Перейти к содержимому
Калькуляторы

В СЕТИ ПОЯВИЛИСЬ ТАРЕЛОЧНИКИ...

Влез, почти случайно :), в общее обсуждение экономико-политических вопросов и в очередной раз убедился, что уровень взаимопонимания москвича (на примере Irsa) и провинциала почти такой же, как женщины и мужчины.... Ситуация давным давно описана, в частности в сказе про то, как один мужик двух генералов накормил... Это я к тому откуда деньги берутся, кто их делает и кто тратит.

Для описания ситуации могу привести такой стандартный для "провинции" пример. Градообразующее предприятие покупает партию компьютеров... пару вагонов... это дело на Дальный Восток везется из Москвы, по цене в два раза выше той, по которой можно купить у себя в городе и иметь свою поддержку, но эту партию обеспечивает один из акционеров предприятия, которое было "акционировано" за бесценок в "лихие" годы передела.

Так что поелику мужик, живущий в "провинции" кормит и себя, и пенсионера, и еще вверху возлежащих и получается, что самому остается немного, что, естественно, влияет и на уровень доходов и возможности местных операторов :) "Сытый голодного не разумиет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в магадане и провайдеры не чураются поставить тарелку.

Нету у нас интернета не с тарелки. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Есть ли жизнь за МКАДом ?" (С) из курса лекций по ксенобиологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочу спросить -- как там дела с P2P-шлюзами из войсмодемов? А то, знаете ли, не более этично, чем ставить тарелочку-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочу спросить -- как там дела с P2P-шлюзами из войсмодемов?  А то, знаете ли, не более этично, чем ставить тарелочку-то.

А кто бы говорил обратное? Вот и MrBear (автор идеи "колхоза" из таких домашних шлюзов) это признает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну общий-то настрой в той дискуссии был вполне ковбойский. Типа "а зачем кролику мэнэпэ? У него и так вон какие уши" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну общий-то настрой в той дискуссии был вполне ковбойский.  Типа "а зачем кролику мэнэпэ?  У него и так вон какие уши" (с)

 

Настрой очень простой.

Хорошо то что хорошо конечным провайдерам. ;-)

И прав тот, у кого в руках кран.

Вот и все - без лишнего морализирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальный Восток везется из Москвы, по цене в два раза выше той, по которой можно купить у себя в городе и иметь свою поддержку, но эту партию обеспечивает один из акционеров предприятия, которое было "акционировано" за бесценок в "лихие" годы передела.  

А бывает и так, что Владивосток покупает в Москве сварочный автомат производства Фудзикуры... Причем без всяких взяток и откатов. Почему? Ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, пользуясь случаем: сколько шлюзов-то продали? хотя бы два есть? а то я на пиво спорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, пользуясь случаем: сколько шлюзов-то продали?  хотя бы два есть?  а то я на пиво спорил.

 

Какие шлюзы? Куда?

Это вообще к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дичь какая-то.

Не пробовал даже эти шлюзы астериксовские продавать.

Как бы не надо мне это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brammator, ну и где там хоть слово, что я собираюсь их продавать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес и политика (вещи вообщем весьма взаимосвязанные к слову) это ОЧЕНЬ жестокие и жесткие вещи. 10-20% потенциальных клиентов, раскиданных по огромной территории и требующих огромных денег на их освоение... Да-да, именно так - 10-20% не людей, не населения, а клиентов и выборщиков - именно так рассматривается, когда речь заходит о бизнесе и политике.

Так что все эти наезды беспочвенны. Посуди сам - есть огромная территория "зауралья" и маленький пяточек, диаметром 150-200 км московского региона. Кол-во потенциальных клиетов (или выборщиков) и там и там приблизительно одинакого. Кого в первую очередь будут окучивать бизнесмены и политики по вашему? Ответ имхо очевиден...

Да, в придачу ко всему на этом пяточке и климатические условия получше будут, и следовательно - стоимость капитального строительства ниже...

 

Исходя из этого, 5 лет назад, когда в МСК пейджинг стал загибаться под тяжестью ОПСОСов, я посчитал, что федеральные сотовые операторы(тогда Билайн и МТС) будут в Якутске не раньше 2007-20010 года. А за это время успеем и машину купить и квартиру и дачу построить и бизнес перепрофилировать. Получилось только машину и квартиру, ну и беизнес отчасти. Потому как весной этого года приперлись МТС и Мегафон, вложили по 100 мегабаксов в строительство сетей в Якутии, и пейджинг успешно почил в бозе. Но если не волнуют никого наши жители(1 млн чел на 3 млн кв. км), то нафига такие деньги вкладывать? Особенно мегафону, который в москве-то нормально сеть еще не построил?

Видимо не так уж и неинтересны мы москвичам :)

P.S.

Вместе со сторителями GSM-ных БТС-ок, приезжали еще из Москвы ребята, посмотрели тут(чего они в тумане увидели - не знаю) и снова приговорили меня - "через два года Wi Max тут поставим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40 писал(а)

Хотите получить много клиентов? Продавайте весь товар по 10руб. От клиентов не будет отбоя! Пока товар не закончится на складе...

Товар закончится, новый подвезут. То бишь новые провы появятся. А политика: меньше, но дороже, нам знакома давно. Изжила себя уже.

Здесь владельцы домовых сетей сообща дружат против "тарелочников", жалуются, что мол тарифы от монополистов ломовые,еле на хлебушек хватает. И в то же время 5 баксов им нахрен не нужны. Просто влом с ними возиться.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть тарифы для провайдеров

 

Неужели. Вот неделю уже рассматриваю эту тему - операторы направленные на енд юзера (типа SG, Радуга) банально не могут дать CIR. А те sat операторы, которые могут дать - у них цены не особо от ТТК отличаются.

Да ну на фиг! Тебе ТТК даст безлимит на любой скорости???

имхо бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом форуме мне пока встретился один более чем вменяемый САТовец для провайдеров. Это InSat. :-)

Остаётся вопрос с легализацией. А цены (при $36 от ТТК) вполне приемлимые. Некоторые сервисы (http, popsmtp, ftp на забугорье) можно пустить...

так мля, а х*ли вы все тут кричите, что вам магистральщики цены задирают?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако, я не увидел там такого предложения, там за 9К предлагается односторонняя станция, хоть и с хорошей скоростью, но далее вопрос цены канала... если вспомнить blackout в МСК, то такое решение не было бы полноценным, нужен был двусторонний канал, а там он про него пока написал только $40k и не колется какая максимальная скорость того комплекта 17/8 за $40k...

Тут вроде только про односторонку говорили.

Двухсторонка не особо и нужна...

 

Павел, я не понял, ты вроде бы несколько страниц назад писал, что one-way - отстой????

 

сорри за резкость....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что практически все сдесь против тарелочников...Но никто блин не может понять, что нахрен многим не нужен инет за цену в 3 раз больше чем по спутнику...хоть раз подумайте со стороны пользователей...

Очень просто - тарелочник приносит 100 рублей в месяц, что автоматически отправляет его на DialUp - там такая прибыльность в норме. А на выделенке каждый юзер должен приносить от 300-450р в месяц, иначе выделенки просто не будет....

в чем проблема - сделать $15/месяц абонентку для всех???

или - если кто-то только в асе сидит, и налазиет на 100 рублей- то он выгоднее получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе по всему вышеизложенному могу сказать следующее, у на с в городе вообще весело...Инета дешевого нет, заказал в одной фирме выделенку, деньги, все было, они мне ее полгода проводили, с нелепыми отмазками, типа у них ручки зимой мержнут, и злой сантехник не дает ключи...Как можно так работать господа провайдеры?Потом на форуме увидел сообщение, они одному парню предлагали 15 тысяч с дома собрать, потом они их подключат...Какого Х*Я, извините это не его проблемы...Так, что тема со спутником остается открытой...1 м/с, за 1299 руб., да еще и безлимит совсем другое дело...Обрезать может каждый, а вы попробуйте грамотную политику вести...или с этим совсем туго?Волга-телеком...ADSL: 3.50 руб. за мб., и нахрена мне такое счастье извините за грубость...

Совершенно верно. И не надо кричать про магистральщиков, у которых покупают по рупь за мег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе по всему вышеизложенному могу сказать следующее, у на с в городе вообще весело...Инета дешевого нет, заказал в одной фирме выделенку, деньги, все было, они мне ее полгода проводили, с нелепыми отмазками, типа у них ручки зимой мержнут, и злой сантехник не дает ключи...Как можно так работать господа провайдеры?Потом на форуме увидел сообщение, они одному парню предлагали 15 тысяч с дома собрать, потом они их подключат...Какого Х*Я, извините это не его проблемы...Так, что тема со спутником остается открытой...1 м/с, за 1299 руб., да еще и безлимит совсем другое дело...Обрезать может каждый, а вы попробуйте грамотную политику вести...или с этим совсем туго?Волга-телеком...ADSL: 3.50 руб. за мб., и нахрена мне такое счастье извините за грубость...

Долго крепился, но все-таки выскажусь :) Как раз на данном примере :)

мля.....

ну если уж такое зреновое качество - так и не режьте..... сами умрут...

что же народ на него так кидается????

Инета дешевого нет... Охотно верю, ибо например у нас вообще нет кабелей до куда-либо. Нет, есть конечно, но инет по нему не "ходит", а если и "ходит" то не для простых смертных. Весь инет как раз спутниковый. У монополиста (дальсвязь) от 7 р.метр до 4х при 1,2 гига. Купили линкстар от гелиоса, при потреблении ~10 гиг цена за метр получается около 3.20. Если Вам предлогают по 3.50 то в нашей ситуации это было бы "торговлей в убыток". Теперь если (а такое вполне возможно поскольку китайские тарелки на рынке 3т.р. стоят) начнется массовое увлечение юзеров "хождением налево" мне банально нечем будет заплатить за инет верхнему провайдеру. Уже слышу предложение поставить в дополнение асинхронку. Стоит. Раньше через нее ходили. Поверьте, считали, получается не намного дешевле при наших объемах, плюс ухудшение качества связи. Про разы и 30% тут пример уже приводили, у нас даже 30 процентов не получится. Какой остается у меня выход? Если "не обращать внимания" то значит оставить сеть вообще без интернета :) И те же "тарелочники" дружной толпой сядут на диалап (в чем я лично очень сомневаюсь поскольку его качество... короче нету никакого качества). По совтам "крутиться с тарифами"? Не москва у нас, даже не екатеринбург :) Если юзер согласен заплатить 50р за инет я их возьму и не буду гнуть пальцы типа "30 баксов принеси". Вот и остается "запрещать и не пущать".

И я о том же:)

Если сат - отстой - так что же провайдеры его так боятся и юзеры на него садятся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже впору будет сдавать в отдел К самого оператора.

Бис!!! 100%% поддержка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вы сдаете юзера, завтра юзеры (или конкуренты или еще кто) сдают вас

ужос...

это и сейчас происходит каждый день...

 

а вообще все забыли об еще одном моменте

среди криков о дешевизне спутникового трафика, призывов к сетевикам переходить на спутник и продавать трафик дешевле, вы забываете вот о чем:

стоимость развертывания спутникового инета и построения сетей в одном отдельно взятом городе отличается в сотни раз...

 

а денежки отбивать обратно надо...

поэтому традиционный провайдер просто обязан приносить совсем другую норму прибыли нежели спутниковый

И я о том же..... запусти-ка спутник и отбей денежки.... это тебе не проводки тянуть;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.