Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как увеличить пул адресов? Как добавить ещё одну подсеть на том же порту?

Приветствую.

С микротиком хоть и знаком давно, но не сильно. Короче, закончился пул адресов на 951-ом. Что делал:

Создал ещё один пул. Например, была 192.168.22.ХХХ, добавил 192.168.23.ХХХ. Добавлял по разному, либо маску менял с 24 на 23, либо делал второй пул и указывал его продолжением первого.

В IP-Address также менял маску на 23.

В IP-DHCP Server настраивал первую запись, там потом вторая образовалась со своим пулом. Шлюз указан старый.

Получается что компы хватают адрес, получают корректные настройки шлюза и DNS, даже в строчке IPv4-подключение есть статус "Интернет". Но интернета нет. Хотя пинги ходят.

Подозреваю что нужно как то маршрут поправить-дописать, но вот тут знаний уже не хватает. В инете данный случай нигде не смог найти - везде рассмотрены только варианты в пределах одной подсети.

Кому не сложно - напишите что и где поправить.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый пул создавать не надо, достаточно поправить существующий, дописав более широкий диапазон.

Далее расширяете маску на IP с 24 до 23.

Следующим этапом идете в DHCP Server на вкладку Networks и исправляете там маски на /23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctor_ORZ, в правила NAT новую подсеть добавили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EShirokiy не умею :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EShirokiy не умею :(

 

Там тоже у существующего правила маску расширяете и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вечером доберусь до оборудования - попробую и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, однако.

Извините, сразу не отписал... Но заработало только тогда, когда указал именно NEXT POOL. В правилах маску поправил на 23, но заработало только когда именно указал некст пул.

Возможно из-за того, что у меня диапазон не непрерывный, а фрагментарный. Например 192.168.22.10-192.168.22.100 и 192.169.22.120-192.168.22.220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый пул создавать не надо, достаточно поправить существующий, дописав более широкий диапазон.

Далее расширяете маску на IP с 24 до 23.

Следующим этапом идете в DHCP Server на вкладку Networks и исправляете там маски на /23.

Что-то как-то почему-то перестали у меня выдаваться адреса, а именно:

Изначальный пул был 192.168.32.0/24 - адреса выдавались, некоторые я даже сделал ститическими. Затем прописал маску /23 и адреса начала выдаваться, как и положено с конца, с 33.254. А вот сейчас начали сыпаться сообщения, что "dhcp,error dhcp1: failed to give out IP address: pool <dhcp> is empty" и одновременно я заметил, что 33-я подсеть забита битком, а вот в 32-ой как то странно - с десяток динамических записей висят, с десяток статических. Но динамические записи не добавляются сюда не смотря на то, что маска то /23. Почему так могло случиться?

Зашел в IP Pool-User Addresses - там порядка 500 записей из обоих диапазонов. Получается, что из 32-ого адреса не отдаются почему то?, но время аренды у меня стоит всего 10 минут. А статических адресов всего штук 10. Что за беда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам спросил - сам отвечаю. На время я поднимал ещё один DHCP на другом микротике, НО с другим пулом адресов (другая подсеть). Это могло стать причиной глюка?

Но в итоге я второй микротик выключил, затем ребутнул основной и клиенты посыпались пачками, как и положено.

Но хотелось бы услышать комментарии по поводу двух DHCP - это могло стать причиной сбоев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам спросил - сам отвечаю. На время я поднимал ещё один DHCP на другом микротике, НО с другим пулом адресов (другая подсеть). Это могло стать причиной глюка?

Но в итоге я второй микротик выключил, затем ребутнул основной и клиенты посыпались пачками, как и положено.

Но хотелось бы услышать комментарии по поводу двух DHCP - это могло стать причиной сбоев?

Логи роутеров гляньте и все станет ясно насчет двух DHCP в одной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел конечно, но понять не смог. Ничего явного не увидел. Может потому, что настройки роутеров практически одинаковые, кроме разве что подсетей. Имена серверов DHCP одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно удалить все из DHCP серверов и нажать кнопку Setup, выбрав интерфейс с нужной шириной маски, он все сделает сам.

Так же изменяя пул, надо и в настройках Network DHCP сервера поменять параметры сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логи роутеров гляньте и все станет ясно насчет двух DHCP в одной сети.
Как вариант можно удалить все из DHCP серверов и нажать кнопку Setup

Блин, парни, уже даже не смешно, человек два DHCP в общий L2 воткнул и удивляется, чего это не все клиенты на один цепляются, а вы ему предлагате настройки поменять и логи посмотреть. ТС, не останавливайся на двух, подними пять, сделай жизнь красочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь не "чего это не все клиенты на один цепляются", а тому, почему на микротик не могут прицепиться клиенты, если на нем пул не до конца исчерпался.

Я регулярно хожу в магазин. Там три кассы. (три DHCP) На какой меньше народу - туда и иду. Почему то когда в сети DHCP у меня раздавал Керио я периодически поднимал второй на микротике (тестировал второй канал). И как то оно все замечательно работало. Но вот два DHCP от микротика почему то стали конфликтовать. Хотел разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, совершенно не обязаны это делать. Даже наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает по принципу: кто первый, того и тапки. не надо так делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вот последние два коммента не понял ни разу... Видимо это было 1 апреля :)

Я нигде не говорил, что на втором микротике кончились адреса. Там было всё нормально. Адреса перестали выдаваться на первом микротике при наличии свободных адресов в пуле.

Ещё раз - как это было. Работал первый микротик со своим DHCP. Я ставлю второй микрот со своей подсетью и своим DHCP. Ессно, что вновь подключающихся клиентов они забирали примерно поровну. (ну, что бы было понятно - новые клиенты менялись 100 плюс-минус устройств в сутки). Аренда адреса стояла то ли 10, то ли 30 минут. И через какое-то время на первом микротике начали выдаваться сообщения, что пул исчерпан, хотя по факту там было 200+ адресов. На втором микротике к этому моменту было выдано около сотни адресов и там никаких сообщений не выдавалось. После ребута первого микротика он начал корректно выдавать адреса. Второй (временный) был выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При запросе на получение адреса клиент отсылает определенные данные всем в L2 сегменте, видимо один микротик их быстрее обрабатывал вот и все. Или просто абонентам больше нравились запросы от первого. Так же бывает кривая реализация DHCP клиентов на некоторых смартфонах, когда при наличии нескольких серверов в сети, они ответы принимают только от одного, например у кого мак адрес меньше и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Всякие dhcpinform и прочее долетают до обоих микротика броадлинка и поэтому пул считается зарезервирован. Протокол dhcp не так прост как кажется. Вроде как кто первый ответил(по аналогии - кто первый крикнул "свободная касса" того р тапки). Но по факту 2 dhcp в одном L2 домене почти всегда проблемы. Почитайте rfc там очень мноого всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь становится многое понятно. Я так и думал, что DHCP не так прост как кажется. При наличии времени копну глубже, а пока просто приму к сведению, что лучше так делать не нужно. Особенно если в сети два DHCP микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякие dhcpinform и прочее долетают до обоих микротика броадлинка и поэтому пул считается зарезервирован.

 

Зарезервирован на некоторое время, обычно это не более одной минуты. Поэтому при наличии нескольких DHCP серверов, и не очень активных подключениях, все должно работать нормально.

Если еще старую схему не разобрали, имеет смысл посмотреть маки и всю информацию в списке выданных адресов. Возможно в сети есть некоторое оборудование, которое работает не совсем правильно. А наличие нескольких DHCP серверов просто так повлияло на развитие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.