Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPoe/l2tp сервер на 200-300 подключений

1 час назад, LostSoul сказал:

udev привязка по vendor id + post-up скрипт.

не на этом, на этом мопед встроенный

В опенврт с мопедами боль в виде костыля - шелскрипт, который чатится с мопедом через утилиту.

У меня оно бывает что никак на пропажу линка не реагирует, потом до ребута или пока в гуе не перезапустишь так и не подключается само.

Написать нормальный ncm/cdce демон мне что то лень/руки не дошли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

шелскрипт, который чатится с мопедом через утилиту.

Я не знаю кто там у вас чатится.   По умолчанию из коробки везде stick прошивка ,  определяется как cdc_ethernet сетевуха,   выдает по DHCP какой-нибудь там адрес типа 192.168.8.2  на сторону роутера , сам модем вебморду на своем 192.168.8.1  держит   ( подсеть бывает и другой, от модели и оператора зависит )

Вот дальше делаем один запрос курлом, проверяем код ответа - и готово.

Ну , нажимаем кнопку "подключиться" в вебе.

А вы раз чатитесь, то наверное в hilink перешили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul Это в Stick модем изображает PPP/AT девайс, роутер с вебмордой он изображает в Hilink.  В Hilink из коробки шли модемы у Билайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, jffulcrum сказал:

Это в Stick модем изображает PPP/AT девайс, роутер с вебмордой он изображает в Hilink.  В Hilink из коробки шли модемы у Билайна.

Про hilink поправка принимается.

А вот что касается "модемной" прошивки, вместо "роутерной"  я такого уже лет 10 не видел.

Все что я покупал мтс, билайн, мегафон, теле2   ( а у меня тут коллекция ~ из 30 модемов, так как все их нужно проверять при выпуске новой версии прошивок для нашего vpn-сервиса )  - все из коробки были как "роутер".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul В ящике валяются megafon 100-4, 150-2, МТС какой-то 4G - все Stick, я их не перешивал. Кстати, Win10 в прошлом году научилась с ними работать без дашбордов, и даже разблокирование SIM по PIN умеет делать в своем интерфейсе. SD карта тоже работает. Никакое говно с эмулируемого CD ставить больше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, jffulcrum сказал:

В ящике валяются megafon 100-4, 150-2, МТС какой-то 4G - все Stick, я их не перешивал.

я тоже не перешивал , но все они у меня из коробки работают как hilink

возможно у меня на windows 7 уже стоит системный сервис, аналогичный линуксовому usb-modeswitch   , который переключает на автомате.

На openwrt он так же стоит.

( ну собственно, отключить CDC и включить com-порты через at команды это не мешает )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

А вы раз чатитесь, то наверное в hilink перешили?

Я как раз hilink не люблю, мне бы хотелось чтобы все операции делал опенврт, я ему больше доверяю.

ppp тоже не хочется.

http://netlab.dhis.org/wiki/ru:hardware:huawei:e3272

моё

 

2 часа назад, jffulcrum сказал:

В ящике валяются megafon 100-4, 150-2, МТС какой-то 4G - все Stick, я их не перешивал. Кстати, Win10 в прошлом году научилась с ними работать без дашбордов, и даже разблокирование SIM по PIN умеет делать в своем интерфейсе.

вин7 умеет сама нормально свисток подключать, без всякого мусора, там служба wwan для этого.

Скриншоты по линку выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

Я как раз hilink не люблю, мне бы хотелось чтобы все операции делал опенврт, я ему больше доверяю.

а мне наоборот кажется, что чем больше сведено к православному ethernet и tcp-ip, тем лучше.

особенно если вам нужно решить задачу одновременной работы интернет, голоса и смс через один модем, заодно отслеживать еще cell id и уровень сигнала и.т.п.

 

++ вел работы по интегрированию своего VPN клиента непосредственно в прошивку usb свистика, но не доделал.

 

( доделал только с полновесным 4g роутером с дисплеем и АКБ )

То есть у меня фактически LTE 4G роутер который  любом месте и по любому аплинку сразу мой белый IP через туннель по dhcp выдает.

а как руки дойдут и USB свисток такой сделаю.

( который вместо 192.168 маршрутизируемые белые IP на роутер выдают )

 

Затея встала сразу как операторы перестали лоченные модемы по 600-800р продавать.

при цене за свисток в 2500 сразу как то выгоднее оказалось на отдельный  роутер это ставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

вин7 умеет сама нормально свисток подключать

С 3372 уже не получалось так у меня, нужно было как минимум тулзу переключения режима с 4PDA запускать. А в Win10 и APN уже не спрашивается, она сама по SIM узнает оператора и подтягивает настройки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, jffulcrum сказал:

С 3372 уже не получалось так у меня, нужно было как минимум тулзу переключения режима с 4PDA запускать.

эта тулза бывает в виде системного сервиса в винде. про него и забываешь уже даже.

в ветке на ixbt брал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

а мне наоборот кажется, что чем больше сведено к православному ethernet и tcp-ip, тем лучше.

Ну вот я мопед хочу превратить в медиаконвертер, я не хочу чтобы он натил или ещё что то делал, хочу чтобы он был тупой как адсл в бридже.

 

11 часов назад, LostSoul сказал:

особенно если вам нужно решить задачу одновременной работы интернет, голоса и смс через один модем, заодно отслеживать еще cell id и уровень сигнала и.т.п.

Ну уровень там через какие то AT можно узнать, смс вроде тоже так же читаются/шлются, но мне это не шибко интересно.

 

31 минуту назад, jffulcrum сказал:

С 3372 уже не получалось так у меня, нужно было как минимум тулзу переключения режима с 4PDA запускать. А в Win10 и APN уже не спрашивается, она сама по SIM узнает оператора и подтягивает настройки. 

По моей ссылке сходи, там нужно правильную конфигурацию выставить через AT, чтобы мопед сразу определялся как мопед с кардридером а не как инсталяционный цд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

По моей ссылке сходи, там нужно правильную конфигурацию выставить через AT, чтобы мопед сразу определялся как мопед с кардридером а не как инсталяционный цд и тп.

не во всех модемах(прошивкках) эту правильную конфигурацию можно засейвить как стартап.

поэтому и требуется использование в линуксе usb-modeswitch  , а на винде либо "фирменной программы от оператора" либо ее аналога

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

не во всех модемах(прошивкках) эту правильную конфигурацию можно засейвить как стартап.

Может быть, у меня с 3272 и 3372 проканало.

Прошивку шил под ncm с 4пда какую то.

 

А реально есть hilink прошивки которые белый IP от оператора могут по dhcp отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ivan_83 сказал:

А реально есть hilink прошивки которые белый IP от оператора могут по dhcp отдать?

я конкретно так не пробовал.

но например , модемы Motorola ,  те что акадо на docsis ставило - они пока с головной станцией не сцепились  отзывались на 192.168.1.1 и на нем веб-админку и лог давали.

а после соединения переключались в режим бриджа и уже реальный IP на комп давали.

Технически, думаю , нету проблем сделать так же.

в моем же случае выдается наш собственный белый IP который роутится через многоточечный туннель.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2019 в 16:07, LostSoul сказал:

бред укуренной обезьяны сие , даже комментировать бессмысленно. 

 

О том, какая с L2TP реально существует проблема и как ее решать написано выше.

халва, халва :) пионер даже не в курсе, что не через всякий нат с одного серого сорс ип два туннеля на два разных внешних ип пролезут - но с умным видом тут разглагольствует о том, какой он ынтырпрайз у Ашота строил :)

 

В 26.02.2019 в 16:07, LostSoul сказал:

Если ты не понял за 7 раз выше,  то не поймешь никогда.

это вы никогда энтерпрайз не видели, потому натягиваете реалии своей шаурмячной "у Ашота" на крупный бизнес.

вот только, повторюсь, пичаль для пионера в том, что крупный бизнес - на то он и крупный бизнес, что в нем работает не полтора сотрудника, которые при сдохшем сохо роутере пойдут полы мыть или толчки драить пока студент замену привезет на оленях.

 

В 26.02.2019 в 16:07, LostSoul сказал:

Тебе выше написали , какой вариант работает , а какой вариант нет.

ну да, высунуть голой жопой в интернет рдп - работает, чо :) до первого червя :)

 

В 26.02.2019 в 16:07, LostSoul сказал:

ты вторую неделю ведешь здесь дискуссию , с человеком который консультирует безопасников многих крупных компаний.

ох уж эти пионеры-сказочники :) они и безопасников "газпрома" консультируют, и Ашотам роутеры настраивают, и при этом - сутками на наге свои байки рассказывают :)

 

В 26.02.2019 в 16:17, LostSoul сказал:

Белый IP в роуминге сохранен,

роуминг какой страны? через какого опсоса? или речь о вашем "внутреннем роуминге", который нифига не роуминг?

 

В 26.02.2019 в 16:17, LostSoul сказал:

Зайди в любой крупный сетевой магазин , посмотри на оборудование и перестань сношать нам мозг.

:рукалицо: ваш "крупный бизнес" закупает оборудование поштучно в магазинах?

грю же - не судите об энтерпрайзе по шаурменным, которые вы обслуживаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NiTr0 сказал:

халва, халва :) пионер даже не в курсе, что не через всякий нат с одного серого сорс ип два туннеля на два разных внешних ип пролезут - но с умным видом тут разглагольствует о том, какой он ынтырпрайз у Ашота строил :)

Басню про мартышку и очки почитай.

Может догадаешься, что дело тут вовсе не в NAT

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2019 в 20:09, LostSoul сказал:

Есть определенные сегменты и задачи , где цена  отказа связи очень высока.

Но там и коммутаторы ставят реального индустриального исполнения.

пионер даже не знает что такое индастриал, чем он отличается от энтерпрайза и куда ставится :рукалицо:

намекаю:  никто индастриал в кондиционируемой серверной ставить не будет. даже если это серверная банка, где процессинговые сервера. почему - сами думаю догадаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NiTr0 сказал:

это вы никогда энтерпрайз не видели

повторяй перед зеркалом по 15 раз в день. Пусть это будет основой твоей бессмысленной жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

Басню про мартышку и очки почитай.

Может догадаешься, что дело тут вовсе не в NAT

ну-ну, пионер, расскажи, в чем же дело тут на самом деле, если подключение без ната, как и подключение через железку умеющую full cone nat, прекрасно работает, а подключение через обычный туполинк - нет? :)

 

про высшие материи типа tcpdump'а который показывает отсутствие пакетов от второго туннельного сервера на клиенте за натом - думаю, и говорить не стоит, пионер это не осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NiTr0 сказал:

до первого червя :)

27 лет трудового стажа в ИТ и  телекоме жду  , пока ни разу не дождался.

Нету этого "первого червя" . Ни в моем предприятии, ни у тех кого я консультирую.

А вот кучу клоунов и идиотов,  поставивших раком работу своего предприятия из-за излишних мер безопасности, с которыми не смогли совладать -- видел сотни.

Сделавших абсолютно уникальные и сложные пароли на каждый чих и не сумевших их сохранить.

Переместивших все сервисы на нестандартные порты и не сумевших потом зайти на оборудование в разумный срок.

Поднявших бессмысленные туннели через которые все глючило,  в критический момент зайти не получилось.

Поднявших бессмысленный IPSEC  переставший работать.

 

Потому что есть тупая обезьяна, прочитавшая на заборе что "туннель безопаснее".

А есть специалист, оценивающий реальные модели угроз и сопоставляющий возможный ущерб от червя ( и его вероятность ) с возможным ущербом от мер борьбы с червем ( и их вероятность ).

 

 

 

5 минут назад, NiTr0 сказал:

ну-ну, пионер, расскажи, в чем же дело тут на самом деле, если подключение без ната, как и подключение через железку умеющую full cone nat, прекрасно работает, а подключение через обычный туполинк - нет? :)

Тебе , не только написали в чем дело, но и дали конкретные ссылки.

Понятно, что для тебя осознать как работает  IPSEC IKE и  развернуть в своем воображении на 180 градусов из ситуации "один сервер и два клиента за одним NAT " в ситуацию "два сервера и один клиент за одним NAT"  , сложнее чем макаке доказать теорму Ферма.

Зачем ты тут пришел сюда скакать-то?

 

 

13 минут назад, NiTr0 сказал:

сами думаю догадаетесь.

Мне не нужно гадать. В серверных банков я переодически бываю. 

И стоит там  то, что напишу я.    ( не всегда, но чаще 50% случаев )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2019 в 18:41, LostSoul сказал:

Нету этого "первого червя" .

Пока нет, а если будет то поплохеет не только рдп серверу, ибо там тлс и много чего используются и другими компонентами в системе.

Мне тоже кажется что нет смысла рдп во что то ещё заворачивать, если только им не пользуются дебилы у которых админ:11 и ещё 100500 учоток с такими же паролями для удосбтва. Но это претензия не к рдп а к админам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

Пока нет, а если будет то поплохеет не только рдп серверу

Ну на самом деле на Windows XP бывало по моему , DOS на службу терминалов.

Процессор она жрать начинала.  Решилось просто установкой обновлений.

 

Тут же смысл какой - рабочее место с Windows это просто терминальная станция, на которой нету ничего кроме браузера и putty.

Приватный rsa ключ ssh . даже если его украсть - привязан к исходному IP на всех целевых серверах и защищен кодовым словом при запуске.

Если это будет именно червь, то маловероятно что он в таком сценарии сумеет что-то сделать до обнаружения.

( так как отдельно перехват клавиатуры или отдельно перехват трафика ничего не дает )

если же это будет целенаправленная атака на заказ...   сомневаюсь что VPN тут сильно поможет.

Маловероятно, чтоб желание взломать нас на заказ совпало с свежей 0-day уязвимостью в RDP.

Может быть кто-то конечно живет с большим "листом ожидания" куда пойти срочно вломится командой хакеров высокого уровня, как только взломают RDP.

Но опять таки у банков, в которых мне доходилось изучать подобные точки входа, они не на видном месте и там ни на первый, ни на второй ни на третий взгляд не поймешь куда попал.

Ну и для мест повышенной защищенности рулят "железные" токены , а так же всякий port knocking , двухфакторная и трехфакторная   авторизация и.т.п.

 

 

 

 

Помню, была история, мне один раз проломили песочницу под Linux через vnc .

Там был словарный, но не типовой пользователь и пароль как у блондинки.

А после входа было тестовое приложение, запущенное в chroot под Wine под обычным пользователем c uid=100 и закрытой для данного id сетевой коммуникацией через iptables.

Я его "на минутку" запустил и забыл.

Сделать там, правда, червь или хацкер так ничего и не смог, но следов оставил.

Сам пользователь нигде не был засвечен в email и.т.п , из чего я пришел к выводу что vncserver как-то палит возможные логины.

Ущерба, естественно было ноль.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2019 в 23:09, LostSoul сказал:

3) Ни один вменяемый ИТ-руководитель не выберет установку Циско за миллион в филиал или отдел, если час простоя основной системы связи в отделе стоит меньше 100.000р   . Такими участками бизнеса может быть какой-то процессинговый центр, логистический склад , управление энергетикой, транспортом  , производством.

 Ну, был у меня случАй. Пригласили посмотреть что там с киской коллекторского агенства произошло. Всё честно - тонкие клиенты на столах, народ крепкого вида и по языку продвинутый. ладно, консольник и бук с собой был. В консоли  вижу - ипсек не поднимается, пароля нету. Звонят в столицу по спецканалам, дают мне трубку - прошу пароль хотя-бы не енейбл, логи почитать. "А у нас программист-настройщик уволился, и мы его найти не можем". И это коллекторы всея страны. Извинился, и благополучно убежал. Максимум, что они смогли - самолётом киску прислать, заранее настроенную уволившимся программистом. Дело было в смене внешнего ip от их местного провайдера(ipsec понятно лёг). Киска - обычная мфу, замена на преднастроенную не помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2019 в 20:41, LostSoul сказал:

И стоит там  то, что напишу я.    ( не всегда, но чаще 50% случаев )

 В серверных местных филиалов банков - нет ничего сакрального. И даже их сисадминов нету, от слова вообще в городе. В нескольких филиалах, дверь в микросерверную моим ремонтникам открывает сам директор филиала, с охраной естественно. Там скучно и тесно, даже микротиков нету. Мои бойцы даже щёки надувают, а чего это у вас пропуска в гусиной фабрике, если меня в большую часть банков даже без паспорта пропускают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2019 в 00:37, NiTr0 сказал:

пионер считает, что высунутый голой жопой в дикий интернет RDP сервер не поломают в течение жизни пионера

И жизнь, что характерно, не продлилась долго - https://portal.msrc.microsoft.com/en-US/security-guidance/advisory/CVE-2019-0708 . Кстати, патчи вышли и для 2003, если еще есть среди нас некроложцы https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4500705/customer-guidance-for-cve-2019-0708 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.