Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена железа под шейпер ipfw+dummynet

Плюс в ешках есть контроллер pci express в проце..

 

да, второй проц делает хуже почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по подсчетам однопроцессорная платформа на E5-2650 будет производительней в плане трафикомолотилки, чем двухпроцессорная на x5650? А еще, что на счет фри, 11 версия под это дело годно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nixx сказал:

строчку Single Thread Rating - это в попугаях скорость одного ядра проца.

там дело не в скорости одного потока, а больше в латентности памяти и объеме кешей. ну и отсутствии NUMA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для dummynet однопоточного нужны ядра с высокой частотой. Е5-2650 увы никак не назовешь таковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, roma33rus сказал:

Спасибо, сейчас примусь к прочтению. Платформу лучше изначально брать однопроцессорную?

я явных фактов "против" использования двухпроцессорной платформы с одним процом не знаю. то есть можно любую.

разве что получите часть нерабочих pci-e слотов, завязанных на второй проц (если они там вообще будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, roma33rus сказал:

То есть по подсчетам однопроцессорная платформа на E5-2650 будет производительней в плане трафикомолотилки, чем двухпроцессорная на x5650? А еще, что на счет фри, 11 версия под это дело годно?

не привязывайтесь к 2650, я его приводил лишь для сравнения производительности ядер разных поколений на схожей частоте. а в начале треда писал примерные модели процов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, NiTr0 сказал:

там дело не в скорости одного потока, а больше в латентности памяти и объеме кешей. ну и отсутствии NUMA...

Получается и на частоту работы памяти и на размер кеша процессора тоже необходимо обращать внимание?

 

11 часов назад, GrandPr1de сказал:

Для dummynet однопоточного нужны ядра с высокой частотой. Е5-2650 увы никак не назовешь таковым.

А в линуксе как с этим дела обстоят? Пару лет назад из-за "фичи" в биллинге нам пришлось с центос слезть на фрю. Сейчас в биллинге вроде все поправили, так что можно сделать попытку вернуться на линукс.

 

11 часов назад, nixx сказал:

я явных фактов "против" использования двухпроцессорной платформы с одним процом не знаю. то есть можно любую.

разве что получите часть нерабочих pci-e слотов, завязанных на второй проц (если они там вообще будут).

Тут разве, что только однопроцессорные платформы будут немного дешевле :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nixx сказал:

не привязывайтесь к 2650, я его приводил лишь для сравнения производительности ядер разных поколений на схожей частоте. а в начале треда писал примерные модели процов.

Не, я не привязываюсь. Просто еще ценники смотрю. Посмотрел сейчас E5-1680v4 (его Вы вначале темы советовали) сколько стоит. Сам процессор 100+ стоит и еще плюс саму платформу собрать под него, я думаю сервак целиком 200+ будет стоить. Не знаю согласятся ли у нас высшие чины на это. E3-1270v5 тоже посмотрел, тоже хорош, сервак подешевле должен получится. Тут как говорится, сколько выделят денег на это вот все. В любом случае E5 получается лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, roma33rus сказал:

А в линуксе как с этим дела обстоят? Пару лет назад из-за "фичи" в биллинге нам пришлось с центос слезть на фрю. Сейчас в биллинге вроде все поправили, так что можно сделать попытку вернуться на линукс.

 

Там вроде нет таких проблем.

4 часа назад, roma33rus сказал:

Тут разве, что только однопроцессорные платформы будут немного дешевле :-)

Я от NUMA всегда только боль выхватывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GrandPr1de сказал:

Там вроде нет таких проблем.

Отлично. Думаю имеет смысл попробовать на линуксе запуститься.

3 часа назад, GrandPr1de сказал:

Я от NUMA всегда только боль выхватывал.

NUMA получается у нас присутствует только на многопроцессорных платформах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, roma33rus сказал:

NUMA получается у нас присутствует только на многопроцессорных платформах?

Да. NUMA > 1 socket.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GrandPr1de сказал:

Да. NUMA > 1 socket.

Нет, тредрипер же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ivan_83 сказал:

Нет, тредрипер же.

Я забыл, что кто-то может кроме intel что-то использовать на маршрутизаторах софтовых)))

А у них таких монстров я не помню.

Вообще AMD достойно на рынок вернулись. Просто старая превычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью на серваках используем только intel, а может и к прескорбию, кто знает.

 

Ну так в итоге я как понимаю процессор мне присматривать из семейства E*, в зависимости от финансирования, соответственно чем больше частота на ядро, тем лучше. Платформу присматриваем однопроцессорную, Размер кеша имеет важное значение при выборе проца, так же как и скорость работы памяти. Я все правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 08:26, roma33rus сказал:

Получается и на частоту работы памяти и на размер кеша процессора тоже необходимо обращать внимание?

задержки в первую очередь. и памяти и кеша. частота - во вторую.

 

14 часов назад, roma33rus сказал:

Ну так в итоге я как понимаю процессор мне присматривать из семейства E*

зачем? свежий i5 кофейник (тот, что 6 ядер), прекрасно нагнет ископаемые E3/E5 v1/v2, и пожалуй даже нагнет v3. при цене куда ниже.

 

ЕСС на шейпере/роутере/брасе/бордере особо не надо. на биллинге/бд - да, но это не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NiTr0 сказал:

задержки в первую очередь. и памяти и кеша. частота - во вторую.

 

зачем? свежий i5 кофейник (тот, что 6 ядер), прекрасно нагнет ископаемые E3/E5 v1/v2, и пожалуй даже нагнет v3. при цене куда ниже.

 

ЕСС на шейпере/роутере/брасе/бордере особо не надо. на биллинге/бд - да, но это не тот случай.

Вы имеете ввиду i5-8600K? Получается собрать обычную десктопную машинку? По гуглу побегал, нормальных магазинов не нашел, которые собирают сервера на базе этих процов. Может посоветуете к каким присмотреться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, roma33rus сказал:

Получается собрать обычную десктопную машинку?

угу

11 часов назад, roma33rus сказал:

нормальных магазинов не нашел, которые собирают сервера на базе этих процов.

покупаете корпус рэковый 2-юнитовый под АТХ плату, покупаете туда нормальный бп (хорошо бы сисоник какой-нить, еще как вариант fsp/qdion если с 80мм кулером ничего не будет - только посмотреть на кондеры внутри, если capxon-ы то лучше сразу менять), присматриваете вменяемую материнку (без особой экономии на питальнике, но и без всякого геймерско-маркетолуховского трэша, я предпочитаю гигабайт/msi), ставите проц, кулер (лучше не боксовый а что-то помощнее), гига 4 памяти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, NiTr0 сказал:

угу

покупаете корпус рэковый 2-юнитовый под АТХ плату, покупаете туда нормальный бп (хорошо бы сисоник какой-нить, еще как вариант fsp/qdion если с 80мм кулером ничего не будет - только посмотреть на кондеры внутри, если capxon-ы то лучше сразу менять), присматриваете вменяемую материнку (без особой экономии на питальнике, но и без всякого геймерско-маркетолуховского трэша, я предпочитаю гигабайт/msi), ставите проц, кулер (лучше не боксовый а что-то помощнее), гига 4 памяти...

Я тут на просторах интернета нашел контору, которая такими делами занимается. В конфигураторе у них собрал вот чего (можно там еще проц заменить на i7):

core-i5.thumb.png.4bea9b456b74a0938c8cce2056391646.png

 

Вот сравнение i5 и i7. Я думаю с i7 получше же будет:

proc.thumb.png.951745a401fe5b929fd38be65c038129.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все от лукавого. Есть e5-16xx разных поколений, который уж точно не медленнее чем "любой свежий i5".

Если позволяют финансы - любой сервер на e5-1680 v3/v4, монолитные 8 ядер, куча кеша и приличная частота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kayot сказал:

Это все от лукавого. Есть e5-16xx разных поколений, который уж точно не медленнее чем "любой свежий i5".

Если позволяют финансы - любой сервер на e5-1680 v3/v4, монолитные 8 ядер, куча кеша и приличная частота.

 

По кешу да, e5-1680 лучше, ну и ядра. Только будет ли иметь смысл платить почти 100к за такой проц, если же i5 или i7 будут почти на этом же уровне? Естественно мое начальство выберет цену дешевле. Вот выше скрины скидывал, где ей на i7 набросал железа, на этот ценник согласие я легко получил, а если железо на e5-1680 собирать, то уже пошли думки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, roma33rus сказал:

Я тут на просторах интернета нашел контору, которая такими делами занимается. В конфигураторе у них собрал вот чего (можно там еще проц заменить на i7):

извините, не могу удержаться... E5 для вас дороги, а два SSD по $200 каждый - это дешево. я тоже так хочу ))

ps: посмотрите в сторону supermicro, у них все для конструирования таких поделий есть.

Изменено пользователем nixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nixx сказал:

извините, не могу удержаться... E5 для вас дороги, а два SSD по $200 каждый - это дешево. я тоже так хочу ))

Ну 12к, это не 100к как проц. Можно впринципе ссд еще дешевле взять. в таких же машинах не принципиально. На 120г за глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, roma33rus сказал:

В конфигураторе у них собрал вот чего

нахрена 8 гигов памяти? у вас что там, биллинг с базой и вебом будет крутиться бонусом? :)

а если надо - то 4+4 гига 2 плашками лучше. т.к. двухканальный режим.

 

и ссд там нахрен не нужен, тем более - 250 гигов. там и 64 гига бюджетки за глаза.

 

6 часов назад, roma33rus сказал:

Я думаю с i7 получше же будет

ничем не лучше в роутинге/шейпинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NiTr0 сказал:

нахрена 8 гигов памяти? у вас что там, биллинг с базой и вебом будет крутиться бонусом? :)

а если надо - то 4+4 гига 2 плашками лучше. т.к. двухканальный режим.

Нет конечно, никакого биллинга))) Только ipfw с dummynet, ну и nginx со страничкой заглушкой.

3 минуты назад, NiTr0 сказал:

и ссд там нахрен не нужен, тем более - 250 гигов. там и 64 гига бюджетки за глаза.

Сейчас в нынешнем стоят два SAS диска по 120г. ССД думал для ускорения загрузки.

6 минут назад, NiTr0 сказал:

ничем не лучше в роутинге/шейпинге.

У i7 частота каплю больше. Или это бессмысленно, если сравнивать их в различии цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

56 минут назад, roma33rus сказал:

Сейчас в нынешнем стоят два SAS диска по 120г. ССД думал для ускорения загрузки.

сас тоже нафиг не упали.

 

ради ускорения загрузки - да, можно кинуть какую-то 64-гиговую ссд (можно и трансценд на млц, если логов много пишется, а можно и чего попроще на тлц), а то и 32-гиговую (ка вариант - вообще m.2), настроить бекапы конфигов (а то и всей системы) по расписанию на всякий - и будет счастье.

 

ну и да, в идеале - система в tmpfs, разворачивается с пакетов на usb флэши. есть ли такие сборки бзди - хз.

 

56 минут назад, roma33rus сказал:

У i7 частота каплю больше

3.7 против 3.6?... на турбо не смотрите - оно работает когда активно 1-2 ядра.

 

и да, если сильно захочется - сами разгоните. если будет упираться куда-то. хотя я в этом сомневаюсь, как и в целесообразности гонки за 5-10% производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.