Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ищу стабильный роутер

Альтернатива - ASUS RT-N11P c падавановской прошивкой.

 

N11 не альтернатива ибо кастрат, какую прошивку не лей. 32Мб рамы даже после закручивания гаек Андреем мало.

Столкнулся на днях у одного клиента с этим роутером ASUS RT-N11P. Подключение к инету - pptp/pppoe. Работает одинаково нестабильно и с pptp, и с pppoe - связь разрывается каждые 3-4 минуты, после чего роутер сам же подключение к инету восстанавливает, но в результате клиент просто мучается, а не работает в инете. Пробовал включать кабель прямо в комп и настроить на нем pppoe, чтобы работать без роутера - работает стабильно как их пушки, связь не рвется, скорость по speedtest согласно тарифа. Т.е. получается, что клиентский кабель нормальный, мое оборудование работает нормально, проблема в роутере.

Брал с сайта asus последнюю прошивку, перепрошил роутер - не помогло. Нагрузки на роутер особо нет, тариф всего 10 Мбит/сек, реальная нагрузка в пределах 3-4.

Послушал на своем серваке трафик между роутером и НАСом, терминирующим pptp, и видно, что termination request приходит от роутера.

Что еще с ним можно сделать? Вылечить родной прошивкой не получается. Переходить на альтернативные прошивки похоже тоже не вариант? Роутер в топку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему не вариант? http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63015 работать в общем случае будет если не врубать всё подряд, а ограничиться туннелем и натом с ручным прокидыванием портов. Проблема с 11P в том что рамы мало, Андрей у себя закручивает под такие девайсы гайки в контраке и ещё паре мест, я просто отказался поддерживать устройства с 32Мб RAM (хотя они и работают). Не было бы туннеля на доступе - хватило бы по заглаза и 32х.

 

Родную прошивку можно хоронить сразу. Особенно при работе с туннелями.

 

P.S. Используйте IPOE/PPPOE на этих устройствах, оно полноценно оффлоадиться в PPE (у меня PPTP/L2TP софтово тоже оффлоадиться, до аппаратного оффлоада оных руки всё не дойдут, да и актуальность падает). Однако в штатном софте в драйвере HW_NAT (PPE) море глюкалова, потому ПО менять однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку!

Взял софт отсюда http://rt-n56u.soulblader.com/files/current/RT-N11P/ , прошил, pptp стабильно не заработал, а pppoe работает стабильно. Ситуация вроде исправилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1й это самый обычный RT3050 второй лайт это MT7620. Самые обычные девайсы для своих лет

 

а поприслай фоток проходящих через твои руки железок вот в этот раздел http://nag.ru/telecom-equipment/inside.html ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууу.Это сложно. Да и заказчики не будут рады. =) Финальные варианты могу выложить (если руки дойдут). А так их как грязи всяких, часто оооочень абсурдных с точки зрения исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым лучшим вариантом будет 200% это либо mikrotik 951g-2hnd либо mikrotik 951ui-2hnd если гигабитные порты не нужны , можно ещё глянуть на Mikrotik Hex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора запускать детектор саабов =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю , что только я не пробовал - везде Mikrotik ведёт себя в разы лучше других производителей. Полтора года стоит mikrotik 951ui-2hnd , питает Ubiquiti Nanostation по пятому порту , включена виртуальная точка для раздачи по округе , подключен ноутбук , компьютер , пара телефонов , телевизор - ни разу дисконнектов , зависов , падений не было - перезагрузка за все время была один раз (когда выключили свет) , а так я даже и не вспоминаю об этой чудо коробочке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Армяне лучше чем грузины

-Чем чем?

-Чем грузины!

 

P.S. Поверьте вы "пробовали" видимо не то что не всё, а даже не узкий набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дома из всего, что перетестил, самые нормальные это микротики, в частности у меня такой.

В особенности, стабильно держит линк как pptp клиент, в отличии от остального равноценного ширпотреба.

Торренты на полной скорости порта прокачивает, дюна мультикаст через вафлю стабильно держит, про игры можно не говорить, там все красиво.

Ну и все, собсно, что для дома нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio Ну хорошо , что вот мне взять сейчас на данный момент для домашних нужд в пределах 3 тысяч рублей? Знакомый уже замучился каждый раз перезагружать свой Tp-Link 841 , 741 . Я ему советую Mikrotik Hex Lite . А Вы ?!

 

Brainiac Вот такой же кстати дал сегодня знакомому погонять - за 1500 рублей, просто нет равных. Проверим как ему понравится или нет. Его больше пугает что в нем много , прям очень много замудренных настроек. Я ему ответил, ты сначала попробуй , потом ещё во вкус войдёшь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-CPE-W4N revM это если со сштатным ПО, либо Asus N14U под перепрошивку (плюс ревизия там как повезёт у проца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BrainiacBrainiac Ещё штатно процессор до 750 Mgz можно поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дома из всего, что перетестил, самые нормальные это микротики, в частности у меня такой.

В особенности, стабильно держит линк как pptp клиент, в отличии от остального равноценного ширпотреба.

Торренты на полной скорости порта прокачивает, дюна мультикаст через вафлю стабильно держит, про игры можно не говорить, там все красиво.

Ну и все, собсно, что для дома нужно.

 

Чего чего? Какой мультикаст через вафлю на микротике? m2u нет, снупинга нет. Ну ладно аж multicast rate можно поднять аж до 54х мегабит. Не смешите мои тапочки. Ладно бы если бы мокротики осилили бы заюзать PPE хотя бы для IPOE, но нет.

 

Тоже касается торрентов и прочего.

 

P.S. Расскажите как нестабильно PPTP "держит" на SNR.

PP.S. Я бы вообще бы советовал дуалбэнд брать сейчас.

PP.SS. Пора отстреливать рекламщиков.

 

BrainiacBrainiac Ещё штатно процессор до 750 Mgz можно поднять.

 

Вот нифига не штатно. Штатно оно (QCA9531-BL3A-R) вообще 500МГц (если склероз не изменяет). Да, и 32Мб RAM в 2015г это круто. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QCA9531-BL3A-R идёт на 650Мгц , поднять можно штатно 750.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на кой его больше если половина от 8ми свободна?

 

QCA9531-BL3A-R идёт на 650Мгц , поднять можно штатно 750.

 

Линк на даташит в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio Был бы сейчас hap lite под рукой показал бы , но я его сегодня дал знакомому. И на счёт Мультика на официальном сайте для smips (hAP lite) добавлен пакет multicast, так что после установки будет доступен IGMP Proxy. IPTV будет работать. Ну а на кой мне 64 Мега оперативки я в таком случаи скажу , я же вон трафик возьму и через проц прогоню :) он однако 750 МГц может :)

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы даташит на проц покажите, потом будете говорить о штатно. То что я у себя в рожу вынесу режимы выше 600МГц на 7620 (к примеру) штатными эти режимы это не сделает.

 

IGMPProxy и был? M2U он тоже добавил? Или Snooping?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio Ну сейчас сгоняю в Латвию на завод Mikrotika , попрошу у них документацию на данный процессор , пусть покажут что он именно 650 МГц , я Вам что производитель :) ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на кой мне 64 Мега оперативки я в таком случаи скажу , я же вон трафик возьму и через проц прогоню :)

 

Чего? Таблицы трэкинга/роутинга и прочего где живут? Не в оперативе случаем? Чего вы там через проц прогоните? И к чему этот важ гон вообще тут? =))) Гоните дальше. =)

 

sfstudio Ну сейчас сгоняю в Латвию на завод Mikrotika , попрошу у них документацию на данный процессор , пусть покажут что он именно 650 МГц , я Вам что производитель :) ?!

 

Мокротик процы делать начал? Сгоняйте в штаты к квалкому. =) Мокротик тоже не чипмэйкер, а в даташите чипмэёкера 500МГц штатная частота (опять же с поправкой на склероз), то что мокротик или я добавим озможность "разгона" штатным оно не станет. Более того, в зависимости от рабочей частоты тот или иной чип может требовть или не требовать установки других модулей памяти или доп охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio Я хотел этим сказать что для домашнего использования ему все равно , сколько там этой оперативной памяти , флеш , процессор - главное что это работает как Швейцарские часы. :)

 

sfstudio Qualcomm я знаю где делают :) , я знаю что это за процессоры , я бы даже сказал больше. Я фанат этих процессоров. Даже приобретая новый гаджет - смартфон я беру именно на Qualcomm. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 метра для домашнего юзера под ядрами старше 2.6.2х уже мало, загляните в соседние топики. А работает оно ну как часы, которые 2 раза в сутки правильное время показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sfstudio

Я сказал то, что сам думаю и повторяться, а тем более уж спорить не собираюсь.

А если бы вы были чуть наблюдательней на форуме, то знали бы, что я ни в коем случае не рекламщик чего-либо.

Второе. Да, в МТ устанавливается пакет multicast, собсно он по настройкам схожий с бсдёвым igmp proxy, возможно даже это он и есть, имхо поэтому трафик мультикастный и "пролезает" в вафлю. Для дома, за свою цену, самое оно, а на работе... там другой разговор и не в рамках сего топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igmpproxy != m2u для нормальной работу iptv по wifi мало тупо зарулить мультикаст в интерфейс.

 

Для дома микротик ну мягко сказать не айс даже по критерию того что ни снупинга не m2u нет. igmpproxy решает другую задачу.

 

А уж 32 метра рамы это просто не в какие ворота на сегодняшний день.

 

2 sfstudio

Я сказал то, что сам думаю и повторяться, а тем более уж спорить не собираюсь.

 

 

Дык не повторяйтесь, кто ж вас заставляет? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.