Jump to content
Калькуляторы

Роуминг на SNR-CPE примеры настроек для различных случаев/нюансы

Спец... Уже пол инета ржот. Аж мне линканули в чатике. =)))

MAT работает только между клиентским интерфейсом и bridge куда собраны клиентский интерфейс + любой другой. Т.е. работает только в режиме ApCLi. Нет APCLI и клиентского интерфейса - нет и MAT (NAT2.5).

Но что бы не нести ахинею надо понимать зачем он этот самый MAT вообще нужен. =))

WDS с MAT и его отсутствием и наличием никак не связан. Как и нет никакого MAT и в случае с DS по проводу.

Читайте вопрос alibek внимательно. И учите матчасть...

P.S. В общем всё что нужно знать о спецах NAG... Профнепригодность во весь рост.

В 27.05.2020 в 11:54, alibek сказал:

То есть без включенного WDS точка доступа будет подменять MAC клиента на свой?

Нет и ещё раз нет. Подмена будет только в случае если одна из железок работает в режиме клиент + мост в LAN + AP. Т.е. apcli (репиттером оный называют не редко). Для чего нужен думаю сами догадаетесь. У вас подготовка по выше будет.

В 23.05.2020 в 13:04, mar7 сказал:

и надо ли для создания роуминга для 3-х устройств включать на них wds?

Нет. Соединяете АП между собой проводом (организуете DS) и вперёд.

DS (опорная сеть) может быть организована как проводом, так и радиокостылями типа WDS и APCLI. Провод предпочтительней. 

Как именно будет организована DS для роуминга пофигу по большому счёту. Разве что не забываем, что опорка по радио это лишние задержки, потери, подземные стуки и возможность положить всю вашу сеть на лопатки любому пионеру с "шумелкой" из-за угла.

Я так понимаю SNR-CPE и Wive-NG уже не дружат вместе?
Тогда какова дальнейшая судьба SNR-CPE?