Перейти к содержимому
Калькуляторы

микропровайдер на Ubiquiti с нуля Прошу помощи по организации радиосети с нуля

а на 2.4 легальных операторов (арендующих частоты) нет, это публичная помойка, никому не помешаете.

Плюсую ! Но и работать на 2ке сможете до определенного момента/предела.

 

 

1) по диапазону 2.4:

камбиум эффективнее использует спектр - пакетная производительность выше, и можно делать базы на секторах с чередующимися частотами 2622/2662, не мешающими друг другу (Frequency Reuse).

Его имеет смысл использовать на 2.4, если есть зарегистрированные частоты, просто так покупать и строить новую сеть опасно, т.к. что бы там не писали, а при наличии помех любое радио, какое бы продвинутое оно не было, работает плохо, особенно в многоточке, и особенно со слабыми антеннами.

Опять же по цене что камбиум, что оптика, одна цена выходит.

Поддержу ! Стоимость Камбиум соизмерима с оптикой, а возможности различаются принципиально и в десятки-сотни раз.

 

В 5ггц для целей пиратства никакие переиспользования частот не требуются. Дешевле использовать максимально дешевое оборудование.

Можно и в черную без перспективы оформления, но это может быть чревато...особенно для создателя сети, когда сеть навернется - а соседи то в курсе кто их в это подписал.

 

Я понял, что для поставленных задач Ubiquiti попадает под жесткую критику.

На форуме, забесплатно, могут такого насоветовать)))

Таков он путь юного сетестроителя, учиться на своих ошибках)))

 

Сааб свое болото хвалит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, разве нельзя поставить 2-3 Рокета М5 титаниума на разных частотах по периметру поселка и подключить на каждий Рокет по 50-юзеров с тарифом 3, 5 мегабит. Все это соеденить оптикой, а когда на берётся достаточно абонов начать тянуть оптику.

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, разве нельзя поставить 2-3 Рокета М5 титаниума на разных частотах по периметру поселка и подключить на каждий Рокет по 50-юзеров с тарифом 3, 5 мегабит. Все это соеденить оптикой, а когда на берётся достаточно абонов начать тянуть оптику.

 

 

Можно поставить. Однако подключать на какие устройства будете? На наносы локо? Так обычно и делают, только потом ничего не работает, т.к. сигналы у всех разные, у кого-то видимости нет и т.п. Если всем абонентам ставить нанобимы или что-то лучше, обеспечивая прямую видимость и т.п. То работать возможно будет, однако стоимость подключения одного абонента будет более 10 тысяч, что эквивалентно подключению по оптике.

 

Кроме всего нужно понимать, что обслуживать большую сеть на убнт сложно, т.к. доступ на устройства возможен только по IP, все параметры применяются только после перезагрузки, забыв IP адрес, или ошибившись в его настройках, потеряете доступ на устройство, придется ехать и сбрасывать.

 

Сааб свое болото хвалит ;)

 

 

Я не хвалю болото, просто привожу факты. Т.к. тут на форуме пишут маленькие провайдеры и спрашивают вопроса, с некоторыми из них я на контакте. Так вот, кто начал переход на микротик или перешел на него, или хотя бы не стал больше устанавливать новых убнт, сейчас вполне нормально и успешно работают. Те же, кто остался на убнт, в большинстве случаев куда-то пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Совершенно случайно наткнулся на данный форум, но буквально на днях сам решил реализовать подобную идею.

А именно, построить сеть на Ubiquiti, и соответственно зарегистрироваться как провайдер.

Планирую строительство в двух городах расположенных в 20 км друг от друга с населением 100 000 и 30 000 человек.

В общем на оба города 40% частного сектора, интернет в этих районах только на "свистках".

Уже обсудил с одним из магистральных провайдеров дальнейшее сотрудничество (аренда трафика 5Гб\с).

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

Оборудование строго Ubiquiti. Частный сектор обеих городов условно разделил на районы, в каждом районе будет установлена мачта выполняющая роль ретранслятора.

На мачту буду подавать трафик с главной вышки. (в прямой видимости с мачтами, расстояние до 7 км). Подавать через Ubiqiti PowerBeam 5Ггц а после раскидывать NanoStation M2 х 4 2,4Ггц на 360 градусов Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 (радиус 5 км). В общем сеть схематично напоминает звездочку.

Интересует 802.11ac, а конкретно его применение в передаче от главной антенны к мачтам.

Хочу выслушать ваше мнение о моем проекте и его жизнеспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже обсудил с одним из магистральных провайдеров дальнейшее сотрудничество (аренда трафика 5Гб\с).

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

Звучит гордо, с размахом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже обсудил с одним из магистральных провайдеров дальнейшее сотрудничество (аренда трафика 5Гб\с).

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

Звучит гордо, с размахом)))

Сеть планирую строить параллельно с оформлением что бы не терять время.

Не совсем корректно выразился.

Что бы стартовать уже хоть с какой - то клиентской базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Совершенно случайно наткнулся на данный форум, но буквально на днях сам решил реализовать подобную идею.

А именно, построить сеть на Ubiquiti, и соответственно зарегистрироваться как провайдер.

Планирую строительство в двух городах расположенных в 20 км друг от друга с населением 100 000 и 30 000 человек.

В общем на оба города 40% частного сектора, интернет в этих районах только на "свистках".

Уже обсудил с одним из магистральных провайдеров дальнейшее сотрудничество (аренда трафика 5Гб\с).

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

Оборудование строго Ubiquiti. Частный сектор обеих городов условно разделил на районы, в каждом районе будет установлена мачта выполняющая роль ретранслятора.

На мачту буду подавать трафик с главной вышки. (в прямой видимости с мачтами, расстояние до 7 км). Подавать через Ubiqiti PowerBeam 5Ггц а после раскидывать NanoStation M2 х 4 2,4Ггц на 360 градусов Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 (радиус 5 км). В общем сеть схематично напоминает звездочку.

Интересует 802.11ac, а конкретно его применение в передаче от главной антенны к мачтам.

Хочу выслушать ваше мнение о моем проекте и его жизнеспособности.

 

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша. Не подумай про себя, это у мя.

Обычно после новогодних каникул и крещенских морозов белочки приходят, а при их не хватке

енотов подсовывают, а тут вдруг провайдеров стали раздавать. Рядом с тобой почувствовал себя ущербным, я туточки 0.5 гигов окучить не могу, а тебе в подарок 5 гигов и гидэж мне взять такую "тещю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Совершенно случайно наткнулся на данный форум, но буквально на днях сам решил реализовать подобную идею.

А именно, построить сеть на Ubiquiti, и соответственно зарегистрироваться как провайдер.

Планирую строительство в двух городах расположенных в 20 км друг от друга с населением 100 000 и 30 000 человек.

В общем на оба города 40% частного сектора, интернет в этих районах только на "свистках".

Уже обсудил с одним из магистральных провайдеров дальнейшее сотрудничество (аренда трафика 5Гб\с).

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

Оборудование строго Ubiquiti. Частный сектор обеих городов условно разделил на районы, в каждом районе будет установлена мачта выполняющая роль ретранслятора.

На мачту буду подавать трафик с главной вышки. (в прямой видимости с мачтами, расстояние до 7 км). Подавать через Ubiqiti PowerBeam 5Ггц а после раскидывать NanoStation M2 х 4 2,4Ггц на 360 градусов Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 (радиус 5 км). В общем сеть схематично напоминает звездочку.

Интересует 802.11ac, а конкретно его применение в передаче от главной антенны к мачтам.

Хочу выслушать ваше мнение о моем проекте и его жизнеспособности.

 

Для начала следует забыть по убнт АС. И какой канал ( тарифные планы ) планируете давать клиентам? Сколько в перспективе рассчитываете иметь клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему стоит забыть про AC?

Клиентов максимально возможное кол - во, постепенно увеличивая мощность сети.

Тарифов первоначально 2, в последствии 4.

1- до 10 мб/с 850Р. 2 - до 15 мб/с - 1150Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выслушать ваше мнение о моем проекте и его жизнеспособности.

Для мостов UBNT AC сгодится, а вот раздавать на 2.4 утопия. Даже если эфир будет чистым - сможете дать тарифы максимум 4-5 мбит при общем количестве клиентов не более 25-30. Но все равно рано или поздно вашу сеть заглушат домашние роутеры. Я сам еще несколько лет назад ставил базы на 2.4 в глухих деревнях, а теперь их перевожу в 5-ку, т.к. почти все клиенты стали пользоваться домашними роутерами и сильно мешать базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- до 10 мб/с 850Р. 2 - до 15 мб/с - 1150Р.

АС нет в 2.4 Ггц. Да дело даже не в этом, 802.11АС в малтипойнт нет работающего стабильного и надежного решения , ни у кого ( пока).

10, 15 М на убнт не потянет, разве что 5 клиентов на сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую строительство в двух городах расположенных в 20 км друг от друга с населением 100 000 и 30 000 человек.

 

 

Очень правильное решение, при текущем-то курсе доллара.

 

В общем на оба города 40% частного сектора, интернет в этих районах только на "свистках".

 

 

Странно, обычно если есть район и в нем много желающих подключить интернет, то там уже должен кто-то их подключить так же по радио или по оптике.

 

Уже обсудил с одним из магистральных провайдеров дальнейшее сотрудничество (аренда трафика 5Гб\с).

 

 

Зачем вам 5 гигабит трафика, если еще даже абонентов подключенных нет? Это обычная разводка от магистральщиков - мы не можем вам порезать скорость, поэтому можем дать только гиг. А зачем вам даже гиг, если подключите человек 100 и они больше 100-200 мегабит не выкачают с инета=)

 

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

 

 

Ага, только потом, когда начнете регистрировать, узнаете много нового, и особенно будет интересно узнать, что максимум на оператора дают 60мгц полосы, да и давать будут в течении года, прося в замен денежные знаки в крупном размере.

 

Оборудование строго Ubiquiti. Частный сектор обеих городов условно разделил на районы, в каждом районе будет установлена мачта выполняющая роль ретранслятора.

 

 

Конечно, уже наверно придумали, как будете авторизацию абонентов делать, как мусорный трафик блокировать, как частоты распределять и как нормы ЭМС выполнять, т.к. есть у вас будет мачта в каждом районе, то передающие антенны БС будут слышать магистральный канал, и все вышки будут слышать другие вышки, если между ними будет прямая видимость.

 

На мачту буду подавать трафик с главной вышки. (в прямой видимости с мачтами, расстояние до 7 км). Подавать через Ubiqiti PowerBeam 5Ггц а после раскидывать NanoStation M2 х 4 2,4Ггц на 360 градусов Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 (радиус 5 км). В общем сеть схематично напоминает звездочку.

 

 

А что не аирфибер 24ггц? Он хоть помех не будет давать на частоты 2 и 5ггц. Интересно, если вы поставите аирмакс сектор, или 4 наноса, то на какие устройства будете подключать абонентов? Локо потянет максимум метров на 500-1000, нанос потянет километра на 2, не больше, следовательно все что выше 2 надо на нанобимы с мощной антенной, а тут ценник уже ползет вверх. Начнете экономить на устройствах - ничего у вас работать не будет. Т.к. увеличивать сигналы бегунком мощности нельзя, нужно считать до 18дбм.

 

Интересует 802.11ac, а конкретно его применение в передаче от главной антенны к мачтам.

 

 

Конечно, что бы побольше эфира занять. Одну частоту на центральной мачте использовать не выйдет, следовательно сколько каналов, столько и полос частот, допустим у вас 4 канала, работает в АС с полосой 80мгц, 320 мгц сплошной полосы, регистрация ее, даже если предположить, что столько дадут, обойдется миллионов в 5-10.

 

Хочу выслушать ваше мнение о моем проекте и его жизнеспособности.

 

 

Нет у этого проекта не мнения, ни жизнеспособности. Т.к. просто что бы затянуть канал от вышестоящего, поставить маршрутизатор, биллинг, все настроить, потребуется тысяч 200, далее нужны будут вышки, если они не свои, то аренда от 15 тыс и более, свои вышки обойдутся, по минимуму без учета земли и подводки питания, от 300 тыс. Так же сеть нужно обслуживать, а это монтажники со знаниями, нужен администратор для контроля и настройки, служба техподдержки на телефоне, бухгалтерия, офис. Кроме всего нужен запас основного оборудования на случай проблем с ним, так же нужен еще один резервный канал интернета. Если вы сами необходимыми знаниями не обладаете, то не сможете определить дельные ли вам дают советы, или глупые, а так же могут продать совсем не подходящее оборудование. По итогу просто много денег потеряете и ничего нормально не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока при памяти, внесу некоторые поправки и коррективы

 

Странно, обычно если есть район и в нем много желающих подключить интернет, то там уже должен кто-то их подключить так же по радио или по оптике.

 

Просто ТС не владеет существующим положением дел, если даже мы подали инет в поселок, который даже не входит в список Ростелекома в программу ликвидации цифрового неравенства.

 

 

 

Зачем вам 5 гигабит трафика,

 

Ну наверное для того, чтобы было, крутой Уокер,

если бы узнал сколько ему лет и из какого кармана деньжишки.

 

 

 

Сеть планирую выстроить, первоначально, без регистрации. (Около 50 клиентов.)

 

Вот с этого момента правильное решение, сам в свою бытность, пусть не

.....надцать, но толи ...ять, толи ....емь лет пиратили или комсомолили пионерами.

 

 

 

320 мгц сплошной полосы, регистрация ее, даже если предположить, что столько дадут, обойдется миллионов в 5-10.

 

Поправлю оратора, чЁп ТС "сафсем" не запугать.

5 омтитиков, значит 5 частот в круговую 100 мгц около 200 тыщ

 

 

 

это монтажники со знаниями, нужен администратор для контроля и настройки,

служба техподдержки на телефоне,

 

Сеть на 50-100-500 клиентов, на @..я эта пирамида. У мя всего полтора человека в месте со мной обслуживают.

 

 

 

 

бухгалтерия,

 

Привозной, типа очнулся, за квартал получил 10 тыс.

 

 

Если вы сами необходимыми знаниями не обладаете,

 

типа выключаешь комп как утюг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Вопрос по GPON: продолжаю рассматривать как вариант.

Чем лучше установка шасси с платами чем стационарного терминала?

Есть замысел поставить сначала один терминал, потом докупить более мощный по мере роста базы (или держать его для резерва). Или брать сразу шасси, какие идеи?

 

Есть ли явные лидеры из производителей? Я не против поддержки наших производителей, что скажете про Eltex?

Изменено пользователем voice443

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скажете про Eltex?

Цена негуманна, была, сейчас не в курсе.

 

Тут можно почитать интересные отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по GPON: продолжаю рассматривать как вариант.

 

Рассматривайте GePON.

 

Чем лучше установка шасси с платами чем стационарного терминала?

 

Лучше одна такая железка вроде коммутатора, только портов меньше.

 

Есть замысел поставить сначала один терминал, потом докупить более мощный по мере роста базы (или держать его для резерва). Или брать сразу шасси, какие идеи?

 

Так обычно и делают, берут терминал на 2 порта, стало мало - покупают на 8 а старый используют в другом месте. Шасси и т.п. это жутко дорого и совсем не нужно.

 

Есть ли явные лидеры из производителей? Я не против поддержки наших производителей, что скажете про Eltex?

 

Eltex и есть лидер, оптимальнее использовать его.

 

Цена негуманна, была, сейчас не в курсе.

 

Тут можно почитать интересные отзывы.

 

Сейчас гуманнее всего. Вообще пон должен делать только влан на ону и все, проблемы у тех, кто хочет большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят у меня такой вопрос... на мостах 7 км имеет смысл включать Long Range PtP Link Mode?

играться с агрегацией (стоит стандарт) или с чем то еще?

сигналы -53

мощность ограничил 15 дбм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.