Перейти к содержимому
Калькуляторы

ДС - как с ней бороться?

Собсно, приветствую всех... Регулярно хожу на Nag - вот теперь решил обратиться к вам со своими проблемами...

 

Есть у нас в городе сеть... Точнее это и сетью назвать-то страшно, но она всё-таки есть. На ней я собственно и работаю. Когда я только поступил сюда - у меня волосы дыбом подымались... исходя из того, что я расскажу - посоветуйте, что мне дальше предпринимать? а то уже достало за 3 месяца... каждый день новые проблемы...

 

1. Топология. Сеть выстроена на П-270 или П-296 (при том повешен на неразорванной стали - то же самое с экраном - заземления никто здесь не придумывал), при том выстроена ШИНОЙ! длина колбасы нашей составляет примерно 45 свичей, с небольшими ответвлениями максимум в 3-4 свича от основной магистрали. Оптики нет. Планируется в ближайшее время - но как я понял не скоро.

 

2. вся сеть поднята на всяком разном Г (Surecom, Getnet, Edimax, иногда Dlink,Planet - самое достойное)в самых дешёвыз вариациях, о серверном оборудовании тут не идёт и речи... в качестве шлюза в интернет используют спарку из спутника+кабельный модем до вышестоящего прова... в Сети есть шлюз (PC), 1 маршрутизатор (тоже PC, на котором тоже почему-то биллинг крутится... те, ето были до меняв выбрали самый простой вариант - stargazer), отдельная машина под FTP - всё, ласты, больше ничего нет...

 

3. Эта самая сеть разбита на 2 сегмента - примерно по середине (в малую сторону 18 свичей)... юзера из разных сегментов друг друга не видят.

 

4. В качестве оси на машинах сети используется SuSE, которую корявые руки нашего админа перенастраивают каждый день и всё никак не могут настроить на нормальную работу...

 

Вот такие пироги, коллеги... И что с этим делать - я ума не знаю... Может вы что посоветуете? А то я скоро уволюсь по причине нервного срыва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте, что мне дальше предпринимать?

 

для начала - кто ты там есть ?

монтажник/зам.админа/начальник.. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем так - саппорт... т.е. занимаюь всем от общения с юзверями до подключений. Единственное, чем не занимаюсь - настройкой нашего железа (хотя мог бы и запросто - опыта работы админом хватает) и прокладкой магистралей. Всё остальное - моё от ловли вирусняков в сети до перепайки скруток на П-шке... Однима словом - эксплуатационщик... Что-то конкретное в куче всего, что на меня повесили выделить не получается... И ещё одна фигня - я здесь один такой и во всей сети нас 2 человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходи, пока здоровье есть... гарантирую - не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы что посоветуете? А то я скоро уволюсь по причине нервного срыва...

 

Тогда мы лучше подождем с советами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы что посоветуете? А то я скоро уволюсь по причине нервного срыва...

 

Тогда мы лучше подождем с советами. :)

дык вот в том-то и проблема, что пока это единственный мой хлеб... если с ней ничего не делать - подохнет, а если продолжать эксплуатировать так, как сейчас - подохну я ,(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, а что самому-то хочется ?

можно побрыкаться немножко, если есть настроение :) типа что за ХХХ тут творится, потолкать мысли разные, что и как переделать.. пинговалки хоть расставить ( к примеру ). Посомтреть на реакцию, что да как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с волокна вдоль "колбасы" со сбором его в одной точке - техотделе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю это верная мысль, но при нашем финансировании оптика будет ещё не скоро... ой как не скоро... Так что пока всё плохо. Сижу вот, думаю... Только что прибежал с дома, на котором свич сгорел... а за ним их аж десяток. и так повсеместно. И ещё заявки на подключение - при славе нашей сети я уже и не знаю, какие извращенцы хотят к ней подключиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело. При отсутствии денег на капстроительство нефиг там делать. Ни профессионального роста, ни морального удовлетворения, ни хорошей зарплаты насколько я понял. "Единственный мой хлеб" - с этим надо что-то делать и немедленно, иначе в голове не те синапсы замкнут и усе, сам не заметишь как в люмпена обратишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, а какие есть полномочия? Если ничего не можешь сделать - увольняйся нафиг и строй свою сеть ;-)

 

Вообще, прогрессивная общественность (с) сходится на том, что оптика рулит, и что правильная схема - это звезда, с одним центральным свичом и по одному свичу на каждый дом. Стоит правда... ммм... ну, порядка 500-1000 $$ на дом, если оборудование управляемое, и 400-700 если неуправляемое (но оптика!).

 

Еще хотелось бы знать, какая клиентская база и средний доход с клиента - то бишь сколько денег есть на модернизацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, меня уже давно посещали мысли о том, что гемор такой свеч никаких не стоит... Да и свою сеть я давно уже выстроить хочу - плохо только то, что почти всё уже конкурентами затянуто - пробиваться негде... а всё плохо по многим причинам:

1) Сеть в своё время при наличии 80 абонентов была выкуплена у её строителей за 8к зелени в преужаснейшем состоянии. даже центральный сегмент работал с перебоями от пары часов до двух-трёх дней. Дык вот вместо привести всё в порядок начальство приняло решение достраивать сеть дальше - в итоге на концах добавилось по десятку свичей, которые даже сейчас работают отсилы 3-4 дня в неделю...

2) Сейчас абонентов в сети около 130-140 челов... абонплата составляет от 30 до 70 грн ( в зависимости от того, на какие бесплатные городские ресурсы чел попасть хочет) - это примерно 6-14 у.е. ну и сам трафик 70$ гиг для абонентов... анлима нет, т.к. сидим на спутнике. общий доход в месяц 1000-1500 у.е., в зависимости от подключений... одним словом, за вычетом расходов на канал и зряплат всех остаётся херня... мизер...

3) Мы являемся как бы дочерним предприятием местного кабельного телевидения. Ессно всё внимание уделяется именно ТВ, а мы как бы на задворках... И все решения по поводу сети решаются трёмя людьми - я, шеф и админ... при том слов "а на... оно нам надо?" с головой хватает, чтобы даже самое простое предложение кануло в лету... так было с реальными IP и BGP, так было с деньгами на покупку маршрутизаторов, OSPF и кольцом, переходом на наземный канал (а он у нас не так уж и дорог)... И судя по всему так и будет...

 

Стоит ли вообще с этим что-то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lighthawk, ты послушай, я умный вещь скажу :)

 

1. Выбиваешь лавку под себя. Желательно - доля больше 51%.

2. На серверную часть забиваешь - потом будет.

3. Линки кольцуешь, где можно и поднимаешь STP. До оптики доживет.

4. Вместе с кабельным планируешь прокладку оптики. Им волокна. тебе волокна.

5. Думаешь о наземном канале, не "сириус".

6. Делаешь мощную рекламу, при поддержке кабельного.

7. Вводишь наземный канал и раздельную тарификацию "земля/спутник".

8. Запускаешь программу "Приведи друга"

9. Перестраиваешь серверную и магистрали.

10. Радуешся жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное сейчас - ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Это недорого и не так уж и долго, но избавит тебя от кучи проблем со свитчами. Грозы тоже нужны, но заземление куда как важнее, иначе так и будешь бегать по крышам. Если есть ноутбук - выделить день два и провести ревизию всех свитчей, протестировать все порты. Особенно обратить внимание на D-Link DES-1008D (извините, Владислав Карагезов, но факт остается фактом :)) Именно дохлые свитчи, а еще хуже - полудохлые - вводят неуправляемую сеть в полный даун. Свитчи с битыми портами однозначно менять на живые - не дохнут сразу - додохнут чуть позже.

 

Из самых дешевых можно попробовать Планеты ФС-501, 801, 803. Чем плохи - виснут по питанию и иногда от жары. Но не дохнут и не вводят сеть в даун - уже легче. И еще довольно стабильны дешевые Каньоны. Все это фигня, конечно, но пока денег нет - и это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ессно всё внимание уделяется именно ТВ, а мы как бы на задворках...  

 

..а интересно, а в этом кабельном тв уже обратный канал сделали ? инет там есть свой ? если да - то лучше у тебя никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ессно всё внимание уделяется именно ТВ, а мы как бы на задворках...  

 

..а интересно, а в этом кабельном тв уже обратный канал сделали ? инет там есть свой ? если да - то лучше у тебя никогда не будет.

нет там никакого обратного канала :( я сам уже об этом думал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольняйся нах и иди работать к конкурентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведи инвентаризацию имеющегося.

после чего посчитай сколько потребуется денег и человекочасов для:

1. оснащения всех магистралей сети грозозащитами, заземлениями, бесперебойниками.

2. перевод на оптику всех магистралей сети с изменением топологии и утаскиванием большинства магистралей в канализацию.

Помедитируй над получеными цифрами, прикинь сколько понадобится дополнительных людей. Умнож их на 20% на счет непредвиденных трат, сделай, что то типа презентации и иди к начальству. Если денег не дадут то или уходи или продолжай мотать нервы себе.

Как минимум вбей себе и начальству в голову простую мысль "вероятность работы всей сети, есть произведение вероятностей отказов каждого из элементов". Так что если у тебя в сети 1000 элементов и каждый работает 95% времени то чинится ты будешь всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по крайней мере надо делать звезду на оптике. Зотя бы как светлое будущее ;-) Пусть хотя бы 10М - но звезду и на оптике, конвертеры потом можно поменять, а 10М на дом (т.е. на 5-10 человек) - уже неплохо. Причем строить можно постепенно - сначала поставить один управляемый центр, хотя бы тот же planet1020. Потом поднять 2-3 оптических линка (себестоимость у них для 100м - баксов 300, пополам на кабель и конвертеры) на ближайшие к центру дома. Увидеть что там куда линки пришли глюки прекратились. Порезать магистраль на участки по 3 дома и к центру каждого протянуть оптику - в порядке возрастания удаленности.

 

В результате, вложив порядка 5 килобаксов, получите хотя бы какую-то магистральную сеть. А от нее уже можно плясать - активку менять, все такое. Но прежде всего - нормальная магистраль.

 

Схема звезды сама по себе не устраняет проблемы. Но она дает хотя бы возможность их локализовать повисшим сегментом. А по статистике по портам сразу видно, какой именно сегмент повис, или флудит, или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего вы ему советуете?

ИМХО он и так знает, что и как нужно делать.

Человек же сразу сказал: денег нету и не намечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсно, приветствую всех... Регулярно хожу на Nag - вот теперь решил обратиться к вам со своими проблемами...

 

Есть у нас в городе сеть... Точнее это и сетью назвать-то страшно, но она всё-таки есть. На ней я собственно и работаю. Когда я только поступил сюда - у меня волосы дыбом подымались... исходя из того, что я расскажу - посоветуйте, что мне дальше предпринимать? а то уже достало за 3 месяца... каждый день новые проблемы...

 

1. Топология. Сеть выстроена на П-270 или П-296 (при том повешен на неразорванной стали - то же самое с экраном - заземления никто здесь не придумывал), при том выстроена ШИНОЙ! длина колбасы нашей составляет примерно 45 свичей, с небольшими ответвлениями максимум в 3-4 свича от основной магистрали. Оптики нет. Планируется в ближайшее время - но как я понял не скоро.

 

2. вся сеть поднята на всяком разном Г (Surecom, Getnet, Edimax, иногда Dlink,Planet - самое достойное)в самых дешёвыз вариациях, о серверном оборудовании тут не идёт и речи... в качестве шлюза в интернет используют спарку из спутника+кабельный модем до вышестоящего прова... в Сети есть шлюз (PC), 1 маршрутизатор (тоже PC, на котором тоже почему-то биллинг крутится... те, ето были до меняв выбрали самый простой вариант - stargazer), отдельная машина под FTP - всё, ласты, больше ничего нет...

 

3. Эта самая сеть разбита на 2 сегмента - примерно по середине (в малую сторону 18 свичей)... юзера из разных сегментов друг друга не видят.

 

4. В качестве оси на машинах сети используется SuSE, которую корявые руки нашего админа перенастраивают каждый день и всё никак не могут настроить на нормальную работу...

 

Вот такие пироги, коллеги... И что с этим делать - я ума не знаю... Может вы что посоветуете? А то я скоро уволюсь по причине нервного срыва...

 

Вот несколько цитат:

Нет неразрешимых проблем, есть трудные решения(А. Маринина)

Как бы нам так поддержать отечественного производителя, но при этом у него ничего не покупать?(А. Фоменко)

 

Насколько я понял, крик души, из этой же оперы: как бы все поменять, и ничего не вкладывать? НЕ ПОЛУЧИТСЯ. К сожалению. Так что либо тащить это все хозяйство как есть, либо уходить, либо выбивать деньги на модернизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lighthawk,

Собсно, приветствую всех... Регулярно хожу на Nag - вот теперь решил обратиться к вам со своими проблемами...

 

Есть у нас в городе сеть... Точнее это и сетью назвать-то страшно, но она всё-таки есть. На ней я собственно и работаю. Когда я только поступил сюда - у меня волосы дыбом подымались... исходя из того, что я расскажу - посоветуйте, что мне дальше предпринимать? а то уже достало за 3 месяца... каждый день новые проблемы...

 

1. Топология. Сеть выстроена на П-270 или П-296 (при том повешен на неразорванной стали - то же самое с экраном - заземления никто здесь не придумывал), при том выстроена ШИНОЙ! длина колбасы нашей составляет примерно 45 свичей, с небольшими ответвлениями максимум в 3-4 свича от основной магистрали. Оптики нет. Планируется в ближайшее время - но как я понял не скоро.

 

2. вся сеть поднята на всяком разном Г (Surecom, Getnet, Edimax, иногда Dlink,Planet - самое достойное)в самых дешёвыз вариациях, о серверном оборудовании тут не идёт и речи... в качестве шлюза в интернет используют спарку из спутника+кабельный модем до вышестоящего прова... в Сети есть шлюз (PC), 1 маршрутизатор (тоже PC, на котором тоже почему-то биллинг крутится... те, ето были до меняв выбрали самый простой вариант - stargazer), отдельная машина под FTP - всё, ласты, больше ничего нет...

 

3. Эта самая сеть разбита на 2 сегмента - примерно по середине (в малую сторону 18 свичей)... юзера из разных сегментов друг друга не видят.

 

4. В качестве оси на машинах сети используется SuSE, которую корявые руки нашего админа перенастраивают каждый день и всё никак не могут настроить на нормальную работу...

 

Вот такие пироги, коллеги... И что с этим делать - я ума не знаю... Может вы что посоветуете? А то я скоро уволюсь по причине нервного срыва...

 

Тут много чего советовали, и все советы разумные.

Но если по каким-то причинам есть желание работать, и при этом денег нет, то можно сделать следующее.

 

0) Попробуй отравить директора. Нужно чтобы он слег хотя бы на полгода и не мешал. При этом в твоем распоряжении должны быть все деньги.

1) Разобраться с заземлением. Это почти не требует денег, только усилий. Землите ящики, землите экраны. Между всеми воздушками поставьте грозозащиту. Очень надежная IOLA. Это тоже не смертельно дорого.

2) Во время возьми на чердаках займитесь свитчами. Виснут свитчи из-за проблем с питанием. На наге есть куча прикольных советов, как сделать так, чтобы свитчи не висли. Сводятся советы в основном к тому, чтобы избавиться от просадов напряжения. Всякие шурекомы лучше конечно поменять. Скажем поставить клиентам (в квартирах они работать будут). Попробуй Lantech miniswith800 - живучая модель.

3) Постарайтесь вывести питание с чердаков в подъезды. Нужно сделать так, чтобы свитч можно было ребутить не заходя на чердак.

4) Постарайтесь разрезать кольбасу на части. Идеальный вариант конечно оптика. Если на оптику денег нет, то жопа. В качестве безумной альтернативы можно попробовать в существующих воздушках выделить пары и проключить DSL. На DSL обязательно нужны ребутеры, потому что они будут виснуть. Если пар выделить не можете, можно конечно докинуть воздушку самым дешевым экранированым кабелем, и все равно попытаться завести DSL.

5) Нужно, чтобы админы были очень надежными людьми. Ненадежных админов тоже можно отравить и притащить надежных. Человек может быть не очень грамотным (научится:-) ). Но надежным.

 

Повеселишься на славу.

 

Вообще-то домашние сети бизнес очень драйвовый. К конкурентом не уходи - это не по джедайски. Лучше уж тогда поменять отрасль.

 

5)

3) Если есть возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... скажем так - под обещания можно выбить денег на модернизацию - лишь бы от этого был толк... а так наши гении бывшие дотянули колбасу с 10 до 30 свичей - типа накрыли весь район всё той же колбасой - всё пучком. А что на последнем свиче у человека уже как месяц ничего не работает - ну и ладно, главное - вытеснить конкурентов :( В общем, буду пытаться бороться с системой в общем и с мелкими гадостями в частности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как можно бороться с системой?

Могу предложить варианты:

1.После отравления директора снять все свитчи, кабели и продать бомжам или наркам.

2.Купили за 8, продайте за 9. На разницу купите ганжу на троих - счастливы будете долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, генеральная линяя партии - резать нахрен колбасу и по ровно тому же маршруту тянуть оптику звездой. Путем половинного деления. То есть если кидаем всего два оптических линка и режем колбасу на 3 равные части (правая, левая и центр) - вероятность сбоя снижается в 3 раза. При этом линки идут в актив - их лет 30 (ну если только молния прямо в несущий трос не ударит) не придется перекладывать, а SM волокно легко и просто потянет и гигабит, и 10 гигабит... по 2 волокнам, а в типовом самонесущем кабеле этих волокон от 4 до 8 штук.

 

Если будет от этих двух линков толк - то ставить на каждый из них активку типа той же планет 1020, такой же в центр, и сеть уже мало-мало мониторится. Затраты при этом всего порядка килобакса.

 

После опробования технологии можно идти двумя путями - можно сделать чистую звезду - т.е. центральный свич - домовые свичи. А можно - звезду иерархическую, т.е. центральный свич - свич района - свич группы - свич дома. Думаю, больше 4х уровней не понадобится ;-). У каждого варианта есть свои плюсы - первый надежнее, второй обеспечивает бОльшую эффективную пропускную способность сети и стоит дешевле в расчете на длину кабеля. Да и кабель класть удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.