Jump to content
Калькуляторы

IP-видеонаблюдение

кстати может я конечно отстал от жизни но на мой взгляд мне кажется что даже в случае обрыва кабеля витую пару легче продиагностировать на предмет обрыва и в каком месте. Хотя это опять же чисто мое мнение может уже сейчас уже хватает девайсов которые помериют обрыв по коаксилу.

Тот же самый TDR (Time-Domain Reflectometer), только на коаксиал. Кажется для коаксиала они появились намного раньше, чем для витухи, но стоили в те годы несуразных денег. Вообще TDR существуют для любой линии передачи с нормированным волновым сопротивлением.

Рефлектометру абсолютно всё равно какая марка кабеля (силовой, коаксиал, витая пара и др.). Наш Хагенук, которому лет 30, измеряет всё.

Для витой пары, помимо рефлектометра, есть множество недорогих инструментов, которыми можно снабдить каждого монтажника.

Здравствуйте!

Написал небольшую программку, где получаю видеопоток от камеры по rtsp. К сожалению настройки встроенного профиля основного потока имеет слишком большое разрешение (2048х1024) - хочу его уменьшить программно через параметры rtsp (или rtp). Подскажите, пожалуста формат запрса для получения rtsp с заданным разрешением.

Или может быть команду rtp на установку заданного разрешения, например 640х480...

Обычно камера отдает два типа потока

Основной в высоким разрешением

Дополнительный с низким разрешением (D1,CIF,VGA)

Строка запроса у каждого производителя разная.

Пример здесь

Обычно камера отдает два типа потока

Основной в высоким разрешением

Дополнительный с низким разрешением (D1,CIF,VGA)

Строка запроса у каждого производителя разная.

Пример здесь

Спасибо за Ваш ответ, я это безусловно знаю. Речь идет о другом: неважно какой поток я беру, мне нужно изменять в строке RTSP (или командой RTP) резолюцию выбранного потока. Знаю что среди ключевых слов в RTSP есть SET_PARAMTER и по-идее наверное можно изменить разрешение используя это, но к сожалению формат вызова мне не известен и примеров применения не нашел..

Если очень хочется менять разрешение - то это Onvif. Но стоит понимать, что это не мгновенно, и затронет всех, кто забирает тот же поток. Или еще проще - ручками поменять разрешение в веб интерфейсе. С тем же эффектом. Какой смысл от камеры с 3 мегапикселями, если поставить разрешение в половину?

Нормальное решение - это забирать 2-3-4 потока и переключать их по необходимости.

Если очень хочется менять разрешение - то это Onvif. Но стоит понимать, что это не мгновенно, и затронет всех, кто забирает тот же поток. Или еще проще - ручками поменять разрешение в веб интерфейсе. С тем же эффектом. Какой смысл от камеры с 3 мегапикселями, если поставить разрешение в половину?

Нормальное решение - это забирать 2-3-4 потока и переключать их по необходимости.

Да, про ONVIF реализацию настроек потоков я знаю. Но это альтернативное решение: я спрашивал по поводу изменения разрешения средствами rtsp/rtp. Описание в RFC методов я нашел, но к сожалению не понял как их применять практически. Т.е. мне по-существу нужен либо фомат rtsp строки для получения потока с заданным разрешением, либо формат команды rtp для изменения разрешения созданного rtsp потока.

Т.е. мне по-существу нужен либо фомат rtsp строки для получения потока с заданным разрешением, либо формат команды rtp для изменения разрешения созданного rtsp потока.

В первую очередь нужна камера, которая такое умеет и разрешает.

Мне такие неизвестны.

Да, про ONVIF реализацию настроек потоков я знаю. Но это альтернативное решение: я спрашивал по поводу изменения разрешения средствами rtsp/rtp. Описание в RFC методов я нашел, но к сожалению не понял как их применять практически. Т.е. мне по-существу нужен либо фомат rtsp строки для получения потока с заданным разрешением, либо формат команды rtp для изменения разрешения созданного rtsp потока.

нет, такого в природе можно считать что не встречается и тому есть масса причин.

Во-первых, выбор разрешения — это сложная процедура затрагивающая переконфигурирование процессора камеры и менять его по желанию клиента в RTSP стриме — это совсем не айс. SET_PARAMETER игнорируют практически все камеры, встречающиеся в дикой природе в каком-то значимом количестве.

Во-вторых, софт на камерах написан всегда по минимуму. Лишь бы запустилось и как-то заработало, не до изысков.

В-третьих, хотите такое — пилите свою прошивку. Достать hisilicon SDK вполне можно.

всё что вы реально можете сделать — это запросить второй поток, синхронизировать их с первым по времени и переключиться с одного на другой.

Для дома можно купить HP gen 8 + xpenology и DC cam ставиться бесплатно, львиная доля цены это диски!

все работает 24/7 более 2х лет на 4х удаленных объектах зависаний нет, камеры hikvision и axis.

тут писали про зависания если камер 112шт, на основном объекте 373 камеры в основном аксис, но отдельном вилане и все работает без проблем уже более 5 лет.

каждый сам для себя решает аналог или ip(перспективы, удобства и т.п).

Для дома можно купить HP gen 8 + xpenology и DC cam ставиться бесплатно, львиная доля цены это диски!

И цена вопроса ориентировочно?

Сервер от 20 рублей, плюс стоимость дисков, плюс знания по установке и настройке операционной системе XPEnology.

Edited by Вадимм

Хочу камеру установить в 80 метрах (по прямой, без препятствий) от дома, если использовать кабель то в 100 метров не уложусь, и хочу подключить камеру к роутеру, и по wi fi к роутеру который стоит дома.

Дома стоит Keenetic II, планирую взять Keenetic Start для камеры, вопрос в том что на камере IP 162.168.1.10, менять IP на камере не хочу (капризные китайцы), получается что на Keenetic II адрес 192.168.1.1 и на Keenetic Start 192.168.1.?

Вопрос как соединить по Wi FI оба роутера, "клиент", "беспроводной мост", или еще как? И как быть с IP адресами?

К Keenetic II подключен ПК, на котором стоит ПО для просмотра и записи.

Здравствуйте! Мы с мужем собрались установить на нашем участке камеры видео наблюдения. Я пыталась изучить материал на эту тему http://www.sefehome.ru/videonablyudenie/dlya-doma/. И все-таки уточните, пожалуйста, сколько камер потребуеся на участке в 10 соток? и впишемся ли мы в 15 тыс. рублей?

какая ненавязчивая реклама

Подскажите, пожалуйста. Купил регистратор NOVIcam NR1208. Пытаюсь подключить к нему камеру Hikwision DS-2CD2042WD-I, но ничего не выходит. Регистратор находится удаленно от камеры, с обеих сторон есть реальный адрес и сделан проброс портов (80, 554, 34567). Должна ли работать такая схема по onvif?

Edited by Володя

По ONVIF работать не будет

Если регистратор позволяет подключить камеру по RTSP - то должно работать

По onvif нужно в пределе локальной сети?

Да

Или камера на белом IP без проброса портов

Edited by SMSI

Ну почему же, на белом IP можно еще включить UPnP.

Но лучше вместо проброса адресов настроить VPN-подключение.

Бонусом будет, что в этом случае белый IP на камере не требуется.