Kirk Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Устройств в открытом доступе все больше. Вопрос помех все острее. Вопрос может делитанский но. Классическая картина: Допустим два повербима, отъюстированы. Все красиво в максимальных канальных скоростях. Прокачка симметричная. Наступает вечер или час пик и вот внезапно клиент теряет интернет, или вообще или сильно падает скорость. Смотрим на апшке клиента и видим tx на минимальной канальной скорости, а rx на максимальной( то есть как и было). На клиенте ccq 68-70 процентов. Идут потери пакетов, адский пинг и почти никакой прокачки. Вот она классическая картина помехи...... Интересен алгоритм поиска помехи. Кто как это делает. Если мы на АП смотрим клиента и видим в графе tx минимальную канальную, то на какой стороне помеха? П.С. на апшке есть и др клиенты и у них все идеально, без деградаций. Вставить ник Quote
Ancient Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 всё очень легко, вызываете ркн, а они разбираются с теми кто работает на ваших частотах Вставить ник Quote
sokrat Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 всё очень легко, вызываете ркн, а они разбираются с теми кто работает на ваших частотах Эти слова да богу в уши бы. Вставить ник Quote
xabarov Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 Если мы на АП смотрим клиента и видим в графе tx минимальную канальную, то на какой стороне помеха? Помеха на стороне клиента. Для него это RX. Скатайтесь к нему вечерком и просканьте эфир анализатором спектра. Возможно, что получится решить проблему простым изменением рабочей частоты. Вставить ник Quote
Kirk Posted December 24, 2016 Author Posted December 24, 2016 Мне вот интересно а какого черта при этом не падают качественные характеристики айрмакса? Замечал кучу раз. Канал "стоит", отдача 0.000x.... Адская помеха, а кволити капасити под 100 процентов. Как так? И как-то можно опираться вообще на этих попугаев? Как можно мониторить появление помехи физической и эм? Нужно настроить автоматические механизмы в забиксе. Вставить ник Quote
Ferdin Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 Даже при помехах можно прекрасно работать, а у вас скорее всего преграда, так бывает когда начинается загрузка. Вставить ник Quote
Kirk Posted December 25, 2016 Author Posted December 25, 2016 Даже при помехах можно прекрасно работать, а у вас скорее всего преграда, так бывает когда начинается загрузка. ну как там прекрасно можно работать в загаженном эфире не знаю, но показатели айрмакса при прокачке с физической преградой как раз садятся. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 4, 2017 Posted January 4, 2017 Мне вот интересно а какого черта при этом не падают качественные характеристики айрмакса? Замечал кучу раз. Канал "стоит", отдача 0.000x.... Адская помеха, а кволити капасити под 100 процентов. Как так? И как-то можно опираться вообще на этих попугаев? Как можно мониторить появление помехи физической и эм? Нужно настроить автоматические механизмы в забиксе. Так у убнт многие параметры показаны в попугаях. Появление помехи можно смотреть по канальной скорости, т.к. при наличии помех она падает. Так же можно просто зажать канальные скорости снизу, тогда при помехах канал начнет обрываться. Однако на убнт это не очень хорошо работает - в случае чего клиент и подключиться к базе не сможет. ну как там прекрасно можно работать в загаженном эфире не знаю, но показатели айрмакса при прокачке с физической преградой как раз садятся. Бывает что помеха, оборудование скидывает канальную скорость до минимума, на ней CCQ 100 - соответственно показатели все зеленые. Как определить проблему? Вставить ник Quote
Kirk Posted January 5, 2017 Author Posted January 5, 2017 Мне вот интересно а какого черта при этом не падают качественные характеристики айрмакса? Замечал кучу раз. Канал "стоит", отдача 0.000x.... Адская помеха, а кволити капасити под 100 процентов. Как так? И как-то можно опираться вообще на этих попугаев? Как можно мониторить появление помехи физической и эм? Нужно настроить автоматические механизмы в забиксе. Так у убнт многие параметры показаны в попугаях. Появление помехи можно смотреть по канальной скорости, т.к. при наличии помех она падает. Так же можно просто зажать канальные скорости снизу, тогда при помехах канал начнет обрываться. Однако на убнт это не очень хорошо работает - в случае чего клиент и подключиться к базе не сможет. ну как там прекрасно можно работать в загаженном эфире не знаю, но показатели айрмакса при прокачке с физической преградой как раз садятся. Бывает что помеха, оборудование скидывает канальную скорость до минимума, на ней CCQ 100 - соответственно показатели все зеленые. Как определить проблему? Ну вот в моем случае, канальные скорости максимальные. При этом прокачка почти ноль. Но вот ccq пир этом падает до 80% и сразу ясно что помеха. Когда все ок, канальные такие же а ccq 95-97. Вот и все отличие в полной работоспособности/неработоспособности канала. При этом качественные характеристики айрмакса снижаются конечно, но не сильно. Порядка 10 единиц, ну максимум может 15-20. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 5, 2017 Posted January 5, 2017 Если так нужно получать значение CCQ с оборудования и по нему мониторить канал. Другой, более простой вариант, следить за увеличением задержки, ведь при плохом канале он не может передавать все данные, следовательно пинг будет увеличиваться - обычно так находят проблемы. Вставить ник Quote
XPEH Posted January 10, 2017 Posted January 10, 2017 Ну и бред, у вас препятствие 100% Вставить ник Quote
belokuriha Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 Ну и бред, у вас препятствие 100% У вас в голове препятствие 100% , и причем давно ... Вставить ник Quote
XPEH Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 Ну и бред, у вас препятствие 100% У вас в голове препятствие 100% , и причем давно ... Щяс бы думать что из за помех падает качество....... Вставить ник Quote
belokuriha Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 Ну и бред, у вас препятствие 100% У вас в голове препятствие 100% , и причем давно ... Щяс бы думать что из за помех падает качество....... Думайте ... Это полезно. Вставить ник Quote
unknownameorg Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 Я один не в курсе что такое попугаи Вставить ник Quote
belokuriha Posted January 11, 2017 Posted January 11, 2017 Я один не в курсе что такое попугаи Мультик смотрели про 38 попугаев , там измеряли удава все кому не лень . Так и тут - относительная мера чего либо. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.