Перейти к содержимому
Калькуляторы

voice443

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О voice443

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    Всем привет! Вопрос по GPON: продолжаю рассматривать как вариант. Чем лучше установка шасси с платами чем стационарного терминала? Есть замысел поставить сначала один терминал, потом докупить более мощный по мере роста базы (или держать его для резерва). Или брать сразу шасси, какие идеи? Есть ли явные лидеры из производителей? Я не против поддержки наших производителей, что скажете про Eltex?
  2. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    Коллеги, друзья :) Я понял, что для поставленных задач Ubiquiti попадает под жесткую критику. Мне предложено MikroTik OmniTIK или Камбиум ePMP GPS Sync. 1) Какие плюсы/минусы навскидку? Разницу в цене я заметил. 2) Насколько я знаю, надзор и ГРЧЦ закрывают глаза на диапазон 2.4. Правильно ли я понимаю, что точку 5 ГГц нужно будет сразу регистрировать? Требуется ли РИЧ, оформление Р-1 и Р-2? 3) мне нравится предложенный коллективно план попробовать на первых абонентах радио и начать тянуть оптику. Столбы поселковые, цена будет 0 или около того. По привлечению работников провайдеров хочу пояснить, что во-первых я их найду и это не трудно, во-вторых я не конкурент местным провайдерам, потому что они не идут к нам в поселок. Не будет ли джин столь любезен (модератор), что пояснит будем ли мы переносить тему или продолжим тут? (раз уж не Ubnt)
  3. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    ПОН голова например BDCOM ~ штука денег, 4 модуля по 100 денег, онушки по 35-40 денег, 35*256=8960+1400=10360 активка и примерно 1.5-2К денег на делители. Допустим считаем на 256 абонентов по 100 денег минимум с каждого это если прикидывать по радио, без учета стоимости БС и лицензии на радио, с непонятными перспективами. Итого бюджет примерно 25600 денег на 256 абонов радио/оптикой/поном. При условии что вся сеть построена максимум 4 волоконным кабелем, до первого делителя, дальше одно-двух волоконный кабель, грубо по две-три-четыре улицы на ветку пон-дерева, да потребуются оптические делители которые тоже стоят к примеру 10-30$ на каждых 4-8 абонентов, пусть сверху еще 2К$. Если взять например в ядро 3120 - 600$, des 3200-28F ~400 денег, на каждую улицу по ~24/48 абона, (оптику, муфты, абонбоксы), модули 16$*264=4224, медики по 20$*264=5280, итого активка на вскидку 400*11=4400+5280+4224+600=14504. Плюс много 24/48 волоконной оптики и сварок :) В обоих вариантах необходим оптический кабель, в случае с поном волоконность и стоимость меньше, удобство в работе выше. Оптику выбирать соответствующую региону строительства, на спичках не экономить. Расчет не претендует на высокую точность, но порядок цифр соответствует. С GPON-ом теперь понятнее, расчет доходчивый, спасибо! Буду считать оба варианта. По радио меня привлекает, что пока народ в очереди за интернетом не стоит, можно начинать хоть с 5 клиентов. Пугает, что нужна точка с которой буду "стрелять", а это уже 200 000 (русский денег), если делать по-нормальному. Параллельно буду считать сценарий начать с радио, а с набором желающих делать своп и переводить всех на оптику. Или сразу... Подумаю :) Что Вы имеете ввиду под лицензией на радио? Регистрацию РЭС и получение РИЧ? Или есть еще какая-то лицензия? (кроме телематики и передачи данных) Это 200-300 домохозяйств ? Разве что по радио пригнать интернет в поселок. В серверную/ядро плюс на 1-2К$ денег коммутатор, тазик/биллинг, ИБП. В зависимости от того кто это дело настроит и поднимет + еще немного денег. Можно за деньги и бесплатно поработать ;) Количество домохозяйств занижено, потому что и стольки пока нет, а участков под полтысячи. С текущей ситуацией не понятно, сколько жильцов заведут все под крышу. Поэтому расчет реалистично-пессимистичный. Этой сети нужен администратор, который знает что нужно этой сети. Администратор будет, когда будет нужен, а пока рано. На старт думаю привлечь парней из интернет-провайдеров по совместительству. Брать человека, пока на бумажке план войны рисуешь, рановато.
  4. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    Сколько планируется клиентов и какие хотите давать тарифы с учетом ТВ и видео? Про скорость думаю 10-15 Мбит/с. Больше - жирно для радио (на мой взгляд), меньше - вообще не звучит. Выкинуть из головы идею с радио, построить оптикой, в худшем случае узлы оптика абонодропы (по 100 метров в округе от узла) медью. По ходу развития сети, менять медь на оптику. Но лучше сразу оптикой. Езернет или пон неважно, планировать на этапе проэкта строительства. Составить список(карту) потенциальных абонентов, прикинуть бюджет с радио и оптикой, может провайдерам станет интересна тема вашего поселка. Подскажите оборудование как альтернативу. Пока у меня математика на GPON-е не сходится. По операторскому оборудованию мало разобрался, нашел корзину на 8 плат - 27 т.р. и каждая плата на 8 абонентов по 198 т.р. Если с каждого клиента брать по 10 т.р. за инсталляцию, то все равно получается еще 18 т.р. нагрузки - окупаемость полтора года при абон.плате 1 т.р. в месяц. И это все без учета СМР, абонентского оборудования и текущего обслуживания! Ошибаюсь в математике? Может подскажите более подробно? Я обязательно прислушаюсь! Можно и по 1 т.р., больше кажется грабеж какой-то. Времена не те, чтобы цену ломить. Да хоть обычный пк с пингвином и каким-нибудь халявным абилс-биллингом или демо биллингом на 100 пользователей, но настаривать придётся и долго. Тут я прошу подсказать варианты этого самого абиллс-биллинга. Я так понимаю, что для внешней авторизации пользователей на Wi-FI-базе можно воткнуть сервер на стороне магистрального оператора, на котором будет крутиться биллинг, и который будет отвечать на вопросы авторизации. Я так понимаю, что этому серверу нужен реальный IP. Какой биллинг подойдет? Нужна простота администрирования и минимальный функционал: учет сеансов связи (для органов), включение и отключение по балансу счета. Сам пока дочитал до Carbon Billing 5. Есть варианты лучше?
  5. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    За nanobeam и edgepoint отдельное спасибо! Почему авторизация не потребуется на edgepoint? Мой опыт настройки можно не учитывать, буду привлекать мозги со стороны, монтаж и настройку точек можно полностью отдать на сторону. А Вы как авторизуете? Сеть коммерческая или так? Если не задирать мощность, то ГРЧЦ не придет?)) У меня насегодня лимит сообщений - сегодня читаю, завтра спрашиваю...
  6. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    Сколько планируется клиентов и какие хотите давать тарифы с учетом ТВ и видео? По тарифам пока не думал, идея в зародыше. Думаю рублей по 800. Клиентов от 20 до 60. Потом будет больше, народ во всю строится.
  7. Всем привет! Оговорюсь сразу, что маршрутизатор я последний раз настраивал в 2004 году и суть темы не задолбить всех вопросами по технологиям и протоколам (которые я не помню), а понять примерную смету, объем головной боли и реальность полной легализации. Ставлю перед собой задачу: организовать сеть в коттеджном поселке (800 на 1200 метров), всем раздавать по радио, если позволит провайдер, то транслировать ТВ. Цель - организовать себе дома нормальный интернет, разделить бремя затрат с соседями, потенциально подзаработать на этом всем деле. После рассмотрения GPON меня потянуло воткнуть все на радио :) Идея: взять у провайдера "трубу", включить 2-3 БС Ubiquiti Rocket M2, абонентам и себе установить NanoStation M2. Вопросы: 1) Пока не понимаю какую железку (шлюз) нужно поставить между провайдером и первой и единственной БС. Каким решением самой малой кровью реализовать биллинг (включить/выключить если заплатил за месяц) и авторизацию клиента? 2) В перспективе хочется оптическое кольцо для соединения БС и шлюза для большей живучести сети. Есть ли на примете наиболее простые и надежные варианты? Или лучше опять же организовать логическое кольцо на радио? 3) В соседней теме прочитал рекомендацию строить сеть на PPPoE и не раздавать IP-адреса. Все ли согласны, есть ли аргументы резко против? 4) Со временем встанет вопрос легализации. Готов получить лицензии на операторскую деятельность. На каком этапе потребуется регистрация РЭС? Реально ли их зарегистрировать? Вопрос исходит из максимально разрешенной мощности передатчика 100 мВт и фактом, что этого может не хватить. 5) Как реализовать функцию СОРМ? Или просить органы не трогать до существенного размера сети? Или есть способ контроля от вышестоящего оператора без нарезки белого IP-адреса на каждого абонента? 6) Не хочется городить у каждой БС термобокс. Есть ли решения транспортной сети полностью уличного исполнения? Начнем с этого, по ходу буду щедро делиться тупыми вопросами :) Всем спасибо!