Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите новичку разобраться с IP видеонаблюдением

Ну возьмите стоимость нового кузова на 16 отсеков с избыточными БП. От той же микры - уже 90к.

За 90к можно прекрасно взять двухлетний сервачок набив его новыми дисками. Еще и гарантию дадут.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо всем оказавшим мне помощь! Отдельное спасибо Saab95. Всё таки, исходя из финансовых возможностей предприятия покупаем десктопный вариант, с учётом "на пять лет хватит". Если за это время разбогатеем, купим "серверный" вариант, а десктопный отправим сотруднику. Модернизируем сеть, ставим  Mikrotik RB3011UiAS-RM роутер, и MikroTik CSS326-24G-2S+RM основной свитч. Выкидываем (откладываем на будущее) медиаконвертеры и соединяем роутер и свитч 1,25G SFP-трансиверами. Офисную сеть оставляем на мыльницах, подключая гигабитным соединением мыльницы к основному коммутатору. Попробую сделать VLAN для видеонаблюдения и кидать уже разводку камер от основного коммутатора и роутера через выделенные VLAN-порты, разводя оконечное мыльницами. 

Поделиться сообщением

Замечания только два:

1. Настроить ещё и приоритеты.

2. Забыть Микротик как страшный сон, и взять что-то нормальное. Ну если хочется спокойной жизни.

Поделиться сообщением

13 часов назад, straus сказал:

Вот именно современные от Асуса (даже серверные) - барахло. И б/у нормальная серверная техника выигрывает на этом фронте сразу и бесповоротно.

И что там будет в б/у нормальной технике? Всем известно, в каких условиях работает оборудование - часто в закрытой стойке, с постоянными перегревами. Обслуживания вообще никакого не бывает. То есть оно свои 2-3 года отработало, и его снимают, т.к. оно уже не может обеспечивать бесперебойную работу. Ведь все просто - если оборудование нормальное и рабочее, то какой смысл его вообще продавать - пусть работает себе дальше.

13 часов назад, ALEX_SE сказал:

Ну возьмите стоимость нового кузова на 16 отсеков с избыточными БП. От той же микры - уже 90к.

За 90к можно прекрасно взять двухлетний сервачок набив его новыми дисками. Еще и гарантию дадут.

А зачем стоечный корпус? Когда разговор про обычное видеонаблюдение, где максимум будет 2-3 диска.

Опять же не забываем, что в сервачках часто интерфейс SAS, а такие диски дорогие. Более того, диски формата 2.5 всегда дорогие, и что, ну купите б/у сервак - потом на стоимости дисков переплатите. Кроме всего охлаждение дисков в серверных корпусах обычно плохое. Мы, когда сервера собираем, всегда дополнительные вентиляторы внутри устанавливаем для лучшей продувки.

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Saab95 said:

А зачем стоечный корпус? Когда разговор про обычное видеонаблюдение, где максимум будет 2-3 диска.

На 32 камеры? Кроме того на предприятии этим явно не ограничится. А предприятие такая штука где неделей записи не отделаться, захочется пара-тройка месяцев.

Да и не сказал я про стоечный корпус - башни такие то же есть. Они не сильно дешевле. Даже возьмем на 8 отсеков 747TQ-R1620B. 80к рублей. На 12+2 2U будет стоить столько же. Расширить можно JBOD-полку поставить.

Просто я не знаю что там за архитектура у автора - обычно рекомендую сразу брать стоечный корпус что бы потом не искать рельсы и не городить полки. Да и в некоторых случаях требуется частичная разборка при смене формфактора.

22 minutes ago, Saab95 said:

Опять же не забываем, что в сервачках часто интерфейс SAS, а такие диски дорогие

Не видел в ширпотребных сервачках чисто интерфейс SAS.

22 minutes ago, Saab95 said:

Более того, диски формата 2.5 всегда дорогие

Зачем тут 2.5 кроме зеркала под систему?

23 minutes ago, Saab95 said:

Кроме всего охлаждение дисков в серверных корпусах обычно плохое

С точностью до наоборот. Другое дело что оно обычно комплексно делается. Да, если ставите видюху (не могу понять зачем она может понадобится на сервере видеонаблюдения), шустрый RAID, и т.п. вполне возможно что надо будет пару заглушек на ветродуи поменять. Об этом есть в мануале. И не выбрасывать пластиковые коробочки из отсеков где нет дисков - не просто так они ставились. И не гонять корзины с пустыми отсеками - хоть 5 ветродуев поставьте не поможет. И не ставить в шкафы с глухими дверцами - охлаждение идет спереди назад. И не юзать при температуре выше 25 а лучше 16-20 оптимал. Если сервер почувствует себя плохо BMC об этом просигналит куда надо и обороты поднимет.

То есть в данном случае соглашусь - обычный серверный корпус если запихать его под топчан к охраннику долго не проработает :)

Поделиться сообщением

21 час назад, ALEX_SE сказал:

На 32 камеры? Кроме того на предприятии этим явно не ограничится. А предприятие такая штука где неделей записи не отделаться, захочется пара-тройка месяцев.

Да и не сказал я про стоечный корпус - башни такие то же есть. Они не сильно дешевле. Даже возьмем на 8 отсеков 747TQ-R1620B. 80к рублей. На 12+2 2U будет стоить столько же. Расширить можно JBOD-полку поставить.

Просто я не знаю что там за архитектура у автора - обычно рекомендую сразу брать стоечный корпус что бы потом не искать рельсы и не городить полки. Да и в некоторых случаях требуется частичная разборка при смене формфактора.

32 камеры на 3 диска по 12ТБ пишут 2 месяца.

Современные корпуса, или ширпотреб из жести, или качественный и дорогой. Для сборки серверов очень хорошо подходят старые корпуса, которым лет 10. На металле в то время еще не экономили, а внешнюю дисковую полку можно вообще на болтах сделать из профиля, не отдавать же за это 80к рублей.

21 час назад, ALEX_SE сказал:

С точностью до наоборот. Другое дело что оно обычно комплексно делается.

Нормальная продувка бывает лишь в корпусах, у которых вся передняя панель затыкается дисками, но там формат 2.5.

Сервера под формат 3.5 обычно не имеют нормального охлаждения дисков, т.к. самые нижние снизу корпуса прикручиваются, а верхние на съемных салазках. То есть нормальное охлаждение будет лишь в дорогих серверах, которые даже б/у стоят непомерно дорого. А обычные сервачки с одним процессором, нормальную продувку редко имеют.

Поделиться сообщением

Новый БП избыточный 900Вт под ту же микру будет стоить больше тридцатника. Я так пару кузовов выкинул на склад. Чисто из-за того что БП не избыточны а дохнуть начали. Покупать за 35 БП когда за 70 можно купить более емкий по хардам кузов я не решился :)

Как долго пишут - ну зависит от настроек детектора и разрешения камеры. Диски на 12 Тб не дешевы а летят точно так же как и остальные. Слишком уж много теряется при отказе.

Но опять же вопрос конкретного объекта. И критичности к видео. Если это касается контроля техпроцесса то часто очень критично. Если контроль периметра то нафик там архив большой не нужен а вот непрерывная работа важна.

32 камеры средненьких уличных на 2Мп с зеро-объективом уже выйдут тысяч в 350. Не говоря уже про коммуникации. Так что стоимость узла записи где-то там не так уж и выделяется.

Поделиться сообщением

6 минут назад, ALEX_SE сказал:

32 камеры средненьких уличных на 2Мп с зеро-объективом уже выйдут тысяч в 350.

32 камеры на 6М выйдут в 192 тыщи, с моторизованным объективом и подсветкой на 50 метров.

Поделиться сообщением

Не буду, не пользую :) Меня Хики больше по душе :)

Я примерно понял о какой модели Вы говорите просто она у нас тут подороже. 8.5-10 тыс.

Поделиться сообщением

Я не про конкретную модель. Просто почти все камеры можно купить раза в 3-4 дешевле напрямую от производителя, без техподдержки и без гарантии. На практике ни техподдержка, ни гарантия - не нужны. Камеры нормально работают и с заводской прошивкой, никаких глюков в них обычно нет. Гарантия - а чего камере ломаться? Обычно в грозу прилетает или по питанию, в любом случае это по гарантии не починят, т.к. открыв устройство увидят обугленную начинку.

Поделиться сообщением

На счет ТП спорный вопрос. А как же известная проблема с дырой в прошивке, с портом 34567? Почти все производители с этим столкнулись кстати и Хик то же. Если сетка камер независима, реги по LAN-портам разведены между камерами и клиентами и проблемный порт можно закрыть то наверное и не страшно. А если все воткнуто в обычную локалку? Да еще и распределенную когда эти порты открыты маппингом для всех например в случае кучи магазинчиков?

Наверное все-таки ТП нужна :)

Поделиться сообщением

30 minutes ago, ALEX_SE said:

На счет ТП спорный вопрос. А как же известная проблема с дырой в прошивке, с портом 34567? Почти все производители с этим столкнулись кстати и Хик то же. Если сетка камер независима, реги по LAN-портам разведены между камерами и клиентами и проблемный порт можно закрыть то наверное и не страшно. А если все воткнуто в обычную локалку? Да еще и распределенную когда эти порты открыты маппингом для всех например в случае кучи магазинчиков?

Наверное все-таки ТП нужна :)

Сорри, что умничаю, но порт 34567 это ХМ. Хики всё же скорее порт 8000.

И у ХМ и у Хиков в новых прошивках дыра закрыта вроде (и была она на порту 23 у обоих), не?

Поделиться сообщением

Вы абсолютно правы, но дыра была почти у всех производителей. Порты разные а бэкдор один :)

Номер порта я не просто назвал - кучма китайцев имела косяк (на регах и камерах). Впечатление что там не только корпуса, платы, чипы одинаковые - софт то же из под одного пера и разница только в логотипах :)

Закрыта, да. 

Поделиться сообщением

15 minutes ago, ALEX_SE said:

................Впечатление что там не только корпуса, платы, чипы одинаковые - софт то же из под одного пера и разница только в логотипах :)....................

А разгадка одна - весь софт (и embedded и для PC) пишется под SDK от Hisilicon (производитель чипов). Я как-то пытался в SDK для Hi3515 (проц давно устарел и SDK в открытом доступе) сваять что то своё (для noname 4ch регистратора), но ниасилил.

IMHO, Hikvision всё же немного в стороне от этого зоопарка.

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением

6 часов назад, ALEX_SE сказал:

А как же известная проблема с дырой в прошивке, с портом 34567?

Видеонаблюдение нужно или делать по всем правилам, или не делать вообще.

Когда оно сделано правильно - работает много лет без вмешательств. Если экономить - сами больше потеряете на обслуживании и негативных отзывах.

Поделиться сообщением

Да это я знаю. А как же бесчисленные рекламные выкладки манагеров что по видео что по СКУД мол открытым текстом валите все в локалку и будет все работать... Сколько раз доводилось пытаться говорить что 485 это супер а IP вред - не получалось.

Поделиться сообщением

У продажников главное продать, а после разбираться будет уже техподдержка. Ведь решение о покупке часто принимает руководство, которое не понимает проблем на сети. Админы ее понимают, но донести до руководства не могут, ведь сложно объяснить что изменится на сети, если в нее тысяч 200 вбухать на замену оборудования, ведь и сейчас все хорошо работает.

Поэтому сейчас одно из перспективных направлений деятельности это решение проблем вот в таких сетях, когда уже все камеры или иные системы смонтировали (деньги на них потратили), а запустить в работу не могут, потому что картинка рвется. Но тут тем, кто исправляет, нужно действовать уже наверняка, что бы не получилось так, что и после вливания дополнительных средств, проблема не решается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас