Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по PON в поселках муфты, кабели, розетки

На ваше Днт в ближайшее время будет выделение денег из бюджета города. Так что постройка сети pon уже спроектирована и запланирована. Не стоит тратить лишние деньги, лучше вложите их в вашу wifi сеть.

 

Что такое Днт и где это такое, что ПОН на бюджетные деньги строят?

Я так понимаю Улан-Удэ :)

Наслышен про это ДНТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, за 2 тыс баксов я найму человека на полный рабочий день и он будет рисовать мне эти проекты в течении полугода :) А 100 баксов вполне нормально, я и рассчитывал на сумму в пределах 5-10 тыс. руб.

Так как без конкретики можно говорить о сумме?

За 5-10тыс вы получите разве что уже готовый проект под какого-нибудь заказчика, и вам останется только найти похожий район, чтобы там его построить.

 

Как минимум потому, что каждая территория индивидуальна. Иногда на карте там дорога, а реально - частная территория. Иногда столбов нет (электрики закопали кабель), а в реестре есть. Да много чего еще случается.

 

Насколько я помню прайс элтекса, РП на 200 абонентов стоит примерно 70000р, от этой цены и скачите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затык на этом участке, по моему многова-то распред. муфт, как лучше сделать?

Изменено пользователем 1ceman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затык на этом участке, по моему многова-то распред. муфт, как лучше сделать?

У меня есть похожие районы, примерно так и вышло, каждые 150-200 метров муфта со сплиттером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33, распред. муфты желтые, каждые 100 м, абонентские красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну посчитайте что будет дороже - по 100м кабеля до следующей муты, чтобы сократить в 2 раза их количество, либо так и оставить.

Итоговое количество сварок будет немного меньше, геморроя, т.к. муфты будут более высокой плотности - немного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще обычно с одной муфты подключают 4 абонента, иначе, когда 8, будет паутина проводов, что не красиво и не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, 1 муфта на 8 дешевле, чем 2 по 4, да и монтаж быстрее должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, 1 муфта на 8 дешевле, чем 2 по 4, да и монтаж быстрее должен быть.

 

Нет, не быстрее. Обычно дома и столбы стоят так, что с одного столба можно кинуть кабель сразу как минимум к 2-м домам, а то и к 3-4, если сразу нельзя, то через промежуточный столб. Если работы делать по старинке, то есть приваривать абонентские кабели к сплиттеру, то, при подключениях по штучно, муфту нужно снять 4 раза и скрутить 4 абонентских кабеля и магистральный в колечки.

 

Теперь представьте у вас 8 кабелей, тут уже как минимум через 2-3 столба нужно тянуть по 2 и более кабелей, что вызывает паутину и сопли, если кабели пристыковывать к магистральному - еще куда не шло, но не удобно, если оставить свободно болтаться, они перехлестываются и потом опять без лестницы не снять. При этом саму муфту нужно будет снимать 8 раз и скрутить 8 абонентских кабелей и один магистральный, что неудобно.

 

Обычно, если не ясно где будут подключаться абоненты, на каждый тупиковый отвод тянут кабель 4 волокна и первого абонента подключают этим же кабелем в дом, когда появляются еще абоненты, в ближайшей точке кабель обрезается и устанавливается муфта, оттуда подключается старый абонент и новый. Если по пути к самому первому абоненту опять появляются желающие - режете кабель и вставляете муфту, сплиттер там не ставите, а привариваете волокно от магистрального кабеля к предыдущей муфте, ведь в кабеле 1 волокно занято первым клиентом и 3 свободны. Когда по такой схеме все волокна займете - поставите в муфте сплиттер. Аналогично если не хотите или не получается поставить в каждой муфте по сплиттеру, можно некоторые муфты оставить чисто под сварки, пустив в них 4 волоконный кабель от предыдущей муфты.

 

Если у вас муфты под быстрые коннекторы/готовые патчкорды, то ее снимать не надо, однако запасы кабелей и паутина никуда не деваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затык на этом участке, по моему многова-то распред. муфт, как лучше сделать?

Я очень сильно извиняюсь, вы чьи-то средства осваиваете, или сами себе строите?

Если первое, то муфт мало.

Надо на каждый столб.

Если для себя, то не с того начали.

Сначала нужно обойти весь район "подушно", собрать заявления а лучше небольтшую предоплату.

И вот тогда уже проектировать по потребности.

По дороге оставляя запасы для муфт и продолжения, при необходимости магистрали.

А то может получиться как у меня.

На 400 домов написали заявления 250 человек, причем лично пришли в офис, а не дома у себя.

из них 40 с чем-то внесли предоплату.

В результате подключены 35.

Несколько даже после предоплаты отказались.

У народа реально денег на жратву стало не хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затык на этом участке, по моему многова-то распред. муфт, как лучше сделать?

Я очень сильно извиняюсь, вы чьи-то средства осваиваете, или сами себе строите?

Если первое, то муфт мало.

Надо на каждый столб.

Если для себя, то не с того начали.

Сначала нужно обойти весь район "подушно", собрать заявления а лучше небольтшую предоплату.

И вот тогда уже проектировать по потребности.

По дороге оставляя запасы для муфт и продолжения, при необходимости магистрали.

А то может получиться как у меня.

На 400 домов написали заявления 250 человек, причем лично пришли в офис, а не дома у себя.

из них 40 с чем-то внесли предоплату.

В результате подключены 35.

Несколько даже после предоплаты отказались.

У народа реально денег на жратву стало не хватать.

 

Что есть то есть... Гречку, в подарок =) Цены на ONT золотые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас муфты под быстрые коннекторы/готовые патчкорды

Ага. Подумаю на счёт муфт по 4.

didandr, себе, в первый раз строим. Это ДНТ, дома все новые. Вообще согласен, муфты будем вешать по наличию желающих. Недалеко от этого района люди радостно подключались за 10 тыс каждый, у нас же подключение как у опсосов и тарифы вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

себе, в первый раз строим

Я так и понял.

Предлагаю делать проще, сделать магистраль по центральной улице, с муфтой на каждом перекрестке.

Если есть возможность - делать не муфты, а ящики.

С красивими наклейками.

По цене сравнимо получается.

А дальше по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что скажет про быстроконнекторы ? за 2 года эксплуатации некоторые вносят затухание скорей всего от перепада температур. Отказался привариваю "полупатч" под термоусадку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, учитывая что говорит didandr (малое количество подключений), мой вариант- одна муфта вместо двух, всё таки экономней и паутина вряд ли будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, учитывая что говорит didandr (малое количество подключений), мой вариант- одна муфта вместо двух, всё таки экономней и паутина вряд ли будет)

 

Не будет. Считайте сами - по центральной улице все равно муфты поставите, что бы на боковые отводы сделать, далее с кабелями - если будет много муфт, то между ними идет кабель на 4 волокна, который не такой уж дорогой. Если будет мало муфт, то абонентский кабель потребуется длиннее и подвесов больше, т.к. придется его и назад протягивать, и вперед, то есть легко набегает лишняя не одна сотня метров. Если подключать будете лапшой, которая стоит копейки и рвется при любом удобном случае, то уже выходите на стоимость лишней муфты. Если стоимость 2-х делителей покажется дороже, чем одного, можете его поставить в первой муфте, а во вторую транзитом пустить от него отводы. Получается весь разговор об экономии в стоимости одной - двух лишних муфт.

 

Поэтому самая экономия это как я писал - если появляется абонент в конце улицы - тянуть до него 4-х волоконный кабель, который потом как магистраль использовать будете. Т.к. кроме затрат на материалы, еще и затраты на зарплату идут и на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимальный вариант - муфта на 8 отводов, так как минимум 2 дома будут подключаться прямо с этой опоры, пару домов не подключаться в ближайшие 5 лет, и остаётся по 2 кабеля расходящиеся в разные стороны ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написали заявления 250 человек,

В результате подключены 35.

 

14% сразу- вполне нормально, особенно если эти 14% окупили стройку... :)

 

За последующий год-два до 40-50% точно доберете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.