Fint Posted March 28, 2018 Posted March 28, 2018 Есть пара таких вот новых устройств от микротика. Установили на замену NBM5, у которого трафик уперся в 82 Мбита по pps. Первое с чем столкнулись, на частоте 5280 не поднимались канальные и прокачка была около 10 мбит. На 6ггц работает хорошо, даже сигналы лучше чем на 5280, что странно. Обычно с ростом частоты сигнал ухудшается. Есть проблема с шириной канала в 40мгц, точки не соединяются. Судя по вкладке статус, СТ постоянно ищет АП в 20мгц, вне зависимости от настроек. Что с этим можно сделать? Вставить ник Quote
SSD Posted March 28, 2018 Posted March 28, 2018 4 часа назад, Fint сказал: Есть пара таких вот новых устройств от микротика. Установили на замену NBM5, у которого трафик уперся в 82 Мбита по pps. Первое с чем столкнулись, на частоте 5280 не поднимались канальные и прокачка была около 10 мбит. На 6ггц работает хорошо, даже сигналы лучше чем на 5280, что странно. Обычно с ростом частоты сигнал ухудшается. Есть проблема с шириной канала в 40мгц, точки не соединяются. Судя по вкладке статус, СТ постоянно ищет АП в 20мгц, вне зависимости от настроек. Что с этим можно сделать? Искать свободный диапазон. Вставить ник Quote
Fint Posted March 28, 2018 Author Posted March 28, 2018 25 минут назад, SSD сказал: Искать свободный диапазон. Думаете не заводится в 40 и 80 мгц из за шума? Отключали все точки в округе, не помогло. При переводе в 40мгц ст ищет ап только в 20мгц. Мб я не правильно понимаю статус, прилагаю скрин, во время поиска в этой строке мигает хххх/20, хотя в настройках стоит 20/40 или 20/40/80. Вставить ник Quote
npokypop Posted March 28, 2018 Posted March 28, 2018 Что-то батенька великоват у вас, шум ))) Вставить ник Quote
Fint Posted March 29, 2018 Author Posted March 29, 2018 8 часов назад, npokypop сказал: Что-то батенька великоват у вас, шум ))) ? -107 много? Вставить ник Quote
Fint Posted March 29, 2018 Author Posted March 29, 2018 (edited) Как такое может быть, на ст установил скан лист и частоту авто. СТ стала подключатся к АП на другой частоте после каждого реконекта частота на ст меняется в пределах 5940+-40 МГц Edited March 29, 2018 by Fint Вставить ник Quote
npokypop Posted March 29, 2018 Posted March 29, 2018 2 часа назад, Fint сказал: ? -107 много? да, много. тем более что вы ушли в 6ггц. у меня -107 в 2482мгц. А вот что на линке в 5825мгц на 4км Вставить ник Quote
Fint Posted March 29, 2018 Author Posted March 29, 2018 51 минуту назад, npokypop сказал: да, много. тем более что вы ушли в 6ггц. у меня -107 в 2482мгц. А вот что на линке в 5825мгц на 4км Частоту менял. В 40 МГц не подключается. Вставить ник Quote
telempire Posted March 31, 2018 Posted March 31, 2018 В 28.03.2018 в 22:30, Fint сказал: Думаете не заводится в 40 и 80 мгц из за шума? Отключали все точки в округе, не помогло. При переводе в 40мгц ст ищет ап только в 20мгц. Мб я не правильно понимаю статус, прилагаю скрин, во время поиска в этой строке мигает хххх/20, хотя в настройках стоит 20/40 или 20/40/80. 40 МГц- это расширение 20+20. Точки соединяются по дефолту на 20 МГц. Скиньте конфиг /wireless со стороны бриджа и станции. Вставить ник Quote
Fint Posted March 31, 2018 Author Posted March 31, 2018 41 минуту назад, telempire сказал: 40 МГц- это расширение 20+20. Точки соединяются по дефолту на 20 МГц. Скиньте конфиг /wireless со стороны бриджа и станции. Когда на ap устанавливаю 20/40, st не подключается. Вот скрин конфига Вставить ник Quote
telempire Posted March 31, 2018 Posted March 31, 2018 2 минуты назад, Fint сказал: Когда на ap устанавливаю 20/40, st не подключается. Вот скрин конфига на бридже: Band меняете на 5-A/N/AC Channel width- на 20/40/80 Ceee Протокол- на 802.11 (на новой линейке AC от Микротика nstreme и nv2 работают плохо) на станции: Band меняете на 5-A/N/AC Channel width- на 20/40/80 Ceee Протокол- на 802.11, ставить any не надо. Security profiles для 802.11 настраиваете под себя. Вставить ник Quote
Fint Posted March 31, 2018 Author Posted March 31, 2018 1 минуту назад, telempire сказал: Протокол- на 802.11 (на новой линейке AC от Микротика nstreme и nv2 работают плохо) На 802.11 скорость падает до 10-20 Мбит. На nstreme синтетический тест TCP показывает 60 Мбит в обе стороны ровной полочкой как по кабелю, живым трафиком 80-82 Мбит. В nv2 синтетическим TCP 60-70 Мбит в обе стороны, живым трафиком 80-82 Мбит. Вставить ник Quote
sokrat Posted March 31, 2018 Posted March 31, 2018 10 часов назад, telempire сказал: Протокол- на 802.11 (на новой линейке AC от Микротика nstreme и nv2 работают плохо) попробуй коньки на санки поменять, ну или на кройняк на убунтушку. А то мне тик деньги приносит, а своими постами мну напрягаешь, я начинаю думать как жить-то дальше? Вставить ник Quote
Fint Posted April 1, 2018 Author Posted April 1, 2018 (edited) Результаты синтетических тестов в 40МГц. 802.11 nstreme nv2 Edited April 1, 2018 by Fint Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 1, 2018 Posted April 1, 2018 И что эти тесты показывают? Если проводить тестирование, то надо, хотя бы, канальные скорости зажимать, что бы CCQ было 100. И тест в один поток ничего не дает - запустите несколько параллельных тестов и они покажут большую пропускную способность. Вставить ник Quote
Fint Posted April 1, 2018 Author Posted April 1, 2018 (edited) 3 часа назад, Saab95 сказал: И что эти тесты показывают? Если проводить тестирование, то надо, хотя бы, канальные скорости зажимать, что бы CCQ было 100. И тест в один поток ничего не дает - запустите несколько параллельных тестов и они покажут большую пропускную способность. Эти тесты ответ на этот пост В 31.03.2018 в 14:15, telempire сказал: Протокол- на 802.11 (на новой линейке AC от Микротика nstreme и nv2 работают плохо) Они показывают что на nstreme работает лучше чем в голом вифи. А с NV2, на новых железках, действительно есть проблемы. На счет 40МГц, линк не поднимался потому что установка на AP любой частоты выше 5900 равнозначна выбору авто. При этом в 20МГц точки соединяются, только в статусах разные частоты, а вот в 40Мгц соединяются только на частотах ниже 5900. В понедельник дам точные цифры по частотам, а то лагает у некоторых. Edited April 1, 2018 by Fint Вставить ник Quote
Constantin Posted April 1, 2018 Posted April 1, 2018 42 минуты назад, Fint сказал: На счет 40МГц, линк не поднимался потому что установка на AP любой частоты выше 5900 равнозначна выбору авто. При этом в 20МГц точки соединяются, только в статусах разные частоты, а вот в 40Мгц соединяются только на частотах ниже 5900. какая лажа.....одна база на 5905, и на ней работают клиенты и старые и новые в 40 мгц полосе Вставить ник Quote
Fint Posted April 1, 2018 Author Posted April 1, 2018 (edited) 51 минуту назад, Constantin сказал: какая лажа.....одна база на 5905, и на ней работают клиенты и старые и новые в 40 мгц полосе В чем лажа? Нужны точные цифры до мегагерца где перестает работать, завтра проверю. 5910-5920 включительно, устройства нацеливаются на 3 сек с ccq 6%. А каких "новых" устройствах идет речь? Edited April 1, 2018 by Fint Вставить ник Quote
AdmJenia Posted April 5, 2018 Posted April 5, 2018 Ребята, даже и не пытайтесь пока на этих антеннах строить линки. Купил и мучаюсь уже месяц. Жду нормальной прошивки от Mikrotik (работают, но очень не стабильно, только на RC прошивках), а пока сложил в коробочку. Вставить ник Quote
yKpon Posted April 18, 2018 Posted April 18, 2018 В 05.04.2018 в 08:35, AdmJenia сказал: Ребята, даже и не пытайтесь пока на этих антеннах строить линки. Купил и мучаюсь уже месяц. Жду нормальной прошивки от Mikrotik (работают, но очень не стабильно, только на RC прошивках), а пока сложил в коробочку. да такой же гемор на LDF-5ac, тот же чип IPQ4019 Вставить ник Quote
Fint Posted April 20, 2018 Author Posted April 20, 2018 В 18.04.2018 в 22:09, yKpon сказал: да такой же гемор на LDF-5ac, тот же чип IPQ4019 Начались дожди, линк падает в дождь :) но в 20 Мгц работает нормально. Вставить ник Quote
uraso Posted April 20, 2018 Posted April 20, 2018 (edited) Вообщем , микротиковцы пока что кинули нас с LHG 5 XL AC . Да и всех остальных с другим железом, на новом чипе Atheros IPQ4019.... Остается пока только надеяться что им удастся новый чип подружить с програмным обеспечением. На болгарском форуме тоже жалобы ...... https://www.mikrotik-bg.net/topic/9728-lhg-xl-5-ac/ Да и на офсайте микротик тоже ..... https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=130799&hilit=RBLHGG+5acD Edited April 21, 2018 by uraso Вставить ник Quote
uraso Posted April 30, 2018 Posted April 30, 2018 Во общем приятных новостей за прошедшие 10 дней об RBLHGG+5acD нету ..... Мост на RBLHGG+5acD в NV2 не соединился.... Прошивка последняя..... К манту 15 еще кое как прицепился.... Решений проблемы пока не предвидится..... Вставить ник Quote
uraso Posted May 2, 2018 Posted May 2, 2018 https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=128916&start=50 Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted October 1, 2018 Posted October 1, 2018 Кто делал мосты на ней, отзовитесь, как дела сейчас обстоят и сколько можно прокачать по трафику? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.