Susanin Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 Всем доброго времени. Работаем по технологии FTTH. Раньше в центральный узел ставили DES-3200-28F с вот такими SFP WDM, дальность до 20км (14dB), 1310нм, 100Mb. У клиентов стоят конвертора DMC-920R. В связи с тем, что гиговые SFP дешевле и более доступны, хотим в центральном узле перейти на использование вот таких - SFP WDM, дальность до 3км (6dB), 1310нм. Свича переводит их в режим 100 и они работают в паре с медюком. Средняя длина линии от 0,3км до 2км. Вопрос в том, что не вызовет ли разница в оптической мощности проблем в будущем? Не сгорит ли приемник на SFP от избыточной мощности... Может у кого есть подобный опыт. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 Работает, проблем не будет. Если затухание в линии в пределах нормы ессно. Вставить ник Quote
Butch3r Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 Ничего плохого не будет, мы так и делаем Вставить ник Quote
DRiVen Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 NiTr0, Butch3r, гиговые SFP со 100мб трансиверами конвертеров стыкуете? ) Вставить ник Quote
sheft Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 да, а что, это не по фэншую? есть участки где гиговые сфп в гиговых портах dgs-3000 и des-3200 принудительно переведённые в 100fd с сотошными медиками и мыльницами с сфп работают.. теххарактеристики 100шных медюков и гиговых сфп различаются, но тем не менее несколько лет работают. Вставить ник Quote
Butch3r Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 NiTr0, Butch3r, гиговые SFP со 100мб трансиверами конвертеров стыкуете? ) именно, уже года 3 вообще не покупаем 100мб сфп Вставить ник Quote
DRiVen Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 Забавно, надо попробовать на других вендорах. Вставить ник Quote
Garra-67 Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 Фича не в модуле, а в самом коммутаторе. Не все свитчи на сфп портах умеют на 100 мбит работать. Длинг 3627 вот 100-ку не умеет -( Вставить ник Quote
Gromozeka Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 (edited) С позапрошлого года используем вот это: http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/12633.Orion-Networks/12739.Orion-Alpha-A28F для частного сектора, который еще не дорос до PON, но и по меди не подключишь. Ставим туда Гигабитные модули, он их на 100 отлично переваривает. А вот со стороны клиентов ставим :http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/05935.Wifi-routery-SNR/11958.SNR-CPE-W4N-SFP так вот в них только 100Мб принимаются... Вот так и работает - нареканий за все это время - нет. Edited August 24, 2015 by Gromozeka Вставить ник Quote
Butch3r Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 А мы ещё купили программатор и если нужно прошиваем 1000 в 100 И да, как правильно выше заметили, это фишка коммутатора. Вставить ник Quote
Аndrey Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 Мы как-то тестировали подобную связку и пришли к выводу, что SFP 1G (1310/1550) 3km от НАГа бьют на 100Mbps >= 10km :) Вставить ник Quote
EShirokiy Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 мы как то модулей на 3 км накупили, так там разброс мощности на выходе был от 5 до 12 db) соответственно запас мощности от 15 до 8 db) видимо, китайцы криво отсортировали) Вставить ник Quote
Butch3r Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 3км это не прошедшие "какое-то" тестирование 20км sfp ) Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 А мы ещё купили программатор и если нужно прошиваем 1000 в 100 Интересно, 100 в 1000 еще не научились перешивать? есть участки где гиговые сфп в гиговых портах dgs-3000 и des-3200 принудительно переведённые в 100fd с сотошными медиками и мыльницами с сфп работают.. теххарактеристики 100шных медюков и гиговых сфп различаются, но тем не менее несколько лет работают. Что дальше? Оборудование все равно менять придется, т.к. сейчас абонентам требуются скорости более 100 мегабит. Вставить ник Quote
Zellar Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 Ещё не видел ни одного абонента,который отличит в серфинге тарифный план 10Мб от ,хотя бы 50Мб(тем более 1Гб).Про скачивание-вообще молчу,ни один сайт не отдаст 1Гб! Вставить ник Quote
Butch3r Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 Интересно, 100 в 1000 еще не научились перешивать? завтра попробую :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.