Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго времени.

Работаем по технологии FTTH. Раньше в центральный узел ставили DES-3200-28F с вот такими SFP WDM, дальность до 20км (14dB), 1310нм, 100Mb. У клиентов стоят конвертора DMC-920R. В связи с тем, что гиговые SFP дешевле и более доступны, хотим в центральном узле перейти на использование вот таких - SFP WDM, дальность до 3км (6dB), 1310нм. Свича переводит их в режим 100 и они работают в паре с медюком.

Средняя длина линии от 0,3км до 2км.

Вопрос в том, что не вызовет ли разница в оптической мощности проблем в будущем? Не сгорит ли приемник на SFP от избыточной мощности...

Может у кого есть подобный опыт.

Posted

да, а что, это не по фэншую?

есть участки где гиговые сфп в гиговых портах dgs-3000 и des-3200 принудительно переведённые в 100fd с сотошными медиками и мыльницами с сфп работают..

 

теххарактеристики 100шных медюков и гиговых сфп различаются, но тем не менее несколько лет работают.

Posted

Фича не в модуле, а в самом коммутаторе. Не все свитчи на сфп портах умеют на 100 мбит работать.

Длинг 3627 вот 100-ку не умеет -(

Posted (edited)

С позапрошлого года используем вот это: http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/12633.Orion-Networks/12739.Orion-Alpha-A28F

для частного сектора, который еще не дорос до PON, но и по меди не подключишь.

Ставим туда Гигабитные модули, он их на 100 отлично переваривает. А вот со стороны клиентов ставим :http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/05935.Wifi-routery-SNR/11958.SNR-CPE-W4N-SFP так вот в них только 100Мб принимаются...

Вот так и работает - нареканий за все это время - нет.

Edited by Gromozeka
Posted

мы как то модулей на 3 км накупили, так там разброс мощности на выходе был от 5 до 12 db) соответственно запас мощности от 15 до 8 db) видимо, китайцы криво отсортировали)

Posted

А мы ещё купили программатор и если нужно прошиваем 1000 в 100

 

Интересно, 100 в 1000 еще не научились перешивать?

 

есть участки где гиговые сфп в гиговых портах dgs-3000 и des-3200 принудительно переведённые в 100fd с сотошными медиками и мыльницами с сфп работают..

 

теххарактеристики 100шных медюков и гиговых сфп различаются, но тем не менее несколько лет работают.

 

Что дальше? Оборудование все равно менять придется, т.к. сейчас абонентам требуются скорости более 100 мегабит.

Posted

Ещё не видел ни одного абонента,который отличит в серфинге тарифный план 10Мб от ,хотя бы 50Мб(тем более 1Гб).Про скачивание-вообще молчу,ни один сайт не отдаст 1Гб!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.