывочная инфа что на некоторых картах это даже работает.

https://serverfault.com/questions/549081/ip-over-fiber-channel-for-faster-lan

https://serverfault.com/questions/300699/how-do-i-set-up-ip-over-fc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol тогда уж InfiniBand покопайте. 40 гигабит, $20.

https://www.ebay.com/itm/143379774075

https://www.ebay.com/itm/143162071263

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2022 в 18:54, rm_ сказал:

тогда уж InfiniBand покопайте.

Точно! А свитч? Он тоже недорогой?

 

 

Поглазел: https://www.ebay.com/itm/403298326536?hash=item5de6741808:g:E3cAAOSwd-phL9bg

И свитчи недорогие...

 

Так что похоже, что проблема недорого 10G подключения "для дома, для семьи" решена с неожиданной стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/13/2022 at 9:10 PM, sol said:

А свитч? Он тоже недорогой?

Нашёлся за 18 т.р. https://www.ebay.com/itm/383601429606

но наверняка есть какие-то ньюансы в плане выбора. Чтобы всё друг к другу подходило: карты, кабеля (тоже непростые), свитч.

А так, IPoIB в линуксовом ядре вроде куда живее, чем IPoFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.