Перейти к содержимому
Калькуляторы

GoodTelekomken

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О GoodTelekomken

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. @sdy_moscow , на сколько серьезные риски, если все же действовать в серой зоне, но по официальным лицензиям? Для нас шкала такая 10%выручки (приемлемо)-50% выручки (средне-серьезные риски)-Потеря бизнеса (неприемлемо). + Что нам могут вменить, штрафы и устранение замечаний - это не так серьезно, если это произойдет года через 1,5 будет время довести схему до рабочей, а если сразу начнут шерстить, то я с Вами соглашусь, это будет только потеря денег, времени, а главное репутации.
  2. Чек на старте 100 тыс./мес. По меркам нашей компании это существенно. А дальше все только от нас зависит. Смысл именно в том, что партнер не хочет/не может сам все это организовать и хочет через нас все легализовать и скинуть на нас риски, поэтому договор на аренду оборудования не пойдет, у нас с ними уже есть такие, это не тот случай.   Лицензия уже не вопрос. Тут теперь нужно понимание можем ли мы это сделать. СИМки будут на нас, договор с мобильным оператором мы будем заключать, договор - клиентский, узнавали, VPN по мобиле это только в рамках клиентских договоров, либо MVNE/MVNO, а это ценник от 5 млн. выручки в год и уже совсем другие требования и затраты. И, как я уже говорил беда в том, что СИМку нужно будет вставить в оборудование клиента. Телеком-Консультанты так же разошлись во мнениях. Одни говорят все ОК, только нужно продумать услугу, другие говорят, что это нарушение условий договора с мобильным оператором, со всеми вытекающими, а нам эти "вытекающие" не нужны.
  3. Спасибо всем кто ответил. Поговорили с заказчиком, ситуация следующая. Нам нужно организовать выделенный APN на сетях мобильных операторов, а весь трафик с СИМ карт отдать через маршрутизатор (так как нужно будет настроить определенные маршруты) этому оператору. Тут загвоздка в чем, ладно если мы свой VPN построим поверх мобильной сети и в конечных точках будет наше оборудование, но тут не так, нам придется клиенту партнера отдать симки, которые они вставят в свое оборудование, а значит конечный потребитель это клиент партнера, а договор-то у нас клиентский с мобильным оператором. Можем ли мы это сделать? Получается схема такая: мобильный оператор->Мы->партнер->клиент. Тут еще вопрос может ли наша компания передать СИМ даже не третьим, а четвертым лицам? Или все под нашу ответственность? Вообщем жесть, понятно почему партнер не хочет мараться=)
  4. Да, у нас сейчас есть сеть только для собственных нужд. Еще мы сдаем в аренду оборудование и ЛМ в виде оптических волокон и кабельных линий UTP, но это не лицензируется.
  5. Добрый день! Наша компания организовала для себя VPN поверх мобильной сети (причем разных операторов Теле2, Билайн, МТС). Сейчас к нам пришел запрос от оператора связи, хотят чтобы мы используя нашу виртуальную сеть организовали для них каналы связи, которые они в свою очередь продадут своим клиентам. Отсюда всплыли вопросы. 1. Лицензия нам 100% нужна, точно знаю, что лицензия на Передачу данных, а вот лицензия на Аренду каналов связи - не уверен. Лицензия по аренде каналов связи включает в себя каналы организованные по физической сети оператора, с окончанием в виде оборудования доступа. А у нас физической сети-то нет, сеть - виртуальная. С другой стороны Лицензия на передачу данных предполагает предоставление услуг конечному пользователю и не предполагает сдачу в Аренду. 1.1. Вообще юридически возможно сдавать в аренду каналы виртуальной сети? 2. На сколько будут серьезны требования по СОРМ? выход в Интернет через нас пока не планируем или это не имеет значения? 2.1. Это только мысль, СОРМ для таких виртуальных каналов сдаваемых в аренду, на сколько я понимаю, перекладывается на оператора, которому мы сдаем в аренду эти каналы? Заранее Спасибо! Буду признателен, если хотя бы направите в нужное русло. Пока мы дилетанты.