Перейти к содержимому
Калькуляторы
4 часа назад, Saab95 сказал:

Решена как уже несколько лет. Работает много линков на ARM в NV2 на разных расстояниях, и на база - многоточка, все прокачивает.

 

Оно то может и оно, только надо понимать откуда корни растут. Радиоустройства не предназначены для пропуска большого количества маков через себя, вот 20-40 еще можно, а больше 50 уже не стоит. Поэтому попытка соединения коммутатора с сотней пользователей радиомостом обречена на провал. Но если поставить роутеры и по радиоканалу передавать 4 мак адреса, проблем не будет. А если еще и упаковку пакетов включить на микротиках - то будет 400 железно. Правда упаковку надо делать не на радиоустройствах, а на подключенных к ним роутерам, т.к. это создает нагрузку на процессор.

Дело не в количестве MAC в бриджинге, а  в отсутвии   в  SOC  Atheros  802.11ac на MIPS и ARM  аппаратной  акселерации Network Subsystem (NSS)  обработки пакетов, которая есть в  SOC  Atheros  802.11ac  wave2 и 802.11ax.

   Упаковка трафика пакетов  ethernet  на внешних роутерах - это костыль, принципиально не решающий проблему и имеющий массу серьезных негативных  побочных ээфектов,  работающий  к тому же только  на   L3 и вынуждающий весь трафик в радиоканале переводить в L3 туннели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже давно у многих все идет на L3, вланы и т.п. по радио давно не гоняют, т.к. уже всем понятно, что стабильная работа радиоканала возможна только в ограниченных сегментах сетях, т.к. АРП, всякий служебный трафик, мусор, это идет мелкими пакетами и нагружает радио сеть. Путем изоляции, пусть даже тупо фильтрами маков и протоколов на бридже микротика, в моменты максимальной нагрузки позволяет чуть ли на не 20-30 процентов увеличить скорость работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Saab95 сказал:

Да уже давно у многих все идет на L3, вланы и т.п. по радио давно не гоняют, т.к. уже всем понятно, что стабильная работа радиоканала возможна только в ограниченных сегментах сетях, т.к. АРП, всякий служебный трафик, мусор, это идет мелкими пакетами и нагружает радио сеть. Путем изоляции, пусть даже тупо фильтрами маков и протоколов на бридже микротика, в моменты максимальной нагрузки позволяет чуть ли на не 20-30 процентов увеличить скорость работы.

Сети как проводные, так и беспроводные уже давно все на L2  и  сегментируется вланами.  Ограничение broadcast доменов   (где ходит ARP, DHCP  и другой широковещательный служебный трафик )  сейчас не проводится маршрутизацией  IP подсетей L3, а только   VLAN L2. 

    L3 применяется только в граничных  IP маршрутизаторах и   офисных/ домашних  роутерах  для целей NAT. В сети доступа   используются только L2 свичи ,  маршрутизаторов  вообще и IP роутеров на базе RoS  Микротик в частности,  там давно нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslik334 сказал:

Получается лучше взять Disk lite 5 ac и проблема частного радиомоста будет решена?

Мне не нужно коммерческий мост с гарантированными скоростями при любой погоде

И в случае с Disk, проблем еще меньше, так как у них крепеж схож с моими и способ подключения одинаков. Получается нужно просто переткнуть предварительно настроенные антены и мост должен запуститься

Если проблема  работы Nv2 на   ARM решена , что  не  есть факт, то Микротик AC ARM (Disk lite 5 ac ) на 1 км 200 Mbps  живого реального трафика в симплексе ( в одну сторону)  при невысоких помехах пропустит.

Если этого достаточно и обязательно хочется Микротик, то лучше все же поставить  любой старый Микротик АС  на MIPS. Однако сейчас есть современные эффективные решения, они конечно дороже дешманского мусора на устаревшем Микротик, но экономия пары сотен USD  на магистральном канале провайдера неуместна и доставит  массу неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/8/2022 at 1:05 AM, slv700 said:

Если проблема  работы Nv2 на   ARM решена , что  не  есть факт,

И как об этом узнать?

Сами производители что об этом говорят?

Я понимаю, что серьезное оборудование, будет гарантировано держать сеть, но в частном порядке - это экономически не целесообразно, с таким же успехом, можно и оптику до точки бросить

стоимость оборудования, согласовательный процесс. Поддержание работоспособности и т.д.

Я не строю сеть для провайдера и предоставления кому то услуг. Это частная сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 22:49, slv700 сказал:

Сети как проводные, так и беспроводные уже давно все на L2  и  сегментируется вланами. 

Могу вас разочаровать=) Беспроводные сети уже как лет 7 строятся на L3 технологиях, берется какой-нито RB750 и он свои 100 мегабит роутингом пропустит через себя, что-то подобного размера и чуть большей цены с гигабитными портами пропускает 300-500 мегабит на трафике 5-10-15 абонентов. Далее по радиоканалам, а то и по комплексам радиоканалов маршрутизация идет в сторону центра и там предоставляется доступ в интернет. Тут и резервирование и все остальные плюшки.

 

Те же, кто гоняет вланы по радио, ограничены в своих возможностях и они должны применять "дорогое" оборудование.

 

В 08.01.2022 в 00:42, Ruslik334 сказал:

Сами производители что об этом говорят?

Сами производители говорят что проблему решили еще 3 года назад и на ARM нормально работает NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

Сами производители говорят что проблему решили еще 3 года назад и на ARM нормально работает NV2.

Вот тема  ARM devices and NV2 protocol на оф. форуме Микротик, заглохла еща в 2019 году. Микротик признал, что Nv2 был создан для другой платформы и для решения других задач ( не каналов P2P) , на  ARM он как нужно  не работает и посоветовал работать на ARM  на стандартном протоколе 802.11 ac CSMA. Вот один из ответов представителя Микротик.

"I can repeat, the modern hardware is different. You should be able to make a good and working setup with 802.11ac Nv2 was made for solving other problems with other hardware".

PS

Nv2  на ARM как то худо-бедно работает, возможно кого то это устраивает. Но системно проблема не решена . Разработка решений для ШБД (BWA) у Микротик прекращена несколько лет назад, Они остановились  на платформе 802.11ac MIPS.  Платформа 802.11ac ARM осталась не доработанной.

Современных решений BWA для  802.11ac  wave 2  ARM и  802.11ax ARM у Микротик нет. Фактически Микротик ушел с рынка оборудования для BWA.

  Плохо у него идет разработка  решений и для Wi-Fi . Пройдет еще пару лет и о Микротик BWA , а также чуть позже и Wi-Fi забудут даже самые упоротые микротиковцы. которые  пока еще пытаются костылями решить системные проблемы на технологически устаревшем оборудовании WiFi/BWA  своего некогда любимого массами  вендора.

PS

 Микротик хорош только как проводной IP роутер. Но опять же как граничный border роутер  он неконкурентен, а как роутер в сети доступа - из за повсеместной работы на L2- не востребован. У него осталась только ниша недорогих офисных IP роутеров    для  NAT в публичные адреса Интернет.   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, для многоточки микрот вполне хорош и тянет на свои деньги(за минимальные деньги на самом деле хорошо считаю), но строить мост на дешевом и хотеть все на 5+ не выйдет. Если не далеко - 60, если далеко - "немикрот".

Отдельно отмечу что микротиковская унификация и возможности ROS, это ложка меда. У других кажется нет подобного. Ведь бывает полезно.

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 12:41, weedman сказал:

но строить мост на дешевом и хотеть все на 5+ не выйдет. Если не далеко - 60, если далеко - "немикрот".

А что тут не так?

Если помех нет, видимость есть, какая разница какое оборудование? Микротик, порой, в таких случаях показывает самую высокую производительность.

 

Вот если есть помехи, то тут уже важна антенна устройства, правильное ее размещение, высокая энергетика сигнала и максимальное подавление помех. Если взять сумму, за которую можно купить "серьезную" железку (не релейку, естественно), то вложив ее в микротик - купив хорошую антенну, качественные пигтейлы, разместив все в алюминиевом корпусе - то можно получить результат всяко не хуже.

 

Только нужно не забывать всегда одну важную штуку - микротик можно купить в любой дыре, он продается в сотне интернет магазинах и довольно крупных. Случись что за 1-2 дня, а при особой надобности в тот же день, можно купить такой же, если старый сгорит. А попробуйте ка купить "серьезное" оборудование? Его то нет, то продают 3-4 магазина во всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, weedman сказал:

Парни, для многоточки микрот вполне хорош и тянет на свои деньги(за минимальные деньги на самом деле хорошо считаю), но строить мост на дешевом и хотеть все на 5+ не выйдет. Если не далеко - 60, если далеко - "немикрот".

Отдельно отмечу что микротиковская унификация и возможности ROS, это ложка меда. У других кажется нет подобного. Ведь бывает полезно.

Микротик  BWA  был хорош для сервиса до 3-5 Mbps на клиента в секторе БС на 30 клиентов 10 лет назад.

      Задача состоит  не просто  поднять линк за минимальные деньги, а поднять линк с требуемыми параметрами - по пропускной способности ( скорости ) на реальном трафике, задержке , стабильности и др.

     Сейчас требования в малтипойнт другие-  100+Мbps  на клиента в секторе  до 100 клиентов. Для этого емкость базы по пропускной способности должна быть   250-300+  Mbps.

      В точка -точка современные требования - пропускная способность 300+ Mbps реального трафика, которого хватает для обслуживания  до 150 клиентов- индивидуальных юзеров в квартире или частном доме (типа хомяк).

     Ни для  малтипойнт, ни для точка-точка Микротик BWA  не способен выполнить предьявляемые  требования. И зачем же  нужно ставить дешевое г, если оно не работает должным образом ?

   Следует сказать , что  микротиковцы, а также даже в большей мере   поклонники убнт, кто в силу  своей дремучей некомпететности, кто из  соображений своих личных коммерческих и  других  мотивов,    склонны  завышать  параметры своего любимого оборудования , предьявляя  сделанные вендором  ложные  рекламные  спецификации ,  выдавая   цифры тестов например на столе  за работу в реальных условиях, убеждая всех что главное правильно настроить устройства и др.  Но правду о реальных возможностях оборудования  не утаишь, некомпетентные положительные отзывы  каких то аленей мало кого сейчас могут ввести в заблуждение. 

    Микротику BWA  пока еще можно найти применение для своих частных  личных нужд или для пионерских говносетей, но для вменяемого провайдера он перестал существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 21:50, Saab95 сказал:

А что тут не так?

Если помех нет, видимость есть, какая разница какое оборудование? Микротик, порой, в таких случаях показывает самую высокую производительность.

 

У микротик нет на самом деле нормального AC, который в случает точка-точка можно и на простом 802.11 гонять и это бы спасло. Сравниваю LDF-N и LDF-АС (чип у которого wave2), реально не особо вижу разницу

 

В 09.01.2022 в 00:41, slv700 сказал:

Микротик  BWA  был хорош для сервиса до 3-5 Mbps на клиента в секторе БС на 30 клиентов 10 лет назад.

     Сейчас требования в малтипойнт другие-  100+Мbps  на клиента в секторе  до 100 клиентов. Для этого емкость базы по пропускной способности должна быть   250-300+  Mbps.

   

Не вижу необходимости в 100+, если вы хотите конкурировать с PON в радио, то единственный выход - AD\AY, если цель- дешевые тарифы (ниша не тех, кто мегабитами не меряется, я просто страницы грузить), то микрот ни чем не уступает. Конечно танки дольше обновляться будут, но не для всех это критично. У всех решений свои плюсы и минусы. Камбиум - реально дорого для многоточки, проще PON, разве нет?

 

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 08:01, weedman сказал:

Сравниваю LDF-N и LDF-АС (чип у которого wave2), реально не особо вижу разницу

 

Печально. У меня есть мост на LDF5-N на 20 МГц в NV2 до 90 Мбит доходит поток, вот хотел поставить LDF-АС в надежде взять с 20 Мгц хотя бы 120 Мбит в NV2. Мне вот как раз этих 20-30 Мбит не хватает,а канал шире 20 Мгц делать нельзя(. Думал за счёт более высоких модуляций в АС будет лучше чем в N. Хотя на форуме микротика вроде писали что они исправили AC NV2 в полосе 20 Мгц, если я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 21:43, SOVAL сказал:

Печально. У меня есть мост на LDF5-N на 20 МГц в NV2 до 90 Мбит доходит поток, вот хотел поставить LDF-АС в надежде взять с 20 Мгц хотя бы 120 Мбит в NV2. Мне вот как раз этих 20-30 Мбит не хватает,а канал шире 20 Мгц делать нельзя(. Думал за счёт более высоких модуляций в АС будет лучше чем в N. Хотя на форуме микротика вроде писали что они исправили AC NV2 в полосе 20 Мгц, если я правильно понял.

Я сравнивал достаточно давно, попробуйте, вдруг я не прав. Если бюджет позволяет, не стройте мосты на самом дешевом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, weedman сказал:

У микротик нет на самом деле нормального AC, который в случает точка-точка можно и на простом 802.11 гонять и это бы спасло. Сравниваю LDF-N и LDF-АС (чип у которого wave2), реально не особо вижу разницу

 

Не вижу необходимости в 100+, если вы хотите конкурировать с PON в радио, то единственный выход - AD\AY, если цель- дешевые тарифы (ниша не тех, кто мегабитами не меряется, я просто страницы грузить), то микрот ни чем не уступает. Конечно танки дольше обновляться будут, но не для всех это критично. У всех решений свои плюсы и минусы. Камбиум - реально дорого для многоточки, проще PON, разве нет?

 

Проблема многоточки на  PON не в стоимости кабеля и  ONU а в эксплуатационных расходах в частности плата за подвес кабеля на опоры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 18:18, weedman сказал:

Если бюджет позволяет, не стройте мосты на самом дешевом 

Бюджет позволит если бы я был точно уверен что получу эти нехватающие мне 20-30 Мбит если заменю мои LDF5 на LDF5 AC, а просто так выкинуть 9000 рублей жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOVAL сказал:

Бюджет позволит если бы я был точно уверен что получу эти нехватающие мне 20-30 Мбит если заменю мои LDF5 на LDF5 AC, а просто так выкинуть 9000 рублей жалко.

30+MBps  точно получите на   Mikrotik MIPS 802.11 ac.  По   Микротик Nv2 ARM  802.1.1ac нет реальной экпертизы, поэтому хотите рискнуть - вперед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 18:34, slv700 сказал:

Проблема многоточки на  PON не в стоимости кабеля и  ONU а в эксплуатационных расходах в частности плата за подвес кабеля на опоры 

Нет с этим проблем. Кабель можно в землю закопать, можно и за подвес платить.

 

Дело в том, что услуги предоставляются на некой ограниченной территории. Например 1-2 поселка. Что с радио, что с ПОН - нужно ставить базу где-то рядом. Если радио - то аплинк по радио (маленькая скорость), если ПОН то аплинк по оптике - скорость в разы больше. На ПОН могут хоть все разом качать - никаких проблем, а на радио, даже самом дорогом, на всех скорости не хватит. Уже как лет 5 ПОН реально выгоднее радио.

 

В 09.01.2022 в 18:18, weedman сказал:

Я сравнивал достаточно давно, попробуйте, вдруг я не прав. Если бюджет позволяет, не стройте мосты на самом дешевом 

На АРМ уже все исправили и NV2 работает.

 

В 09.01.2022 в 08:01, weedman сказал:

У микротик нет на самом деле нормального AC, который в случает точка-точка можно и на простом 802.11 гонять и это бы спасло. Сравниваю LDF-N и LDF-АС (чип у которого wave2), реально не особо вижу разницу

У нас все мосты на АС настроены в NV2, т.к. в этом режиме скорость выше, задержка стабильнее.

 

В 09.01.2022 в 17:43, SOVAL сказал:

Печально. У меня есть мост на LDF5-N на 20 МГц в NV2 до 90 Мбит доходит поток, вот хотел поставить LDF-АС в надежде взять с 20 Мгц хотя бы 120 Мбит в NV2. Мне вот как раз этих 20-30 Мбит не хватает,а канал шире 20 Мгц делать нельзя(. Думал за счёт более высоких модуляций в АС будет лучше чем в N. Хотя на форуме микротика вроде писали что они исправили AC NV2 в полосе 20 Мгц, если я правильно понял.

Что бы получить эти модуляции нужна соответствующая энергетика. LDF для этой цели подойдет лишь с уровнем мощности не выше 14 дбм на передатчике, иначе, в следствии плохой развязки по поляризациям, устройство само себя заглушит. Нужные другие железки - или антенны нормальные, или устройства в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Если радио - то аплинк по радио (маленькая скорость),

Вы живете своим устаревшим 10 летней давности  Микротик со скоростью реального трафика до 200-250 Mbps хоть в 40 МГц хоть в 80 Мгц.

   Современное радио Cambium Force 400  на базе 802.11ax ( WiFI 6) пропускает  900 Mbps реального трафика в 80 Мгц на 1024QAM ( есть отчеты о испытаниях и практика реальной эксплуатации). Cambium Force 600 (Wi-Fi6E)  на 4096QAM в 160 МГц выдает  более 2 Gbps. И это   по  цене  $1-1.5 тыс  линк.

 Оптика - 1 Гигабит  в грунте( $1000 за 1 км в инсталляции  ) или по столбам (  $30-100 в месяц арендной платы за подвес   за 1км   ) - дорого и  не лучше радио. 

 

7 часов назад, Saab95 сказал:

. На ПОН могут хоть все разом качать - никаких проблем

ПОН - такой же TDMA    что  и радио. И емкость    в малтипойнт сектора современного радио  в MU- MIMO 4x4 выше 1   Gbps.   

 

7 часов назад, Saab95 сказал:

На АРМ уже все исправили и NV2 работает.

Это говорите только вы, больше никто.

 

7 часов назад, Saab95 сказал:

LDF-АС (чип у которого wave2),

Нет у Микротик  BWA 802.11ac wave 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 17:39, SOVAL сказал:

если бы я был точно уверен что получу эти нехватающие мне 20-30 Мбит

Какой уровень сигнала, какая мощность на LDF5?

Для 8 модуляции нужен сигнал -59 и сигнал/шум 30, но даже на 7 модуляции Вы получите прибавку за счет гигабитного интерфейса. При этом устройство более скоростное, можно очереди нормально настроить или трафик поджать.

Для энергетики от юстировать тарелку ( https://satdx.club/viewtopic.php?t=450 ) и использовать Х поляризацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 22:39, SOVAL сказал:

Бюджет позволит если бы я был точно уверен что получу эти нехватающие мне 20-30 Мбит если заменю мои LDF5 на LDF5 AC, а просто так выкинуть 9000 рублей жалко.

Какое у вас расстояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2022 в 00:12, slv700 сказал:

Микротик со скоростью реального трафика до 200-250 Mbps хоть в 40 МГц хоть в 80 Мгц.

У нас микротик в полосе 80мгц с антеннами джириусами выдавал 400+ мегабит общей прокачки по радио.

При установки мощных маршрутизаторов при включении упаковки получалось почти 600 мегабит, то есть все то, что показывал бтест на пакетах 1500 байт.

 

В 10.01.2022 в 00:12, slv700 сказал:

Cambium Force 600 (Wi-Fi6E)  на 4096QAM в 160 МГц выдает  более 2 Gbps. И это   по  цене  $1-1.5 тыс  линк.

Только забываете, что бы сделать линк нужно антенны поднять на необходимую высоту. А это строительство мачты на дальней стороне, выделение землеотвода, подвод электричества - тоже деньги и порой не малые. Со стороны города уже просто так антенну не повесить, это или крыша многоэтажного дома, где управляющая компания попросит не менее 200-300 долларов ежемесячно (и туда еще надо свой канал так же подать каким-то образом, что тоже деньги), или арендовать место на трубе, вышке и т.п. А ежемесячная аренда на таких площадках порой 600-700 и более долларов в месяц. Добавляем туда деньги на монтаж и прокладку кабелей наверх, и постоянную проблему с доступом, т.к. просто так залезть не всегда можно. И получается за пролет по радио, который выдаст ну 1 гиг пусть, надо будет платить порядка 1000 долларов каждый месяц.

 

В 10.01.2022 в 00:12, slv700 сказал:

ПОН - такой же TDMA    что  и радио. И емкость    в малтипойнт сектора современного радио  в MU- MIMO 4x4 выше 1   Gbps.   

А антенны у людей где вешать? На крыше или фасаде, а если деревья какие, или поселок в лесу с сохранением деревьев?

Всегда будет достаточно клиентов с плохими сигналами, и они то просадят емкость до 300-400 мбит. Что вроде тоже много, но уже без возможности развития.

 

ПОН это 1 гиг на волокно, часто имеется 2-4, а то и 8 волокон на поселок, то есть 10Г можно в идеале раздать. А есть еще и ПОН на 10Г, где уже можно 100Г и более трафика раздать, какой тут нафиг беспроводной доступ.

 

К слову у нас сейчас есть тарифы 300 и 500 мегабит для абонентов. Ясно дело они их почти не загружают, но пиками есть высокие скачки потребления.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 23:37, Saab95 сказал:

У нас все мосты на АС настроены в NV2, т.к. в этом режиме скорость выше, задержка стабильнее.

на ARM чипах?

В 09.01.2022 в 23:37, Saab95 сказал:

Что бы получить эти модуляции нужна соответствующая энергетика. LDF для этой цели подойдет лишь с уровнем мощности не выше 14 дбм на передатчике, иначе, в следствии плохой развязки по поляризациям, устройство само себя заглушит.

У меня сейчас мост на LDF 5N в длиннофокусных(угол раскрыва антенны под 60 градусный облучатель как у LDF) 0,9 оффсетных тарелках. Растояние примерно 3 км, антенны такие большие что бы сделать луч насколько возможно уже и меньше собирать(ну и излучать тоже) помех боковыми лепестками, при этом на самом микротике использовать минимально возможную мощность(пусть усиливает антенна).

В 10.01.2022 в 00:44, Корпич сказал:

Какой уровень сигнала, какая мощность на LDF5?

 

В 10.01.2022 в 00:44, Корпич сказал:

Для энергетики от юстировать тарелку ( https://satdx.club/viewtopic.php?t=450 ) и использовать Х поляризацию

спасибо за ссылку, уже много лет там). Х поляризация сделана изначально при монтаже. Отьюстированно несколько раз с обеих сторон. Френели чистые.

В 10.01.2022 в 08:09, weedman сказал:

Какое у вас расстояние?

около 3 км

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

 

Вот что интересно, линк устойчивей работает когда сильный ливень или снегопад прям хлопьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у вас канальные скорости 130, а не 150 в полосе 20мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2022 в 18:26, Saab95 сказал:

А почему у вас канальные скорости 130, а не 150 в полосе 20мгц?

Зажаты модуляции. CCQ скачет почему-то, вроде и сигналы сильные и шумовая обстановка хорошая и юстировку много раз делал с обеих сторон, и с обеих сторон других сетей сканированием всего по паре штук да и у тех сигналы очень очень  слабые.

Снимок3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 23:37, Saab95 сказал:

У нас все мосты на АС настроены в NV2, т.к. в этом режиме скорость выше, задержка стабильнее.

на ARM чипах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.