sergtep Posted October 24, 2018 Posted October 24, 2018 Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста на мероприятие оборудование для развертывания стабильной wifi сети в банкетном зале на 4000 человек, максимум до 5000. Зал 2000 квм, есть второй этаж, типа амфитеатра еще на 1000 квм. От провайдера будет линк на 1гбит. Сеть wifi просто с паролем, без всяких радиус авторизаций, порталов и т.п. Оборудование после проведения мероприятия снимается и увозится на склад, до следующего раза. Вставить ник Quote
alibek Posted October 24, 2018 Posted October 24, 2018 5 тысяч человек на 3000 квадратов. Это по полтора человека на квадратный метр? Про Ubiquiti лучше забыть, смотрите Зиррусы. Вставить ник Quote
sergtep Posted October 24, 2018 Author Posted October 24, 2018 это в пике, реально думаю будет в 2-3 раза меньше, плюс народ постоянно приходит-уходит Вставить ник Quote
sergtep Posted October 24, 2018 Author Posted October 24, 2018 Никто точки UniFi WiFi BaseStationXG не использовал на массовых мероприятиях ? Вставить ник Quote
alexmern Posted October 24, 2018 Posted October 24, 2018 Ruckus R710 посмотрите, ну и без контроллера точно никак. Вставить ник Quote
NewUse Posted October 24, 2018 Posted October 24, 2018 зирус, причём без вариантов. Вставить ник Quote
slv700 Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 3-4 точки доступа Cambium E600 802.11 ac wave 2 ( до 512 клиентов на ТД). Бюджетно и эффективно. Без контролера. Вставить ник Quote
Engenius Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 1 hour ago, slv700 said: 3-4 точки доступа Cambium E600 802.11 ac wave 2 ( до 512 клиентов на ТД). Бюджетно и эффективно. Без контролера. Для какой цели там АС Wave 2 мне как обычному пользователю со смартфоном? Бюджетно и эффективно будет купить несколько Б.У. Ruckus на ибее долларов по 40-50 и залить в них standalone прошивку с офиц. сайта. Работает прекрасно без контроллеров. Вставить ник Quote
NewUse Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 не вытянит ни аруба, ни руцкус, ни тем более камбиум такую плотность, даже экстриком и тот загнётся, а вот зирус вытянет, ибо под такие задачи и проектировался. Вставить ник Quote
slv700 Posted October 25, 2018 Posted October 25, 2018 3 часа назад, Engenius сказал: Для какой цели там АС Wave 2 мне как обычному пользователю со смартфоном? Потому что это новое поколение ТД на новом чипсете и способно работать с большим количеством клиентов , в том числе с обычными 802.11 n/ас , и имеет наибольшую пропускную способность, в том числе при работе с обычными клиентами. При планировании необходимо рассчитывать нагрузку на 150-200 одновременно работающих клиентов на одну точку доступа. Все ТД должны быть с одним SSID , с band steering и в роуминге. Сначала можно поставить 4 ну может 5 ТД E600. Если нагрузка будет больше 200 клиентов на ТД и точка доступа будет проседать под большим трафиком, то нужно будет постепенно добавлять ТД до достижения оптимального результата. Вставить ник Quote
sergtep Posted October 29, 2018 Author Posted October 29, 2018 On 25.10.2018 at 4:47 PM, slv700 said: Потому что это новое поколение ТД на новом чипсете и способно работать с большим количеством клиентов , в том числе с обычными 802.11 n/ас , и имеет наибольшую пропускную способность, в том числе при работе с обычными клиентами. При планировании необходимо рассчитывать нагрузку на 150-200 одновременно работающих клиентов на одну точку доступа. Все ТД должны быть с одним SSID , с band steering и в роуминге. Сначала можно поставить 4 ну может 5 ТД E600. Если нагрузка будет больше 200 клиентов на ТД и точка доступа будет проседать под большим трафиком, то нужно будет постепенно добавлять ТД до достижения оптимального результата. Что то предварительно ставить не получится, нужно сразу рассчитать под требуемое кол-во, до 5 тыс в пике. 10 точек ? Я так понял, что никто unifi xg точки на практике не использовал еще Вставить ник Quote
alibek Posted October 29, 2018 Posted October 29, 2018 14 минут назад, sergtep сказал: Я так понял, что никто unifi xg точки на практике не использовал еще С такой плотностью Unifi не взлетит, так же как микротики и прочие камбиумы. Для таких задач предназначены Зиррусы. Вставить ник Quote
sergtep Posted October 29, 2018 Author Posted October 29, 2018 34 minutes ago, alibek said: С такой плотностью Unifi не взлетит, так же как микротики и прочие камбиумы. Для таких задач предназначены Зиррусы. Все таки хочется услышать тех, кто на практике использовал их, а не теоретиков. Вставить ник Quote
NewUse Posted October 29, 2018 Posted October 29, 2018 3 часа назад, sergtep сказал: Все таки хочется услышать тех, кто на практике использовал их, а не теоретиков. Если Вы сюда пришли за советом специалистов, выше ответили, если Вы хотите услышать красивые цифры от маркетологов -- ошиблись форумом. 50 клиентов на точку -- предел обычного массового WiFi за этот предел вышло несколько фирм, и, то путём нарушения стандарта(пусть и незаметного для клиентов). Нет, можно подключить и 100 на точку, но при 15 одновременных апстримах по 1мбиту пинги уйдут за 800 и чем больше клиентов подключено, тем меньше требуется "усилий", чтоб система перестала работать. Вставить ник Quote
sergtep Posted October 31, 2018 Author Posted October 31, 2018 On 29.10.2018 at 11:26 PM, NewUse said: Если Вы сюда пришли за советом специалистов, выше ответили, если Вы хотите услышать красивые цифры от маркетологов -- ошиблись форумом. Я и хочу узнать совет от всех специалистов, пока что слышу ответы только от фанатов Зирруса. По моему опыту, например, неделю назад делал крупное мероприятие, в наличие были точки unifi ac hd ap. В двух лоджиях было по 150-200 пользователей, висело по точке. Вообще никаких проблем. Люди сидели с ноутами, снимали на телефон, заливали в соцсети и т.п. Жалоб не было. Сейчас есть возможность поставить XG, как вариант, вот я и спрашиваю о реальной практике использования их. А не жду ответ в стиле "UBNT и МТ одинаковое Г." ставьте только Зиррусы. Вставить ник Quote
Engenius Posted October 31, 2018 Posted October 31, 2018 32 minutes ago, sergtep said: в наличие были точки unifi ac hd ap. В двух лоджиях было по 150-200 пользователей, висело по точке. Вообще никаких проблем. Люди сидели с ноутами, снимали на телефон, заливали в соцсети и т.п. Жалоб не было. Тогда ставьте ТП-Линки. Будет бюджетно и весело. Вставить ник Quote
NewUse Posted October 31, 2018 Posted October 31, 2018 6 часов назад, sergtep сказал: Жалоб не было. это не показатель работы сети, монитор хоть какой-то надо было настроить. ну да ладно, 150-200 на точку? и прям ползователи ничего не заметили, ну, тогда может что и изменилось... Вы прям уверены, что те же смартфоны не через 3ж сидели? в логах дхцп точно 150 адресов было роздано? Вот прям мой опыт говорит, что точка при 25 пользователях уже загибается (правда не ac, но там тот же азерос), ну, в общем, буду с нетерпением ждать результатов, только в этот раз замеры сделайте. а то может тоже на ac перейду. Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 31, 2018 Posted October 31, 2018 3 часа назад, NewUse сказал: Вы прям уверены, что те же смартфоны не через 3ж сидели? в логах дхцп точно 150 адресов было роздано? Вот прям мой опыт говорит, что точка при 25 пользователях уже загибается (правда не ac, но там тот же азерос), ну, в общем, буду с нетерпением ждать результатов, только в этот раз замеры сделайте. а то может тоже на ac перейду. у меня был товарищ, который с серьезным лицом рассказывал как у него в большом опенспейсе с вторым светом ( двухэтажный ) 400 рабочих мест с одного RB2011 работает без каких-либо проблем. ( речь была про радио ) Так что,при желании каждый может рассказывать :-) Вставить ник Quote
sergtep Posted November 1, 2018 Author Posted November 1, 2018 16 hours ago, NewUse said: это не показатель работы сети, монитор хоть какой-то надо было настроить. ну да ладно, 150-200 на точку? и прям ползователи ничего не заметили, ну, тогда может что и изменилось... Вы прям уверены, что те же смартфоны не через 3ж сидели? в логах дхцп точно 150 адресов было роздано? Вот прям мой опыт говорит, что точка при 25 пользователях уже загибается (правда не ac, но там тот же азерос), ну, в общем, буду с нетерпением ждать результатов, только в этот раз замеры сделайте. а то может тоже на ac перейду. Кол-во пользователей смотрел напрямую на точке, приложение unifi на телефоне. Кол-во сидящих на 2.4 и 5 диапазонах, адреса, обьемы трафика и т.д. Точки unifi ac hd ap. В пресс-центре стояла ac pro, там 40 пользователей было, в основном на ноутбуках, тоже никаких проблем. Вставить ник Quote
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 В 29.10.2018 в 18:20, sergtep сказал: до 5 тыс в пике. 10 точек ? Я так понял, что никто unifi xg точки на практике не использовал еще xg- это три точки доступа HD АС wave2 в одном корпусе. Ничего более. Три разнесенных точки в роуминге лучше чем 3 в одном корпусе ( в одном месте). Как работают HD АС для покрытия услугой большого количества пользователей -почитаете на форуме оф. сайта. Поймете кое что. Вставить ник Quote
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 46 минут назад, sergtep сказал: Точки unifi ac hd ap. В пресс-центре стояла ac pro, там 40 пользователей было, 40 активных юзеров -это предел ac pro. ( 802.11 ac wave 1). АС HD ( 802.11 ac wave 2) - держит больше. Сколько точно -х.з., но как решение для обслуживания большого количества юзеров ( путем увеличения количества точек доступа) - нерабочее. ХG - из этого разряда. Но как оно работает, если даже роуминг между этими тремя ТД ( работающих на разных каналах с одним SSID) в одном корпусе нет? 23 часа назад, sergtep сказал: ставьте только Зиррусы. Этот точно решит задачу, он для этого и заточен. Но дорого. Сейчас на современных ТД задача решается масштабированием, путем увеличения количества ТД с их правильным расположением и частотным планированием. При этом каждая современная ТД ( 802.11 ac wave2) должна сама по себе поддерживать большое количество активных клиентов ( больше сотни - двух сотен обязательно). И обязательное условие -поддержка роуминга- чтобы юзер свободно перемещался между этими точками доступа без дополнительных телодвижений. Так что тплинки и др. ( пусть даже 802.11 ас w2) не подойдут, они SOHO и не масштабируются. UBNT (все современные модели) роуминг тоже не поддерживают. Поэтому тоже не масштабируются. Микротик - то же самое. Но дело даже в отсутствии у микротика роуминга, это SOHO, на 10+ активных клиентах - проваливается. Вставить ник Quote
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 Задачу ТС решит Cambium, Cisco , Ruckus, Aruba - путем масштабирования ТД. Понятно что и Xirrus . Но для 5 тыс одновременно хотя бы только подключенных ( необязательно все активны) юзеров тоже их будет нужно несколько штук. Это весь выбор. Самый бюджетный - Cambium . UBNT - несмотря на позиционирование вендором продукта для такого рода задач, в силу отсутствия функциональности для масштабирования и традиционной неисправимой годами глюкавости софта новых продуктов работать нормально , и главное правильно, не будет. Вставить ник Quote
alibek Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 12 минут назад, slv700 сказал: Cisco А какие именно устройства? Кроме того, даже есть брать решения, которые умеют использовать весь доступный частотный ресурс под единым управлением, все равно нужно считать, хватит ли его. Допустим всего диапазона 2,4ГГц при его полноценной утилизации хватит на 400 Мбит/с. А хватит ли 400 Мбит/с на 5000 пользователей? Понятно, что не все они пользуются интернетом одновременно, но если это какие-то массовые мероприятия, то пользоваться будут достаточно активно и 5000 пользователей сгенерируют минимум пару гигабит трафика, а скорее даже больше. 3 Гбит/с в стандартные диапазоны 2,4ГГц или даже 5 ГГц не влезет никак. Вставить ник Quote
megahertz0 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 @sergtep, вот тут две хорошие статьи как сделать HD WiFi на стадионе, советую вам почитать их. https://habr.com/company/croc/blog/269585/ https://habr.com/company/lanit/blog/348916/ К слову, в конце одной из статей написано, что при полных трибунах (45к) уникальных клиентов на WiFi было около 4к, т.е. чуть меньше 10% от максимальной вместительности стадиона. Поэтому вам бы я рекомендовал отталкиваться от такого же или чуть большего количества одновременно работающих клиентов. В 24.10.2018 в 21:00, alibek сказал: Про Ubiquiti лучше забыть, смотрите Зиррусы. +1. Ну или любое другое контроллерное решение он известных вендоров типа Cisco, Aruba и т.д. UniFi я бы в принципе не рассматривал как решение для промышленного WiFi по той простой причине, что у них контроллер это всего лишь система для централизованного управления конфигами оборудования, но никак не устройство для централизованной обработки трафика, RF-менеджмента, поддержки мобильности клиентов и т.д. А в крупных задачах без этого никак. Та же история с Микротиком (capsman), но том хотя бы настройки более гибкие + есть родная поддержка тоннелей. Вставить ник Quote
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 10 часов назад, alibek сказал: А какие именно устройства? Кроме того, даже есть брать решения, которые умеют использовать весь доступный частотный ресурс под единым управлением, все равно нужно считать, хватит ли его. Допустим всего диапазона 2,4ГГц при его полноценной утилизации хватит на 400 Мбит/с. А хватит ли 400 Мбит/с на 5000 пользователей? Понятно, что не все они пользуются интернетом одновременно, но если это какие-то массовые мероприятия, то пользоваться будут достаточно активно и 5000 пользователей сгенерируют минимум пару гигабит трафика, а скорее даже больше. 3 Гбит/с в стандартные диапазоны 2,4ГГц или даже 5 ГГц не влезет никак. Основную нагрузку должен тянуть 5 Ггц ( АС wave 2). Для этого на ТД должен быть включен band steering - автоматический переброс клиентов из 2.4 в 5 Ггц. Сейчас 99% клиентских девайсов поддерживают 5 Ггц, и всех клиентов нужно обслуживать именно в 5 Ггц. ТД ( Enterprise) в 5 Ггц в 80 Мгц тянет 360 Mbps. В 20 Мгц 2.4 Ггц - 60 Mbps. Вот и считайте сколько нужно ТД. 10 часов назад, alibek сказал: А какие именно устройства? Cisco-Meraki. Только 802.11 ac wave 2. Дорого. Cambium E600 802.11 ac wave 2 лучше по пропускной способности и нагрузке ( кол-во клиентов) и в разы дешевле. 7 часов назад, megahertz0 сказал: но никак не устройство для централизованной обработки трафика, RF-менеджмента, поддержки мобильности клиентов и т.д Это схема "тонкого" и дешевого AP и мощного центрального контролера 10 летней давности. Этого сейчас нет. Камбиум вообще может работать без контролера ( включая роуминг). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.