Astaros Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Парни, приветствую! Есть несколько интернет подключений через LTE-A роутеры, подключаясь к ним по Wi-Fi скорость в районе 50 мбит, если к роутерам витой парой подключить Keenetic Extra, то скорость по Wi-Fi Keenetic проседает до 30 мбит. Нужно несколько точек доступа, чтобы расширить Wi-Fi покрытие и отключить Wi-Fi на роутерах. Порекомендуйте Wi-Fi точки доступа, чтобы не резали скорость по радио. Нужна надежная железяка, не срезающая скорость, с приличным Wi-Fi сигналом. Никакого компромисса по цене в ущерб чему-либо. Вставить ник Quote
alibek Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Ставьте Кинетики. Кинетик Гига спокойно передает по радио до 400 Мбит/с, если использовать соответствующее клиентское устройство. Вставить ник Quote
Astaros Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 (edited) @alibek Кинетики не подходят, сильно скорость режут Клиентские устройства - продукция Apple Edited June 30, 2020 by Astaros Вставить ник Quote
alibek Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Ну тогда ставьте Apple Airport. У яблочных устройств вечные проблемы с другими вендорами. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Тогда можно микротик попробовать, например Audience, или вообще RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN, у него MIMO 4x4 и максимальная скорость 1733 мбит по радио. Вставить ник Quote
alibek Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 3 минуты назад, Saab95 сказал: Тогда можно микротик попробовать Еще можно попробовать пальцы в розетку засунуть. На домашнем беспроводном доступе микротик давно слил свои позиции. Для массового домашнего пользователя сейчас самое лучшее устройство — Кинетик. Единственное, когда они могут не подойти (не считая гиков и желания сэкономить) — если у пользователя продукция Apple, тогда с некоторой вероятностью можно получить постоянные проблемы в их работе. В этом случае нужно использовать AirPort. Вставить ник Quote
Astaros Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 (edited) 44 минуты назад, alibek сказал: Ну тогда ставьте Apple Airport. У яблочных устройств вечные проблемы с другими вендорами. Они точно скорость не будут резать? Поясню - если на роутере 50 мбит, а на точке доступа будет 45 мбит, то эта точка не подходит под требования Edited June 30, 2020 by Astaros Вставить ник Quote
Astaros Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 @alibek т.е. вы не знаете, но советуете? тем не менее, благодарю! Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Никто не может сказать, что там у вас с радиообстановкой. Кстати, неудачно расположенная точка WiFi может мешать работе LTE и наоборот. Абстрактно - был в практике случай решения проблем WiFi с обладателями гейфонов и гойпадов (проблемы были только у них). Точки MT поменяли на Zyxel NWA1123-AC-PRO - стало хорошо (у остальных и так было хорошо). Вставить ник Quote
alibek Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Я советую Кинетики, про которые знаю. Они 300-400 Мбит/с по радио дать в состоянии. Если клиент яблочный фанат, то советую Airport — тогда клиент будет доволен по определению, а в проблемах будет виновато что-нибудь другое. Впрочем, Airport неплохие устройства и проблемы маловероятны. По отзывам те же 300 Мбит/с тоже должны дать. Если же клиент хочет каких-то гарантий — обеспечивайте их сами, используйте предварительные тесты. Ответственность за выбор оборудования скинуть на форум не выйдет, всегда нужно проверять самому. Вставить ник Quote
Astaros Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 @jffulcrum Zyxel NWA1123-AC-PRO тоже смотрю на них и подобные Вставить ник Quote
sheft Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 не знаю, в тему или нет, но у кинетиков месяца три последние наблюдаются проблемы со скоростью на wifi... тестером выступает как раз гейфон... раньше было 85 во воздуху, сейчас скатился до 25 мбит... тот же гейфон с тплинком и хуявеем работает по полной - 85мбит (это всё в 2.4ггц) с обновлениями айфона или новыми прошивками кинетика связано - не знаю, не разбирался Вставить ник Quote
Astaros Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 @alibek это понятно, то, что вы говорите. Сюда написал, как наиболее опытным в радио. Микроты и Убики я знаю, они не подходят, как не подходят все линейки бытовых роутеров, с "возможностью работать в режиме точки доступа". Airport записал в кандидаты на тестирование Вставить ник Quote
sheft Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 1 минуту назад, Astaros сказал: @alibek не подходят все линейки бытовых роутеров, с "возможностью работать в режиме точки доступа". почему? опять же остаются либо кинетики с включенным "роумингом" или теже убики - унифай Вставить ник Quote
alibek Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 9 минут назад, sheft сказал: или теже убики - унифай У них иногда бывают проблемы с яблочными устройствами. Вставить ник Quote
sheft Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 30 минут назад, alibek сказал: У них иногда бывают проблемы с яблочными устройствами. когда у кучи роутеров проблемы именно с яблоками, может уже стоит говорить что проблемы не у производителей роутеров а у яблок, и они ,яблоки, привередливое проприетарное гуано Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 1 час назад, sheft сказал: проблемы не у производителей роутеров а у яблок, и они ,яблоки, привередливое проприетарное гуано С этим никто не спорит, проблема в том, что их клиенты - нетрадиционной ориентации, и кого угодно со своими проблемами затрахают, в плохом смысле слова. Вставить ник Quote
Astaros Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 Значит нужно найти лекарство от проприетарщены, да и другим эта тема в поиске поможет;) Вставить ник Quote
slv700 Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 17 часов назад, Astaros сказал: Нужно несколько точек доступа, чтобы расширить Wi-Fi покрытие и отключить Wi-Fi на роутерах. 17 часов назад, Astaros сказал: Никакого компромисса по цене в ущерб чему-либо. Если ставиться несколько точек доступа, то обязательно нужна поддержка роуминга ( и совсем не только потому, чтобы было типа переключение без разрыва связи). Домашние вайфай роутеры роуминг , как правило, не поддерживают( собственно он им и не нужен). Проблема, что большинство домашних вайфай роутер режут скорость и глючат с Apple, также имеет место быть. Я полагаю, что причиной этому является использование в таких устройствах дешевого китайского wifi чипсета, драйверов и вообще аппаратной платформы MTK . Если в вашей задаче качество превыше низкой цены, то чтобы был роуминг, ТД не резали скорость и не проседали под нагрузкой вам нужны ТД на Broadcom или Atheros класса Enterprise начального уровня. Если говорить конкретней, то я бы посоветовал Сambium cnPilot E425H на Atheros 802.11 ac wave 2 . Вставить ник Quote
alibek Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 1 час назад, slv700 сказал: Домашние вайфай роутеры роуминг , как правило, не поддерживают Кинетики его поддерживают. И не только они, сейчас это достаточно распространенная возможность. Даже на TP-Link что-то подобное я видел. 1 час назад, slv700 сказал: Я полагаю, что причиной этому является использование в таких устройствах дешевого китайского wifi чипсета, драйверов и вообще аппаратной платформы MTK Эппл на MTK? Или Кинетик на MTK? В любом случае ответ мимо кассы. Проблема в самобытной реализации wifi на яблочных устройствах. И не факт, что на Камбиум этих проблем не будет. Вставить ник Quote
Astaros Posted July 1, 2020 Author Posted July 1, 2020 Парни, очень нужны ваши рекомендации по точкам доступа, которые сможет отдать по Wi-Fi всю канальную скорость. Пока три варианта, но без точного указания просадки по Wi-Fi: Apple Airport Zyxel NWA1123-AC-PRO Сambium cnPilot E425H на Atheros 802.11 ac wave 2 Роуминг, в большинстве, как таковой не нужен: одно интернет подключение - одна точка доступа. Будет только одно интернет подключение - 2 точки доступа. Вставить ник Quote
alibek Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 Точных гарантий никто не даст. Если там эфир загажен, то ничего не поможет. Если эфир чистый и устройства исправные, то любой вариант подойдёт. Вставить ник Quote
Constantin Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 SNR ME2 не режет, по крайней мере у мя....и работает 24/7/365 и у клиентов работает (MD1.1 / ME2 ), единственные роутеры кроме ASUS RT11 / RT19 как самые бюджетные ..... не создают проблем в отличии от тех же зюхелей Вставить ник Quote
alibek Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 ME2 мне не понравился. ME1 хорош, по соотношению цены и качества с ним вообще никого рядом нет. Но Кинетик Гига лучше. MD1.1 мы более не используем, 100M в локальной сети по нынешним временам лучше не делать. Разве что в качестве точек доступа можно использовать (мы на них в небольшой гостинице гостевой Wi-Fi сделали, работает как часы), но тогда уж лучше AP2 ставить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.