Jump to content

Recommended Posts

Posted

Устройств в открытом доступе все больше.

Вопрос помех все острее.

Вопрос может делитанский но. Классическая картина:

Допустим два повербима, отъюстированы. Все красиво в максимальных канальных скоростях. Прокачка симметричная.

Наступает вечер или час пик и вот внезапно клиент теряет интернет, или вообще или сильно падает скорость.

Смотрим на апшке клиента и видим tx на минимальной канальной скорости, а rx на максимальной( то есть как и было).

На клиенте ccq 68-70 процентов. Идут потери пакетов, адский пинг и почти никакой прокачки.

Вот она классическая картина помехи......

Интересен алгоритм поиска помехи. Кто как это делает. Если мы на АП смотрим клиента и видим в графе tx минимальную канальную, то на какой стороне помеха?

П.С. на апшке есть и др клиенты и у них все идеально, без деградаций.

Posted

всё очень легко, вызываете ркн, а они разбираются с теми кто работает на ваших частотах

 

Эти слова да богу в уши бы.

Posted
Если мы на АП смотрим клиента и видим в графе tx минимальную канальную, то на какой стороне помеха?

Помеха на стороне клиента. Для него это RX. Скатайтесь к нему вечерком и просканьте эфир анализатором спектра. Возможно, что получится решить проблему простым изменением рабочей частоты.

Posted

Мне вот интересно а какого черта при этом не падают качественные характеристики айрмакса? Замечал кучу раз. Канал "стоит", отдача 0.000x.... Адская помеха, а кволити капасити под 100 процентов. Как так? И как-то можно опираться вообще на этих попугаев?

Как можно мониторить появление помехи физической и эм? Нужно настроить автоматические механизмы в забиксе.

Posted

Даже при помехах можно прекрасно работать, а у вас скорее всего преграда, так бывает когда начинается загрузка.

 

ну как там прекрасно можно работать в загаженном эфире не знаю, но показатели айрмакса при прокачке с физической преградой как раз садятся.

  • 2 weeks later...
Posted

Мне вот интересно а какого черта при этом не падают качественные характеристики айрмакса? Замечал кучу раз. Канал "стоит", отдача 0.000x.... Адская помеха, а кволити капасити под 100 процентов. Как так? И как-то можно опираться вообще на этих попугаев?

Как можно мониторить появление помехи физической и эм? Нужно настроить автоматические механизмы в забиксе.

 

Так у убнт многие параметры показаны в попугаях.

 

Появление помехи можно смотреть по канальной скорости, т.к. при наличии помех она падает. Так же можно просто зажать канальные скорости снизу, тогда при помехах канал начнет обрываться. Однако на убнт это не очень хорошо работает - в случае чего клиент и подключиться к базе не сможет.

 

ну как там прекрасно можно работать в загаженном эфире не знаю, но показатели айрмакса при прокачке с физической преградой как раз садятся.

 

Бывает что помеха, оборудование скидывает канальную скорость до минимума, на ней CCQ 100 - соответственно показатели все зеленые. Как определить проблему?

Posted

Мне вот интересно а какого черта при этом не падают качественные характеристики айрмакса? Замечал кучу раз. Канал "стоит", отдача 0.000x.... Адская помеха, а кволити капасити под 100 процентов. Как так? И как-то можно опираться вообще на этих попугаев?

Как можно мониторить появление помехи физической и эм? Нужно настроить автоматические механизмы в забиксе.

 

Так у убнт многие параметры показаны в попугаях.

 

Появление помехи можно смотреть по канальной скорости, т.к. при наличии помех она падает. Так же можно просто зажать канальные скорости снизу, тогда при помехах канал начнет обрываться. Однако на убнт это не очень хорошо работает - в случае чего клиент и подключиться к базе не сможет.

 

ну как там прекрасно можно работать в загаженном эфире не знаю, но показатели айрмакса при прокачке с физической преградой как раз садятся.

 

Бывает что помеха, оборудование скидывает канальную скорость до минимума, на ней CCQ 100 - соответственно показатели все зеленые. Как определить проблему?

 

Ну вот в моем случае, канальные скорости максимальные. При этом прокачка почти ноль.

Но вот ccq пир этом падает до 80% и сразу ясно что помеха.

Когда все ок, канальные такие же а ccq 95-97. Вот и все отличие в полной работоспособности/неработоспособности канала.

При этом качественные характеристики айрмакса снижаются конечно, но не сильно. Порядка 10 единиц, ну максимум может 15-20.

Posted

Если так нужно получать значение CCQ с оборудования и по нему мониторить канал.

Другой, более простой вариант, следить за увеличением задержки, ведь при плохом канале он не может передавать все данные, следовательно пинг будет увеличиваться - обычно так находят проблемы.

Posted

Ну и бред, у вас препятствие 100%

 

У вас в голове препятствие 100% , и причем давно ...

Щяс бы думать что из за помех падает качество.......

Posted

Ну и бред, у вас препятствие 100%

 

У вас в голове препятствие 100% , и причем давно ...

Щяс бы думать что из за помех падает качество.......

Думайте ... Это полезно.

Posted

Я один не в курсе что такое попугаи

Мультик смотрели про 38 попугаев , там измеряли удава все кому не лень . Так и тут - относительная мера чего либо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.