shinta Posted September 29, 2019 Posted September 29, 2019 (edited) Доброе время суток, подскажите насколько легально в РФ использовать оборудование на 60GHz. Нужна ли регистрация, как частотники относятся к этому оборудованию, оборудованию уже больше года я думаю уже есть опыт общения с частотниками Edited September 29, 2019 by shinta Вставить ник Quote
romsan Posted September 29, 2019 Posted September 29, 2019 ну как пишут в тырнете - 60Ghz не требует регистрации. https://habr.com/ru/company/samsung/blog/240643/ Цитата "Приказ Минкомсвязи России «О внесении изменений в Правила применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 14.09.2010 №124»" Приказ №129 от 22 апреля 2015 года - тыц Цитата ГКРЧ разрешила использование в России стандарта связи 802.11ad тыц Вставить ник Quote
adsl Posted September 29, 2019 Posted September 29, 2019 На хабре: "Как и в случае с 2,4 ГГц и 5 ГГц частотами, которые применяются в современном оборудовании, диапазон 60 ГГц не требует лицензирования", когда это 5-ка стала нелицензируемой? Автор чукча-писатель? На счёт УМРД понятно, а вот точка-точка всё равно регистрировать нужно. Вставить ник Quote
xabarov Posted September 30, 2019 Posted September 30, 2019 УМРД 60 ГГц относится только к использованию внутри помещений - именно такое оборудование не требует регистрации. Уличное использование 60 ГГц обязательно подлежит регистрации (Решение ГКРЧ 11-13-06-1 от 20.12.2011), причем из-за ограничения в 2 градуса под него попадает только LHG. Регистрация простая - в уведомительном порядке. Вставить ник Quote
shinta Posted October 2, 2019 Author Posted October 2, 2019 а на LHG уже есть ССС, просто место где я хочу попробовать поставить данное оборудование часто посещаемое сотрудниками РЧ Вставить ник Quote
Constantin Posted October 2, 2019 Posted October 2, 2019 48 минут назад, shinta сказал: часто посещаемое сотрудниками РЧ вопрос как посещаемое? доступ до нее будет? если она на мачте, а они внизу ходят, то удачи хотя бы радиоизмерение сделать ))))). и тд и тп. Вставить ник Quote
shinta Posted October 2, 2019 Author Posted October 2, 2019 исходя из прочитанного на форуме крепить их нужно максимально жестко, потому я думал о контейнер Вставить ник Quote
Constantin Posted October 2, 2019 Posted October 2, 2019 это почти релейка с малым углом раскрыва антенны, и минимальными боковыми лепестками, поэтому и крепеж и жесткость мачты должна быть соответствующая, это вам не пятёрка где можно плюнуть в "ту сторону" и получить нормальные уровни. и тд и тп на нормальных рабочих расстояниях 500-800 метров ошибка в пол градуса и железки толком не завяжутся Вставить ник Quote
shinta Posted October 2, 2019 Author Posted October 2, 2019 а том и разговор что повыше не получиться, надо же как то ее еще настроить, вот я и пытаюсь узнать что будет если РЧ наткнется на АП Вставить ник Quote
Constantin Posted October 3, 2019 Posted October 3, 2019 10 часов назад, shinta сказал: что будет если РЧ наткнется на АП в 95% случаях они технически не увидят излучения (как минимум нужно находиться рядом либо в створе антенны и иметь соответствующее оборудование) в 4,9% они поняв что это не пятерка - забьют в 0,1% они докапаются, но это так маловероятно и технически сложно.....так что забей. если даже дойдет дело до суда то никто не мешает тебе заявить что это 60Ггц и она выключена ты типа ждешь разрешения и тд и тп, протоколов измерений не будет Вставить ник Quote
xabarov Posted October 3, 2019 Posted October 3, 2019 Тут еще такой момент - оборудования для измерения 60 ГГц в большинстве филиалов РЧЦ просто нет, а если и есть, то достаточно габаритное - на профилактические выезды с собой точно не берут. Т.е. они должны очень сильно захотеть, чтобы зафиксировать излучение на 60 ГГц. Им проще наловить нарушителей в пятерке, которых в любой местности полно. Но опять же, если так боитесь РЧЦ, то в чем проблема зарегистрировать? ССС есть, так что делается это бесплатно и в упрощенном режиме за 1 день. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted October 3, 2019 Posted October 3, 2019 тут еще вопрос куда ты подключишь эту точку, если внутри своей сети, то проценты вам написали, а если подключите к провайдеру, чтобы к примеру кинуть себе инет в офис через дорогу или частный дом, то провайдер может инициативу проявлять в письмах к РКН, если обнаружит сам. Вставить ник Quote
Constantin Posted October 3, 2019 Posted October 3, 2019 4 минуты назад, chetkiyparen сказал: а если подключите к провайдеру, чтобы к примеру кинуть себе инет в офис через дорогу или частный дом, то провайдер может инициативу проявлять в письмах к РКН, если обнаружит сам. с чего???? провайдер выберет между получить например 500р в месяц либо не получить 1000р в месяц - второе????? т.е. выстрелит себе в ногу, не неся никакой ответственности за радио продление??? макс сдаст частотникам того кто числиться за портом ...... Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted October 3, 2019 Posted October 3, 2019 (edited) синие ркт и красные диваны уже пару лет, как начали стукачеством заниматься по таким мостам, пишут частотникам письма, чтобы те нашли хозяина на ответной части.... в своих штатах даже специльно сотрудника наняли для таких целей, который проверяет подобные адреса на предмет точек Edited October 3, 2019 by chetkiyparen Вставить ник Quote
shinta Posted October 4, 2019 Author Posted October 4, 2019 красным зачем кого нанимать у них энфорта Вставить ник Quote
shinta Posted October 4, 2019 Author Posted October 4, 2019 On 10/3/2019 at 12:12 PM, Constantin said: в 95% случаях они технически не увидят излучения (как минимум нужно находиться рядом либо в створе антенны и иметь соответствующее оборудование) в 4,9% они поняв что это не пятерка - забьют в 0,1% они докапаются, но это так маловероятно и технически сложно.....так что забей. если даже дойдет дело до суда то никто не мешает тебе заявить что это 60Ггц и она выключена ты типа ждешь разрешения и тд и тп, протоколов измерений не будет просто забить не получиться, к хорошему привык за 2 года, а тут антенну сняли, поставил 2,4 согласно закону, на разрешенных каналах а ни фига, 10а ели как пролазит, а здесь на днях энфорта - домру поставила еще пару бимов, и исходя из спектра там далеко не 100 милливатт вот я и пытаюсь выяснить можно поставить 60Ггц без последствий ли нет Вставить ник Quote
adsl Posted October 5, 2019 Posted October 5, 2019 В 04.10.2019 в 16:19, shinta сказал: и исходя из спектра там далеко не 100 милливатт Наверное оффтоп, но меня всегда смущало предложение поставит камбиум со своим сверхмощным передатчиком который "загнёт" все wi-fi чипы! А если все начнут ставить мощные камбиумы, что тогда в эфире будет? Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted October 6, 2019 Posted October 6, 2019 В 04.10.2019 в 15:09, shinta сказал: красным зачем кого нанимать у них энфорта одно другому не мешает, и это достоверная информация от их же сотрудников) Вставить ник Quote
shinta Posted October 8, 2019 Author Posted October 8, 2019 исходя из вышенаписанного я так понял ни кто не пытался зарегестрировать данное оборудование Вставить ник Quote
fractal Posted October 8, 2019 Posted October 8, 2019 1 час назад, shinta сказал: исходя из вышенаписанного я так понял ни кто не пытался зарегестрировать данное оборудование Скорее всего Вставить ник Quote
Novossyol Posted October 8, 2019 Posted October 8, 2019 В 30.09.2019 в 14:40, xabarov сказал: УМРД 60 ГГц относится только к использованию внутри помещений Вот ну зачем вы выдумываете и вводите людей в заблуждение. Никакой регламентации понятие УМРД не дает в плане "внутри/снаружи помещений". Есть критерий верхнего порога выходной мощности ну или ЭИИМ, но они никак не связаны с физическим размещением оборудования, ну вот от слова "совсем". Вставить ник Quote
xabarov Posted October 8, 2019 Posted October 8, 2019 7 часов назад, shinta сказал: исходя из вышенаписанного я так понял ни кто не пытался зарегестрировать данное оборудование Естественно никто не пытался - сертификат только в сентябре появился. 4 часа назад, Novossyol сказал: Вот ну зачем вы выдумываете и вводите людей в заблуждение. Никакой регламентации понятие УМРД не дает в плане "внутри/снаружи помещений". Есть критерий верхнего порога выходной мощности ну или ЭИИМ, но они никак не связаны с физическим размещением оборудования, ну вот от слова "совсем". Вообще-то никто не выдумывал. Если не разбираетесь - нефиг других в этом обвинять. УМРД 60 ГГц регулируется решением ГКРЧ 16-36-03, а в приложении к нему четко говорится: Цитата Для применения только внутри закрытых помещений*** Вставить ник Quote
kiragun Posted October 9, 2019 Posted October 9, 2019 Один пролёт 60ых зарегистрировали, второй как "временный вариант" пока не стали. При подаче документов опирались на: https://digital.gov.ru/ru/documents/4063/ Регистрировали в июле месяце)) Вставить ник Quote
shinta Posted October 9, 2019 Author Posted October 9, 2019 42 minutes ago, kiragun said: Один пролёт 60ых зарегистрировали, второй как "временный вариант" пока не стали. При подаче документов опирались на: https://digital.gov.ru/ru/documents/4063/ Регистрировали в июле месяце)) а сертификат на оборудование есть Вставить ник Quote
kiragun Posted October 9, 2019 Posted October 9, 2019 7 минут назад, shinta сказал: а сертификат на оборудование есть Когда интересовались возможностью, в ходе переговоров ссылались на FCC с сайта производителя. https://i.mt.lv/cdn/rb_files/FCC_Certificate-180424110152.pdf Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.