Jump to content
Калькуляторы

Посоветуйте стоечные инверторы

Возник вопрос по обеспечению резервного питания.

У ИБП батареи деградировали, и я не уверен, что заменять их целесообразно.

При мощностях свыше 2 кВт обычно инверторы выходят дешевле, чем ИБП.

Нужно 4 инвертора (на 4 шкафа), мощностью 1-2 кВт, высотой желательно в пределах 2 юнитов.

Посоветуйте, что посмотреть?

На какое напряжение их лучше подбирать, 12 вольт или 48 вольт?

И может кто поделиться опытом использования литиевых сборок (вместо свинцовых АКБ) и совместным использованием АКБ несколькими инверторами?

Монтируем клиентские ИРБИС ИНУ-... на 48В

https://www.mmp-irbis.ru/content/e-sources/files/Invertors.pdf

Мы подрядчики одного из больших опсосов по спутниковым земным станциям. Строим их в основном в качестве транспорта для сотовых БС. Сама БС питается от ИБП c выходом 48VDC (вход 3х380х50). Спутниковое оборудование - от 220 VAC. Вот вешаем его на тот же ИБП через инвертор. Правда, мощность обычно меньше 1 кВт, порядка 500-750ВА. 

Очень надежные и очень простые.

По крайней мере, такая схема сто пудов надежнее, чем отдельный ИБП со входом и выходом 220В - они дохнут намного быстрее, чем 48-мит вольтовые ИБП с "танковыми" АКБ.  

Edited by Глеб Высоцкий

Мне Eltek Flatpak2 понравился.

Flatpak2 на большие мощности же, мне столько не надо.

Ирбисы понравились. Как я понимаю, у них нет контроллера заряда или какого-либо взаимодействия с АКБ?

Нужно будет добавить блок батарей с собственным контроллером заряда?

Есть ли смысл смотреть литиевые сборки? Они вроде бы в буферном режиме будут работать гораздо дольше свинцовых.

инвертор с 24/48/60 имеет смысл в телекоме рассматривать только если основная нагрузка именно на постоянный ток, есть большая в буфере акб

а на 230в переменки будете подключать какое то вспомогательное и небольшой мощности

а если задача подрезервироввать сеть - берите бесперебойник необходимой мощности с запасом и по времени необходимые акб

Брали.

Стоит кучу денег, держит не так долго, как хотелось бы, и через 5 лет АКБ в утиль.

С инверторами хоть сами инверторы будут дешевле, чем ИБП.

Ну и с инверторами проще будет менять АКБ (либо заменять их на литиевые сборки), чем на одном мощном ИБП.

В 28.04.2021 в 16:20, alibek сказал:

Возник вопрос по обеспечению резервного питания.

У ИБП батареи деградировали, и я не уверен, что заменять их целесообразно.

При мощностях свыше 2 кВт обычно инверторы выходят дешевле, чем ИБП.

Нужно 4 инвертора (на 4 шкафа), мощностью 1-2 кВт, высотой желательно в пределах 2 юнитов.

Посоветуйте, что посмотреть?

На какое напряжение их лучше подбирать, 12 вольт или 48 вольт?

И может кто поделиться опытом использования литиевых сборок (вместо свинцовых АКБ) и совместным использованием АКБ несколькими инверторами?

а какой именно литий?

Однозначно с БМС, могут быть вопросы при отрабатывании самой бмс в момент полного заряда, мол в зависимости от её схемы, будет отключаться якобы полностью АКБ, но везде по разному и как запрограммировать (про смарт бмс если уже говорить).

Я например делаю щас 72В схему, на банках 3.2В, там балансировать надо обязательно.

Скорее всего LiFe.

По числу циклов и стоимости он получается оптимальным.

18 часов назад, alibek сказал:

Брали.

Стоит кучу денег, держит не так долго, как хотелось бы, и через 5 лет АКБ в утиль.

С инверторами хоть сами инверторы будут дешевле, чем ИБП.

Ну и с инверторами проще будет менять АКБ (либо заменять их на литиевые сборки), чем на одном мощном ИБП.

Это смотря что питать. Иногда дешевле второй ввод построить, или бойцов с геной на газоне посадить раз в 3 года.