Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 2,9 км, почти LOS. Нужны "почти" 100 мбит. Имеет ли смысл что-то менять?

увеличение пропускной способности выдается за какой-то революционный результат технологии УБНТ

Не знаю, кто там и что выдавал за революцию - но я вижу принципиальный прирост, по сравнению с тем, что было у камбиума.

Юбик работает. Куда больше 100 мбит (пров включил меня в гигабит). Сборка и монтаж удобнейшие. Админка летает. Пинги мизерные, даже при загрузке.

NLOS.

Потраченных денег на камбиум жалко. slv, не надо оправдываться - это частный случай, но именно мне не повезло.

 

Глючащий слейв от камбиума отправится назад в Киев по гарантии. Хотя ИМХО моё - это софт (т.к. первый раз он повис при нагрузке торрентами).

 

P.S. Сегодня ставил также мост на микротиках, 300 м, RB411U + радиомодуль (умеет и 2,4 и 5). Бокс от RF Elements - при чистом эфире смог получить 94% CCQ и 60 мбит (27 в реале). Я не умею их готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Сегодня ставил также мост на микротиках, 300 м, RB411U + радиомодуль (умеет и 2,4 и 5). Бокс от RF Elements - при чистом эфире смог получить 94% CCQ и 60 мбит (27 в реале). Я не умею их готовить.

 

 

А что сразу не взяли готовое устройство типа Lite5 ? Его и готовить не надо сразу 100/200 выдаст.

 

Не знаю, кто там и что выдавал за революцию - но я вижу принципиальный прирост, по сравнению с тем, что было у камбиума.

 

 

Я же давным давно советовал взять джириусы на 29 и микротики, получили бы даже более высокие скорости и вдобавок оптический порт для подключения оборудования.

 

Поэтому я еще раз скажу, если хотите сравнивать оборудование, то его нельзя сравнивать. Ведь если сами почитаете свою ветку то поймете - сначала взяли оборудование с заметно слабыми антеннами, потом взяли камбиум с более сильными антеннами, а теперь взяли убнт с еще более сильными=) При этом пишите что видите принципиальный прирост. Так и при замене на камбиум тоже видели прирост=)

 

Если хотите реальных сравнений, то вам нужна от микротика NetMetall, от убнт Rocket AC, и EPMP 1000 Connectorized - тогда монтируете и наводите антенны, а после, не меняя положение антенн, пробуете все 3 типа оборудования в равных условиях - сначала в режиме 20мгц без AC, потом в режиме 40мгц без AC, а потом уже выжимаете все что можно, что бы узнать максимальную пропускную способность каждого типа оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сразу не взяли готовое устройство типа Lite5 ? Его и готовить не надо сразу 100/200 выдаст.

Ставил то, что уже было куплено год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил то, что уже было куплено год назад.

 

 

Вот это опять самая распространенная ошибка - попытки везде пристроить оборудование с плохими антеннами. Любые антеннабоксы мелкого размера работают хуже, а порой вообще толком не работают, чем готовые устройства с более слабыми антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юбые антеннабоксы мелкого размера работают хуже, а порой вообще толком не работают

Вы считаете, что это

rf-elements-stationbox-xl-24ghz-14dbi-mimo-2x2.jpg

должно плохо работать на 300 м?

 

Вот сам комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это было в 80.

 

Вот в 40.

4837031274.png

Загрузка проца роутера при speedtest - 100%.

Вы уверены, что выставили 40 Мгц? 320 Mbps UL+DL на UDP в 40 Мгц на 256 QAM5/6 ? Это выше теоретического максимума. OOKLA speedtest ( TCP ) выдал в ваших 40 Мгц тот же результат, что и в 80 Мгц. Что там у Вас не то, проверьте установки.

Хотелось бы обратить внимание, что результат TCP теста в 80 Мгц более чем в 2 раза ниже чем UDP. И это при CINR 33 дБм на 256QAM5/6. Это значит много потерь пакетов именно из-за переотражений от деревьев. Когда весной на дереве посреди линка распустится листва, и пройдет дождичек, то на АС будет ж*па, 80 Мгц -сразу отвалится, 40 Мгц -тоже проблематично. К тому же сигнал с -57 dBm затухнет из-за поглощения листвой минимум еще на 10 дБ. Суммарные потери от затухания и переотражения от дерева будут никак не меньше того, что было в 2.4 Ггц на нанобридже M2 ( а было потеряно порядка 15 дБ см начало этой темы). То есть сигнал по весне будет где то ориентировочно -65-70 дБм с перекосом по чейнам ( точно также как у бриджа). Тогда линк автоматом перейдет в 64 QAM 5/6 и после дождя даже ниже. Вопрос сколько PB AC выдаст TCP в NearLOS на 2.6 км на модуляции 64QAM5/6 в 20 Мгц? Вот эту цифру TCP 141Мbps в 80 Мгц надо будет разделить минимум на 5 и тогда TC получит то же самое, что имел на нанобридже M2. Придется все же дерево пилить или решить проблему зависания линка ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юбые антеннабоксы мелкого размера работают хуже, а порой вообще толком не работают

Вы считаете, что это

rf-elements-stationbox-xl-24ghz-14dbi-mimo-2x2.jpg

должно плохо работать на 300 м?

 

Конечно, в этих антеннабоксах антенна на самом деле около 10дби с очень плохим КСВ, прибавьте сюда потери в пигтейлах и коннекторах. Кроме всего платы R52Hn не используются для работы в 2ГГц, т.к. сильно подвержены помехам, вместо них нужно использовать R52n-M, они и дешевле.

Сейчас могут появиться опытные установщики таких плат и сказать, что они хорошо работают на 2ггц, однако это не так, при установки на вышках сотовых и на крышах, где рядом есть антенны 3G, эти радиокарты вообще не работают, показывают уровень шума под -80, если клиентское устройство с такой радиокартой навести в сторону БС сотового оператора, то она либо вообще не работает, либо сильно деградируют параметры. Указанные радиокарты очень успешно используются в 5ГГц, там они лишены проблем.

 

Вместо указанного оборудования, можно было взять 2 штуки Lite2 и получить более эффективное решение. Обошлось бы намного дешевле.

 

Уже писал и еще раз напишу - в некоторые страны запрещен ввоз оборудования с антеннами более определенного усиления, именно по этой причине и развелись всякие там антеннабоксы, т.к. они оборудованием не являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал меня Cambium slave, повисающий каждые 5-7 дней (6 раз в общей сложности). Причём наглухо, только ребут по питанию.

Не прошло и пол года :)

 

Приехали PowerBeam500AC.

4837031274.png

Привет slv700, что скажеш по этому поводу ? Аудитория замерла в ожидании :)

А говорили тебе и ТС какой будет результат на ubnt AC, еще пол года назад.

 

Есть такая поговорка: скупой платит дважды, дурак трижды, а лопух по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал меня Cambium slave, повисающий каждые 5-7 дней (6 раз в общей сложности). Причём наглухо, только ребут по питанию.

Не прошло и пол года :)

 

Приехали PowerBeam500AC.

Привет slv700, что скажеш по этому поводу ? Аудитория замерла в ожидании :)

А говорили тебе какой будет результат, еще пол года назад.

 

Есть такая поговорка: скупой платит дважды, дурак трижды, а лопух по жизни.

Так читай выше, я уже высказался по поводу этого PB AC. Какой же результат ты считаешь хорошим? 141 Mbps реального теста в 80 МГц? Это отстой,а не линк, весной превратится в говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

141 Mbps реального теста в 80 МГц?

Проц микрота/маршрутизатора у него выдать больше 140Мбит не позволяет.
Вот в 40Мгц.

4837031274.png

Загрузка проца роутера при speedtest - 100%.

 

 

Так читай выше, я уже высказался по поводу этого PB AC.

Куча бесполезного текста, не более.

 

Придется все же дерево пилить или решить проблему зависания линка ePMP.

Он уже правильно решил эту проблему, заменив оборудование на ubnt 500АС, которое не зависает от изменений погоды на Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проц микрота/маршрутизатора у него выдать больше 140Мбит не позволяет.

Что не позволяет выдать больше 140Мbps, маршрутизатор? Ты в своем уме? Речь идет о OOKLA speedtest.com, а не о генераторе TCP трафика на микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что выставили 40 Мгц

уверен :)

 

OOKLA speedtest ( TCP ) выдал в ваших 40 Мгц тот же результат, что и в 80 Мгц

так написал же, что канал загружен очень. все упирается в провайдера.

 

Хотелось бы обратить внимание, что результат TCP теста в 80 Мгц более чем в 2 раза ниже чем UDP. И это при CINR 33 дБм на 256QAM5/6. Это значит много потерь пакетов именно из-за переотражений от деревьев. Когда весной на дереве посреди линка распустится листва, и пройдет дождичек, то на АС будет ж*па, 80 Мгц -сразу отвалится, 40 Мгц -тоже проблематично. К тому же сигнал с -57 dBm затухнет из-за поглощения листвой минимум еще на 10 дБ. Суммарные потери от затухания и переотражения от дерева будут никак не меньше того, что было в 2.4 Ггц на нанобридже M2 ( а было потеряно порядка 15 дБ см начало этой темы).

я в высоких теориях энергетик линка и модуляциях не очень. что вижу - то пишу. прогнозы не моё (и не совсем ваше, как показывает практика здесь на форуме) - я лишь констатирую факты.

 

результат TCP теста в 80 Мгц более чем в 2 раза ниже чем UDP

уж сколько писал - упирается в проц на роутере всё, и если udp он хоть как-то переваривает, то с tcp уже на 70 мбит всё в ступоре. почему именно в микротиковском тесте так происходит - не знаю.

 

Скорость загрузки файла с ftp провайдера - 16 мбайт/сек (опять-таки при 100% проца на роутере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже правильно решил эту проблему, заменив оборудование на ubnt 500АС, которое не зависает от изменений погоды на Марсе.

У кого еще зависает ePMP, кроме ТС? Есть такие люди? Может у ТС линк зависает в ePTP? Так это пофиксено в 2.5.2. Прошивку обновляли ?

Там 100% проблема в питании -или в БП или в кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проц микрота/маршрутизатора у него выдать больше 140Мбит не позволяет.

Что не позволяет выдать больше 140Мbps, маршрутизатор? Ты в своем уме? Речь идет о OOKLA speedtest.com, а не о генераторе TCP трафика на микротике.

Поздравляю с праздником. Вероятно ты уже празднуеш день связи ? Осторожней с крепкими напитками ;)

Не понимаеш что такое роутер/маршрутизатор ?

Читай внимательней.

Загрузка проца роутера при speedtest - 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж сколько писал - упирается в проц на роутере всё, и если udp он хоть как-то переваривает, то с tcp уже на 70 мбит всё в ступоре. почему именно в микротиковском тесте так происходит - не знаю.

 

Я вам лично еще раз говорю, что речь идет не о генераторе TCP трафика на МТ. Он, всем известно, не может генерить большую TCP нагрузку

 

Проц микрота/маршрутизатора у него выдать больше 140Мбит не позволяет.

Что не позволяет выдать больше 140Мbps, маршрутизатор? Ты в своем уме? Речь идет о OOKLA speedtest.com, а не о генераторе TCP трафика на микротике.

Поздравляю с праздником. Вероятно ты уже празднуеш день связи ? Осторожней с крепкипи напитками ;)

Не понимаеш что такое роутер/маршрутизатор ?

Читай внимательней.

Загрузка проца роутера при speedtest - 100%.

О каком speedtest идет речь, о встроенном ? И что за Микротик роутер такой, что не пропускает через Ethernet обычного TCP/IP трафика больше 140Mbps? Зачем ему тогда гиговый интерфейс, если он затыкается на 140М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слазь с ручника бобер вы-ды-хай ! В посте все четко, скрин спидтеста OOKLA speedtest.com и комметарий что процессор на 100% в полке, у маршрутизатора через который делается спидтест, скрин которого с комментарием, выложен в теме выше !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слазь с ручника бобер вы-ды-хай ! В посте все четко, скрин спидтеста OOKLA speedtest.com и комметарий что процессор на 100% в полке, у маршрутизатора через который делается спидтест, скрин которого с комментарием, выложен в теме выше !

Тогда, если имеем по факту в сети ТС Микротик роутер RB2011 с гиговым Ethernet интерфейсом не пропускает через этот свой порт тестового или живого трафика больше 140Мbps, тогда о чем можно вообще говорить? Это капздец какой то. Дальнейшее обсуждение теряет всякий смысл, надо сначала навести порядок в проводной сети, потом можно что то тестировать по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 раньше тебя это устраивало, от тебя этого никто не скрывал, даже при измерении ранее этот "ньюанс" с процессором описан !

В общем - результаты тестов.

Тест на 15 дби в 40 Мгц - http://www.speedtest.net/my-result/4509940497

в 20 Мгц - http://www.speedtest.net/my-result/4509950166

Комментировать расширено не буду, скажу одно - всё упирается в производительность микротиков (у меня 2011UAS-2HnD), тем более на удалённом конце у микротика (2011UiAS) крутится около 30 клиентов в pptp + 5 в pppoe (50% загрузка проца).

 

Комметарии этим цифрам не нужны.

40Мгц 70/80Mbit с Камбиум

40Мгц 90/140Mbit ubnt AC

 

Входящих 90Мбит потому что входящий канал полагаю мегабит на 40-50 занят трафиком абонентов на момент тестирования спидтестом 3.35PM.

 

PS: Слава два года прошло, в ПТП воз и ныне там. Где обещанные/заявленные в даташитах 160-180-200+Мбит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже правильно решил эту проблему, заменив оборудование на ubnt 500АС, которое не зависает от изменений погоды на Марсе.

У кого еще зависает ePMP, кроме ТС? Есть такие люди? Может у ТС линк зависает в ePTP? Так это пофиксено в 2.5.2. Прошивку обновляли ?

Там 100% проблема в питании -или в БП или в кабеле.

 

Ну писал же в теме по epmp1000 - софт последний, бп заменен на "с другой стороны". На этом кабеле 4 года работал юбик м2, он переобжат, перепроверен. Если бы дело было в кабеле - был бы постоянный спорадический отвал. Здесь же - тупой кирпич через 5-7 дней.

 

Slv, прошу вас, хоть я и непроизвольно покинул г-на на всеми здесь любимый вентилятор, не ищите оправдания для epmp. Мне просто не повезло, ещё раз скажу, и с конкретным экземпляром.

 

Завтра по возможности сделаю тесты с 850gx2. Не засрите до этого тему, плз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Комметарии этим цифрам не нужны.

40Мгц 70/80Mbit с Камбиум

40Мгц 90/140Mbit ubnt AC

 

70/80 Mbps - это speedtest.com ePMP в 20 Мгц, и тест практически дает тот же результат что и в 40 Мгц см . 75/83M здесь потому как ethetnet у ePMP Force 110 - 100Mbps.

Я ЕЩЕ РАЗ спрашиваю уважаемого Parrot. Правильно ли Вас понимать, что:

Ваш микротик роутер RB2011 не пропускает с одного ethernet порта на другой больше 140 Mbps трафика ( неважно какого, udp, tcp или живого TCP/IP) по причине перегруза процессора?

Я повторяю, что речь не идет о работе утилиты bandwidth test микротика, которая, как известно , не может генерировать TCP трафика больше 50, 80, 150... Mbps в симплексе в зависимости от моделей RB по причине перегруза проца. Вопрос касается работы Микротик как проводного роутера.

Не надо засирать тему своими ложными выводами, трактуемые вами как факты. Ответьте пожалуйста на этот вопрос: ДА или НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь же - тупой кирпич через 5-7 дней.

Вы пробовали перевести линк в режим TDD Flexible? Устройство также зависает в этом режиме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он уже правильно решил эту проблему, заменив оборудование на ubnt 500АС, которое не зависает от изменений погоды на Марсе.

У кого еще зависает ePMP, кроме ТС? Есть такие люди? Может у ТС линк зависает в ePTP? Так это пофиксено в 2.5.2. Прошивку обновляли ?

Там 100% проблема в питании -или в БП или в кабеле.

 

У нас есть один ePMP1000 который виснет стабильно 1-2 раза в день. Он такой с момента установки. Уже месяца 3 работает. Скоро его заменят. При этом он питает через себя еще один ePMP1000-й и тот не вешается. То есть имеет место заводской брак...но у нас это одно устройство из более чем ста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4838673878.png

утром на старом 2011, пока сеть не очень загружена.

в обоих направлениях проц микротика в 100%.

 

Интернет у меня через pptp, отсюда и такая нагрузка на маршрутизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4838673878.png

утром на старом 2011, пока сеть не очень загружена.

в обоих направлениях проц микротика в 100%.

 

Интернет у меня через pptp, отсюда и такая нагрузка на маршрутизатор.

Уважаемый parrot. Вы что с чем сравниваете? ePMP в 20 МГц с полкой по пропускной способности из-за 100М ethernet порта с Ubnt AC c 1 гб портом в канале 40/80 Мгц?

Поставьте на ubnt AC канал шириной 20 Мгц и сделайте speedtest.com на внешний сервер. Тогда можно это хоть как то сравнить и делать определенные выводы.

И выложите, пожалуйста, скрин, где видны сигналы и CINR на стороне, куда идет download. Очень интересно понять почему на пустом канале имеете низкий download, всего 99 Mbps, видимо в 40 Мгц. Или все же в 80 Мгц? Выложите скрины, где видна ширина канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш микротик роутер RB2011 не пропускает с одного ethernet порта на другой больше 140 Mbps трафика ( неважно какого, udp, tcp или живого TCP/IP) по причине перегруза процессора?

Собственно сам 2011 может при определенных настройках вот так:

2011.JPG

 

Говорил тебе еще год назад, упирается Камбиум СПЕ около 70/80Мбит что в 20Мгц что в 40Мгц.

 

Мяч на стороне поля Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.