Перейти к содержимому
Калькуляторы

В СЕТИ ПОЯВИЛИСЬ ТАРЕЛОЧНИКИ...

Средние и крупные провайдеры основной доход получают от корпоративных клиентов, им требуется широкий спектр услуг, высокая скорость, и качественная связь.

"Широкий спектр" - это канал в Инет, и VOIP ? Это называется "широкий" ? Я не имею ввиду конкретно Вас но большая часть даже на VOIP не способна.

"Высокая скорость" это 16 мегабит до абонента и дырка в инет 2 (4,8) мегабит(а) на всех ? Я очень редко наблюдаю ТП для абонента с CIR, и ещё реже я наблюдаю этот CIR хотя-бы до Москвы.

EDGE это обеспечить не сможет, да и не думаю что какая нибудь компания поменяет доступ по выделенке на выход через сотку. Значит пользователями данной технологии будут частные пользователи, да и то у которых подключение к сети будет ограниченноневозможно. От этого наверно выйграют только "тарелочники", скорость аплинка повысится :))

EDGE может при правильной раскрутке отбить 50-80% мелких абонентов в виде домашних пользователей, потому как она не имеет повременки.

И есть ещё одно "но", никто не мешает сотовому оператору кинуть пару мегабит "соседу" т.к. "мощности" я думаю имеются :) Только для него это пока мелочь... но с учётом падающего процента маржи на голосовой связи, я не думаю что операторы уже не присматривают себе рынки сбыта тематических услуг, почему если кто-то может позволить себе "приторговывать" IP телифонией, то кто-то другой по "сходной" цене не начнёт приторговывать интернетом, потому как лицензии на всю эту бодягу с услугами давно все уже есть, да и % маржи достаточно высок.

Чего кстати можно увидеть здесь - http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/plans/...s/communicator/

PS: У нас тоже Мегафон первым начал ронять цены на сотовую связь, сейчас они упали ниже плинтуса ...

В данный момент этот "широкий" спектр услуг актуален, и EDGE его предоставить не сможет. Надо выбрать направление, я для себя выбрал, я работаю с корпоративными клиентами, да их мало, но они платежеспособны, имеют свою сеть, своего администратора, и с ними нет никакого гемороя. С частными клиентами пусть работают GSMщики :)) ... в данный момент прибыль с них очень мала. Но как только они станут интересны в коммерческом плане можно будет предоставлять услуги и им. Главное иметь свою инфраструктуру, опорную сеть, а наставить свичей по подъездам дело не хитрое. Причем тут 16 мбит на абонента? Я приводил как я предоставляю услуги? Скажу, да предоставляю по радио и скорость меньше 16 Мбит, но этой скорости что даю хватает за глаза, самое главное что тот сервис который предоставлю я и не снился GSM. Не стоит путать теплое с мягким, их задача продавать голосовые услуги, а интернет это побочный бизнес, и чтобы им заняться в серьез по требуются очень большие капиталовложения. Их сети не преднозначены для ПД в полном смысле этого слова, чтобы заняться в серьез прийдется сменить все оборудование начиная от их БС, кончая тем что используют клиенты.

Не надо приводить цены, я живу не в России, и мне на нее фиолетово.

 

2 puh

А сколько это будет стоить? Может дешевле кинуть оптику на золотом тросе до ближайшего провайдера? :)))

 

P.S.

Я встречал только одну сеть на базе UMTS, преднозначенную именно для ПД, а не для voice. Стоимость операторского оборудования очень высока, скорость 2 мбит. Качество связи далеко впреди от GPRSEDGE. Эта сеть находится в городе Алматы, но имеет покрытие только в центре города. Чтобы накрыть весь город надо вложить несколько миллионов у.е. За такие деньги можно понаставить своих ТД производства той же Cisco на каждый дом, обеспечить большее покрытие, скорость выше, и еще денег останется на соседний город ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто точно вымер в москве - так это тарелочники. ;-)

А сетки - живут, укрупняются на глазах. :-)

ещё б... если в москве в розницу трафик дешевле чем за 100 км (в подмосковье) оптом.

 

Тарелки никуда из России не денутся ближайшие n-дцать лет. Окинуть оптикой наши просторы... Это сильно постараться надо. Асимметрия канет в лету, но спутниковый доступ как таковой останется.

 

SSD клиенты бывают разные, проблемы у них тоже разные. Где-то одна технология доступа, где-то другая лучше... А цены надо спрашивать у продавцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество такое-же, и QoS отсутствует - это скорее всего по причине отсутствия настроек и перегрузки сети. В моем регионе например пинг стабильный.

 

UMC Ukraine дает реальный IP.

Насчет побольше каналов, в EDGE выигрыш идет из-за смены модуляции.

В WCDMA полоса еще больше, и там уже начинают практиковать вещание телеканалов.

По причине не отсутствия настроек, а по причине отсутсвия этих механизмов в данном оборудовании. Стабильный пинг например мало о чем говорит. ;) Его же никто не гарантирует и через секунду он может стать нестабильным. Я пробовал через EDGE использовать скайп напрямую с телефона на такой же телефон. У меня это не получилось, соединение произошло, но в трубке была тишина. Это о чем то говорит .;)

 

UMC дает статический ip? А подсетку не дают? В "обратной зоне" пропишут?

SSD а почему вы так уверены?

Имеете квалификацию инженера по сотовым сетям? То, что у вас не получилось, не значит что это невозможно принципиально.

А Skype у вас не заработал скорее всего из-за ограничений конкретного оператора.

А насчет механизмов:

Packet handling

Another improvement that has been made to the

EGPRS standard is the ability to retransmit a packet

that has not been decoded properly with a more

robust coding scheme. For GPRS, resegmentation is

not possible. Once packets have been sent, they must

be retransmitted using the original coding scheme

even if the radio environment has changed. This has a

significant impact on the throughput, as the algorithm

decides the level of confidence with which the link

adaptation (LA) must work.

Насчет QoS - вы точно загоняете, он есть даже в GPRS. Только очевидно, пока это не основная статья доходов, и нет необходимости - приоритет GPRS никто выделять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мск тарелки никому не нужны. Но уже в Мособласти - окупаются, хотя и не везде.

puh, согласен с Вами. На фоне диких цен на трафик в регионах "тарелки" - отличный бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средние и крупные провайдеры основной доход получают от корпоративных клиентов, им требуется широкий спектр услуг, высокая скорость, и качественная связь.

"Широкий спектр" - это канал в Инет, и VOIP ? Это называется "широкий" ? Я не имею ввиду конкретно Вас но большая часть даже на VOIP не способна.

"Высокая скорость" это 16 мегабит до абонента и дырка в инет 2 (4,8) мегабит(а) на всех ? Я очень редко наблюдаю ТП для абонента с CIR, и ещё реже я наблюдаю этот CIR хотя-бы до Москвы.

EDGE это обеспечить не сможет, да и не думаю что какая нибудь компания поменяет доступ по выделенке на выход через сотку. Значит пользователями данной технологии будут частные пользователи, да и то у которых подключение к сети будет ограниченноневозможно. От этого наверно выйграют только "тарелочники", скорость аплинка повысится :))

EDGE может при правильной раскрутке отбить 50-80% мелких абонентов в виде домашних пользователей, потому как она не имеет повременки.

И есть ещё одно "но", никто не мешает сотовому оператору кинуть пару мегабит "соседу" т.к. "мощности" я думаю имеются :) Только для него это пока мелочь... но с учётом падающего процента маржи на голосовой связи, я не думаю что операторы уже не присматривают себе рынки сбыта тематических услуг, почему если кто-то может позволить себе "приторговывать" IP телифонией, то кто-то другой по "сходной" цене не начнёт приторговывать интернетом, потому как лицензии на всю эту бодягу с услугами давно все уже есть, да и % маржи достаточно высок.

Чего кстати можно увидеть здесь - http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/plans/...s/communicator/

PS: У нас тоже Мегафон первым начал ронять цены на сотовую связь, сейчас они упали ниже плинтуса ...

В данный момент этот "широкий" спектр услуг актуален, и EDGE его предоставить не сможет. Надо выбрать направление, я для себя выбрал, я работаю с корпоративными клиентами, да их мало, но они платежеспособны, имеют свою сеть, своего администратора, и с ними нет никакого гемороя. С частными клиентами пусть работают GSMщики :)) ... в данный момент прибыль с них очень мала. Но как только они станут интересны в коммерческом плане можно будет предоставлять услуги и им. Главное иметь свою инфраструктуру, опорную сеть, а наставить свичей по подъездам дело не хитрое. Причем тут 16 мбит на абонента? Я приводил как я предоставляю услуги? Скажу, да предоставляю по радио и скорость меньше 16 Мбит, но этой скорости что даю хватает за глаза, самое главное что тот сервис который предоставлю я и не снился GSM. Не стоит путать теплое с мягким, их задача продавать голосовые услуги, а интернет это побочный бизнес, и чтобы им заняться в серьез по требуются очень большие капиталовложения. Их сети не преднозначены для ПД в полном смысле этого слова, чтобы заняться в серьез прийдется сменить все оборудование начиная от их БС, кончая тем что используют клиенты.

Не надо приводить цены, я живу не в России, и мне на нее фиолетово.

 

2 puh

А сколько это будет стоить? Может дешевле кинуть оптику на золотом тросе до ближайшего провайдера? :)))

 

P.S.

Я встречал только одну сеть на базе UMTS, преднозначенную именно для ПД, а не для voice. Стоимость операторского оборудования очень высока, скорость 2 мбит. Качество связи далеко впреди от GPRSEDGE. Эта сеть находится в городе Алматы, но имеет покрытие только в центре города. Чтобы накрыть весь город надо вложить несколько миллионов у.е. За такие деньги можно понаставить своих ТД производства той же Cisco на каждый дом, обеспечить большее покрытие, скорость выше, и еще денег останется на соседний город ;)

Стоимость высока сейчас, но ничто не стоит на месте :) Да и нет пока еще нормальных терминалов для 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, вы юрист? Если да, можете ли вы выступить в суде в интересах клиента которого заблокировали? И за сколько.

Ради правого дела готов выложится... в разумных пределах конечно. Клиент уже почти созрел судится.

Готов поучаствовать деньгами - чтоб был прециндент. Думаю найду еще несколько человек, при необходимости, кто сможет помочь деньгами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю 20 баксов на то, что выиграет провайдер-наземник. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Напрасно....

 

Ну - посмотрим.

Я бы даже поставил $200 - но ход процесса подробно на сайт. ;-)

И - не считать твоим выигрышем отключение абонента с выплатой ему того, что он заплатил при подключении + штраф в 100 баксов.

Либо продвижение прочих внесудебных страшилок в духе того, что у фильтрующий оператор и не оператор вовсе из-за отсутствия половины лицензий. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, часом, доступ в интернет с услугами платного прокси не путаете? ))))

Нет, часом не путаю. Я знаю, что этот сервис предназначен для того, чтобы забугровые пользователи, которым запрещён доступ к российским сервисам, могли ими пользоваться.

Объясните мне вот что, почему они могут отдавать 1 гигабайт за $1, а 90% наземщиков даже 1 к 10 потянуть не могут?

Вообще, если бы они давали доступ и к буржуйским сайтам, то я бы у них купил 100 гигабайт, сделал маршрутизацию по территориальному признаку и платил бы только за "российский" трафик. :)

В москве и питере уже давно можно за 50 ВечноЗеленых абонентки в месяц взять 5 терабайт трафика. Так во сколько у Вас, господа домушники завышены цены???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы Вам, господа совсем скучно не стало, подкину я ещё одну идейку ... для обсуждения - как Вы могли заметить Сотовые операторы уже почти "построились" в большинстве регионов, и сейчас потихоньку начинают развиваться и строить станции с поддержкой EDGE ... если вам о чем-то это говорит ... а если вспомнить о том что операторы ориентируются на МАССОВЫЙ рынок ... то я не думаю что EDGE будет и дальше стоить столько, потому как оборудование надо окупать, и от 5-ти абонентов юзающих его по космическим ценам оно быстро не окупится, я бы сказал оно никогда не окупится потому как денег оно, как я полагаю стоит не мало, и ваши местные "сетюшки" ни в какое сравнение с ним просто не идут .... поэтому доводы про то, что кто-то одинок на рынке и полностью владеет ситуацией мягко говоря "несостоятельны". Рано ещё правда пока про это думать EDGE только строится и запускается :)  

Только потом как бы не было поздно ;)

Уже запущен и работает, и довольно неплохо, сам его юзаю - когда нужна мобильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве и питере уже давно можно за 50 ВечноЗеленых абонентки в месяц взять 5 терабайт трафика. Так во сколько у Вас, господа домушники завышены цены???

 

Это же надо на столько дико не понимать, почему за пределами москвы и питера так завышены цены... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю 20 баксов на то, что выиграет провайдер-наземник. ;-)

А что так скромно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве и питере уже давно можно за 50 ВечноЗеленых абонентки в месяц взять 5 терабайт трафика. Так во сколько у Вас, господа домушники завышены цены???

 

Это же надо на столько дико не понимать, почему за пределами москвы и питера так завышены цены... :-(

Вы моих постов не читаете? Я ОТЛИЧНО понимаю, сам ИСП, сам сеть имею, и объясняю, ДАВИТЬ МОНОПОЛИСТОВ надо при помощи тарелок, а не лить воду на их мельницу, отклячая САТ, и повышая им продажи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю 20 баксов на то, что выиграет провайдер-наземник. ;-)
А что так скромно?

 

Эта сумма как раз соответствует уровню спора.

Как я понимаю процесс планируется скорее на дырах в договорах, чем реальном праве.

А его следствием совершенно обосновано будет волна правок договоров и отключений тарелочников "вот и идите на гпрс". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы моих постов не читаете? Я ОТЛИЧНО понимаю, сам ИСП, сам сеть имею, и объясняю, ДАВИТЬ МОНОПОЛИСТОВ надо при помощи тарелок, а не лить воду на их мельницу, отклячая САТ, и повышая им продажи!!!

 

Читаю - здравого смысла не вижу.

Повторяю.

Тарелка у провайдера - хорошо. Монополист ущемлен, сеть зарабатывает.

Тарелка у эндюзера - плохо. Сеть беднеет, а монополисту от ваших жалковатых эндюзерских потуг ни жарко, ни холодно.

Ясно выразился, или вы перечитаете обзор, где это давно написано?

 

ЗЫ. Только вот понятно - вам (Реселлер SpaceGate and PlanetSky) ничего от провайдерских тарелок не обломится. ;-)

Поэтому и столько криков. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Помилуй, Павел, какие дыры в договоре? Только на "реальном"праве.

Предмет иска: понуждение к исполнению обязательств по договору оказания услуг связи.

Позиция основана на следующем (никакого секрета):

Оператор блокирует доступ абонента к его корреспонденту за пределами сети связи оператора. Согласно определению ст. 2 ЗоС, услуга связи есть деятельность по приему, передаче и обработке сообщений электросвязи. Таким образом, оператор необоснованно отказывает в оказании услуги, отказываясь передавать сообщения абонента. (Если оператор заявляет хоть что-то о спутнике, то подается заявление в прокуратуру по факту нарушения тайны связи).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 46 ЗоС, оператор обязано оказывать пользователям услуги связи в соответствии с законодательством, условиями действия лицензии, а также договором об оказании услуг связи.

 

ССОП, согласно определению ст. 13 ЗоС, предназначена для возмездного оказания услуг любому пользователю на территории РФ и имеет присоединение к сетям связи иностранных государств, а также является комплексом ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ СЕТЕЙ.

Оказание услуг передачи данных связи на сети связи общего пользования, в соответствии с требованиями п. 14.4(в) ППРФ от 18.02.05, предусматривает предоставление доступа к услугам сетей, взаимодействующих с сетью связи данного оператора.

Учитывая вышеизложенное, оператор не вправе по своему усмотрению ограничивать доступ абонента к услугам сети связи общего пользования.....

(Ну и так далее. Затем редактируем и получаем исковое заявление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, на подобном же основании можно и любого ADSL оператора засудить за невозможность воспользоваться любимым приложением eMule... у некоторых операторов без фиксированого адреса работает только HTTP и тот через прокси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, на подобном же основании можно и любого ADSL оператора засудить за невозможность воспользоваться любимым приложением eMule... у некоторых операторов без фиксированого адреса работает только HTTP и тот через прокси...

У нас на АДСЛе по умолчанию реальник дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы моих постов не читаете? Я ОТЛИЧНО понимаю, сам ИСП, сам сеть имею, и объясняю, ДАВИТЬ МОНОПОЛИСТОВ надо при помощи тарелок, а не лить воду на их мельницу, отклячая САТ, и повышая им продажи!!!

 

Читаю - здравого смысла не вижу.

Повторяю.

Тарелка у провайдера - хорошо. Монополист ущемлен, сеть зарабатывает.

Тарелка у эндюзера - плохо. Сеть беднеет, а монополисту от ваших жалковатых эндюзерских потуг ни жарко, ни холодно.

Ясно выразился, или вы перечитаете обзор, где это давно написано?

 

ЗЫ. Только вот понятно - вам (Реселлер SpaceGate and PlanetSky) ничего от провайдерских тарелок не обломится. ;-)

Поэтому и столько криков. :-))))

1 эндюзверь - да, а несколько десятков тысяч? А насчет от провайдера необломиться - так тоже неправы, обламывается... Есть у меня клиенты - провайдеры, и еще подключаю, но это не тема обсуждения тут, я же неспрашиваю Вас о Ваших доходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве и питере уже давно можно за 50 ВечноЗеленых абонентки в месяц взять 5 терабайт трафика.

А можно узнать, где такие цены?

Тупое подключение к МСК-IX в порт 10М обходится в 200 баксов в месяц, а 100М (что, собственно, и нужно для 5Т трафика) - 500 в месяц ( http://www.msk-ix.ru/rus/docs/prices.shtml ). При этом там теперь российского трафика кот наплакал.

Запад ещё дороже.

Может, я сильно переплачиваю своему аплинку? ))))

 

Так во сколько у Вас, господа домушники завышены цены???

"Завышена" по отношению к чему? Имеется в виду разница между ценой покупки и продажи? Выражайтесь точнее.

Считать рентабельность по разнице между ценой покупки и продажи - не корректно, необходимо учитывать себестоимость транспортировки, в которую входит в том числе амортизация всей системы передачи, ну и куча всего остального, типа з/п персонала.

"За морем телушка - в полушку...Да рубль перевоз" (русская народная пословица).

Если посчитать, как Вы предлагаете, то я "завышаю" цену на dial-up в 20 раз, а МТУ, наверное, раз в 100! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Помилуй, Павел, какие дыры в договоре? Только на "реальном"праве.

 

Ты же прекрасно знаешь, что фильтруется очень много. И почта, и порты вирусные, и т.п. Иначе - просто ничего не будет работать. Т.е. по твоему можно засудить ЛЮБОГО оператора.

По идее, возможность ограничения должна быть предусмотрена в договорах. Собственно, так там обычно и сделано.

 

Поэтому я не буду спорить - просто подожду реального решения суда по этому поводу. :-)

 

ЗЫ. Кстати, а что сделает пользователь-сутяжник, если на него через день свалится гиг несколько однонаправленного трафика из какой-нить голландии? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Помилуй, Павел, какие дыры в договоре? Только на "реальном"праве.

 

Ты же прекрасно знаешь, что фильтруется очень много. И почта, и порты вирусные, и т.п. Иначе - просто ничего не будет работать. Т.е. по твоему можно засудить ЛЮБОГО оператора.

По идее, возможность ограничения должна быть предусмотрена в договорах. Собственно, так там обычно и сделано.

 

Поэтому я не буду спорить - просто подожду реального решения суда по этому поводу. :-)

 

ЗЫ. Кстати, а что сделает пользователь-сутяжник, если на него через день свалится гиг несколько однонаправленного трафика из какой-нить голландии? ;-)

Мне это напоминает вопль маленького мальчика в дктском саду "А ВСЕ ДРАЛИСЬ, ПОЧЕМУ МЕНЯ НАКАЗВАЮТ". Вот потому, что никир не обращался, и фильтруют, прециндентов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Помилуй, Павел, какие дыры в договоре? Только на "реальном"праве.

Предмет иска: понуждение к исполнению обязательств по договору оказания услуг связи.

Позиция основана на следующем (никакого секрета):

Оператор блокирует доступ абонента к его корреспонденту за пределами сети связи оператора.

 

А как будет осуществляться доказательность данного утверждения?

Я б на месте провайдера бы включил дурака и заявил, что никакие ограничения на абонента не накладываются, проблема не у меня, предоставьте, плз, логи, что это происходит в пределах моей сети, а не на бескрайних просторах и-нета на пути к корреспонденту.

 

Я, повторюсь, считаю требование конечного пользователя, ставящего тарелку лично для себя, вполне справедливым.

А вот как быть с покупкой тарелочного анлима на 10 человек с честной оплатой каждым 1/10 от цены? Факта продажи нет...Но использование инфраструктуры сети Оператора - налицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloy_admin, так ответ про 5Т за 50 баков будет, или это было сказано в полемическом запале? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.