Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спирт изопропиловый (ОСЧ) VS Растворитель (D-GEL)

Да хоть в чем, бывает не хочешь а вляпаешся :)) уже после того как снял перчатки :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AlexZen сказал:

А зачем гидрофоб растворять?

А как в мороз разделать 6-8 модульный обмазанный гидрофобом кабель, умотанный нитками в обе стороны и завернутый в пленку?  Спиртом :) ? ахаха. Хочу на это посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую в пользу отказа от "апельсинки". Уж лучше на пару грамм потратить больше спирта, чем вымазаться в "апельсинке".

По поводу отрицательной температуры и гидрофоба, тот, кто работает на улице, работает в палатке.

А через час нахождения кабеля в платке, любой кабель будет подлетев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexZen сказал:

 

А зачем гидрофоб растворять? Его нужно удалить с волокон и модулей. Спирт+бумажные салфетки/ветошь, да в конце концов просто туалетная бумага с этим прекрасно справляются. Не вижу смысла в применении апельсинки вообще.

 

Это если кабель голыми руками разделывать что ли? Есть же всякие разные перчатки (вот выше подсказывают бывают даже с резиновым слоем).

хрен там что ототреш спиртом/салфетками/ветошью, если конечно разговор не про монотуб и про разделку полуметра кабеля... при разделке полутора метров многомодуля ветошь пропитывается насквозь гидрофобом, салфеток тоже нужен вагон, спирт вообще в этом процессе не помогает... Перчатки на любителя... я так и не  смог в них работать, либо они все в жиру и мажут инструмент либо они на один раз, потому что их потом оттереть ну вообще никак не получается, поэтому руками работаю голыми...

туалетная бумага четырехслойка - мой выбор, жена берёт обычную домой, я премиум на работу, она мне пальцем у виска крутит, охреневший буржуй типа... :)

пока модули не распутаешь нормально ничего не оттирает, а пока распутаешь модули - уже по локоть в г-не... жиру тоесть.

 

31 минуту назад, RN3DCX сказал:

Плюсую в пользу отказа от "апельсинки". Уж лучше на пару грамм потратить больше спирта, чем вымазаться в "апельсинке".

По поводу отрицательной температуры и гидрофоба, тот, кто работает на улице, работает в палатке.

А через час нахождения кабеля в платке, любой кабель будет подлетев.

Всё равно, апельсинка гидрофоб разжижает/растворяет, от спирта толку ноль. Волокна мыть да, спиртом, и то, я к примеру заметил что волокна просто бумагой туалетной можно оттереть, вот только они электризоваться начинают и пучок пушиться начинает сильно, вот тут то спирт и помогает, пучок после протирки единый и не пушится.

 

Для себя вывод такой: если работаешь с кабелем с гелеобразующей обмоткой, монотубом, дропом - спирт самодостаточен

если работаю с многомодульным кабелем и в особенности с грунтовым то лучше апельсинки вариантов нет + спирт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sheft сказал:

хрен там что ототреш спиртом/салфетками/ветошью

Ну не лукавте )))

Гидрофоб ОТЛИЧНО в плюсовую темперу оттирается спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, RN3DCX сказал:

Гидрофоб ОТЛИЧНО в плюсовую темперу оттирается спиртом. 

хорошее уточнение про температуру, я бы сказал точнее с +5 +10 и выше, осталось уточнить тип разделываемого кабеля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, sheft сказал:

я бы сказал точнее с +5 +10 и выше

Если за бортом -10 -15 стараюсь на каптить в палке до +20, кочегарю газом.

Если ниже то уже приходится прибегать к генератору...

 

35 минут назад, sheft сказал:

осталось уточнить тип разделываемого кабеля :)

самонесущий конечно чуть больше, в плане времени разделки, чем тип 8. 

но капитан очевидность, почему-то говорит, что дело не в типе кабеля =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2020 в 17:44, AlexZen сказал:

D-Gel это в простонародье "апельсинка"? 

Дрянь редкостная. Одного раза хватило, чтобы понять какое это г)))

 

После этой субстанции всё жирное, в том числе руки, хрен отмоешь... Спирт и только спирт. Изопропиловый конечно. Прекрасно всё отмывает, включая гидрофоб.

 

Как раз это дрянь и растворяет гидрофоб и потом уже растворенный с рук смываешь спиртом, а вот если чисто спиртом всё время руки тереть то уж очень грубая кожа становится... 

 

В 12.03.2020 в 19:52, AlexZen сказал:

да в конце концов просто туалетная бумага с этим прекрасно справляются.

 

окей, а чем вы растворите и смоете то в чём помазаны модули после снятия основного шланга либо промежуточного? Ваша туалетная бумага комками собьётся и даже d-gel не поможет. 

 

В 12.03.2020 в 20:46, Bachaa сказал:

А как в мороз разделать 6-8 модульный обмазанный гидрофобом кабель, умотанный нитками в обе стороны и завернутый в пленку?  Спиртом :) ? ахаха. Хочу на это посмотреть.

 

Вот согласен, это нереально сделать вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня изучал азы. Пытался разобраться откуда в связи растут ноги у изопропанола и дгеля.

Изопропанол это органическое соединение. А основное вещество дгеля - изопарафин это углеводород. Нефть.

И тот и другой по сути - растворители.

 

НО. Давайте сперва про дегель. Состав:

 

Изопарафин - это основной компонент дгеля

Гликолевый эфир - не более 15%

Отдушка - менее 5% 

Неионогенные ПАВ - менее 5%

 

Давайте с последнего к первому.

 

Неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ) - насколько я понял это связующее вещество всего состава. Грубо говоря эта штука не позволяет составу дгеля распадаться на фракции. 

Отдушка - вот это как раз таки то вещество, которое всем напоминает запах апельсина. Для чего ее используют чуть ниже напишу.

Гликолевый эфир - это растворитель. В полупроводниковой промышленности эти соединения нашли широкое применение в качестве растворителей и очищающих средств. Возможно его добавляют в состав дгеля для растворения "тяжелых" веществ.

Изопарафин - хорошо очищенные изопарафины имеют ряд ценнейших свойств, которыми не обладает ни один другой растворитель. Изопарафины узких фракций это самый современный и безопасный продукт. Это химическая инертность, отсутствие запаха (пахнут только примеси, сами изопарафины пахнут «ВОДОЙ!») Вот по-этому и добавляют в состав дгеля что-то пахучее. Почему то добавили запах апеьсина. Думаю потому, что он резкий. Чтобы не хлебнуть из бутылки при запарке. Потому как "закрась" они запахом клубники или малины, то люди бы "травились". Дальше....  Низкая токсичность для человека и биоразлагаемость при попадании в окружающую среду. Плотность < 1, плохо растворяются в воде и полярных жидкостях. Горючесть ниже, чем у различных спиртов.

 

Вобщем нам этого достаточно. Делаем выводы. Нетоксичен. Не пахнет. Не растворяется в воде. Последнее для монтажника очень важно. Особенно в нашем климате. Особенно для работы зимой. Если вы скинули оболочку кабеля и модульная скрутка упала в снег, то очищая модули от гидрофоба дгель не будет терять эффективность, в отличие от спирта, который легко растворяется в воде. Изопропанол очень летуч. Испарился - забрал энергию - заморозил руки. Изопропанол - это ацетон и газ. Именно по этому им неэффективно работать и летом при высоких температурах. Вы намочили ветошь спиртом и пока начали тереть им модуль - он улетучился. И вам приходится добавлять вещество на тряпку опять. А если вы работаете, допустим в палатке, то вся эта хрень прямиком к вам в легкие. Про токсичность писали ранее. Штука не смертельная, но крайне вредная. Если монтажник катается на своем автомобиле от муфты к муфте и работает в палатке и целый день нюхает пары изопропанола, то так и прав не долго лишиться и стать пешеходом. По крайней мере трубочка точно среагирует. А т.к. изопропанол выводится из организма дольше, чем этанол, то может "фонить" и кровь. 

 

По-этому "правильно" смывать гидрофобы изопарафинами (или бензинами "бонзолами?", они из одного вещества сепарированы, но в отличие от изопарафина очень токсичны), которые можно лить не жалея прям на модульную скрутку. Или очень обильно замачивая ими ветошь. Плохо не станет. Я лет 10 подряд покупаю отечественный дегидрофабинол и он практически не пахнет. Еле заметный запах апельсина. А вот уже следы изопарафина смываю небольшим количеством изопропанола.

 

При сварке волокон применяют изопропанол, т.к. он растворяет в т.ч. жиры (волокна можно случайно пальцами задеть) очень быстро испаряется. Это позволяет заносить в камеру сварки как можно меньшее количество различных горючих веществ. Электроды будут целее. Будет меньше копоти на линзах микроскопов.

 

Вобщем я для себя выводы сделал. Возможно кому-то из вас я помог разобраться в этом давнишнем вопросе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2020 в 23:52, AlexZen сказал:

 

А зачем гидрофоб растворять? Его нужно удалить с волокон и модулей. Спирт+бумажные салфетки/ветошь, да в конце концов просто туалетная бумага с этим прекрасно справляются. Не вижу смысла в применении апельсинки вообще.

 

Это если кабель голыми руками разделывать что ли? Есть же всякие разные перчатки (вот выше подсказывают бывают даже с резиновым слоем).

Вы наверно еще не сталкивались с кабелями, где несколько модулей залиты гидрофобом, очень грязная работа и спирт его плохо смывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rdmitrich сказал:

спирт его плохо смывает 

Немного по другому. Спирт быстрее испарятся, чем вступит в реакцию с тем, что надо смыть. А дгель держится на очищаемом предмете и растворяет заглязнение. 

Вот на этом видео у меня видно принцип работы в дгелем. Намочили, чутка протерли и разматываете нитки. Потом когда размотали, повторно протерли до суха и можно работать дальше.

Спирт за это время 5 раз испарится. В теплую погоду прям эти пары видно против солнца.

 

Видео с привязкой ко времени. Если у кого не схватит - мотаем на 8:10

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня разделывал кабель монотуб. 

вот еще раз убедился - спирт очень здорово смывает метки с волокон. 

Может конечно краска такая, но когда дгелем снимаешь - салфетка чистая только в дгеле. Когда спиртом - салфетка темно-синяя. И колечки стираются :((

 

В итоге один раз снял основной слой дгелем, затем распушил на косички - маркированные волокна и обычные и зафиксировал, а уже потом протер спиртом.

Если не протирать спиртом во-первых жирновато а во-вторых пыль, мусор, все что угодно волокно на себя набирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еврокабель? Они там гуашью что ли метки делают :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как догадался :)))) Он самый.

 

Кстати заодно модернизировал малость ССДшную муфту МПО-Ш1 кассетой на 24 сварки.

Кассету вкрутил SNR-TR-M для муфт оптических SNR-FOSC-M. Там малость на муфте подпилить надо стоечки куда крепится кассета а в самой кассете пересверлить. 3 минуты.

Зато никакого геммора с перескакиванием с кассеты на кассету.

 

вот

 

 

 

 

IMG_20200418_14070_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голь на выдумки хитра! Но я бы перекинул :) Делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему голь - кассет дофика у меня благо китайсы их с запасом в муфты ложат :)))

перекинуть можно когда все легко и четно. А у меня получалось что перекидывать обе стороны надо. Ну не удобно так делать особенно если один. Попробовал на столе - не понравилось. Проще кассету поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никто не написал про классическую смесь - нефрас (он же бензин БР, он же бензин Калоша, он же рафинат бензольного риформинга) плюс изопропиловый спирт, по 50 % по объёму. Если нужно чуть мягче - вместо нефраса берётся Н-г***н.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калоша, Б-70 и нефрас немного разные вещи :))

Их и нефрасов-то куча целая. Это сокращение от Нефтяной растворитель. Хотя соглашусь нефрас С2 80/120 (второе температура перегонки) некоторыми производителями действительно маркируется как Калоша. И кстати нифика не дешевая штука. У нас их просто покупают тоннами.

А что бы еще не вспомнить фреон 112? очееено обалденно чистит и обезжиривает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ALEX_SE сказал:

Калоша, Б-70 и нефрас немного разные вещи

Б-70 действительно не из этой оперы, это авиационный бензин.

А бензин-растворитель БР - это и есть бензин Калоша. Как и нефрас 80/120.

Бензин-растворитель Калоша — товарное наименование нефтяного растворителя Нефрас С3-80/120, он же БР-1 (прямой перегонки). А Нефрас С2-80/120 это БР-2 (каталитического риформинга). О чём прямо сказано в ГОСТ 443-76 в разделе 1 - МАРКИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

 

Единственное, я не в курсе, когда он стал Калоша или Галоша (потому что применялся в резиновой промышленности). Поскольку в оригинале вроде как Калош - это фамилия, и произносить надо с ударением на первый слог. А галоша тут вообще непричём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ALEX_SE сказал:

А что бы еще не вспомнить фреон 112? очееено обалденно чистит и обезжиривает.

сильно дорог сей эликсир..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня он просто есть под рукой :) а так да. Дешевле купить канистру бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы фантазеры.. бензин, фреон....  легкие запасные есть :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дегель недорогой, в прорезиненных перчатках если работать, то и не пачкается особо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в связи с ажиотажным спросом на антисептики изопропанол стало сложно достать, если нужно что-то меньшее, чем бочка. Обычным ацетоном вместо него можно пользоваться?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2020 в 00:35, Bachaa сказал:

Изопропанол - это ацетон и газ

 

 

4 часа назад, Барагоз сказал:

Обычным ацетоном вместо него можно пользоваться?)

Можно. Только не дыши глубоко. Крыша уедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.