Перейти к содержимому
Калькуляторы

трафик icmp через 8291 порт

Добрый день!

 

С недавнего времени начались проблемы с подключением к микротику из вне, не всегда подключался, а если подключался, то вылетал периодически. Оказалось, что трафик идет через 8291 порт, который по умолчанию использует винбокс, поменял на другой порт и проблема исчезла, но думаю это до поры, когда и новый порт не начнут забивать. Сделал торч по 8291 на внешний интерфейс, а там куча трафика с постоянно меняющихся адресов по icmp. Такое ощущение, что как-будто торент через этот порт начал качать чей-то.

 

Подскажите как можно отфильтровать его и если это чей-то торент, то как найти источник? В качестве решения проблемы пока вижу в правилах, которые каким-то образом ограничивали трафик по этому порту, чтобы можно было винбокс только использовать.

post-97859-050101800 1489346537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так закройте доступ по icmp на роутер и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред при чем тут icmp и трафик по tcp по порту 8291

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по icmp я сделал правило дропающее, указал только input и входящий интерфейс, но оно не работает, трафик на нем не растёт.

 

Может этот р2р чей-то использует 8291 для раздачи?

 

можно ли правилами ограничить использование порта 8291, чтобы можно было использовать его для винбокса и резать другой трафик через этот порт?

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да нет через него (порт) никакого трафика. Если роутер на нем имеет локальный сервис - из трансляции порт исключён. А правило не работает - хреново создали, не туда повесили, ищите косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

С недавнего времени начались проблемы с подключением к микротику из вне, не всегда подключался, а если подключался, то вылетал периодически. Оказалось, что трафик идет через 8291 порт, который по умолчанию использует винбокс, поменял на другой порт и проблема исчезла, но думаю это до поры, когда и новый порт не начнут забивать. Сделал торч по 8291 на внешний интерфейс, а там куча трафика с постоянно меняющихся адресов по icmp. Такое ощущение, что как-будто торент через этот порт начал качать чей-то.

 

Подскажите как можно отфильтровать его и если это чей-то торент, то как найти источник? В качестве решения проблемы пока вижу в правилах, которые каким-то образом ограничивали трафик по этому порту, чтобы можно было винбокс только использовать.

 

Не знаю, где там косяк... Но повесьте порт WinBox пониже, <1024 :) и будет OK, норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chetkiyparen, протокол ICMP не имеет портов. Совсем. Освежите знания матчасти раз и два

Мало того, полностью закрывать ICMP в цепочке INPUT маршрутизатора вредно - вы не получите нужных сообщений управления трафиком.

Посмотрите, какого типа к вам летят ICMP-сообщения. Возможно это просто запросы фрагментации пакетов от ваших пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как определить принадлежность этих icmp, если там только указанаyы внешний IP источника и мой внешний IP микротика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще работало стабильно несколько лет и тут на прошлой неделе только начались проблемы с подключение по винбоксу, поэтому схема с криво настроенным натом и т.д. не подходит, там никаких правил уже больше года никто не создавал

 

думаю порт спросто спалили из внешки, т.к. когда я перевел винбокс на другой порт, то сразу сделал правило на входящий трафик по 8291 на дропание и там был трафик, а на следующий день прекратился и по сей день нет

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лог микротика посмотрите для интереса - может вопросы все сразу и уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это в первую очередь делаю.... там ничего нет, кроме ежедневной информации об авторизации клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.