Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какое максимально кол-во оптических портов в коммутаторе?

Какое максимально кол-во оптических портов может быть в коммутаторе?

Почему все что нахожу максимально 2.( то что пишут 2 слота, значит туда еще 2 модуля докупать?)

Хочу, чтоб от сервера уходило 30-40 портов оптики. Ткните пальцем, что за железо? Если можно пример оборудования для топологии звезда (одномод), Сеть с шиной 1 гиг - коммутатор-головной, медиа конвертеры, роутеры - последовательность.

 

"Allied Telesyn ALLIED TELESYN 8 x 1000BaseSX (SC) card for SwitchBlade, Б/Н расчёт, Б/П доставка в пределах МКАД AT-SB4451A" цена 3625 УЕ.

Я правильно понял, модуль для шасси на 8 портов оптики стоит эту сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните пальцем, что за железо?

 

Тыкаю

http://www.rubytech.com.tw/EN/product.php?pd_id=223

 

Максимально - сколько влазит в данную конкретную коробку. То есть берешь больше коробку и получаешь больше портов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Циско есть чудный модуль в Каталист 4500 с 48 одноглазыми оптическими портами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена 3625 УЕ.  

Вот тоже 8 портов но скорее всего дешевле

http://www.rubytech.com.tw/EN/product.php?...et+Fiber+Switch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тычки.

Больше интересует Allied Telesyn

По первой ссылке там 24 на 100 МВ, что- то не могу там цены найти.

Я так и непонял /цена 3625 УЕ - - это один модуль к шасси? Если да , то Allied Telesyn больше не интересует.

Насчет Циски - не хорошо над больными смеяться. Даже ради интереса не хочу в прайс заглядывать.

Просто не удобно получается, где намечается сервак, там в доме 2 клиента, вместе со мной. Поэтому порты RJ-45 только как бы на серваки понадобятся.

Нахрен тогда кабель 12 - ти жильный? Это 6 портов. Или в резерв?

Прошу поправить, если не прав ; пошел кабель до первого свитча, Обрез. 2 жилы пошли в порт. Осталось 10. Теперь по идее стыковать надо 10 жильный к 12-ти. Потом 8 , или как?

Mожно сделать так? Дошел опто до свитча, оптический порт, на выход по дому через RJ-45 витая пара пошла, дальше конвертер и опять опто. Или шлюз должен быть чисто с оптики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не удобно получается, где намечается сервак, там в доме 2 клиента, вместе со мной. Поэтому порты RJ-45 только как бы на серваки понадобятся.

Нахрен тогда кабель 12 - ти жильный? Это 6 портов. Или в резерв?

Прошу поправить, если не прав ; пошел кабель до первого свитча, Обрез. 2 жилы пошли в порт. Осталось 10. Теперь по идее стыковать надо 10 жильный к 12-ти. Потом 8 , или как?  

Mожно сделать так? Дошел опто до свитча, оптический порт, на выход по дому через RJ-45 витая пара пошла, дальше конвертер и опять опто. Или шлюз должен быть чисто с оптики?

Ты это про что? Не совсем понятно, что ты хочешь спросить :)

Зачем тебе необходимо чтобы от сервера уходило 30-40 портов оптических?

 

А так скажу. Ставишь свитч оптический в него втыкаешь свои сервера. Подводишь к свитчу оптический кабель, например, как ты писал 12 жил и прокладываешь его по домам. На каждом доме через кросс отводишь по две жилы и подключаешь в медиаконвертер или сразу в свитч с оптическим модулем. И того у тебя при использовании не WDM медиаконвертеров получится подключить ЗВЕЗДОЙ шесть домов. Хотя оптический свитч вполне заменяется обычным свитчём + шасси и куча медиаконвертеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сразу почему-то кинулся на Lucent Cajun Р550, удручает только, что снят он с производства, а значит и гаранта никакого. Спасибо Nag. Как ты посоветуешь, стоит взять эту машинку? Есть для него фишка IP-Телефонии?

 

Alf

Подводишь к свитчу оптический кабель, например, как ты писал 12 жил и прокладываешь его по домам

 

А сколько это портов? 6? А в другую сторону? 12 жил в одном кабеле идет. В другую 12 , и в 3 тоже 12. Итого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сразу почему-то кинулся на  Lucent Cajun Р550, удручает только, что снят он с производства, а значит и гаранта никакого. Спасибо Nag. Как ты посоветуешь, стоит взять эту машинку? Есть для него фишка IP-Телефонии?

 

Кто есть гарант? ;-)

Что за фишка для IP-телефонии?

Надо просто понимать задачу, и понимать перспективу.

 

Альтернатива Р550 в гигабитах - Сиско 3550-12Г (около 6-7к$), есть телесины, есть Сиска 4006, 4406... Да и вообще много чего есть. ;-)

Но реально работающие на гигабите железки не дешевые.

 

Alf

Подводишь к свитчу оптический кабель, например, как ты писал 12 жил и прокладываешь его по домам

 

А сколько это портов? 6? А в другую сторону? 12 жил в одном кабеле идет. В другую 12 , и в 3 тоже 12.  Итого?

 

12 волокон, 12 портов. ;-)

Одноволоон никто не отменял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельно не рекомендую использование оптических коммутаторов или многопортовых оптических модулей в коммутаторах в операторских или корпоративных сетях.

Позиции достаточно "специфические" и редкие, поставляются, как правило, под заказ. Сломается, пусть даже по гарантии... Подмену на время ремонта найти проблематично. Проходили такое...

Лучше использовать набор конверторов. Стандартный коммутатор, стандартные конверторы, стандартные стыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто есть гарант?"

Я имел ввиду гарантия на него не дается.

 

"12 волокон, 12 портов "

Тем более, если на все три стороны так это 36 оптических портов WDM.

 

"Что за фишка для IP-телефонии?"

Он поддерживает такую услугу для клиентов?

 

Читаю по прайсам про Lucent Cajun Р550, цена разная, до 1000 уе разница достигает. С чем это связано? С комплектацией шасси модулями?

И сколько ориентировочно Р550 будет стоить с 16 оптическими портами?

 

Так никто и не ответил. Правильно , что с каждым сквозным домом, кол-во жил в кабеле должно уменьшаться в зависимости сколько жил уходит на порт.

Т.е. на дом пришло 12, 2 ушли на порт, к оставшимся 10 приваривается теперь уже 10 жильный (если такой есть?) и т.д.

 

Спасибо за терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил. Правильно , что с каждым сквозным домом, кол-во жил в кабеле должно уменьшаться в зависимости сколько жил уходит на порт.  

Т.е. на дом пришло 12, 2 ушли на порт, к оставшимся 10 приваривается теперь уже 10 жильный (если такой есть?) и т.д.  

 

Спасибо за терпение.

Можно и так если не напрягает иметь зоопарк кабелей или если хочется сэкономить.

А так где-то чем-то приходится жертвовать. Я б, например из-за 2х волокон дёргаться не стал. Ещё через домик приварил бы 8 жильный. Хотя у нас как-то так пока редко получалось. В основном, например, приходит 12 жил на дом одно или два на подключение дома, а далее уходят два кабеля 6 и 4 жилы на другие дома. Но это там где развилка получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто есть гарант?"

Я имел ввиду гарантия на него не дается.

 

Если нравится пожизненная гарантия - это в Длинк. ;-)

Циска вон - дает честные 3 месяца (если не покупать дополнительно), и никого в общем это не останавливает...

 

 

"Что за фишка для IP-телефонии?"

Он поддерживает такую услугу для клиентов?

 

Э... Коммутатор не комбайн. :-)

Что в данном случае значит телефония, и что значит услуга?

И вообще - при чем тут коммутатор?

 

Читаю по прайсам про Lucent Cajun Р550, цена разная, до 1000 уе разница достигает. С чем это связано? С комплектацией шасси модулями?

И сколько ориентировочно Р550 будет стоить с 16 оптическими портами?

 

:-) Какое шасси, какой СУП, какие модули...

От $1000 до $5000 примерно. Так устроит? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , что все-таки прийдется брать Lucent Cajun Р550.

Шасси Гигабит, СУП погуще, а с модулями я растерялся.

А как можно схему района и расположение компов тут положить. Набросал на FPingerе - довольно удобная штуковина для планирования.

Переместил Коммутатор на другой дом, так около 20 портов на RJ понадобилось . Насколько я понял максимально эта машина 7 модулей выдержит.

 

"Возможна комплектация одноволоконными портами Gigabit WDM (в произвольном количестве)." это как понимать? На одну планку сколько?

Сколько я хочу может не вместиться.

 

Модуль Lucent Cajun P550 M5548N

48 портов 100BaseT с разъемами Telco

Что мне с этими разъемами делать?

 

M5504-1000 Модуль Lucent Cajun P550 M5504-1000SX-F

4 порта 1000BaseSX

Это многомод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexs200, это лучше в мыло...

 

Модулей в Каджуне 7 штук. :-) Один из них СУП.

 

А так - разъемы Телко - специальным кабелем, и на кросс.

Довольно удобно.

 

1000baseSX - это мультимод. Но он легко переделывается в одномод и одноволокон. Правда это стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыло пошло, правда 2 мб, со схемой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой монстр: 3COM Corebuilder 9400

У буржуев копейки стоит... За сколько Nag продаст не знаю...

 

Хотя 550 очень советую! Мы такой L3 запустили... Сказка! Правда с плотностью гигабитных портов там не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и с общим пропускняком там не очень скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так скорее всего, или не очень.

 

Пока ответа не получил, а руки чешуться поюзать махину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ком 9400 ни разу не смотрел. ;-)

И отношусь к гигабиту от 3кома с некоторым предубежденьем.

Все же это не лучший бренд для серьезного центра.

 

Р550 забавная штука..

 

alexs200, письма не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и понял. Но серваке было сообщение что отправлено. Пробую еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять письмо отправлепо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У P550 есть сертификат CCC или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У P550 есть сертификат CCC или нет?

 

Есть на Р580... Его от Р550 не отличить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.