Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-fi на частный сектор

Помогите в подборе оборудования для раздачи wi-fi в частный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо определить что у вас за частный сектор:

 

1. Количество домов.

2. Их расположение по отношению к месту установки антенн БС.

3. Наличие прямой видимости до большинства домов.

4. Предполагаемые скорости для абонентов.

5. Сумма, которую планируете на это дело потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - под раздачей wifi новоявлённые бизнесмены часто понимают "чтобы у абонентов прямо на планшетах ловилось"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в туалете причем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество домов примерно 80-100

в прямой видимости

сумма 50-60 тысяч причем абонент будет платить сам за свой приемник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтировать абонент тоже будет сам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же можно.. Я понимаю 10 лет назад, или даже 5 лет назад, но сейчас-то... 2016 год на носу! Еще не начав объект уже заколачиваете гвозди в крышку гроба для вашего бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма 50-60 тысяч причем абонент будет платить сам за свой приемник

50-60 тысяч баксов вполне средний бюджет для такого мероприятия, достаньте больше денег, иначе не хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же? имеете ввиду вафлю против кабеля? вот у нас например дилема, сектор 400-600 домов, все в прямой видимости с разных сторон 9-10 этажки, леса нет (так, кусты). козалось бы. тащи пон. но! доблестные МРСК просят 600р за опору. в среднем 1 опора получается на 2-4 дома, даже из расчета 200р. затрат ежемесячных за опоры на одного абонента, то из оставшихся денег с тарифа нужно отбить инсталяцию (не абонентскую) и уплатить все остальное. и в итоге что остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же? имеете ввиду вафлю против кабеля? вот у нас например дилема, сектор 400-600 домов, все в прямой видимости с разных сторон 9-10 этажки, леса нет (так, кусты). козалось бы. тащи пон. но! доблестные МРСК просят 600р за опору. в среднем 1 опора получается на 2-4 дома, даже из расчета 200р. затрат ежемесячных за опоры на одного абонента, то из оставшихся денег с тарифа нужно отбить инсталяцию (не абонентскую) и уплатить все остальное. и в итоге что остается?

 

 

Вы так пишите будто качество по кабелю и по вафле одно и то же.

А пишите, кстати, потому что в глубине души понимаете что вайфай в вашем случае это просто самоутешение.

 

Вопрос с МРСК решается кучей способов.

1. Вешаете никого не спрашивая, а когда придут, тогда уже договариваетесь.

2. На 30 см кладете кабель в землю.

3. Обещаете монтажникам оплачиваемый фитнес в рабочее время. Покупаете ручной ямобур за две тысячи рублей, и полсотни деревянных столбов по 3000 рублей. И вкапываете свои столбы. Если делать по уму, то никто и не подумает, что вы новые ставите. Они всегда там были.

 

А вы просто ищите себе оправдания. Я тоже так три года плакался про цену опор. Обивал пороги администраций с жалобами на электриков. Никому ничего ненадо. В какой-то момент плюнул и начал работать. В итоге и с электриками где-то договорился и свои столбы поставил и не так уж много столбов электриков оказалось. И поверьте, те, кто вам озвучивает цены на столбы - это менеджеры. Которые, как правило, даже не знают как выглядят эти столбы и где стоят. А с людьми, которые по этим столбам реально лазиют, все вопросы можно решить.

Главное делать так, чтобы вягледел ваш монтаж "так и должно быть", а не вешать ребяческие сопли на столбы. Не забывайте, что на этих столбах есть еще электрокабель, который тоже надо обслуживать. И к людям, которые их обслуживают, надо относиться с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про деревянные столбы мы тоже рассматривали, даже не 3000 за шт а по 2100 у нас выходит. но я ведь не могу просто так взять и вкопать столб. куча волокиты нужна, проекты и все прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я ведь не могу просто так взять и вкопать столб

 

Вкапывайте на территории абонента, в 30см от забора. И залезть можно, и согласовать "за так" вполне реально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось б мне посмотреть на тех людей, которые получают зарплату чтобы устраивать вам волокиту, к которым вы приходите, а они вам говорят "иди ставь столбы, нам ничего ненадо". Они же тогда зарплату перестанут получать.

 

Еще раз вам говорю - вы сами себе придумываете проблемы. Или ждете, пока я или кто-то другой возьмем на себя ответственность и дадим вам четкий план действий, чтобы в случае чего было на кого показать пальцем и сказать "вот он мне сказал делать так, я сделал, а это оказалось нерабочим вариантом"

 

Если вы бизнесмен, а не школьник-юнец, то включайте голову и делайте то, что вам надо, а не ищите отговорки.

Если вы это не сделаете, то сделает просто кто-то другой, про которого вы потом будете говорить "ну а чего мы.. вот они, у них связи, бла бла бла..". Позиция жертвы она всегда удобна для вас, и выгодна для ваших конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось б мне посмотреть на тех людей, которые получают зарплату чтобы устраивать вам волокиту, к которым вы приходите, а они вам говорят "иди ставь столбы, нам ничего ненадо". Они же тогда зарплату перестанут получать.

 

Еще раз вам говорю - вы сами себе придумываете проблемы. Или ждете, пока я или кто-то другой возьмем на себя ответственность и дадим вам четкий план действий, чтобы в случае чего было на кого показать пальцем и сказать "вот он мне сказал делать так, я сделал, а это оказалось нерабочим вариантом"

 

Если вы бизнесмен, а не школьник-юнец, то включайте голову и делайте то, что вам надо, а не ищите отговорки.

Если вы это не сделаете, то сделает просто кто-то другой, про которого вы потом будете говорить "ну а чего мы.. вот они, у них связи, бла бла бла..". Позиция жертвы она всегда удобна для вас, и выгодна для ваших конкурентов.

ПОН в частном секторе как по стоимости инсталлляции, и главное с учетом расходов на экплуатацию, включая арендную плату за опоры - в большистве кейсов нерентабелен. С самого начала надо самому и вообще инвесторам четко понимать что и сколько будет стоить. Расчитывать на то, что Вам как "бизнесмену" что удасться "порешать вопросы" в рабочем порядке по опорам не следует. Можно договориться по бумажной легализации, по чему угодно, но только не по деньгам, когда вы уже все построили и самые разные люди, большие и малые "начальники", от которых вы стали очень плотно зависеть, потирают руки, как бы побольше снять бабки с "сладкого лоха", который сам к ним пришел.

ПОН - бизнес очень зависимый от самых разных местных людишек, которые могут быть договороспособны или не очень, и которые могут поломать бизнес. В этом отношении ПОН, если с самого начала не решить все вопросы, имеет очень большие бизнесовые риски.

А что касается темы ТС. Ставите один-два сектора Камбиум ePMP и подключаете 80-100 домов ( 100 usd за подключение) с тарифами 20-30 Mbps ( точно таким же как на ПОН) и сервисом data+ video+ voice (если надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы бизнесмен, а не школьник-юнец, то включайте голову и делайте то, что вам надо, а не ищите отговорки.

Если вы это не сделаете, то сделает просто кто-то другой, про которого вы потом будете говорить "ну а чего мы.. вот они, у них связи, бла бла бла..". Позиция жертвы она всегда удобна для вас, и выгодна для ваших конкурентов.

 

Вот именно, если дорогие столбы от узла до деревеньки с абонентами, нужно пульнуть туда радиоканалом, поставить голову ПОН в ящике, и уже по столбам поселка делать разводку.

Что бы не было проблем с подвесом кабелей - нужно использовать только самонесущий диэлектрик, закрепленный по всем правилам, муфты нужно располагать так, что бы они не мешали залезать на столб с использованием специальных приспособлений без лестницы.

Просто так кабели со столбов никто не скидывает, если они (столбы) не принадлежат конкретному частному лицу, то есть одному определенному хозяину. Если они принадлежат организации, то есть электрикам, то их нельзя просто взять и снять, не прибегая к различным хитростям, вроде замены столбов с демонтажем старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелегально висящий кабель - распрекрасно скидывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.