eoleg Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 Недавно прошла инфа про СОРМ для малых операторов от МИФИСОФТ который они готовы разработать в кратчайшие сроки. Кто что знает, поделитесь. Вставить ник Quote
diter2001 Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 А Вы сейчас про сорм2 или сорм3 говорите? Вставить ник Quote
eoleg Posted September 3, 2016 Author Posted September 3, 2016 Сам не знаю, слышал звон. )) Вставить ник Quote
diter2001 Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 А потребность у Вас в чем? Звон относился только к сорм3. Но, кажется, уже затих... Знаю я эту ситуацию. Вставить ник Quote
eoleg Posted September 3, 2016 Author Posted September 3, 2016 А потребность у Вас в чем? Да как у всех, каким образом уйти от всего этого гемороя за какую то адекватную для нано или даже пико-операторов. ) Вставить ник Quote
diter2001 Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 Напишите номер в личку, поговорим)) Вставить ник Quote
sergsa Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 так а что насчет всем известной конторы с мобильным комплексом сорм? чтоб не сглазить прошу название в открытую не озвучивать как бы пока работает Вставить ник Quote
wildmoon Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 Эээ. Народ. А можно подробней для нано-оператора? Или тоде в личку? Вставить ник Quote
kravtai Posted September 3, 2016 Posted September 3, 2016 тоже интересен сорм для небольшого оператора Вставить ник Quote
Badyavka Posted September 4, 2016 Posted September 4, 2016 и я хочу, и мне надо ))) Вставить ник Quote
diter2001 Posted September 4, 2016 Posted September 4, 2016 Кто постучался в личку - всем ответил.)) Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 4, 2016 Posted September 4, 2016 Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области. Вставить ник Quote
wildmoon Posted September 4, 2016 Posted September 4, 2016 Чот не совсем понял. Вот У меня свои адреса, ас, бгп и прочая шняга. Но это не делает меня большим. Я микро. Я могу наверное договорится с аплинком, что он меня будет сормить (хотя хрен ибо в сети нат). Но аплинка у меня 2-3. И привязываться к аплинкам как то не айс. И таких как я вагон и маленькая тележка. И если для нас не придумать приемлимый вариант сорм3, то мы даже не доживем до начала первой Яровой. Вставить ник Quote
eoleg Posted September 5, 2016 Author Posted September 5, 2016 Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области. Это если вам согласуют план и поверят что вы без нат работать будете. Вставить ник Quote
Panadol Posted September 5, 2016 Posted September 5, 2016 конторы с мобильным комплексом сорм? В наших краях такого точно нет, это вроде только в столичном регионе. Нам в рамках сорм3 предлагали реализацию как ежемесячную услугу, но понятно же что покупаешь это не на год и даже не на пять... Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted September 5, 2016 Posted September 5, 2016 так а что насчет всем известной конторы с мобильным комплексом сорм? чтоб не сглазить прошу название в открытую не озвучивать как бы пока работает это только МСК+обл. Работает и будет работать. На Северную столицу (где КС) не распространяется. Вставить ник Quote
Badyavka Posted September 5, 2016 Posted September 5, 2016 Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области. Это если вам согласуют план и поверят что вы без нат работать будете. Если начать использовать нат это будет нарушением? Вставить ник Quote
eoleg Posted September 5, 2016 Author Posted September 5, 2016 Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области. Это если вам согласуют план и поверят что вы без нат работать будете. Если начать использовать нат это будет нарушением? Вышестоящий провайдер сможет вас сормить только если сможет идентифицировать трафик от ваших клиентов, а сделать это можно только дав абонентам определённые жёстко привязанные ip. А если вы будете натить клиентов то у вас трафик будет как от одного клиента и соответственно сорм работать не будет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 5, 2016 Posted September 5, 2016 Чот не совсем понял. Вот У меня свои адреса, ас, бгп и прочая шняга. Но это не делает меня большим. Я микро. Я могу наверное договорится с аплинком, что он меня будет сормить (хотя хрен ибо в сети нат). Но аплинка у меня 2-3. И привязываться к аплинкам как то не айс. И таких как я вагон и маленькая тележка. И если для нас не придумать приемлимый вариант сорм3, то мы даже не доживем до начала первой Яровой. Ну так надо поставить у себя сервер СОРМ и работать. Просто все эти малые или микро операторы, при расчете стоимости тарифов забывают про такие расходы, как СОРМ и прочее, получается что поголовно у всех тарифы 100М за 500р, общий трафик большой, и для его обработки СОРМом нужно покупать дорогую железку, которые абоненты просто не возместят своими платежами. Вставить ник Quote
eoleg Posted September 5, 2016 Author Posted September 5, 2016 Просто все эти малые или микро операторы, при расчете стоимости тарифов забывают про такие расходы, как СОРМ и прочее, получается что поголовно у всех тарифы 100М за 500р, общий трафик большой, и для его обработки СОРМом нужно покупать дорогую железку, которые абоненты просто не возместят своими платежами. не забывают в вынуждены чтобы не упустить клиентов к гигаоператорам. Вставить ник Quote
20512 Posted September 5, 2016 Posted September 5, 2016 И привязываться к аплинкам как то не айс. В чем проблема привязанности к аплинкам?больше пяти лет уже привязан к одному единственному аплинку. С его айпишниками и его СОРМом. В скором времени намереваюсь поменять провайдера на еще более хорошего, под его весь СОРМ, и его билинг. У меня куча проблем решается разом. проблема будет только в смене статичных айпишников у нескольких десятков юриков. И то это не проблема, а так, беготни побольше чуть чуть. Вставить ник Quote
wildmoon Posted September 5, 2016 Posted September 5, 2016 Каждый по своему решает. Когда то я так тоже жил. Теперь перестал. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.