baronzzz Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Всем ДД. Уже несколько лет в ядре работает SE100, за ним задачи центрального маршрутизатора (BGP default, немного статического маршрутинга без ната), а также функции браса (IPOE+L2+opt82). Задача разделить задачи, функции центрального маршрутизатор на одну железку, брас на другую. За счёт разделения и того, что вновь установленные железки смогут дублировать (при необходимости) работу друг друга, немного увеличить "отказоустойчивость". Дано: uplink в пике 450Мбит\с, пользуков ~430 (три посёлка г.т.), ната нет, фильтрация у вышестоящего, СОРМ у вышестоящего. Прошу Вашего совета в подборе, есть мысль взять. 1. б\у Cisco ASR1002 (не ASR1002-X) в ядро в качестве ц.маршрутизатора (в уме фичи ISG) + SE100 чистый бордер. 2. Сервер SNR + Centos6 (для маршрутизации) и СКАТ DPI за 125 тыров (в качестве браса) и забыть про SE100. Возможно у Вас более дельные мысли. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Не понял в чем по вашей первой схеме отказоустойчивость, если весь ISG будет на ASR? Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 13 минут назад, VolanD666 сказал: Не понял в чем по вашей первой схеме отказоустойчивость, если весь ISG будет на ASR? Вы видимо не так поняли. В случае приобретения ASR, планируется гонять его только как маршрутизатор, и в случае чего с СЕ100 (тфу тфу тфу) переключать на него задачи браса. Ну и наоборот. В схеме меня почти всё устраивает. Но одно из НО, ASR не новый б\у, поэтому и вопрос к опытным, к тем, кто покупал подобную железку (относительно недавно) насколько надёжна 4-7 летняя ASR1002 ? Может быть вариант 1 - неправильный по причине того, что покупается б\у Cisco и лучше взять что то в том же бюджете (2ой вариант к примеру)? Или б\у Кошка и б\у SE100 это разные весовые категории ? Да и слово отказоустойчивость взято в кавычки, лично я, пока не вижу "как" автоматизировать так, что бы в случае чего, нагрузка с се100 ушла на ASR. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Я так понял SE100 это алькател. Почему не взять второй такой же? Просто я за то, что бекап- должно быть тоже самое оборудование. Вставить ник Quote
bike Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 41 минуту назад, VolanD666 сказал: Я так понял SE100 это алькател. Скорее SE100 - это Ericsson SmartEdge 100 и второй точно не стоит покупать. 5 часов назад, baronzzz сказал: 2. Сервер SNR + Centos6 (для маршрутизации) и СКАТ DPI за 125 тыров (в качестве браса) и забыть про SE100. Только сервера два - один под BGP Border + второй под BRAS CKAT. Предлагаю подождать и выбрать вариант со СКАТом - они обещали запилить BGP прямо на платформе c DPI. Вставить ник Quote
reef Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 6 часов назад, baronzzz сказал: 1. б\у Cisco ASR1002 (не ASR1002-X) в ядро в качестве ц.маршрутизатора (в уме фичи ISG) + SE100 чистый бордер. тупиковая затея, железку через год перестанет поддерживать вендор, а стоит она все еще не три копейки. за 250К продают новый в коробке 1001-Х на авито, это куда более перспективное предложение, по цене не сильно убежало от б/у-шки ASR1002 Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 42 минуты назад, bike сказал: Скорее SE100 - это Ericsson SmartEdge 100 и второй точно не стоит покупать. Только сервера два - один под BGP Border + второй под BRAS CKAT. Предлагаю подождать и выбрать вариант со СКАТом - они обещали запилить BGP прямо на платформе c DPI. Все верно, SE100 = Ericsson SmartEdge 100 Покупать тако же смысла не вижу, хотя некоторые так делают. Но его перестали выпускать, уже давно, НАГ продаёт последние остатки. Цитата Только сервера два - один под BGP Border + второй под BRAS CKAT. 2 вариант вижу как сервер CentOs + https://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery/26469.NFV-platformy/30469.80500-0147-G10 10 минут назад, reef сказал: тупиковая затея, железку через год перестанет поддерживать вендор, а стоит она все еще не три копейки. за 250К продают новый в коробке 1001-Х на авито, это куда более перспективное предложение, по цене не сильно убежало от б/у-шки ASR1002 Согласен 1002-х Лучше вариант, однако бюджет не осилит даже б\у вНАГе, покупать в АВИТО железо в ядро....по мне так русская рулетка.... Интересно мнение по поводу ASR1002, лет на 5, хватит её ? ;-) Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 17 минут назад, reef сказал: тупиковая затея, железку через год перестанет поддерживать вендор, а стоит она все еще не три копейки. ASR1002 108 000 в полне подьемно. ASR1002-x на авито от 150 т.р. С Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 тут се100 кто то за 30-50к продавал) можно ими обмазаться за эти деньги) Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 7 минут назад, dIMbI4 сказал: тут се100 кто то за 30-50к продавал) можно ими обмазаться за эти деньги) Не, хватит. Хоть и положительное мнение об этом железе, однако почему то не хочется его более :-) Вставить ник Quote
maruk Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 1 час назад, baronzzz сказал: ASR1002-x на авито от 150 т.р. а можно ссылочку на ASR1002-x на авито за 150т.р., а то в последнее время так же активно присматриваемся к ASR1000-x Вставить ник Quote
zhenya` Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 1002 обычный с есп5 уже не жилец. С есп10 уже тоже скоро будет маловато. Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 49 минут назад, maruk сказал: а можно ссылочку на ASR1002-x на авито за 150т.р., а то в последнее время так же активно присматриваемся к ASR1000-x Нету таких, видимо чёрт глаза замылил...https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/marshrutizator_cisco_asr1002-x_new_1657695462?_ga=2.73811092.768661637.1569252010-869515515.1561992707 примерно вот такие цены, а то и поболее 3 минуты назад, zhenya` сказал: 1002 обычный с есп5 уже не жилец. С есп10 уже тоже скоро будет маловато. По мощностям пока вписываемся, к сожалению коммерсы хилые. Тут вопрос, вывезет железо 3-4, а то и 5 лет ? Вставить ник Quote
zhenya` Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 Фулвью уже не лезет в есп5. Да и медленное оно уже. 1001-х или сервер ваш выбор. Вставить ник Quote
bike Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 3 часа назад, baronzzz сказал: Не, хватит. Хоть и положительное мнение об этом железе, однако почему то не хочется его более :-) Есть мнение и не только моё :-) - что ничего положительного в железе SE100 нет... В связи с существование определённого клуба в закрытой ветке форума. Вставить ник Quote
Zerozed Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 4 часа назад, baronzzz сказал: однако бюджет не осилит даже б\у вНАГе, покупать в АВИТО железо в ядро....по мне так русская рулетка... Интересно чем б/у наг отличается от б/у авито?)) ЗЫ Продам ASR esp5 за 80к.. Освободится в тчении месяца. Вставить ник Quote
maruk Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 4 часа назад, reef сказал: за 250К продают новый в коробке 1001-Х на авито, это куда более перспективное предложение, по цене не сильно убежало от б/у-шки ASR1002 за 250т.р. это вот этот имели ввиду? https://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_kompyutera/novyy_marshrutizator_cisco_asr1001-x_1796197396 Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 23, 2019 Author Posted September 23, 2019 1 час назад, Zerozed сказал: Интересно чем б/у наг отличается от б/у авито?)) ЗЫ Продам ASR esp5 за 80к.. Освободится в тчении месяца. В NAGe не такие 'жирные коты в мешке'. Да и хоть какие то бумажки об покупке. Плюс всякие контракты на поддержку. 3 часа назад, zhenya` сказал: Фулвью уже не лезет в есп5. Да и медленное оно уже. 1001-х или сервер ваш выбор. ASR1002-esp5 и default view, если вдруг второй аплинкер появится, то esp10 Вставить ник Quote
vurd Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 1 час назад, Zerozed сказал: Интересно чем б/у наг отличается от б/у авито?)) В смысле чем? В наге дороже обычно раза в полтора, а то и в два бывает :))) Вставить ник Quote
Zerozed Posted September 23, 2019 Posted September 23, 2019 (edited) 2 часа назад, baronzzz сказал: В NAGe не такие 'жирные коты в мешке'. Да и хоть какие то бумажки об покупке. Плюс всякие контракты на поддержку. Все что угодно за ваши деньги)) Даже пару бумажек вам дам и гарантию верности на полжизни)) 2 часа назад, vurd сказал: В смысле чем? В наге дороже обычно раза в полтора, а то и в два бывает :))) А пацанов с форума поддержать, проявить солидарность?)) о времена! 2 часа назад, baronzzz сказал: ASR1002-esp5 и default view, если вдруг второй аплинкер появится, то esp10 Не понимаю как связаны 2 аплинка и есп.... по теме прибавлю вариант с 7201 под исг исходя из вашего траффика, fw вам не нужно видимо. Edited September 23, 2019 by Zerozed Вставить ник Quote
zhenya` Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 В esp-5 и 10 разное количество qfp dram, где собственно и лежит fib также как и много других вещей. Насколько я помню это все в memory issue листе. хотите если циску то копите на Х. 1002ым в некоторых случаях уже почти под десять лет.. Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 24, 2019 Author Posted September 24, 2019 48 минут назад, zhenya` сказал: В esp-5 и 10 разное количество qfp dram, где собственно и лежит fib также как и много других вещей. Насколько я помню это все в memory issue листе. хотите если циску то копите на Х. 1002ым в некоторых случаях уже почти под десять лет.. Согласен, читал про "ограничения" в 1001,2. Понимаю, что нынешний FV, даже один, не вытянет (разве если по префиксам резать, но это уже костыль). Однако копить тоже не вариант, время идёт, СЕ100 не молодо. Я осознаю, что выбор той же 1001-х было бы лучшим вариантом, однако стоит учитывать и тот момент, что динамика развития конторы не столь активна, как хотелось бы. Поэтому если даже в ближайшее время перевалим за 1Gbit\s,то в запасе в любом случае 1Gbit\s. Напомню, железка - чисты роутинг. И в случае чего, брас (без ната). Вариант с Linux softrouter, подскажите 1. Как такое решение на Ваш взгляд: https://shop.nag.ru/catalog/31931.Servery/33573.Stoechnye/27980.SNR-SR1104R + Centos6.10 2. В условиях чистого маршрутизирования + 1 BGP FV сколько Mbit\s потянет в стоке? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 1 час назад, baronzzz сказал: Centos6.10 Шестой Centos Kaby Lake процессоры не поддерживает, да и Skylake весьма символически. Можно, конечно, ядра с elrepo натаскать, но то такое... Вставить ник Quote
baronzzz Posted September 24, 2019 Author Posted September 24, 2019 14 минут назад, jffulcrum сказал: Шестой Centos Kaby Lake процессоры не поддерживает, да и Skylake весьма символически. Можно, конечно, ядра с elrepo натаскать, но то такое... Спс за инфу, не знал такого нюанса, а стоило капнуть. П.С. Нашлась инфа https://www.centos.org/forums/viewtopic.php?t=63844 Раз пошла пьянка, скажите, если прикрутить ядро 4.4.193-1.el6.elrepo.x86_64, насколько станет "лучше"? Цитата Skylake весьма символически Если не сложно, поделитесь ссылкой. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Сам не проверял (мне хватает некрофилии во FreeBSD), но видел системы, где 4.5 накатили и типа работало, правда не роутинг, а веб. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.