Jump to content
Калькуляторы

Предоставление в Аренду виртуальных каналов связи для других операторов

Добрый день!

Наша компания организовала для себя VPN поверх мобильной сети (причем разных операторов Теле2, Билайн, МТС). Сейчас к нам пришел запрос от оператора связи, хотят чтобы мы используя нашу виртуальную сеть организовали для них каналы связи, которые они в свою очередь продадут своим клиентам. Отсюда всплыли вопросы.

1. Лицензия нам 100% нужна, точно знаю, что лицензия на Передачу данных, а вот лицензия на Аренду каналов связи - не уверен. Лицензия по аренде каналов связи включает в себя каналы организованные по физической сети оператора, с окончанием в виде оборудования доступа. А у нас физической сети-то нет, сеть - виртуальная. С другой стороны Лицензия на передачу данных предполагает предоставление услуг конечному пользователю и не предполагает сдачу в Аренду.

1.1. Вообще юридически возможно сдавать в аренду каналы виртуальной сети?

2. На сколько будут серьезны требования по СОРМ? выход в Интернет через нас пока не планируем или это не имеет значения?

2.1. Это только мысль, СОРМ для таких виртуальных каналов сдаваемых в аренду, на сколько я понимаю, перекладывается на оператора, которому мы сдаем в аренду эти каналы?

 

Заранее Спасибо! Буду признателен, если хотя бы направите в нужное русло. Пока мы дилетанты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас вообще нет ни каких лицензий?

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Bandit сказал:

у вас вообще нет ни каких лицензий?

Да, у нас сейчас есть сеть только для собственных нужд. Еще мы сдаем в аренду оборудование и ЛМ в виде оптических волокон и кабельных линий UTP, но это не лицензируется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получаете лицензию на предоставление каналов связи, тот клиент что запросил канал делает с вами договор на аренду влана и с федералом напрямую. По мне так схема видеться

 

Сорм не нужно

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

1 час назад, Bandit сказал:

Сорм не нужно

Ух-ты! А кто это Вам сказал?

А у Вас есть лицензия на каналы связи?

Я вот специально поднял - нашу. Лицензионные условия п.6 черным по белому написано НАДО!

А что именно это будет - оборудование за 10 млн или порт на коммутаторе - решит товарищ полковник.

 

 

Безымянный.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, sdy_moscow сказал:

 

Ух-ты! А кто это Вам сказал?

А у Вас есть лицензия на каналы связи?

Я вот специально поднял - нашу. Лицензионные условия п.6 черным по белому написано НАДО!

А что именно это будет - оборудование за 10 млн или порт на коммутаторе - решит товарищ полковник.

 

 

Безымянный.png

Для предоставления каналов в аренду сорм не требуется

 

Лицензия есть, план мероприятий подписан, все работает, все сдается в ркн

Share this post


Link to post
Share on other sites

СОРМ - это прежде всего не железо - это БУМАГА!

Вот подпишет им товарищ полковник БУМАГУ, где НЕ БУДЕТ оборудования. Тогда оно им и не потребуется. А пока такой бумаги у них нет - понадобиться оно или нет, если Вы сами ее не подписываете - хрен Вы угадаете.

Сейчас по СОРМу всё сильно поменялось и где раньше можно было проскочить - теперь уже не получается. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Бумагу" СОРМ надо при сдаче сетей связи и узлов в эксплуатацию в РКН. Вы сеть не сдаете, а арендуете. Сеть связи сдана собственником в эксплуатацию и СОРМ на ней есть. Вы же сейчас как обычный клиент подключены?
Я думаю надо "стоять" на этом если будут цепляться.

Понятно что Вас додавят и даже оштрафуют немного, когда поймают. Но при этом хотя бы объяснят как оно правильно должно быть :) Да и у Вас денег накопится на СОРМ. А если нет и не окупится - можно же и "свернуть" бизнес "аренд".

P.S.
поспрашивайте ФСБ. Если Вы не будете давать доступ в интернет и каналы будете давать по договорам юрикам для их внутренних нужд может быть Вам напишут что СОРМ не нужен Вам...

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Tosha сказал:

Вы сеть не сдаете, а арендуете. 

Однако:

image.thumb.png.dd7e582d280f93d940e9ba0b44f7ec35.png

ТС не арендует сеть, а пользуется услугами связи.

И для того, чтобы оказывать услуги по предоставлению каналов связи нужна какая-никакая, но собственная сеть. 

Edited by vols-vl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Услуга связи точка-точка есть канал связи.  Но тут я думаю Вы правы. Скорее всего как канал это не запользовать юридически, хотя фактически это канал связи.

Надо смотреть предмет договора.

Мы в принципе если заказчик хочет связь из А в Б  так и пишем предоставление канала связи. В аренду. Кстати, по лицензии аренды каналов...  Тут заказчик чисто технически может ее переарендить кому угодно...   Хотя бывает и передача данных. Тут мы готовы слушать пожелания заказчика. Что ему удобнее.

И лучше не заикаться через что у оператора этот канал даже если что-то слышали. Не знаем и знать не можем. Это их дело. Наше дело принять канал к использованию...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем кто ответил. Поговорили с заказчиком, ситуация следующая. Нам нужно организовать выделенный APN на сетях мобильных операторов, а весь трафик с СИМ карт отдать через маршрутизатор (так как нужно будет настроить определенные маршруты) этому оператору.
Тут загвоздка в чем, ладно если мы свой VPN построим поверх мобильной сети и в конечных точках будет наше оборудование, но тут не так, нам придется клиенту партнера отдать симки, которые они вставят в свое оборудование, а значит конечный потребитель это клиент партнера, а договор-то у нас клиентский с мобильным оператором. Можем ли мы это сделать?

Получается схема такая: мобильный оператор->Мы->партнер->клиент.
Тут еще вопрос может ли наша компания передать СИМ даже не третьим, а четвертым лицам? Или все под нашу ответственность?

Вообщем жесть, понятно почему партнер не хочет мараться=)

Edited by GoodTelekomken

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не секрет - какой чек в месяц примерно? Если меньше 500 т.р. то вообще нет смысла ломать голову. Заключите договор на любые услуги без слов "связь", "передача данных" и "интернет".

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, sdy_moscow сказал:

Если не секрет - какой чек в месяц примерно? Если меньше 500 т.р. то вообще нет смысла ломать голову. Заключите договор на любые услуги без слов "связь", "передача данных" и "интернет".

Ну и запросы у вас в мск, на сколько я понял автор с Перми, мой сосед, я не вижу проблем получить лицензию на предоставление каналов связи и согласовать план мероприятий, даже если там прибыли на 50 чистыми, все вперёд. На край привлечь коллег с лицензиями за процент

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

10 часов назад, sdy_moscow сказал:

Если не секрет - какой чек в месяц примерно? Если меньше 500 т.р. то вообще нет смысла ломать голову. Заключите договор на любые услуги без слов "связь", "передача данных" и "интернет".

 

Чек на старте 100 тыс./мес. По меркам нашей компании это существенно. А дальше все только от нас зависит.

Смысл именно в том, что партнер не хочет/не может сам все это организовать и хочет через нас все легализовать и скинуть на нас риски, поэтому договор на аренду оборудования не пойдет, у нас с ними уже есть такие, это не тот случай.

 

9 часов назад, Bandit сказал:

Ну и запросы у вас в мск, на сколько я понял автор с Перми, мой сосед, я не вижу проблем получить лицензию на предоставление каналов связи и согласовать план мероприятий, даже если там прибыли на 50 чистыми, все вперёд. На край привлечь коллег с лицензиями за процент

Лицензия уже не вопрос. Тут теперь нужно понимание можем ли мы это сделать. СИМки будут на нас, договор с мобильным оператором мы будем заключать, договор - клиентский, узнавали, VPN по мобиле это только в рамках клиентских договоров, либо MVNE/MVNO, а это ценник от 5 млн. выручки в год и уже совсем другие требования и затраты. И, как я уже говорил беда в том, что СИМку нужно будет вставить в оборудование клиента. Телеком-Консультанты так же разошлись во мнениях. Одни говорят все ОК, только нужно продумать услугу, другие говорят, что это нарушение условий договора с мобильным оператором, со всеми вытекающими, а нам эти "вытекающие" не нужны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО в вашем случае нужно стать дилером всех сотовиков...   Продавать симки под лицензиями сотовиков, настраивать все под конкретного клиента и получать свои проценты за подключение и ежемесячное обслуживание..

 

Как перейдете порог 5-10 млн в год - будете думать насчет MVNO

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Bandit До 50 т.р. чистую прибыль оператора еще надо довести. 10% (50  от 500) это очень неплохой результат для стабильно работающей и развивающейся компании (с учетом нормальной З/П руководства). Но ведь по факту, автор хочет легализовать мутные схемы перепродажи услуг сотовиков , которые сам до конца не понимает, причем максимально официально. Поскольку у автора сейчас нет ни одной лицензии, он думает что сейчас быстренько получит лицензию и будет ему счастье, о том что в РФ ЛЕГАЛЬНЫЙ операторский бизнес чуть сложнее автор возможно только догадывается. И то, что официально оформить ту схему которую он хочет запустить ему не удастся из-за договоров с теми-же сотовиками даже не думает.

 

Что он получит на выходе: вложит кучу бабла, соберет кучу бумаг, и упрется в стену. Ок. Если результат будет заранее  отрицательный, то может проще изначально идти по пути наименьшего сопротивления? Действовать как куча таких-же как он операторов на рынке, торгующих чужими услугами под видом своих, а именно оформить хоть что-то, хоть как-то и ждать момента пока тебя не схватят за руку.

 

А так, через 2 года он посчитает сколько спалил денег, потратил  сил, сколько получил и насколько смог легализоваться  и будет думать А ЗАЧЕМ ему это было надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@sdy_moscow , на сколько серьезные риски, если все же действовать в серой зоне, но по официальным лицензиям? Для нас шкала такая 10%выручки (приемлемо)-50% выручки (средне-серьезные риски)-Потеря бизнеса (неприемлемо). + Что нам могут вменить, штрафы и устранение замечаний - это не так серьезно, если это произойдет года через 1,5 будет время довести схему до рабочей, а если сразу начнут шерстить, то я с Вами соглашусь, это будет только потеря денег, времени, а главное репутации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@GoodTelekomken Чтобы считать риски, надо иметь цифры, я не знаю сколько Вам выставят сотовики и тем более не берусь предсказать риски со стороны РКН и покупателей. В любом случае под такие "финты" лучше иметь отдельное юр. лицо - в худшем случае отзыв лицензии и блокировка счетов из-за неоплаченных штрафов, претензии от покупателей... Но, вероятнее всего - отключение вас от услуг сотовиков, если перейдете им дорогу.

 

"Серая схема" - это тоже не одно решение. Можно получать и сдавать раз в 2 года лицензии (пока эту практику не прикроют), можно получить лицензию и сдать узел, но это будет гораздо дороже. Сеть сдать в таком виде как вы хотите вряд-ли получится. А можно продать НЕ услуги связи, договорившись с покупателем, и вообще не лезть в серые схемы. Никто разбираться услуги связи вы продали или нет не будет (главное что-бы в договоре их не было). Пока у вас нет лицензии - с вопросами о сдаче узла связи, сорме, яровой и т.п. к вам никто не придет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now