Перейти к содержимому
Калькуляторы

В FDB может быть два одинаковых MAC?

Сегодня столкнулся со странностью:

#sh mac vlan 344
MAC Address            VLAN ID  port     status     
50:ff:20:09:dd:70      344      0/4      dynamic  active
50:ff:20:09:dd:70      344      0/4      dynamic  active
50:ff:20:0f:2d:14      344      1/1      dynamic  active
Total entries: 3 .

Такое возможно? Или коммутатор нужно на замену?

Коммутатор QTECH 2900, достаточно старый, но он стоял в кондиционируемом помещении с качественными питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас таких коммутаторов было сотни две, да и сейчас еще десятка два или три остается.

На всех более-менее одинаковая версия прошивки, прошивка стабильная и проверенная.

Нет, это или глюк конкретного коммутатора, или все же такое в каких-то случаях возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу представить случая, чтобы это было возможно. На ум приходит, что свич косячно посчитал хэш для этих записей и они получились разными у него. Это как-то вам мешает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом порту находится клиент с жалобами на скорость.

Может быть это коммутатор в жалобах виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может понять кто действительно виноват? Т.е. постараться локализовать проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае комбинация MAC-VLAN-port в FDB должна быть уникальна. То есть тот же самый MAC может светится на этом же порту в другом VLAN-е - почему бы и нет? Но вот так, чтобы все 3 параметра совпадали и запись полностью дублировалась - это, мягко говоря, не норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдал картину когда абонентский роутер ТП-линк во время загрузки становился хабом на некоторое количество секунд.

При типе авторизации IPOE-DHCP это так клево было. Все его принтеры просили у меня IP. Получал какой то хост IPшник и всё. Этих секунд загрузки хватало для этого. Маков сыпало куча с порта. Постом роутер прогружался и оставлял 1 мак WAN порта. Но уже ничего не просил. Соответственно ничего не работало.

 

Было рекомендовано заменить роутер.

Абонент электрическим автоматом включал всю нагрузку в магазине. Все компы, свет, роутер и тд.

Предложил дешевый вариант - включать роутер при выключенных компьютерах/принтерах. При таком раскладе все ок работает.

Менять роутер не хочет) так вроде уже год живет.

 

Из всей абонентской базы только он один такой был. Домашний роутер и напрямую такую штуку не воспроизводят. Свич сразу исключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, semop сказал:

Я наблюдал картину когда абонентский роутер ТП-линк во время загрузки становился хабом на некоторое количество секунд.

При типе авторизации IPOE-DHCP это так клево было. Все его принтеры просили у меня IP. Получал какой то хост IPшник и всё. Этих секунд загрузки хватало для этого. Маков сыпало куча с порта. Постом роутер прогружался и оставлял 1 мак WAN порта. Но уже ничего не просил. Соответственно ничего не работало.

 

Было рекомендовано заменить роутер.

Абонент электрическим автоматом включал всю нагрузку в магазине. Все компы, свет, роутер и тд.

Предложил дешевый вариант - включать роутер при выключенных компьютерах/принтерах. При таком раскладе все ок работает.

Менять роутер не хочет) так вроде уже год живет.

 

Из всей абонентской базы только он один такой был. Домашний роутер и напрямую такую штуку не воспроизводят. Свич сразу исключил.

Счастливый вы человек. А мы партию роутеров тплинк арчер с5 купили, там наблюдается именно такое поведение, а еще он умеет отражать пакеты, создаваю петлю, после чего абонентские терминаоы уходят в блокировку. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vurd я думаю это он прошивку какую нибудь накрутил. Особо не вникал, т.к. он один такой.

До переезда на нас, у него было пппое. Там на это пофик в принципе и вроде работало даже. А потом нас вкл и ой. Крики, фугавно и т.п. дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ранних прошивках и DES-1210-xx/ME с момента включения и до того как полностью загрузится - свитчует всё подряд между всеми портами.

Особенно доставляет в кольце. Потом поправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.