Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замеры мощности wi-fi в метре от передатчика

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь с информацией. По моей небрежности четыре года назад установил точку wi-fi на межкомнатной стене, примыкающей к детской спальне. Наличие межкомнатной стены успокаивало. Но в последнее время начитался всяких ужасов о вреде электро-магнитных волн, замерил расстояние и убедился, что передатчик wi-fi всё это время висел на расстоянии 1 метра от кровати моего ребёнка, прямо над головой. Роутер перевесил подальше, но осталось сильное беспокойство. Скажите, есть ли у кого-то результаты собственных измерений (не теоретических выкладок, а именно замеров) потока мощности на расстоянии 1 м. от работающего роутера? Я сколько не смотрел в интернете, там чаще только теоретические расчеты. И сколько процентов мощности могла поглотить кирпичная межкомнатная стена, толщиной 12 см? Роутер dir-615, выходная мощность 18 децибел, была выставлена полная мощность. И смежный вопрос: излучение передатчика всегда идет на полной мощности, или только в момент передачи большого массива данных? Какое излучение у передатчика, когда все компьютеры выключены? Заранее спасибо за любую информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

не читайте перед обедом советских газет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте о мощности мобильника, о затухании сигнала с расстоянием и пересчитайте удельные мощности телефона и Wi-Fi. Далее либо успокойтесь, либо перебирайтесь в лес в землянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу понимания! Я не ретроград и не фрик, вроде людей покрывающих голову шапочкой из фольги и пишущих истеричные объявления в подъездах. Но мои расчеты дают следующие данные. 18 децибел = 63 млВт выходная мощность передатчика. Допустим это учтено в 3 сантиметрах от антенны. 1 метр - это в тридцать раз больше по длине и в 900 раз больше по силе затухания (берем данные в квадратуре). Разделив 63 млВт на 900, получаем в метре от передатчика 70 мкВт на см2. В то время как норма по СНИПам РФ для постоянной мощности ЭМИ в жилых помещениях = 10 мкВт/см2. Превышение нормы в 7 раз. Вот я и пытаюсь узнать, на самом ли деле такое излучение в метре от роутера или я в чём-то ошибся? Кто-нибудь измерял? И каково влияние межкомнатной кирпичной перегородки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эфир роутер излучает всегда, но не все время. Обычно сильное излучение идет в моменты передачи данных, например когда скачивают файлы и т.п. Точно так же как и мобильник - во время простоя излучения практически нет.

 

Кирпичная стена очень сильно ослабляет сигнал. Поэтому беспокоится не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иван Канин сказал:

Допустим это учтено в 3 сантиметрах от антенны.

Нет, это подведённая к антенне максимальная мощность. Эта мощность излучается в пространство соответственно диаграмме направленности антенны. 

 

Если очень упрощённо, то считать затухание надо примерно от 0,16λ, т.е. примерно от 2 см  (отсюда http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=277664&d=1514136691), учитывая только очень малую часть излучаеной мощности (равную частному от деления телесного угла, образованного условным центром антенны и упомянутым 1 см. кв. облучаемой площади на угол излучения антенны устройства)

 

Если вопрос очень сильно интересует, то в продаже есть измерители мощности СВЧ излучения (измерители ВЧ поля) Прибор очень помогает при лечении радиофобии.

Приблизительно же (с достаточной в быту точностью) рассчитать напряжённость электромагнитного поля, в случае с Wi-Fi, можно с помощью обычного смартфона с программой измерения уровня сигнала и 5 минут поиска соответствующих формул или даже готового калькулятора в Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё-таки никто не может сказать точные цифры ЭМИ в метре от роутера в мкВт/см2? В интернете дают расчеты 30 мкВт/см2 или 40 мкВт/см2, что всё-таки превышает ПДУ в 3-4 раза. Повторяю, это у них только расчеты. На паре видео показывают, что прибор для измерения СВЧ в впритык к самой антенне дает показатели до 4-10 Вт/м2 (соответственно 500-1000 мкВт на см2) и падает практически до нуля на расстоянии 0,5 м. Не знаю, где правда, вот и спрашиваю: реально мерил кто-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы об изменении интенсивности электромагнитного излучения на единицу площади обратно пропорционально квадрату расстояния от источника не слышали? Замер тут нужен, если только есть уверенность что ваше устройство лупит ЭИИМ не 100мВт, а больше. Для вас персонально, дабы паранойю залечить: с расстояния в метр уровень сигнала от роутера -30dBm. Используя для упрощения калькулятор от andryas:

PWM.thumb.png.d34bcb5e7b78d6fa8fbf19b149dc0600.png

с усредненным Ку антенны в 3dBi - сумасшедшие ~0,04мкВт/см2.

 

В 05.01.2018 в 09:21, Иван Канин сказал:

прибор для измерения СВЧ в впритык к самой антенне дает показатели до 4-10 Вт/м2

Если антенна узконаправленная - возможно, но это совсем не ваш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1/5/2018 в 00:28, Saab95 сказал:

В эфир роутер излучает всегда, но не все время

Я бы этот шедевр логики повесил на стенку в рамочке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen, допускаю, что у меня паранойя, но если отнестись к теме просто как к научно-техническому вопросу. Я не радиотехник и могу лишь полагаться на решения других специалистов. Вы говорите в метре от роутера 0,04 мкВт/см2. Из той информации, которую я нашел в интернете,  только вот у одного этого человека https://otvet.mail.ru/question/170442487  получилась сходная величина: 0,8 мкВт. То есть величина вашего порядка расчетов. 

А вот расчеты другого человека, нашел в интернете https://thequestion.ru/questions/4018/kakoi-radius-deistviya-u-obychnogo-domashnego-wi-fi-marshrutizatora-v-otkrytom-kosmose У него получилось 40 мкВт. Как у вас могут быть разночтения в 1000 раз? Может быть вы и имели ввиду милливатты, а не микроватты? Тогда будет результат практически один в один. Не могут же расчеты различаться на ТРИ порядка! 

Вот, кстати, в сети есть результаты реальных замеров излучения роутера:  https://pikabu.ru/story/yelektromagnitnoe_izluchenie_wifi_routera_pravda_i_vyimyisel_5071979. Плотность потока энергии Wi-Fi роутера на расстоянии около 30-40 см составила 110-120 мкВт/см2. Расчет в метре тоже даст порядки в 10 - 20 мкВт/см2.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Иван Канин сказал:

 Я не радиотехник и могу лишь полагаться на решения других специалистов. Вы говорите в метре от роутера 0,04 мкВт/см2. 

...

А вот расчеты другого человека, нашел в интернете  У него получилось 40 мкВт. Как у вас могут быть разночтения в 1000 раз? 

Интересно а в школе Вы учились ?:-)

Если будете мкВт с мкВт/см2 путать, никакого здоровья не хватит :-)

 

Исходя из расчетов "другого человека", очень оптимистичный уровень приема в метре: 40мкВт или -14dbm, вставляете в калькулятор андреяса и получаете заветные 1,67мкВт/см2.

 

Ну и для того что-бы совсем отпустило, как тут уже предлагали, поставьте точку где она была за стенкой, положите телефон в исследуемое место, измерьте каким нибудь приложением уровень в dbm, и рассчитаете на калькуляторе ЭМИ в нормируемых единицах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в интернете совершенно разные результаты измерений. Вот например в этой статье  https://nauchforum.ru/studconf/med/lii/28487

сообщается, что измерения в 0,5 м. от роутера были в пределах ПДУ (ПДУ в РФ - 10 мкВт/см2). А вот в этой статье

http://blockwave.ru/blog/eliektromaghnitnoie_izluchieniie_wi_fi_routiera_pravda_i_vymysiel_

в 40 см. намерили 120 мкВт/см2 - двенадцатикратное превышение нормы. Ну не могут же показатели различаться на целый порядок! Где истина-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядок это для радиоволн не так много, с другой стороны нет данных ни по антеннам ни по мощности, стретей: займитесь чем нибудь более продуктивным, чем чтение всякой фигни из интернета, хотяб проверить через вайфайан ализатор(приложение для андроид) уровень в интересуещей точки и переведите его в нужные величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 08:57, DRiVen сказал:

Если антенна узконаправленная - возможно, но это совсем не ваш вариант

В SOHO-роутере? Максимум там omni.

 

В 05.01.2018 в 00:57, Иван Канин сказал:

Но в последнее время начитался всяких ужасов о вреде электро-магнитных волн, замерил расстояние и убедился, что передатчик wi-fi всё это время висел на расстоянии 1 метра от кровати моего ребёнка, прямо над головой

Откинем технические детали,если бы излучение было вредным для потребителя,прошел бы такой девайс санитарные нормы итп.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.