Перейти к содержимому
Калькуляторы

@VolanD666 просто посчитай электричество за 1 год, а лучше за 5-8 лет, не нужно думать про функционал и модель реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VolanD666 сказал:

Берем ASR9k у которого пропускная способность 7Tb (например), сколько нужно микротиков чтобы его заменить. Примерно?

Цену нового ASR9k озвучьте. А так же стоимость обновления софта всякие там сервис контракты, что бы сравнение хоть какое-то можно было сделать.

И самое главное, где его взять провайдеру с 3000-5000 абонентами физиками?

 

Что не посмотришь, то сравнения сразу каких-то мегапровайдеров ведут, которым купить пару устройств за десяток лямов это так, как в магазин за пивом сходить.

 

10 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Мне, например, тема интересна с точки зрения шейпинга юриков.

 

Разница то какая? Если про надежность, то ничего не мешает на пачке микротиков в центре настроить BFD на портах и не иметь никаких проблем при отказе устройств, а цепочку каналов от абонента в центр, можно пустить по разным ветвям L3 каналов. При этом все будет дешевле и можно поставить больше микротиков, что бы все зарезервировать. За те же деньги на "серьезном оборудовании", такую схему не сложить.

 

9 часов назад, fractal сказал:

А ограничения к примеру какие? 

 

Хотя бы по VPN через его НАТ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, pingz сказал:

@VolanD666 просто посчитай электричество за 1 год, а лучше за 5-8 лет, не нужно думать про функционал и модель реализации.

Ну давайте считать. ASR-1001X потребляет 250W. Берем какой-нить CCR1036-12G-4S-EM, который потребляет 60W. Вроде меньше, да? Но мы не забываем, что, согласно местному эксперту по неустаревшим технологиям, таких железок нужно как минимум 3-4. Плюс мы не забываем, что чем больше железок- тем больше точек отказа. Кроме того, чем больше железок- тем тяжелее их дебажить. А в случае какого-нибудь трешака, долгий простой может плохо отразиться на вашей абонентской базе.

 

16 минут назад, pingz сказал:

не нужно думать про функционал и модель реализации.

При таком подходе мы получаем как раз говнопровайдера, у которого есть свое стабильное количество набор хомячков-физиков. И вроде бы все хорошо. Но только такой провайдер не развивается, т.к. вместо развития, внедрения новых услуг- он разруливает костыли, которые является следствием ущербной архитектуры. В один прекрасный день, это все летит  в ***ня и провайдер закрывает/продается. А так да, за электричество платите меньше...

 

 

4 минуты назад, Saab95 сказал:

Разница то какая?

Разница в том, что если у вас ваша меганадежна схема отвалится и какой-нить школьник проиграет в танки из-за этого- то уйдет только этот школьник. А когда у вас сеть магазинов работает через вас и у них работа встает из-за вас - тут масштаб денежных потерь уже другой!

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

Цену нового ASR9k озвучьте.

А какая разница сколько он стоит? Вы же сами рассказывали увлекательные истории выше, как вы железки "круче чем asr9k" меняли на стопку микротиков. Я вам привел пример, вы можете примерно сказать сколько мне понадобится микротиков чтобы поменять asr9k у себя? Даже ладно, забыли про 7Tb, возьмем минимум, пусть будет 240Gb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VolanD666 сказал:

ASR-1001X потребляет 250W. Берем какой-нить CCR1036-12G-4S-EM, который потребляет 60W. Вроде меньше, да?

Если стоит железка, то ее разве не надо резервировать? Вот и получается 500W против 4 по 60, разница есть?

 

Дальше что, ASR-1001X пропустит только 2.5Г трафика, да да, дальше надо покупать лицензии, или их раздают бесплатно? Микротик вон 5Г трафика пропускает без всякого лицензирования.

И у ASR сколько портов? 2 порта 10Г и 6 портов 1Г. То есть надо дополнительные коммутаторы ставить, что бы подключить к сети и провайдерам? Почему это никто не учитывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 5г скрин в студию.

 

@VolanD666 вы меня не правильно поняли, один микротик это 300-600 клиентов на коробку(Нат, шейпер, фаервол, рррое сервер, флоу) если выделоватся как предлагает саб то выйдет больше запихнуть, если 3 раза больше выйдет, то любой чих будет веселье , что бы поднять 3к сессий с тарифами до 100 мб/с у вас выйдет 5-8 коробок возможно больше. До того как контора купила mx80 была пачка(стойка, оставалось 3-5 юнитов) сейчас 1/2 стоики занято.

 

З.ы. стопку микротиков можно собрать и настроить, нужно только найти Бетта тестеров хомяков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pingz сказал:

@Saab95 5г скрин в студию.

 

@VolanD666 вы меня не правильно поняли, один микротик это 300-600 клиентов на коробку(Нат, шейпер, фаервол, рррое сервер, флоу) если выделоватся как предлагает саб то выйдет больше запихнуть, если 3 раза больше выйдет, то любой чих будет веселье , что бы поднять 3к сессий с тарифами до 100 мб/с у вас выйдет 5-8 коробок возможно больше. До того как контора купила mx80 была пачка(стойка, оставалось 3-5 юнитов) сейчас 1/2 стоики занято.

 

З.ы. стопку микротиков можно собрать и настроить, нужно только найти Бетта тестеров хомяков.

 

 

Прошу прощения, действительно неверно вас понял. На самом деле мне кажется спорить тут нет смысле, человека не переубедить. У меня просто подгорает от таких вот говнопровайдеров, которые строят по принципу лишь бы дешево и абоненты сильно не разбегались. Ну т.е. они разбегаются, но на их место приходят новые. Получается такая провайдерская "пирамида". А когда попадаешь в такое место, аж за сердце хватаешься от уровня костыльности и заплаток. И при малейшем чихе это все падает и приходится подставлять другие костыли чтобы это все как-то дышало.

 

Но с другой стороны пока есть такие сети, то и у нас работа будет. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, pingz сказал:

один микротик это 300-600 клиентов на коробку(Нат, шейпер, фаервол, рррое сервер, флоу)

Опять умные слова, файрвол, pppoe, флоу. Какую нагрузку создает файрвол? Если он только блокирует доступ тех же заблокированных абонентов? А флоу?

Конечно, если некий настройщик затащит весь L2 из сети на этот микротик, повесит тысячу интерфейсов вланов, заведет 1000 PPPoE учеток, могут быть проблемы. Но это не проблемы микротика, а дизайна сети.

 

45 минут назад, VolanD666 сказал:

любой чих будет веселье

В правильно настроенной и спланированной сети с микротиками не бывает проблем.

 

45 минут назад, VolanD666 сказал:

что бы поднять 3к сессий с тарифами до 100 мб/с у вас выйдет 5-8 коробок возможно больше.

Что бы поднять 3000 абонентов с тарифами до 100, достаточно 2-х микротиков CCR1036. Они же не будут выкачивать более 4-5 гигов. Или по вашим расчетам там должно быть 30Г трафика?

 

46 минут назад, VolanD666 сказал:

У меня просто подгорает от таких вот говнопровайдеров, которые строят по принципу лишь бы дешево и абоненты сильно не разбегались.

Вот как раз много говнопровайдеров на цисках и прочем оборудовании, которые все тянут в центр через цепочки коммутаторов, т.к. в центре мега железка. И любой обрыв магистрального кабеля приводит к неведомым глюкам с STP, когда по несколько минут связь восстанавливается. А уж то, что на основной сети у них постоянно коллизии маков, куча абонентского трафика залетает куда не надо, да еще и телевидение по мультикасту и вечные проблемы с его раздачей за абонентскими роутерами - это да, примеры подрожания.

 

49 минут назад, VolanD666 сказал:

И при малейшем чихе это все падает и приходится подставлять другие костыли чтобы это все как-то дышало.

Это наверное было сказано про сети на ынтырпрайз оборудовании. На микротиках никаких костылей не используется, все работает согласно технологий.

 

50 минут назад, VolanD666 сказал:

Ну т.е. они разбегаются, но на их место приходят новые. Получается такая провайдерская "пирамида". А когда попадаешь в такое место, аж за сердце хватаешься от уровня костыльности и заплаток.

Мы тут недавно провайдера покупали, у которого все в центр сведено, по всему городу цепочки из коммутаторов, в центре 10 стоек с коммутаторами, цисками и прочими крутыми железками, и штат из 5 администраторов. Его продавали как раз по причине постоянных неведомых глюков. А мы сразу же выделили узловые части сети, от них через микротики CRS305 прокинули так же цепочками 10Г каналы, и перед домовыми коммутаторами подкинули CCR1009, в центр все свели через 40Г коммутаторы от микротика CRS326-24S+2Q+RM, где уже дальше распределили по CCR1036 с двумя 10Г портами.

 

И все прекрасно работает при нехватке оптики, без всяких там уплотнений и цветных модулей, т.к. обошлось дешевле. И все глюки пропали, т.к. они были лишь от растянутых L2 сегментов.

 

Если делать все то же самое на цисках, надо было бы ввалить раз в 20 больше денег, потом еще искать спецов по цискам с сертификатами, которые пальцы гнут. А эту сеть 2 админа по микротикам обслуживают, ну как обслуживают, так, присматривают, т.к. ничего не ломается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, pingz сказал:

@Saab95 я запомнил через 100, 200, 300 дней скрины продублирейте.

на провов уже нагрузка выросла так хорошо прям в связи с ситуацией, как поведут себя микроты, хм..

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Цену нового ASR9k озвучьте. А так же стоимость обновления софта всякие там сервис контракты, что бы сравнение хоть какое-то можно было сделать.

И самое главное, где его взять провайдеру с 3000-5000 абонентами физиками?

 

Что не посмотришь, то сравнения сразу каких-то мегапровайдеров ведут, которым купить пару устройств за десяток лямов это так, как в магазин за пивом сходить.

 

 

Разница то какая? Если про надежность, то ничего не мешает на пачке микротиков в центре настроить BFD на портах и не иметь никаких проблем при отказе устройств, а цепочку каналов от абонента в центр, можно пустить по разным ветвям L3 каналов. При этом все будет дешевле и можно поставить больше микротиков, что бы все зарезервировать. За те же деньги на "серьезном оборудовании", такую схему не сложить.

 

 

Хотя бы по VPN через его НАТ.

 

 

так, а что с ним не так, просвятите меня

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Если стоит железка, то ее разве не надо резервировать? Вот и получается 500W против 4 по 60, разница есть?

 

Дальше что, ASR-1001X пропустит только 2.5Г трафика, да да, дальше надо покупать лицензии, или их раздают бесплатно? Микротик вон 5Г трафика пропускает без всякого лицензирования.

И у ASR сколько портов? 2 порта 10Г и 6 портов 1Г. То есть надо дополнительные коммутаторы ставить, что бы подключить к сети и провайдерам? Почему это никто не учитывает?

asr1001, 1001x, 1002x RTU лицензирование, захотел, включил 20gb к примеру на asr1001-x, да, портов у него меньше, но он спокойно протянет больше трафика, не сдохнет от флапа бгп, никто не говорит что микрот плох, но он не панацея и надо понимать задачи с понимать каковы будут убытки если будет минут 10 простоя и если таковых будет не один

 

25 минут назад, Saab95 сказал:

Опять умные слова, файрвол, pppoe, флоу. Какую нагрузку создает файрвол? Если он только блокирует доступ тех же заблокированных абонентов? А флоу?

Конечно, если некий настройщик затащит весь L2 из сети на этот микротик, повесит тысячу интерфейсов вланов, заведет 1000 PPPoE учеток, могут быть проблемы. Но это не проблемы микротика, а дизайна сети.

 

В правильно настроенной и спланированной сети с микротиками не бывает проблем.

 

Что бы поднять 3000 абонентов с тарифами до 100, достаточно 2-х микротиков CCR1036. Они же не будут выкачивать более 4-5 гигов. Или по вашим расчетам там должно быть 30Г трафика?

 

Вот как раз много говнопровайдеров на цисках и прочем оборудовании, которые все тянут в центр через цепочки коммутаторов, т.к. в центре мега железка. И любой обрыв магистрального кабеля приводит к неведомым глюкам с STP, когда по несколько минут связь восстанавливается. А уж то, что на основной сети у них постоянно коллизии маков, куча абонентского трафика залетает куда не надо, да еще и телевидение по мультикасту и вечные проблемы с его раздачей за абонентскими роутерами - это да, примеры подрожания.

 

Это наверное было сказано про сети на ынтырпрайз оборудовании. На микротиках никаких костылей не используется, все работает согласно технологий.

 

Мы тут недавно провайдера покупали, у которого все в центр сведено, по всему городу цепочки из коммутаторов, в центре 10 стоек с коммутаторами, цисками и прочими крутыми железками, и штат из 5 администраторов. Его продавали как раз по причине постоянных неведомых глюков. А мы сразу же выделили узловые части сети, от них через микротики CRS305 прокинули так же цепочками 10Г каналы, и перед домовыми коммутаторами подкинули CCR1009, в центр все свели через 40Г коммутаторы от микротика CRS326-24S+2Q+RM, где уже дальше распределили по CCR1036 с двумя 10Г портами.

 

И все прекрасно работает при нехватке оптики, без всяких там уплотнений и цветных модулей, т.к. обошлось дешевле. И все глюки пропали, т.к. они были лишь от растянутых L2 сегментов.

 

Если делать все то же самое на цисках, надо было бы ввалить раз в 20 больше денег, потом еще искать спецов по цискам с сертификатами, которые пальцы гнут. А эту сеть 2 админа по микротикам обслуживают, ну как обслуживают, так, присматривают, т.к. ничего не ломается.

 

последнее звучит очень смешно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 показывай 5г, меньше слов больше скринов.

 

У меня сеть сегментирована на вланы. Топология звезда.

Собирал я два микротика, после 800-900 клиентов начинаются звонки от клиентов в основном онлайн игры и люди с vpn. В сторону клиентов 3 порта. Между микротиков два порта ospf ecmp.

 

@fractal посмотри скрины сколько у микротиков аптайм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pingz сказал:

 

@fractal посмотри скрины сколько у микротиков аптайм 

хм, точно, не обратил внимания, ничего плохого не имею к микроту, хорошая железка, в своей нише твердо сидит, но не панацея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VolanD666 у меня микротик стоит на р-н если его не насиловать и не выжимать максимум, а оставлять запас в 40-50% все норм при цене 60к и 500 клиентах выходит 100р на клиента, да и в р-н мне железка нарядный не нужна, т.к. микротики на серой адресации в интернете их не видно.

 

@fractal пойми человек всегда топит за микротик, у меня есть микротик, чтобы у меня не болела голова в выходные и в рабочую неделю я от него не жду диких значений, загружаю разумно сегментиркю сеть(возможно не идеально, но что было до меня и сейчас меня и клиентов устраивает) более 500 клиентов не вешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, pingz сказал:

более 500 клиентов не вешаю.

Вот, если микротиками агрегировать по 500 клиентов, далее уже по L3 пускать в центр - отличная сеть выйдет.

 

19 минут назад, pingz сказал:

Между микротиков два порта ospf ecmp.

2 порта это не серьезно, обычно 5 портов используют

 

mt-3gg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Saab95 сказал:

2 порта это не серьезно, обычно 5 портов используют

В смысле у вас это OSPFом балансится не бондингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

В смысле у вас это OSPFом балансится не бондингом?

Конечно, повесили на порты подсети /30, OSPF установилось и трафик сам примерно поровну разделяется, конечно не идеальное разделение, но проблем никаких.

И так почти по всей сети, особенно часто где есть несколько волокон, но порты 10Г все заняты, что бы из двух 1Г сделать почти 2Г.

 

Если на микротике убрать все L2 штуки - сразу все проблемы уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95  Только в центре я бы не стал ставить микротик Ддос не держит, а собирать на ПС не вижу смысла. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pingz сказал:

Только в центре я бы не стал ставить микротик Ддос не держит, а собирать на ПС не вижу смысла. 

А откуда на него в центре придут данные? Если на нем внешних интерфейсов не держать, доступных для подключения? Только если в сторону абонентов что-то может пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 О_о а ну да там же пачка я забыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pingz сказал:

собирать на ПС не вижу смысла

Зря, у нас один тазик тащит 5к абонов, 4.5Г с натом, шейпером, бгп, загрузка цпу в ЧНН 20% на ядро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, pppoetest сказал:

Зря, у нас один тазик тащит 5к абонов, 4.5Г с натом, шейпером, бгп, загрузка цпу в ЧНН 20% на ядро

У нас тазик на микротике с 4-х портовыми сетевухами интел пропускал через себя 4г абонентского трафика, нат + шейпер.

Потом заменили сетевуху на 2 порта 10Г и он прокачивал 5-6 не нагружая ядра выше 50 процентов. Но только вот эта сетевушка иногда выключала порт, т.к. видимо несовместимость драйверов, поэтому перешли на CCR. Он тоже 5г прокачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Потом заменили сетевуху на 2 порта 10Г и он прокачивал 5-6 не нагружая ядра выше 50 процентов. Но только вот эта сетевушка иногда выключала порт, т.к. видимо несовместимость драйверов

"я что то нажала и оно сломалось".

Просто уровень провайдинга: венда + траффик инспектор из начала века: ни самим починить ни вендора отпинать чтобы он исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

перешли на CCR. Он тоже 5г прокачивает.

Один? С натом, шейпером и бгп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, pppoetest сказал:

Один? С натом, шейпером и бгп?

Один с натом, ещё один с шейпером, ну вы поняли

 

 

не то что б я против микротика но дебагать что на нем жрет процессор можно только методом Ванги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sirmax сказал:

Один с натом, ещё один с шейпером, ну вы поняли

 

 

не то что б я против микротика но дебагать что на нем жрет процессор можно только методом Ванги

А зачем, если жрёт проц надо перенести роль на ещё один микрот) 

 

Говорят трушные пацаны их по 40-50 ставят, один src nat, второй dst НАТ, третий мангл и т. д. Идеология проста) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pppoetest сказал:

Один? С натом, шейпером и бгп?

А БГП что такая ресурсоемкая штука? Ну пусть займет одно ядро, так там из еще 35 осталось. Даже с НАТ он 5г рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.