alibek Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Такой вот вопрос назрел. На коммутаторах доступа включена изоляция портов, трафик может ходить только на аплинк. Даю некоторым клиентам L2VPN. Когда они в разных местах, тогда все хорошо, но иногда получается так, что обе точки подключены в один коммутатор доступа. И тогда, разумеется, трафик у них не ходит. Если с этих портов убрать изоляцию, тогда все начинает работать, но это не лучшее решение. Я бы хотел, чтобы трафик L2VPN ходил до ядра и коммутировался уже там. Но коммутаторы доступа пакеты в аплинк не передают; как я понимаю, если источник и приемник на коммутаторе, но изолированы, то пакеты просто дропаются. Пока что мне на ум только одно решение приходит — помещать точки L2VPN в разные VLAN и бриджевать на ядре. Но может можно что-то другое придумать? Вставить ник Quote
alibek Posted April 2, 2016 Author Posted April 2, 2016 А разве тогда трафик не будет рассылаться на все порты? Вставить ник Quote
S.Sannikov Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Вам шашечки или ехать? В едро то он уйдет, а как вернется? А по теме: В едре делаете interface vlan xxx, а на нем ip proxy-arp. Это если циска. Вставить ник Quote
zi_rus Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Вам шашечки или ехать? В едро то он уйдет, а как вернется? Согласен, тогда только разные вланы Вставить ник Quote
alibek Posted April 2, 2016 Author Posted April 2, 2016 Видимо я что-то не понял. Вот у меня пачка VLAN: 301, 302, 303, ..., 399. Мне нужно "соединить" 301+302, 303+304, 305+306+307. Если я создам пачку interface vlan и везде укажу ip proxy-arp, разве не получится полная каша? Мне фактически нужен mpls pseudowire, только у меня нет MPLS. На маршрутизаторах Cisco можно сделать сабинтерфейсы и сбриджевать их, но у меня из подходящих железок на ядре только каталисты (которые так не умеют) и Extreme X670. Extreme наверняка такое умеет, но я бы предпочел эту задачу передать на каталисты. Вставить ник Quote
zi_rus Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 я бы просто отключил изоляцию портов и не занимался ерундой. Не смысла гонять через центр трафик между двумя портами одного свича Потому что опять начинается, того не могу, этого нету, и никто не помнит зачем вообще это надо было Вставить ник Quote
alibek Posted April 2, 2016 Author Posted April 2, 2016 Смысл в единообразии настроек оборудования. Если топология строго укладывается в звезду, это удобно, а необходимость отключения изоляции портов эту схему ломает. А отключать изоляцию портов нежелательно, у меня PPPoE и VLAN на дом/ветку. Кроме того, на доступе мало возможностей по управлению полосой и приоритетами (некоторые коммутаторы умеют только на egress применять полисер), а на ядре этих возможностей больше. Вставить ник Quote
zi_rus Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Изоляцию отключать только для портов с этми сервисом. или ваши свичи этого тоже не умеют? Вставить ник Quote
alibek Posted April 2, 2016 Author Posted April 2, 2016 Вроде бы на русском языке писал. Сейчас я именно так и делаю. Но мне это кажется не очень правильным, я бы предпочел гонять трафик до ядра и коммутировать там. Вставить ник Quote
zi_rus Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Зачем? Там написано много общих слов которые приходится додумывать Вставить ник Quote
s.lobanov Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Пока что мне на ум только одно решение приходит — помещать точки L2VPN в разные VLAN и бриджевать на ядре. Если вы хотите гнать трафик до "ядра", то запихивать порты одного свитча в разные вланы это лучшее решенее. Другое дело чем их бриджевать... Надо ли очень хороший свитч, либо костыли Ну а вообще не вижу причин не отключать порт-изоляцию на конкретных портах, куда включены 2 точки L2VPN-клиента. Всё равно ж влан будет отличаться от других портов, так что не нагадят они другим абонентам. Вставить ник Quote
S.Sannikov Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 Повторюсь. Два абонента в одном vlan будут общаться через ядро если в ядре завести на этот влан интерфейс и включить ip proxy-arp. Только ядро должно знать ip абонентов, потому как будет уже маршрутизировать этот трафик. Не забыть выделить в отдельный vrf. И действительно, мы в таких редких случаях просто отключаем изоляцию на этих портах. Ведь в любом случае это уникальные настройки для уникального клиента. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted April 2, 2016 Posted April 2, 2016 (edited) трафик не будет бежать через ядро при л3 интерфейсе и прокси-арпе так-как банальный arp запрос прилетит быстрее из соседнего порта нежели от ядра, только начнутся ещё и непонятки в виде "хост пытается подменить арп запись, АХТУНГ!!" вот всякие аннамбереды + разные вланы эт да в ядре: создаете лупбек, на него ипишку и вешаете Н количество вланов с включеным прокси-арп на доступе: изоляцию не трогаете, разносите порты в разные вланы профит только на каждого клиента свой лупбек есесно Edited April 2, 2016 by GrandPr1de Вставить ник Quote
tehmeh Posted April 3, 2016 Posted April 3, 2016 в ядре: создаете лупбек, на него ипишку и вешаете Н количество вланов с включеным прокси-арп Какую ip-шку надо вешать на лупбек? На n-ное кол-во SVI разве не должно быть маршрутов, какие за ними адреса, чтобы proxy-arp отрабатывал? Это уже не l2vpn. Вставить ник Quote
GrandPr1de Posted April 3, 2016 Posted April 3, 2016 (edited) в ядре: создаете лупбек, на него ипишку и вешаете Н количество вланов с включеным прокси-арп Какую ip-шку надо вешать на лупбек? На n-ное кол-во SVI разве не должно быть маршрутов, какие за ними адреса, чтобы proxy-arp отрабатывал? Это уже не l2vpn. poll поидее исходя из ипишек в л2 пространстве клиента хотя хз, может можно и левые ставить Какой IP, я же L2 даю. ну либо бридж либо аннамберед ваши каталисты не умеют бриджа - зато умеют аннаберед Edited April 3, 2016 by GrandPr1de Вставить ник Quote
s.lobanov Posted April 3, 2016 Posted April 3, 2016 Повторюсь. Два абонента в одном vlan будут общаться через ядро если в ядре завести на этот влан интерфейс и включить ip proxy-arp. Только ядро должно знать ip абонентов, потому как будет уже маршрутизировать этот трафик. Не забыть выделить в отдельный vrf. Это говно какое-то извращённое, а не L2VPN. L2 это L2, когда клиент сам назначает IP какие хочет и ISP в этом никак не участвует Вставить ник Quote
rdc Posted April 3, 2016 Posted April 3, 2016 решений тут ровно два - или делать vlan-на-абонента, или отключать изоляцию для конкретных портов Вставить ник Quote
Liner's Posted April 3, 2016 Posted April 3, 2016 Не знаю сколько у тс абонентов, но есть большая вероятность, когда абон отвалиться, на его место включат другого и никто не вспомнит что там особые настройки, потом разбираться дольше откуда это Я за влан Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.