Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет всего: индоктринация

Наделять домашнюю систему псевдоИИ - избыточно, дорого и нерационально - большинство запросов вполне уложится в "скудный" запас набортных алгоритмов. :)

 

Это следующий этап. Когда станет очевидно, что запас набортных алгоритмов не справляется с распознаванием аварийных ситуаций. Умный дом нужен не тогда, когда владелец

дома, он нужен в основном когда нет никого. И не надо рассказывать про прислугу. От нее проблем не меньше чем от автоматики, и обходится она так же дорого в результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нее проблем не меньше чем от автоматики, и обходится она так же дорого в результате.

Вот несоглашусь, человеческий фактор в виде ошибок программ - устраним. В человеке - никогда. Имхо, автоматика в результате - дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот несоглашусь, человеческий фактор в виде ошибок программ - устраним. В человеке - никогда. Имхо, автоматика в результате - дешевле.

 

Достаточно просто посмотреть вокруг, чтобы узнать, где автоматика уже дешевле, а где еще нет. Программ без ошибок не бывает, просто до них никто не добирался.

ДНК тоже обычно не сразу сбоить начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой вопрос задам: Ivan_83 я правильно понял, что вся техника катится в сраное говно, потому что ты перестал понимать, как оно работает? Если да - то у меня для тебя плохие новости :)

Я о другом: не хочу тратить время на технику и технологии которые устаревают прежде чем я смогу их освоить и начать использовать.

То что она катится - это скорее к вопросу о запланированном устаревании, когда авто гниёт за 5-10 лет, а мать убивает флешку биоса или кулер выгибает мать за 3-6 лет.

 

А меня забавляет позиция орка - "все говно тащу в домик". На самом деле, в случае, например, маски-шоу твой диск вытащат в первую очередь и с помощью терморектального криптоанализа легко получат доступ. Пароль от облака тоже можно получить, но, согласись, это труднее. И злобные хацкеры твой винт подключенный к интернетам (а он другой вообще странно зачем нужен - им же пользоваться нельзя будет) сломают быстрее. См. Mirai, например.

Так маскишоу вполне себе понятный риск с которым понятно что делать.

Твой облако сервис вон вообще похерит случайно все данные и закроется, вернёт тебе твои 10 баксов и гуляй Миша.

Про мираи и хакеров ты зря начал, если бы было всё так просто АНБ жилось бы очень вольготно.

 

 

Щаз тут еще расскажут, что пульт для телевизора и радиоклавиатуру придумали бесполезные лентяи. :-)

Так не надо сравнивать пульт от ящега и рулежку ящиком с мобилы, это совершенно разные уровни комфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не надо сравнивать пульт от ящега и рулежку ящиком с мобилы, это совершенно разные уровни комфорта.

 

А когда пультов нужно 10+, то это какой уровень комфорта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда пультов нужно 10+, то это какой уровень комфорта ?

Так есть программируемые пульты, чтобы вобрать в себя другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть программируемые пульты, чтобы вобрать в себя другие.

 

Ну и чем они принципиально от того же планшета отличаются ? Отсутствием подсказок ? А если для соседних устройств одинаковые пульты нужны с одинаковыми командами ?

Не пробовали с одного пульта пачкой кондеев управлять ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чем они принципиально от того же планшета отличаются ? Отсутствием подсказок ? А если для соседних устройств одинаковые пульты нужны с одинаковыми командами ?

Отличается наличием кнопок по которым в темноте на ощупь на автопилоте легко ориентироватся. Планшет/фуфлон нада перед глазами держать чтобы хоть что то сделать.

Ну а ещё тем что в пульте батарейки раз в год и реже меняются, а планшет каждые сутки по 2-3 раза кормить нада.

 

Не пробовали с одного пульта пачкой кондеев управлять ? ;-)

Ни пробовали.

Вот я тут купил два вентилатора с пультами, у них на удивление узкая диаграмма направленности, те даже если их рядом поставить можно одним пультом раздельно управлять.

В целом конечно это всё ещё лоскутная автоматизация. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - контролируемый тобой доступ.

Так маскишоу вполне себе понятный риск с которым понятно что делать.

Глупость же.

Я уже сто тридцать шесть раз говорил - я и мои корефаны не есть социология.

95% населения - идиоты. И они не осилят поставить пароль, отличный от 123. А настройка всяких НАСов/САНов для них непостижимое колдунство. Облако, настроенное профессионалами с двухфакторной аутентификацией и политиками безопасности много проще и _безопаснее_. Можно хоть сто лет холиворить.

 

Современные копеечные мозги ($20-50 за ARM) позволяют влегкую обслужить все функций, приписываемые "умному дому" (как драйверу IoT).

"умный дом", как выяснилось, вообще не драйвер IoT. Индустриальные решения, кажется, побеждают.

 

Я о другом: не хочу тратить время на технику и технологии которые устаревают прежде чем я смогу их освоить и начать использовать.

 

То что она катится - это скорее к вопросу о запланированном устаревании, когда авто гниёт за 5-10 лет, а мать убивает флешку биоса или кулер выгибает мать за 3-6 лет.

1. Это как раз издержки прогресса. И будет еще хуже.

1а. Жыгули раньше не могли проехать 100К километров и не развалиться. Тезис про "раньше было лучше и надежнее" - херня на постном масле.

1б. Потому и придумали SSD и продолжают пилить процы с пониженным энергопотреблением и тепловыделением.

2. Но при чем тут IoT?

 

Так не надо сравнивать пульт от ящега и рулежку ящиком с мобилы, это совершенно разные уровни комфорта.

Натягивание совы на глобус - детектед.

 

Отличается наличием кнопок по которым в темноте на ощупь на автопилоте легко ориентироватся. Планшет/фуфлон нада перед глазами держать чтобы хоть что то сделать.

В шерстой раз: привычные тебе алгоритмы "включить/выключить" - не будут работать. Блджат, прочитай уже статью. Должно появиться что-то вот вообще новое, что было невозможно без "вещь/интернет/облако". Вот это и будет IoT. Даже если тебе это не нравится.

 

Ну а ещё тем что в пульте батарейки раз в год и реже меняются, а планшет каждые сутки по 2-3 раза кормить нада.

Вот именно. А датчик, живущий пять лет, вмонтированный в асфальт парковки как раз ОТЛИЧАЕТСЯ от "включить лампочку с планшета". Триста датчиков сэкономят, например, годы для тысяч людей от пробок в паркинге. Примерно туды и будет двигаться всё. А не "включить лампочку с телефона". Это, конечно, глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже сто тридцать шесть раз говорил - я и мои корефаны не есть социология.

95% населения - идиоты. И они не осилят поставить пароль, отличный от 123. А настройка всяких НАСов/САНов для них непостижимое колдунство. Облако, настроенное профессионалами с двухфакторной аутентификацией и политиками безопасности много проще и _безопаснее_. Можно хоть сто лет холиворить.

У таких которых и облака - бесплатный аккаут(т.е не очень большой), и маски-шоу как-то в обозримом будущем не предвидятся. А еще они второй фактор/пароль теряют или, как сказано, просто пароль 1234 ставят. И профессионала, который им все настроит, у них нет. Именно у таких все дома должно лежать. А home edition системы должно постоянно на мозги капать 'подключи мне внешний диск номер.., я забакаплюсь'. Данные целее будут и не убегут куда попало.

 

EDIT: вот если бы удалось распространить и нормально привить культуру более-менее нормальных железных токенов авторизации для всех этих интернет-сервисов (ну, как банковская карта - народ за ними более-менее присматривает) - тогда я бы немного согласился.

 

Для кого маски-шоу актуальны - это сильно узкий набор товарищей. И них риски совсем другие.

А у фирм специальный наемный товарищ есть(должен быть) всем этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95% населения - идиоты.

Такие покупают USB диски потому что всё понятно.

 

Облако, настроенное профессионалами с двухфакторной аутентификацией и политиками безопасности много проще и _безопаснее_.

Сильно сложно и всё равно не поможет идиотам.

 

1а. Жыгули раньше не могли проехать 100К километров и не развалиться. Тезис про "раньше было лучше и надежнее" - херня на постном масле.

Слышал что копейкие первые были вполне ничо по качеству.

Но в целом старые волги и москвичи, да и жигули всё ещё ездят и не сгнили до конца, ровно как и американские и японские авто до скажем 1990 года выпуска.

 

1б. Потому и придумали SSD и продолжают пилить процы с пониженным энергопотреблением и тепловыделением.

SSD для скорости, обычные диски всё ещё на рынке.

Касательно процов - хз чем обернётся инициатива интела пихать под крышку термопасту, вдруг оно лет за 5 высохнет, проц начнёт грется и тормозить....

 

2. Но при чем тут IoT?

Притом, что я не хочу меня все умные вещи раз в 5 лет или чаще.

 

В шерстой раз: привычные тебе алгоритмы "включить/выключить" - не будут работать. Блджат, прочитай уже статью. Должно появиться что-то вот вообще новое, что было невозможно без "вещь/интернет/облако". Вот это и будет IoT. Даже если тебе это не нравится.

Но оно всё не появляется, не выходит каменный цветок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У таких которых и облака - бесплатный аккаут(т.е не очень большой)

Я думаю, что вы просто мыслите категориями своей деревни. Не в обиду, но Россия - это мелкая и отсталая страна в плане развития ИТ, где большинство населения отличается крайней дремучестью. Тот же ДропБокс уже имеет полмиллиарда аккаунтов и продолжает расти:

 

quibbll.com-kolichestvo-polzovatelej-dropbox-dostiglo-500mln-polzovatelej-1.jpg

 

Боязнь облака - это стереотип, навязанный "кровавой гебней", дескать АНБ все файлы прочитает. Да и пусть читает!. На самом деле - это галимая паранойя.

 

И никакой -

у фирм специальный наемный товарищ есть(должен быть) всем этим заниматься.

не нужен будет. Потому что это слишком дорого.

 

 

Аналогично и с Иотом - пока мы тут холиварим за всякую лабуду класса "мне не нравится - я не понял", чуваки просто сделают тот самый "искусственный интеллект", который будет управлять вообще всем, экономя сотни миллиардов долларов, минут, каллорий и джоулей и создадут новую реальность. И станут на порядок эффективнее и на два - производительнее. А мы все будем ныть, что "все вокруг слишком сложно". Очень хорошая позиция. Русско-инженерная, блеать.

 

А еще они второй фактор/пароль теряют или, как сказано, просто пароль 1234 ставят

Не правда. Вообще. Совсем. На нормальных сервисах давно довольно подробно все написано как и че. И отработаны механизмы защиты пользовательских данных, включая алярмы при попытках взлома. Я выбросил лет пять назад все эти насы за ненадобностью. И не занимаюсь онанизмом хранения резервных копий резервных копий.

 

Но оно всё не появляется, не выходит каменный цветок :)

это У ТЕБЯ не появляется :)

а мериканцы и китайцы вполне себе пилят, пробуют, ошибаются, но продолжают пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боязнь облака - это стереотип, навязанный "кровавой гебней", дескать АНБ все файлы прочитает.

А, может, такие варианты больше нравятся? :-)

 

1) РКН заблочит. (Ну, много-ж чего под раздачу чисто за компанию уже попало.)

2) Само отвалится в связи с расширением санкций. (Привет Гуглу от жителей Крыма!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95% населения - идиоты.

Такие покупают USB диски потому что всё понятно.

Только велик риск 'файлопомойки'. Кстати, ведени домашнего it-но железячного хозяйства (включая правильное хранение резервных копий) в школе уже учать? Если нет - то никаких шансов, что все будет работать, как обещают. Навыков у населения не хватит.

 

Я думаю, что вы просто мыслите категориями своей деревни. Не в обиду, но Россия - это мелкая и отсталая страна в плане развития ИТ, где большинство населения отличается крайней дремучестью. Тот же ДропБокс уже имеет полмиллиарда аккаунтов и продолжает расти:

Моя дремучесть (и жадность) не позволяет мне в дропбокс залить всех трех домашних компов. Ну вот много и медленно. У меня, даже по гигабитной проводной домашней сетке образ-бакап компа не так уж и быстро снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боязнь облака - это стереотип, навязанный "кровавой гебней", дескать АНБ все файлы прочитает. Да и пусть читает!. На самом деле - это галимая паранойя.

Проблема не в том, что читает. А в том, что внезапно недоступно оказаться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в том, что читает. А в том, что внезапно недоступно оказаться может.

Кроме Крыма (и то есть варианты) сколько раз было "внезапно" на твоей личной практике? Я с 2006 года на гмейле (получил инвайт еще по университетским программам). За все время было, кажется, джва раза сбоев. Один, ЕМНИП, на пару часов и об этом все газеты писали. За десять лет. Мои самодельные фуфлопомойки сыпались раз четыреста (да - руки из жопы).

Если падает интернет, то и фуфлопомойки тоже не нужны - че на них делать-то?

И сколько случаев потери данных было в домашних хранениях? Особенно ржачно про резервную копию резервной копии, которая хранится на том же винте :) Да даже если и на другом, но в одной корзинке в одном помещении. Пожар - и все.

 

1) РКН заблочит. (Ну, много-ж чего под раздачу чисто за компанию уже попало.)

2) Само отвалится в связи с расширением санкций. (Привет Гуглу от жителей Крыма!)

1. Вот да. Тут не могу спорить :( Эта обезьяна с гранатой портит интернет.

2. Тогда нужно еще вспомнить всенепременно про землетрясения, потопы, пожары и наводнения. Так вот. В случае БП (или пожара в доме, что сильно вероятнее БП) моим насам 100% кердец. В случае профессиональных облачных хранилищ - вероятность потери данных стремится к нулю. Но не ноль, конечно.

 

 

Впрочем, это все опять бессмысленные холиворы без цифр и логики на исключительно эмоциях. Кто рискнет привести личную стату потери данных на "домашних носителях"? Свою могу сказать - у меня валяется пара винтов с семейным фотоархивом. Надо как-нить разобраться с ними, попытаться восстановить. А вот в облаке, на гугле - лежит десяток гигов. Все норм. Я за них более спокоен. Хоть и забэкапил на Яндекс.Диске (на случай очередного крымнаша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боязнь облака - это стереотип, навязанный "кровавой гебней", дескать АНБ все файлы прочитает. Да и пусть читает!. На самом деле - это галимая паранойя.

Допустим ты неуловимый Джо и у тебя только фото твоего кота барсега в разных позах.

Ты что, уже забыл как пара облаков навернулась вместе со всеми данными?

 

чуваки просто сделают тот самый "искусственный интеллект", который будет управлять вообще всем, экономя сотни миллиардов долларов, минут, каллорий и джоулей и создадут новую реальность.
а мериканцы и китайцы вполне себе пилят, пробуют, ошибаются, но продолжают пилить.

Миша, пусть пилят, мне не жалко, чесно слово.

Я буду удивлён и порадуюсь если у них получится что то полезное.

Пока только кучи бесполезных железок и обещания.

И да, ИИ в облаке для управления домом - я их пошлю куда по дальше, мне анальные зонды не нужны.

 

 

Только велик риск 'файлопомойки'. Кстати, ведени домашнего it-но железячного хозяйства (включая правильное хранение резервных копий) в школе уже учать? Если нет - то никаких шансов, что все будет работать, как обещают. Навыков у населения не хватит.

Диск по юзби работает как обещают, остальное - делай как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду удивлён и порадуюсь если у них получится что то полезное.

Пока только кучи бесполезных железок и обещания.

Уже получается. Пока, правда, глазами видел только для нужд ЖКХ приличного масштаба.

 

Разумно, продуманно, огорожено в пользу одного производителя. У нас в свежих микрорайонах во многих уже ставят сразу на свет/тепло, видеонаблюдение/интернет во дворах. Получают массу профита в виде автоматизации снятия показаний, управления расходом ресурсов, централизации управления.

 

1. Вот да. Тут не могу спорить :( Эта обезьяна с гранатой портит интернет.

Такая обезьяна, увы, не одна. :-(

 

Есть еще и менее злобные обезьяны, в связи с качеством работы которых можно внезапно получить свое "новозеландское" облако на скорости в пару килобайт в секунду вместо десятка мегабайт. Причем без перспективы улучшения. Ибо "оптимизация расходов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Диск по юзби работает как обещают, остальное - делай как хочешь.

Вон там выше было 'валяется пара винтов с семейным фотоархивом'.

Вот так, вообще говоря, 'хотеть' неправильно, если хочешь сохранности. Хотя и полный эквивалент 'свалить старый условно-нужный хлам на чердак'.

А вот как правильно - учить надо.

 

Особенно ржачно про резервную копию резервной копии, которая хранится на том же винте :) Да даже если и на другом, но в одной корзинке в одном помещении. Пожар - и все.

Про тот же винт - фантазии. Я такого не говорил и не предлагал. Дома должно быть два винта. И еще одну копию, действительно, можно держать в облаке. Но, скорости доступа/обновления и цена хранения все-таки немного огорчают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты что, уже забыл как пара облаков навернулась вместе со всеми данными?

очень трудно забыть, если не знал. Можно ссылок в меня кинуть - че это за облака такие обрушились? Не могу никак вспомнить.

 

Про тот же винт - фантазии. Я такого не говорил и не предлагал. Дома должно быть два винта. И еще одну копию, действительно, можно держать в облаке. Но, скорости доступа/обновления и цена хранения все-таки немного огорчают.

два винта - по сто баксов. Не считая корзинки для райда и какого-никакого сервачка. Плюс настроить эту канитель. ***а, простити мой французский? Сто гигов от гугла - джва бакса в месяц. Терабайт (нахера мне столько - я сотню гигов уже пять лет забить не могу!) - десять баксов. И это не считая всяких плюшек, типа превьюшек, "поиска по лицам" и "упорядочить как надо". Для обычного физика - по заглаза. Стомегабит домашнего инета - вполне хватает. И сто-сорок-второй раз - мы говорим за 95% населения, или за гиков, которым просто возиться с железками и делать бэкапы бэкапов - радость и удовольствие?

Ящщитаю, что физикам вообще вредно знать что такое бэкап, например. И командную строку им не нужно знать.

 

Есть еще и менее злобные обезьяны, в связи с качеством работы которых можно внезапно получить свое "новозеландское" облако на скорости в пару килобайт в секунду вместо десятка мегабайт. Причем без перспективы улучшения. Ибо "оптимизация расходов".

Я не понимаю о чем речь. На рынке облачного хранения - тысяча игроков. Выбирай любого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два винта - по сто баксов. Не считая корзинки для райда и какого-никакого сервачка.

Какого рейда и сервачка? Дома включаем регулярно винт в комп и жмем ярлык 'забакапить'. Тем более, что одна копия все равно оффлайновая должна быть и лежать на полочке.

 

Сто гигов от гугла - джва бакса в месяц.

Образ системы - в сотню гигов с трудом влазит. Почему именно образ - уже говорил. Потому что если не образ, то потом оказывается, что вот этот очень нужный файлик, который на 'рабочий стол' положили или вообще черт знает куда в системе - не забакапился, потому что конкретна та папка в синхронизации с облаком не была.

Не говоря уж про то, что систему восстанавливать (т.е все программы и настройки) после зловреда-вымогателя -- то еще удовольствие. Единственный рабочий вариант - раскатать систему именно из образа.

 

И сто-сорок-второй раз - мы говорим за 95% населения, или за гиков, которым просто возиться с железками и делать бэкапы бэкапов - радость и удовольствие?

У меня отец ни разу не гик, а видео со своих тусовок вполне много таскает. А потом еще редактирует (титры там вставляет, комментарии). Так что данных много. Объяснить необходимость резервных копий ему удалось (после того, как пару раз USB флешка умерла), а вот как объяснять, как восстанавливать систему в отсутствии образа, если ее зловред погрыз - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже получается. Пока, правда, глазами видел только для нужд ЖКХ приличного масштаба. Разумно, продуманно, огорожено в пользу одного производителя. У нас в свежих микрорайонах во многих уже ставят сразу на свет/тепло, видеонаблюдение/интернет во дворах. Получают массу профита в виде автоматизации снятия показаний, управления расходом ресурсов, централизации управления.

Так это обычная автоматизация, которой уже десятки лет.

 

очень трудно забыть, если не знал. Можно ссылок в меня кинуть - че это за облака такие обрушились? Не могу никак вспомнить.

https://habrahabr.ru/post/252221/

https://habrahabr.ru/post/250097/

https://geektimes.ru/post/281824/

 

два винта - по сто баксов. Не считая корзинки для райда и какого-никакого сервачка. Плюс настроить эту канитель.

Есть же готовые NAS, но обычно хватает юзби винтов без всяких усложнений, что доступно любом чанику ибо не сложнее флешки.

 

Сто гигов от гугла - джва бакса в месяц. Терабайт (нахера мне столько - я сотню гигов уже пять лет забить не могу!) - десять баксов.

У меня семейного видео уже больше.

 

 

а вот как объяснять, как восстанавливать систему в отсутствии образа, если ее зловред погрыз - я не знаю.

Все твои стенания про систему актуальны только для венды.

Линух/бсд в этом плане сильно проще, как в плане бэкапа так и в плане восстановления.

Я просто рсинком копирую систему куда нужно, притом у меня есть несколько рабочих клонов домашней системы: у дочи и на работе.

При этом если у меня просто файлы покоцаются но система будет загружаться то систему я пересобиру и поставлю/обновлю поверх, а порты тоже проверяются чинятся на автомате.

Единственное что реально представляет ценность это конфиги, кои в массе своей лежат всего в 2-5 папках.

Профиль бэкапится рсинком отдельно от системы. Притом систему я бэкаплю на соседний диск (где профиль: система на ссд, профиль на харде), а профиль улетает на сервер.

Короче, после перехода на фрю проблема восстановления системы после сбоев просто перестала существовать, ровно как и проблема перехода на совсем другое железо в пределах х86 платформы, на армы/эльбрусы я мигрировать пока не пробовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote name='Ivan_83' timestamp='1482137368' post=1353798]

Такие покупают USB диски потому что всё понятно.

Опять по своей деревне судишь?

С полтычка не нашел данных по глобальному рынку, но вот есть Германия:

sales-volume-usb-flash-drives-germany.jpg

Я не вижу совершенно взрывного роста поставок флешек. Более того - у меня тут под боком есть завод - Mirax. Где работает куча знакомых (да, Ебург - та еще деревня). И вот они после тотального фейла с сиди-ромами, думали запилить производство флешек. Пока думали - рынок просел. Забили.

 

 

Зачем смешивать в одну кучу простую информационную неприятность (потерю не особо ценных данных) и смертельно опасную ситуацию (землятресение, пожар, наводнение)?

У вас, похоже, батхерт.

Из всего вот этого многословия - я вообще не понял претензий. Советую собраться, взять волю в кулак, сосредоточиться и изложить свои мысли более связано.

 

Слушай, ну, стартапы сыплются каждый день. Я и сам - стартап. И сыплюсь каждый день. Тут ты перечислил ровно джва случая, которых я (почти самый гикнутый гик в деревне) даже и не слыхал никогда. Давай ты хотяб про первую десятку игроков мне найдешь фейлы? Вот из этих:

statistic_id478143_market-share-of-iaas-vendors-worldwide-2015.png

 

А то херня какая-то... Логика класса: в ебенях упал провайдер - значит все провайдеры падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю о чем речь. На рынке облачного хранения - тысяча игроков. Выбирай любого.

А я вот свой реальный опыт пользования парой облачков привел. В одном случае Яндекс крайне коряво перевел тюменские ресурсы на работу через свой екатовский узел (Починил через ПОЛТОРА ГОДА. А все время в промежутке оно еле ползало.). Во втором добрый Мегачемпион, который был на трассе до mega.co.nz, поломал роутинг до AU & Co. (видимо, как никому не нужный) и вместо соточки входящего я увидел гордую двушечку, которая еще и в ноль раза по три в час магически превращалась.

 

Игроков-то, может, и тысячи. Вот только выбирать хреново. Сегодня ты выбрал по куче параметров оптимальное, а завтра укуренные разрабы/технари/деффективные манагеры тебе все обламают и будешь ты с матюгами свои данные из старательно выбранного хранилища в час по чайной ложке выколупывать. :-(

 

Так-что не надо про супернадежные облака. Они супернадежные только здесь и сейчас. А что с ними станется через день/месяц/год и Аллах не ведает. Таки свое собственное дома и где-то еще на сторонней площадке выглядит намного более привлекательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупость же.

Я уже сто тридцать шесть раз говорил - я и мои корефаны не есть социология.

95% населения - идиоты. И они не осилят поставить пароль, отличный от 123. А настройка всяких НАСов/САНов для них непостижимое колдунство. Облако, настроенное профессионалами с двухфакторной аутентификацией и политиками безопасности много проще и _безопаснее_. Можно хоть сто лет холиворить.

У таких которых и облака - бесплатный аккаут(т.е не очень большой), и маски-шоу как-то в обозримом будущем не предвидятся. А еще они второй фактор/пароль теряют или, как сказано, просто пароль 1234 ставят.

угроза обычному человеку не столько маски шоу, сколько кража личности. во всех смыслах. начиная от рассылки тупого спама в чатики, распространение от твоего имени заказных статей разного смысла, порнографии, детской проституцией, торговлей веществами, заканчивая полновесными призывами к вступлению в запрещенные организации, свержению конституционного строя...

и вот тут уже маски шоу придут к тебе.

 

И профессионала, который им все настроит, у них нет.

это печально. так и задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.