Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скрипт из файла

Добрый день всем тут!

 

Возможно вопрос странный. Но ответа я что-то так и не нашел. Хочется писать скрипт не в редакторе микротика, а в нормальной IDE (например, Атом). Вопрос только, как потом этот скрипт залить на микрот? Сейчас у меня открыта консоль+ богомерзкий винбокс. Я просто в винбоксе открываю окошка скрипта и копипастю внутрь. Но это какая-то дичь ИМХО. Пробовал подставить в script source [file get contents], но в этом случае микротик отмечает скрипт как invalid. Может есть какой-то нормальный способ как это делается и я про него не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

{
  /tool fetch http://my.host/poke-script dst-path=poke-script;
  :local pokescript [/file get [find where name="poke-script"] contents];
  :if ([/system script print count-only where name="poke"] = 0) do={
    /system script add name=poke source=$pokescript;
    /system scheduler add interval=1m name=poke_1min on-event=poke
  } else={
    /system script set [find where name="poke"] source=$pokescript
  }
}

Одно "но", скрипт должен уложиться в 4К, иначе "contents" будет пустым.

Еще вариант такой:

:local script [/tool fetch output=user http://my.host/poke-script as-value]

Тут лимит в 63К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, потому что в тике переменная не может быть больше чем 4к. У меня как раз такой случай :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 minutes ago, VolanD666 said:

Ну да, потому что в тике переменная не может быть больше чем 4к. У меня как раз такой случай :(

не переменная, а файловая операция у них в один read с буфером 4К

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для массового провиженинга тиков из коробки под однотипную задачу я сляпал на php вебслужбу, которая по серийнику и набору интерфейсов генерит конфиг. И простым копипастом короткой команды на дефолтном тике он скачивает скрипт, всякие там серты, ssh ключ на фрешку, а затем делает ресет с применением скрипта. Там только "y" нажать. Причем он может быть где угодно, лишь бы инет был или роутинг до сервака. По серийнику в базе IP идет привязка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2019 в 10:57, ShyLion сказал:

Вообще для массового провиженинга тиков из коробки под однотипную задачу я сляпал на php вебслужбу, которая по серийнику и набору интерфейсов генерит конфиг. И простым копипастом короткой команды на дефолтном тике он скачивает скрипт, всякие там серты, ssh ключ на фрешку, а затем делает ресет с применением скрипта. Там только "y" нажать. Причем он может быть где угодно, лишь бы инет был или роутинг до сервака. По серийнику в базе IP идет привязка.

А можно как то увидеть даную службу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно закачать файл по SCP и использовать import.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Configuration_Management#Importing_Configuration

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2019 в 10:57, ShyLion сказал:

всякие там серты, ssh ключ на фрешку

Тут один провайдер, который увлекался доступом по ssh на микротик администраторов, как-то обновлял прошивки на всех роутерах сети, и вот незадача - установленный ранее сертификат поломался и доступ пропал.

Поэтому не надо делать доступ по сертификатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

Поэтому не надо делать доступ по сертификатам.

Вот это откровения.

Встретились два одиночества — с одной стороны производитель, который такие баги допускает в релиз, с другой стороны администратор микротиков, который не читает changelog и не проверяет обновление на стенде.

Но виноваты устаревшие технологии и сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Вот это откровения.

Встретились два одиночества — с одной стороны производитель, который такие баги допускает в релиз, с другой стороны администратор микротиков, который не читает changelog и не проверяет обновление на стенде.

Но виноваты устаревшие технологии и сертификаты.

да там и с паролями похожие приколы были, что после определеного апдейта они слетали на пустые и надо было задавать заново.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

да там и с паролями похожие приколы были, что после определеного апдейта они слетали на пустые и надо было задавать заново.

Не было такого. Пароли слетали после отката на старую версию прошивки, когда переход производится с новой, где пароли хранятся в зашифрованном виде на предыдущую, где они хранятся в открытом виде.

При обновлении вверх пароли никогда не слетают.

 

Собственно про это и была тема на форуме у них, что злоумышленник или администратор мог попасть на микротик, сделать обновление на предыдущую версию прошивки и получить полный доступ к устройству.

 

2 часа назад, alibek сказал:

Встретились два одиночества — с одной стороны производитель, который такие баги допускает в релиз, с другой стороны администратор микротиков, который не читает changelog и не проверяет обновление на стенде.

Это не баги а изменения способа хранения сертификатов, старые аннулировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.