Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скрипт это когда отдельно создается список команд и он выполняется по определенным временным интервалам. Если эти команды выполняются при получении абонентом адреса, то они не являются скриптами.

 

Поржал, спасибо :)))

 

/* Пихаю в крон - скрипт! Дёргаю руками или ещё как-то по требованию - не скрипт! Пихаю обратно - опять скрипт! Мистика! :))) */

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поржал, спасибо :)))

 

/* Пихаю в крон - скрипт! Дёргаю руками или ещё как-то по требованию - не скрипт! Пихаю обратно - опять скрипт! Мистика! :))) */

/*Указующий перст вверх*/ Вот что крон животворящий делает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Епт... вот это понесло ))

ок, начнем по порядку )) - имеем 24 порта свич, ну и пускай втыкнем его в специально купленный микротик для этого свича !! , далее ситуевина - вырубают свет и через 30 минут врубают ))

24 абонентских недороутера начинают долбить несчастный микротик чтобы он выдал им ИП и прописал на них маршрут.. но тут прикол - маршрут прописывается всего на несколько абонов.. Ведь роутеры юзеров не знают что они должны договорится между собой, потом организовать живую очередь и по одному тихонечко спрашивать у микротика - можно ли им выйти на чуть-чуть в интернет )

 

Дубль номер два - у меня есть серая подсеть 172.16.1.0\24 и есть реальники 81.2.2.0\24 - так вот на нормальном железе я пропишу на интерфейсе все подсети и дхцп этих железок отработает и поставит ИД сервера из своей подсети и все ок. А микротику насрать )) он ставит первый ИП и все.

 

Ну и на последок по поводу скриптов - получается если я при получении ДХЦП лизы ставлю скрипту проверить не выдан ли кому то уже этот ИП - это уже не скрипт ?? и он не будет работать на микротике нормально ??

Елки... а почему у меня на линуксе в типа скрипте есть миллион условий и проверок и он всегда работает ?????????? ну почему ??? линукс ведь и там и там ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще чуток - вот есть у меня на сети 800 свичей по 24 порта - мне нужно 800 микротиков (по штуке на каждый свич) + микротик для агрегации линков с нижних микротиков (50 штук по 16 сфп портов каждый) + микротик для ОСПФ + микротик для шейпинга + микротик для блокировки + микротик для НАТ + еще один микротик для НАТ + микротик для ДХЦП + микротик для БГП(мир) + еще один микротик для БГП(какой то ИХ)

 

итого : (сеть примерно 15000 юзеров и портов)

800 х RB2011 = 8000 уе

50 х CCR1016-1S+ = 30000 уе

6 x CCR1036-2S+ = 6000 уе

2-8 х еще какието микротики для чегото не посчитанного = 1000-3000 уе

получается - 44000 - 47000 уе !!!! Но зато все на микротиках !!! 860 железок !!! админы повесятся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итого : (сеть примерно 15000 юзеров и портов)

800 х RB2011 = 8000 уе

50 х CCR1016-1S+ = 30000 уе

6 x CCR1036-2S+ = 6000 уе

2-8 х еще какието микротики для чегото не посчитанного = 1000-3000 уе

получается - 44000 - 47000 уе !!!! Но зато все на микротиках !!! 860 железок !!! админы повесятся ))

 

Можно сказать сейчас ваше оборудование меньше стоит.

 

Дубль номер два - у меня есть серая подсеть 172.16.1.0\24 и есть реальники 81.2.2.0\24 - так вот на нормальном железе я пропишу на интерфейсе все подсети и дхцп этих железок отработает и поставит ИД сервера из своей подсети и все ок. А микротику насрать )) он ставит первый ИП и все.

 

Почему вы указываете все адреса на одном интерфейсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что юзеру могу выдать или реальник или серый, как карта ляжет или тариф смотря какой он выберет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно не только подумать )) реально меньше стоит )

от моих расчетов минус 15000 уе, потому как нафиг выкидываем 800 штук рб2011 и 6 штук ЦЦР... и ставим три писюка (два браса с акселем и НАТ) и живем долго и счастливо )

Ну и сразу конфиги писюков - брасы коре-и3 3.8 ггц, под НАТ коре-и7 + сетевые Emulex 10G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что юзеру могу выдать или реальник или серый, как карта ляжет или тариф смотря какой он выберет

 

В таком случае на интерфейс автоматически будет установлен нужный адрес и никаких проблем не возникнет. Адрес будет установлен в момент запроса от абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается - 44000 - 47000 уе !!!! Но зато все на микротиках !!! 860 железок !!! админы повесятся ))

 

Хватит на пару SE100, и на простенькие L2 коммутаторы на агрегацию с qinq и еще и останется -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит на пару SE100, и на простенькие L2 коммутаторы на агрегацию с qinq и еще и останется -)

И при этом оно будет работать, работать и работать, и никакой пляски с бубном вокруг "правильных настроек" и "стабильной прошивки" для конкретного набора фич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на всё на это реально купить смартнет или его аналог и иметь спокойный сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.