Перейти к содержимому
Калькуляторы
7 минут назад, Evgeny_TL сказал:

За это я вас считаю троллями

Вообще-то критика - это огромная помощь. Притом помощь от людей на кого ориентирована ваша задумка (как разобрались, не изобретение)

Вместо того чтобы внимать умным людям, занята позиция - вы дураки и не понимаете своего счастья, но вот придет старший брат и наваляет вам "Чистое небо" и прибежите еще ко мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL ну так узнайте, через Инкаб, сколько операторов пользуется. На всю страну 10 операторов пользуются поди. Почему 2 из 5 перестали пользоваться?

 

Если одна машинка на оператора, то 50 операторов, но это явно не так. Поэтому примерно 25 операторов пусть будет. На всю страну. Операторов тысячи, десятки тысяч. А пользуются 25. РТК отказался, притом я знаю как работает РТК, делают как и мы, ПНОК, т.к. дешевле(не в ущерб качеству) и еботни(прошу прощения) меньше. В МКО-П1 они варят... То что разработали для коннекторов, в нем варят. О_о. Потому что дешевле сделать так(и надёжнее однозначно) , но не практично абсолютно.

 

Снимите розовые очки и не надо тут руки потирать и злорадствовать, если начнут кабели снимать, то мы уйдем в канализацию и грунт и вам рукой помашем. Не стреляйте себе в колено. Раз пришли на форум просить помощи, получайте, мы вас уже не отпустим. И кстати, у меня ООО. Абонентов около 200 набрал уже и продолжаю набирать.

4 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

За это я вас считаю троллями

А не надо, это действительно чудесное изобретение чудесного человека, вас.

Поэтому тут нет никакого троллинга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sauroneg сказал:

Сколько?

Наших активных три. Все имеют официальные договора с сетями. У всех картина такая, где они на улицу зашли, там конкурент не появляется. Сети требуют также красиво, для конкурентов это не подъемно. Все три строят сеть с долгим сроком службы, надеются, что останутся на занятых улицах навсегда. Тарифы не задирают, альтернатива 4G. Волнуются, что мы уйдем в заморозку, хотя Инкаб никуда не денется. Один применяет бабочку на 10%. Жалуется на доп затухание на длинных дропах, но оно для его ПОН не критично, просто видит лишний дБ рефлектометром. Фоты, которые я выкладывал я фотал у них. На навивку подсели душой. Один из них может перейти на ПНОК (Ростелек на соседних улицах вешает ПНОК) но не хочет. Как я уже говорил хочет по сетку после строительства и подключений забыть, собирать абон плату, подарить ее на свадьбу внуку для того же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shurhenchik сказал:

Вообще-то критика - это огромная помощь. Притом помощь от людей на кого ориентирована ваша задумка (как разобрались, не изобретение)

Вместо того чтобы внимать умным людям, занята позиция - вы дураки и не понимаете своего счастья, но вот придет старший брат и наваляет вам "Чистое небо" и прибежите еще ко мне

Человек это и год назад не понимал. Надеется на чудо. Только не знает, что и для него это чистое небо станет губительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sauroneg сказал:

ерез Инкаб, сколько операторов пользуется

В основном машинки у подрядчиков Ростелека в уральском МРФ и заказчик Ростелек. Берут из МРФ Северо-запада. Северные районы. Там из-за климата энергетики очень злые, больше одного кабеля не разрешают. Есть чел из Якутии, по той же причине, но он берет крохи. Инкаб работает через дилеров, они не любят того, чтобы менеджер Инкаба рассказывал кому-то об их клиентах. Появился Казахстан, опять через дилера Инкаба. Кто и где - секрет.

У меня одна машинка на Кипре. Думают уже 2 года. Греки киприоты очень ленивы и медлительны. Там у них "один оператор - один кабель, два оператора". И в Европе много, где так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sauroneg сказал:

Человек это и год назад не понимал. Надеется на чудо. Только не знает, что и для него это чистое небо станет губительным.

Мужики, вы меня уже достали. Вы понимаете, что ваш стиль -оскорблять.

Какая на хрен помощь. Пол дня навязывали дибильную бизнес модель. Теперь читаю про себя всякую гадость. Плохая была идея выйти на форум НАГ. Никого я не жду, чтобы ко мне прибегали. Я инженер изобретатель, закончил Физтех, работал в ФИАНе, изучал придумывал новый лазер. В Телекоме мои учителя - американцы. ADC Telecommunication.  Были такие - лучшие в мире по коннективити. В 2010 их купила Тайка, а ее потом Коммскоп.

Я все понимаю и год, и два назад и сейчас и считаю, что работать нужно достойно. Те ПНОКи, которые видел, только в Таганроге более менее приличные и то не везде.

Про вас ничего не знаю. Вообще то я новичок на форумах, не комфортно общаться с анонимами, не видя вас и не зная вашей работы. 

Кому технология интересна, свяжитесь со мной по почте или по телефону. Только представьтесь человеческим именем и оставьте обратные контакты.

Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связался с производителем (поставщиком) палок, которые в пучки собирают, стоит 300 долларов, ну плюс НДС, плюс доставка. Тысяч 30-35 на наши деньги выйдет. Хотя думаю это не массовый продукт, чуть популярнее вашего.  Как думаете, чем начнут пользоваться? Вашей машинкой?

 

Просто сравнил.

 

@Evgeny_TL вам в ФСБ надо работать, всё секретно, ужас.

 

Связался с производителем (поставщиком) палок, которые в пучки собирают, стоит 300 долларов, ну плюс НДС, плюс доставка. Тысяч 30-35 на наши деньги выйдет. Хотя думаю это не массовый продукт, чуть популярнее вашего.  Как думаете, чем начнут пользоваться? Вашей машинкой?

 

Просто сравнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sauroneg сказал:

вам в ФСБ надо работать, всё секретно, ужас

Меня зовут Евгений, зайдите на наши сайты teralink.ru и new.teralink.ru . Там много информации, много фото, много видео. Никаких секретов нет. Там, кстати, есть бесплатный софт для эскиз проектирования кластеров. Появятся скоро цены на Турболайт и Турбоклассик. Есть телефоны один переадресовывается на мой мобильный.

Пойду спать. В тему скорее всего не вернусь, очень много негатива от вас.

Про палки. Конечно, только ими и будут пользоваться. Цена на китай-палку в 2 раза меньше цены на машинку. Как можно купить машинку и так переплатить? Каждый раз, с новым дропом будут ходить под каждым пролетом с палкой, дешевая ведь. Будет пучок от стяжки к стяжке, но это же не ПНОК. Или стяжек немеряно, пачка УФ стяжек на 2 пролета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Evgeny_TL сказал:

надо работать, всё секретно, ужас

Сауронег, пожалуйста, больше не помогайте мне. Мне неприятно читать про себя всякую гадость. Вы технологию не пробовали и много рассуждаете не по сути. Выдумываете всякие небылицы и обоснования, почему технология не идет, а я по вашему упираюсь и не внимаю вашим советам продавать машинки-перемотки в минус. Из-за вас я с темы собрался уйти, но есть люди, которым это нужно и интересно. Нужно будет отвечать по существу. Вы нашли свою палку, и тем более давно отказались от навивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL под секретностью я имел ввиду то, что вы сказали. Не скажем кто и где использует.

Бесплатный софт он и за бесплатно не нужен)

 

Негатива нет. Вы изобрели технологию, мы её обсуждаем. Это как диплом. Вы студент, написали диплом, мы комиссия, которая вам вопросы задаёт и не слышит внятных ответов. Притом после каждого ответа вопросов всё больше становится.

30 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Выдумываете всякие небылицы и обоснования,

Да вы от меня недалеко ускакали.

 

31 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

и не внимаю вашим советам продавать машинки-перемотки в минус

Не только я советы даю.

 

Я бы с вами пообщался, по Скайпу например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Evgeny_TL сказал:

Сауронег, пожалуйста, больше не помогайте мне. Мне неприятно читать про себя всякую гадость.

Евгений Борисович, осмелюсь порекомендовать прочитать про опыт других:Опыт Генри Форда там и достижения и ошибки разобраны (и у великих были ошибки :) ). Может быть, Вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sdy_moscow сказал:

Лично у меня мнение простое, проблема в том, что они не упрощают монтаж (пусть он будет даже дороже), а усложняют! И усложняют настолько, что местами, особенно там где есть ветки или другие препятствия, монтаж становится практически невозможным или геморройным настолько, что что-бы протянуть машинку - надо, извините, быть обезьяной.

Вставлю свои 3 коп. Если нет пересечек и деревьев при наличии уже подвешенного кабеля, то все относительно просто и понятно. Со сравнительной трудоемкостью - надо посмотреть.

Если есть пересечки, то придется дополнительно пробрасывать лидер (как и при подготовке к протяжке собственно) и перетягивать машинку через ролик- невеликое усложнение.

А вот если есть ветки деревьев - то далее зависит от их густоты. По идее, сначала надо выполнить обрезку (желательно с вышки) и потом уже протягивать. Но часто на обрезку денег не выделяют.

Тогда берут длинный багор, прочную веревку и протягивают ее сквозь ветки, попутно обрезая (по возможности) то, что уж совсем мешается. После этого протягивают за эту веревку кабель. Есть вариант, когда сразу тащат кабель, поскольку он гладкий (но это ни какой-нибудь дроп) или вместо лидера используют кусок старого кабеля.

И в этих условиях никакая машинка там никакими силами не проедет и придется упражняться в этой навивке всякими извращенными способами, которые я здесь описывать не буду.

Причем породы деревьев влияют на процесс. Хуже всего дело идет у деревьев с ветвистой, густой кроной, скажем яблоня и особенно, липа. Одна липовая аллея нам как-то раз много крови попортила...:)

К вопросу о самоходности. Она не нужна. О ней мечтают те, кто не пробовал эти самоходные машины. Мы пробовали на ВОЛС ВЛ для переходов через ж/д. Удовольствие ниже среднего. Повесить и снять это чудо- то еще упражнение. Они тяжелые. Там либо аккумулятор от автомобиля, либо бензиновый движок. Аккумулятор дохнет, движок- глохнет. Получается система чих-пых. Но эта штука используется для протяжки лидера. А если Вы лидер не смогли пробросить, какая Вам на фиг прокладка кабеля?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

К вопросу о самоходности

Весит 6кг. Тянет машинку WF-1000 c 1 км кабеля. Стоит дорого, так как дорогая Метабо и дорогое радио (от вертолета), или дешево на китай-шуруповерте (пока не подобрали) и на дешевом радио (от RC модели авто). Недостаток - по полиэтилену проскальзывает полиуретановый ролик, а если вывернуть шипы - есть опасность, что шипами испортит оболочку навитых дропов. Пока насколько выворачивать шипы не определили. А так эта штука протащит через любое дерево, если длинной рогатиной разгребать застрявшие в ней ветки. С SDY_Moscow можно было бы попробовать на его самонесах. У меня в деревьях полигона нет.IMG_20190611_184543.thumb.jpg.7bad28fb1638845e1e298f466528d2f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, frol13 сказал:

Евгений Борисович, осмелюсь порекомендовать прочитать про опыт других:Опыт Генри Форда там и достижения и ошибки разобраны (и у великих были ошибки :) ). Может быть, Вам поможет.

У меня очень хреновое психологическое состояние. В Ростелеке в опытном филиале завелась … из Эра с его подъездной философией и поставила результат многолетней работы на грань выкидывания. Причем в КЦ хотят чтобы я и технология не исчезли. Но толи у них власть подрезали, толи ничего у филиалов просить не хотят, чтобы в обратку денег не просили. Ваши форумцы  ведут разговор типа: вашу хрень я точно применять не буду но вы подумайте, если на халяву поставлять машинки-перемотки то все пойдет. Я сейчас воспринимаю это как обливание помоями. Можно было бы игнорировать такие посты и отвечать нормальным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Evgeny_TL сказал:

У меня очень хреновое психологическое состояние. В Ростелеке в опытном филиале завелась … из Эра с его подъездной философией и поставила результат многолетней работы на грань выкидывания. Причем в КЦ хотят чтобы я и технология не исчезли. Но толи у них власть подрезали, толи ничего у филиалов просить не хотят, чтобы в обратку денег не просили. Ваши форумцы  ведут разговор типа: вашу хрень я точно применять не буду но вы подумайте, если на халяву поставлять машинки-перемотки то все пойдет. Я сейчас воспринимаю это как обливание помоями. Можно было бы игнорировать такие посты и отвечать нормальным людям.

Евгений Борисович, то что не все в порядке и так видно, простите. Поэтому, давайте без подробностей, которые могут быть Вам же не на пользу. Это паблик, а для таких вещей на форуме есть личная переписка. Не претендую, просто напоминаю. 

Форумцы не ангелы, но и Вы к ним, кмк, не очень объективны. Никто Вам не желает ничего плохого, но и себе тоже никто не хочет хомут на шею вешать.

Еще-книгу все-таки прочтите или пролистайте хотя бы. Вам она может быть полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Еще-книгу все-таки прочтите

Спасибо за поддержку. 

Согласен. Форум - это о технике, об экономичной составляющей, о перспективности. 

В любом случае. На этой ветке много обсуждено и много показано. 

Появятся те, кто будет сроить компактные кабельные системы. Понимаю, большинство будут строить ПНОК - это очень просто для реализации и ничего специального не нужно. Также прекрасно понимаю, что мало тех, кто видит свою сетку через 10 лет. Для многих это очень большой срок, а рынок продажи- покупки сетей у нас недоразвит, где остаточный ресурс много значит для цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инфраструктура широкополосного доступа в интернет для частного сектора – касается примерно трети населения России.

В настоящее время сети доступа в частном секторе активно строятся подвеской оптических кабелей на опоры электросетей, но без технических регламентов - пучки, мотки, кабельная паутина и даже многими местами уже кабельная вакханалия, как в Таиланде. Это повсеместно и у больших, и у малых операторов, и у Ростелекома. Такие сети работают 3-5 лет, потом их забрасывают и строят новые. Это как положить асфальт на глину, вроде бы дорога есть, а через год ее нет.

Инфраструктура должна служить не меньше 25 лет, а собственно потенциал волокна не будет исчерпан и за 50лет. Очевиден негосударственный подход. Оптические волокна составляют скелет цифровой экономики и с таким качеством сетей ее не построить."

Что здесь не верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Evgeny_TL сказал:

Такие сети работают 3-5 лет, потом их забрасывают и строят новые.

И снова здравствуйте. Вы из чего такие выводы делаете? В реальности, сделал и забыл. Для меня ресурс сети определяется оконечным оборудованием в большей степени. То есть, что я имею ввиду, технологии устарели, оборудование устарело, надо менять, притом кабель будет висеть ещё чёрт знает сколько и не терять потребительских качеств и характеристик. Я уверен, на форуме есть операторы (да и не только на форуме) у кого сеть работает уже больше 5 лет. Работает и не чихает. Всё зависит от подхода владельцев бизнеса к своему делу. У меня только два года оптика висит(раньше радио занимался). Евгений Борисович, то что в РТК кто-то завелся я скажу так, Все виноваты в моём провале, но только не я. Никто про халяву не говорит. Любая работа должна оплачиваться. Технология не хрень, но и не восьмое чудо света, чтобы тратить лишние деньги на машинки без которых и так отлично работается. Вы изобрели, но продать не можете, т.к. ценности для нас она не представляет. Поэтому, чтобы у вас всё пошло, надо сделать продукт массовым и доступным, а уж как это сделать, вы должны сами стратегию продумать.

Не надо меня и других форумчан в штыки воспринимать. Все к вам с уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sauroneg сказал:

Я уверен, на форуме есть операторы (да и не только на форуме) у кого сеть работает уже больше 5 лет

Потянул руку и взял ИД от одной из магистралей - сдано в 2005 году, при этом к тому времени уже кое чего из соплей с крыши на крышу было и по опорам было накидано без документации, поэтому сроки только в памяти народа, но они сомневаются.

Дропы в то время не знали, но лет 7 уже висят и работают. Если Камаз задерет кузов - рвутся конечно, ну или наиболее толстая ветка упадет от ветра.

А так, даже если где затухание и есть лишних пару-тройку децибел - там же не многокилометровые линии, пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sauroneg сказал:

Вы из чего такие выводы делаете?

Это касается частного сектора.

FTTB - несмотря на внешний вид, крепления просверливанием парапетов, к лифтовым надстройкам, плитам и т.п., кабели - или "8" со стальным тросом, или ОКСН  в спиральной арматуре и даже с протектором (в 0-вых на ОК FTTB особой экономии не искали), прослужат десятилетия. Тем не менее, я смотрю вверх на "нечистое небо", допустим в Москве в районе на окраине до МКАД, насчитываю количество кабелей 15-20, узнаю о количестве операторов в доме, их 6, причем Акадо и МГТС - канализация. Работающих альтернативных 3-4. Куда делись 10-15? Их кабели остались, активный рост с 2007, за 10 лет сменилось несколько лидеров (сейчас МГТС). Каждый лидировал не больше 2-3х лет.

FTTH дроп кабели - это то, что я имею ввиду сейчас. Кабелей много на 1 оператора. Но операторов на улице гораздо меньше, чем на крыше, часто пока один. Я отслеживаю FTTH ЧС активно с 2012. В основном Подмосковье, Ростовская обл., Симферополь. Через переговоры по телефону, запросы по почте + диалог, разговоры на выставках Связь-Экспоком и Связь  - по всей стране.

Пример Симферополя, слежу практически с 2002 (Тетя, умерла в 2017). Было много полевки, в середине-конце 0-вых стала появляться Cat.5 по столбам, затем оптика. Тетина семья в 10-х меняла провайдера практически каждый год (лучше цена, у текущего все стало тормозить или исчез). Доступ на опоры, насколько я догадываюсь, был свободным и бесплатным. Фото вакханалии выше. Конечно в среднем опоры не такие загруженные, как на фото, но везде видно, что много брошенных от нескольких операторов. 

Другой пример, почему бросают. Ростов н/Д. 3 года сети, окупились, пришел конкурент отбирает абонентов, плата за опоры (несут нал) + рост технических отказов - стало не выгодно. Предложили конкуренту купить сеть, купил (фактически купил абонентов), но подключения перестраивает свои (старые кабели не снимает), пришел Ростелек, начал захватывать абонентов, старые кабели остаются. Старую сеть не используют - низкое качество, не по стандартам, нет документации.

С Инкабом объездили в 2016-2017 много регионов, везде было начало роста такой картины, иногда видели что разрослась. 

Позитивный пример (хотя ПНОК). Мегалинк Таганрог. Начинали с беспорядочного ПНОКа, бабочка на струне, Одесса, Юж + Клин, плоские в Одваках. Сейчас типа микро ADSS в спиралках (это и дропы, и распреды). В 2015 ураган уничтожил 70% дропов (южный город, деревья), было 3.5т абон - поднялись. Свои старые кабели снимают. ПНОКи на ADSS очень приличные, но ждут ледяного дождя. Согласен, очень редко, но и ураган в 2015 никто не ждал. Тогда Мегалинк поднялся, позже, когда абонентов стало в разы больше (при условии присутствия конкурента) мог бы и обанкротится. И ураган и ледяной дождь уничтожает сеть везде и сразу.

Важно отметить мое наблюдение. Там где сеть выглядит прилично, там остается первый оператор единственным, или второй, купив сеть, не строит свою новую. Пример Мегалинка - на подавляющем большинстве улиц Таганрога они остаются одни. Какая опасность для ПНОКа, даже приличного  - административная опасность со стороны сетей. Эта причина исключительно техническая - неравномерная нагрузка на соседние пролеты. Поддерживающие опоры нельзя оттягивать вбок и нагружать не сбалансированно в пролете. Что я имею ввиду, например обледенение. На тонких кабелях в пучке собирается много льда (см фото выше). В правый пролет 6 кабелей, в левый - 1. Опора оттягивается вправо, изоляторы разрушаются. Поэтому в некоторых северных регионах разрешают только 1 кабель. Очень вероятно, что сети, по указаниям из центра начнут наводить порядок на своем хозяйстве.

 

Касательно вашей конкретной сети. Микро ADSS в спиральных, круглые 5-6мм с 2мя стеклопрутками в спиральных, плоские 3х7мм в нержавеющих Одваках с тройным креплением петли - работать могут десятилетия. Волокно может переползать из пролета в пролет в loose tube и выживать при обледенении или нагрузках от деревьев в снегопад. Клиновые зажимы - доверяю Теленко. Легенда "кабель вырвало остался цел" это для тех, кто считает, что пристегиваться в авто не нужно и рассказывают про случай пожара "был бы он пристегнутым - сгорел бы". Надеюсь, что физически ваша сеть проживет очень долго, причешите мотню на опорах - будет выглядеть прилично. Опоры ваши - хозяин-барин. А сегменты на 0.4кВ, если кабели с одинаковым провисом  - можно купить у китайцев палку, полазить в пролетах, захомутить жгут.

 

Я говорю об инфраструктуре. К инфраструктуре в любом развитом государстве есть государственные требования. Везде есть главная черта таких требований - долгосрочность. В физическом, моральном и в эстетическом смыслах. У нас в отрасли к инфраструктуре ШПД таких требований считай нет. Хорошо ли это или плохо? Хорошо - быстрый саморост сетей, снижение тарифов. Плохо - перерасход по совокупности средств (15-20 кабелей FTTB стоят в 5 раз дороже 3х приличных) - удорожание тарифов, и "живем как свиньи в берлогах". Я считаю, что при наличии жестких правил операторы имели бы значительный выигрыш. Не было бы конкуренции с пионерами по деревьям. Главное - операторы имели бы гарантии эксплуатации и заработка с сети в долгосрочном (>10лет) периоде. А будь я султан - везде и повсюду строились бы сети открытого доступа. Это когда на улице 1 кабельная система, инфраструктурный оператор определяется на основе конкурса и с регулированием тех состояния и тарифов со стороны властей (а порой и дотации), а операторы услуг тусуются в центрах концентрации. Это так в Европе, но Россия цеж не Еуропа, мы же как "свиньи в берлогах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Главное - операторы имели бы гарантии эксплуатации и заработка с сети в долгосрочном (>10лет) периоде.

В плане долгосрочности работы операторов проблема носит не технический характер. У нас непредсказуемое законодательство. И я не про регулирование подвеса кабелей, а глобально. Отсюда и подход к строительству инфраструктуры.

 

29 минут назад, Evgeny_TL сказал:

А будь я султан - везде и повсюду строились бы сети открытого доступа. Это когда на улице 1 кабельная система, инфраструктурный оператор определяется на основе конкурса и с регулированием тех состояния и тарифов со стороны властей (а порой и дотации)

Back in the USSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shurhenchik сказал:

Дропы в то время не знали

Коллеги. Вся наши дискусия - о дропах. Или их подвешивать пучком (обычно ПНОК а не на траверсе), или сматывать, стягивать, спутывать с основным кабелем в жгут. Разница по дропу от простого подвеса и от подвеса с наведением приличия - 500-1000р (бабочку в навив пока не рассматриваю). Или если считать в месячных ARPU (ср абон плата в мес) - 1-1.5 месячных оплаты. Или в сроке окупаемость (насколько слышал у альтенативщиков год-полтора) - 10% увеличения срока. 

Мой (далекий от реалий жизни) посыл - заплатить эти 1.5 ARPU и получить к сроку эксплуатации + 10лет. Почему далекий? Коллеги, понимаю, вы в будущее не верите. Очень многие на 0.4кВ на птичий правах, или бес спроса, или "договорились" носят нал.  Многие имеют опыт FTTB - пришел большой дядя скинул с крыши (в Москве "дядя" вылез из канализации с GPONом - МГТС и массовая жепонизация Москвы). Многих кусает шпана-пионеры, скачут как пауки по опорам, оставляют паутинки-металлбабочки - демпингуют. Приходится двигаться в пионерство.

Но все же я считаю - вопрос психологии. Это как смартфон покупать в интернет-магазине. Сортировка по цене - смотреть в верхнюю строчку, а потом 4 часа с бензином потратить на самовывоз. Гордиться и хвастаться друзьям, что сэкономил тысячу. А потом оказалось, что смарт с китай-софтом и вытравить его не возможно, через год выкинул.

 

15 минут назад, Andrei сказал:

Back in the USSR

Ошибаетесь, Open Access Networks - это в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

Open Access Networks - это в Европе.

Никто из моих знакомых в Европе про такое не слышал. Везде монополии из 2-3 крупных операторов. Мы в общем-то туда и идем административными мерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrei сказал:

У нас непредсказуемое законодательство

FTTB начало разрастаться с середины 0-вых и полтора десятка лет для этого рынка законодательство было предсказуемым - законов не было. А вот "волки от испуга скушали друг друга" - дикая конкуренция и откусывания друг у друга с пожиранием. Изковыряли трубами все подъезды, завесили кабелями межкрышья и законодательство предсказуемо ничего этого не заметило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж написал, что непредсказуемость глобальная, безотносительно правил монтажа: сегодня - Яровая, завтра - Озимая, послезавтра - ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.