sasha_ml Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 Дома Микротик 951Ui-2HnD, ОС 6.45.6, провайдер отдает 100 мбит с белым ip, в микротике NAT к провайдеру, несколько обычных правил файрвола для безопасности, десяток простых очередей, чтобы пользователи не мешали друг другу (торренты не давили IPTV). При запуске speedtest.net процессор грузится на 100%, скорость получается около 60-70 мбит/с, нагрузка процессора идет в queeuing,networking,firewall примерно поровну. Если выключить очереди, процессор грузится на 95-98 процентов, speedtest показывает 90 мбит, то есть скорость провайдера обеспечивается. Получается процессор не справляется с нагрузкой, это так и должно быть или что-то можно с этим сделать ? Вставить ник Quote
alibek Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 11 минут назад, sasha_ml сказал: что-то можно с этим сделать ? Выкинуть Микротик. Поставить Кинетик. Вставить ник Quote
semop Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 офисная железяка нат мкаст 15-20 хостов. ничего никому не жал никаких очередей вопщем просто роутер а не велик. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 Конфиг в студию. Публичный IP затереть последние цифры нулями. Вставить ник Quote
sasha_ml Posted September 20, 2019 Author Posted September 20, 2019 10 минут назад, jffulcrum сказал: Конфиг в студию. Публичный IP затереть последние цифры нулями. в конфиге есть ненужные строки, что-то осталось непоправлено, от перехода с провайдера помеченного в конфиге как szt к провайдеру terabit conf.txt Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 Для начала на время теста выключить заворот 80 порта в локальный прокси, потому как Speedtest использует обычный HTTP. Вставить ник Quote
sasha_ml Posted September 20, 2019 Author Posted September 20, 2019 22 минуты назад, jffulcrum сказал: Для начала на время теста выключить заворот 80 порта в локальный прокси, потому как Speedtest использует обычный HTTP. извините за безграмотность, это какая строчка? Загрузка процессора на снимке во вложении, пока скорость провайдера была 70 мбит, загрузка CPU под 98% особо не волновала, т.к все работало, при переходе на 100 мбит получить их из-за вышеописанной проблемы не удалось. Вставить ник Quote
fractal Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 (edited) 2 часа назад, sasha_ml сказал: Дома Микротик 951Ui-2HnD, ОС 6.45.6, провайдер отдает 100 мбит с белым ip, в микротике NAT к провайдеру, несколько обычных правил файрвола для безопасности, десяток простых очередей, чтобы пользователи не мешали друг другу (торренты не давили IPTV). При запуске speedtest.net процессор грузится на 100%, скорость получается около 60-70 мбит/с, нагрузка процессора идет в queeuing,networking,firewall примерно поровну. Если выключить очереди, процессор грузится на 95-98 процентов, speedtest показывает 90 мбит, то есть скорость провайдера обеспечивается. Получается процессор не справляется с нагрузкой, это так и должно быть или что-то можно с этим сделать ? у меня RB750, 3 очереди, маскарад + правила фаерволла по перебору паролей и проброс портов, 100 mbit дает честно, проц да, тоже под сотку. может Вам пора взять железку помощнее? эти модельки soho Edited September 20, 2019 by fractal Вставить ник Quote
fractal Posted September 20, 2019 Posted September 20, 2019 какой нибудь rb3011, rb4011 ну или hEX S Вставить ник Quote
sasha_ml Posted September 20, 2019 Author Posted September 20, 2019 при моем конфиге нужно добавить 30% к процу и все будет работать как хочется, либо что-то поправить в конфиге, я не знаю что влияет сильнее на производительность. например правила фаервола - если через интерфейс, к которому применено правило не проходят пакеты - это правило все равно тормозит проц ? Вставить ник Quote
sasha_ml Posted September 21, 2019 Author Posted September 21, 2019 В общем потестил другой микротик в другом месте с простейшими настроками фаервола по умолчанию и одним натом -при скорости 90 мбит проц грузится на 40-60 процентов, отсюда сделал вывод - ничего криминального для CPU в моем конфиге нет, для такое количества правил и очередей и скорости 100 мбит/с железяка слабовата, из недорогоих для домашних целей - присмотрел hap ac2, должна потянуть, мне не хватает каких-то 30% производительности CPU. Вставить ник Quote
fractal Posted September 21, 2019 Posted September 21, 2019 2 часа назад, sasha_ml сказал: В общем потестил другой микротик в другом месте с простейшими настроками фаервола по умолчанию и одним натом -при скорости 90 мбит проц грузится на 40-60 процентов, отсюда сделал вывод - ничего криминального для CPU в моем конфиге нет, для такое количества правил и очередей и скорости 100 мбит/с железяка слабовата, из недорогоих для домашних целей - присмотрел hap ac2, должна потянуть, мне не хватает каких-то 30% производительности CPU. хм, мой rb750 выдает честно 95 в пиках) у меня 3 очереди простых по ip на телики, один нат выбейте деньжат на hex s) Вставить ник Quote
sasha_ml Posted September 21, 2019 Author Posted September 21, 2019 2 часа назад, fractal сказал: выбейте деньжат на hex s) А почему не hap ac2? Он же вроде производительные. Да и 5ГГц точку давно хотел поставить. Вставить ник Quote
fractal Posted September 21, 2019 Posted September 21, 2019 4 часа назад, sasha_ml сказал: А почему не hap ac2? Он же вроде производительные. Да и 5ГГц точку давно хотел поставить. Ну тут уже то что Вам необходимо, hex s производительнее + ipsec железный, если вифи то да, тот что хотели берите Вставить ник Quote
semop Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Все равно чото не то. У меня этот же микротик 90мбит давит при 16-20% цпу == А, я понял) У меня тоже проц 80-90% если по л2тп/ипсек подключен и жму спидтест на все деньги. То есть норма. Не особо конечно, ну ладно. Директли хосты вообще почти не грузят. Именно л2тп тяжелый. == 2011UiAS-2HnD - одно подключение с трафиком 5мбит по л2тп нагрузило проц до 25% Да ну фигня какая то. Вставить ник Quote
adsl Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Подскажите пожалуйста, правило fasttrack connection после чего должно стоять? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Первым в цепочке forward . Об ограничениях осведомлены? Вставить ник Quote
gard Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 Проверить fasttrack, HV offload на портах мосте (если есть), правила файрвола выставить таким образом, чтобы трафик их проходил быстрее. Вставить ник Quote
fractal Posted September 26, 2019 Posted September 26, 2019 В 24.09.2019 в 12:31, semop сказал: Все равно чото не то. У меня этот же микротик 90мбит давит при 16-20% цпу == А, я понял) У меня тоже проц 80-90% если по л2тп/ипсек подключен и жму спидтест на все деньги. То есть норма. Не особо конечно, ну ладно. Директли хосты вообще почти не грузят. Именно л2тп тяжелый. == 2011UiAS-2HnD - одно подключение с трафиком 5мбит по л2тп нагрузило проц до 25% Да ну фигня какая то. вот вероятно hex s поможет, это вроде в нем хардварный ipsec - https://mikrotik.com/product/hex_s Вставить ник Quote
Prochor Posted November 8, 2019 Posted November 8, 2019 Была такая же проблема с Wi-Fi роутером MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN. Пока канал был 100 Мб все было хорошо, всплески нагрузки при скачивании торентов ( Ограничил с помощью Simple Queues ) Далее появился канал 500 Мб, по тесту SpeedTest больше 200 Мб не поднималось. Решение замена на более производительный Mikrotik ( почему именно он, нужен функционал ). Проблем нет. Задача решена. Вставить ник Quote
kunsun Posted November 14, 2019 Posted November 14, 2019 В 20.09.2019 в 17:42, sasha_ml сказал: Дома Микротик 951Ui-2HnD, ОС 6.45.6, провайдер отдает 100 мбит с белым ip, в микротике NAT к провайдеру, несколько обычных правил файрвола для безопасности, десяток простых очередей, чтобы пользователи не мешали друг другу (торренты не давили IPTV). При запуске speedtest.net процессор грузится на 100%, скорость получается около 60-70 мбит/с, нагрузка процессора идет в queeuing,networking,firewall примерно поровну. Если выключить очереди, процессор грузится на 95-98 процентов, speedtest показывает 90 мбит, то есть скорость провайдера обеспечивается. Получается процессор не справляется с нагрузкой, это так и должно быть или что-то можно с этим сделать ? Так и должно быть. Процессор не тянет. Если включить fasttrack то при 100мбитах нагрузка на процессор будет 15%, но не будут работать очереди. Hap ac^2 100 мбит с очередями показывает нагрузку 10% на процессор, может быть даже гигабит сможет перемолоть. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 21, 2019 Posted November 21, 2019 Если не нужные блокировки отключить то производительность увеличится. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.