Jump to content
Калькуляторы

Старый Хром и TLS

Есть у меня домашний ПК-пенсионер, на котором работает Windows XP.

В качестве браузера используется Google Chrome 49-ой версии (49.0.2623.112).

Время от времени он не может открыть некоторые сайты по https, выдавая ошибку ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH (например).

Можно ли что-нибудь подкрутить в настройках Хрома, чтобы эти сайты стали работать?

https://sockettools.com/kb/support-for-tls-1-2-on-windows-xp/

Это можно попробовать. Переобуть XP в версию "POSReady" (меняется в основном только шильдик), и поставить патч для неё добавляющий TLS 1.2.

Дальше вроде как сторонние браузеры (хром/файрфокс) этим пользуются.

О, интересный способ, попробую.

Я думал, что может какие секретные патчи есть для хрома.

можно поставить виртуалку с линуксом, там запускать хром и прокидывать его через X11-прозрачность

ПК старенький, не думаю, что он вытянет современный линукс, тем более в виртуалке.

Но хрома для 32 бит кажется уже вообще не собирают.. хотя ТЛС будет и со старым... ну или можно хромиум. 

1 минуту назад, alibek сказал:

ПК старенький, не думаю, что он вытянет современный линукс, тем более в виртуалке.

Я на еееееписи с 1г рамы и какимто полудохлым атомом ставил федору. в общем если не хотеть сверъястественного, то работало. Но это нативно, XP была снесена.. но потом диск пошел бедами и вся балалайка улетела в помойку. И да хромиум ставил. Хром 32 бит не дают.

11 часов назад, alibek сказал:

ПК старенький, не думаю, что он вытянет современный линукс

Домашний бук - 10 летней выдержки. Пару лет назад купил "на помойке/разборе" проц двуяхдерный, память добил до 4-х и SSD.

На нем живет бубунта с крысой и VirtualBOX. Чувствуют себя теперь просто прекрасно.

Так-что, было-бы желание... :-) У меня - было, т.к. клавы и экраны современных буков - издевательство над пользователем и здравым смыслом.

Ну мой куда постарше будет, его модернизировать невозможно, такое уже не продается.

В 08.06.2018 в 20:06, rm_ сказал:

Это можно попробовать. Переобуть XP в версию "POSReady" (меняется в основном только шильдик), и поставить патч для неё добавляющий TLS 1.2.

Не поможет, у хрома старого был OpenSSL, у более свежих BoringSSL.