Перейти к содержимому
Калькуляторы
Поплохеет, как только где то порт начнёт флудить.
Вот, сильно утрированно то, что предлагает сааб.

 

Ваше мнение на этот счет никогда не будет правильным, потому что в вашем представлении сеть, это комплекс технических средств для передачи терабайтов трафика между абонентами.

 

Большая цитата, но, что делать, что делать...

— Мне с вами нужно поговорить, — многозначительно сказал Иван Николаевич. — Я для этого и пришел, — отозвался Стравинский.

 

— Дело вот в чем, — начал Иван, чувствуя, что настал его час, — меня в сумасшедшие вырядили, никто не желает меня слушать!..

 

— О нет, мы выслушаем вас очень внимательно, — серьезно и успокоительно сказал Стравинский, — и в сумасшедшие вас рядить ни в коем случае не позволим.

 

— Так слушайте же: вчера вечером я на Патриарших прудах встретился с таинственною личностью, иностранцем не иностранцем, который заранее знал о смерти Берлиоза и лично видел Понтия Пилата.

 

Свита безмолвно и не шевелясь слушала поэта.

 

— Пилата? Пилат, это — который жил при Иисусе Христе? — щурясь на Ивана, спросил Стравинский.

 

— Тот самый.

 

— Ага, — сказал Стравинский, — а этот Берлиоз погиб под трамваем?

 

— Вот же именно его вчера при мне и зарезало трамваем на Патриарших, причем этот самый загадочный гражданин...

 

— Знакомый Понтия Пилата? — спросил Стравинский, очевидно, отличавшийся большой понятливостью.

 

— Именно он, — подтвердил Иван, изучая Стравинского, — так вот он сказал заранее, что Аннушка разлила подсолнечное масло... А он и поскользнулся как раз на этом месте! Как вам это понравится? — многозначительно осведомился Иван, надеясь произвести большой эффект своими словами.

 

Но эффекта не последовало, и Стравинский очень просто задал следующий вопрос:

 

— А кто же эта Аннушка?

 

Этот вопрос немного расстроил Ивана, лицо его передернуло.

 

— Аннушка здесь совершенно не важна, — проговорил он, нервничая, — черт ее знает, кто она такая. Просто дура какая-то с Садовой. А важно то, что он заранее, понимаете ли, заранее знал о подсолнечном масле! Вы меня понимаете?

 

— Отлично понимаю, — серьезно ответил Стравинский и, коснувшись колена поэта, добавил: — Не волнуйтесь и продолжайте.

 

— Продолжаю, — сказал Иван, стараясь попасть в тон Стравинскому и зная уже по горькому опыту, что лишь спокойствие поможет ему, — так вот, этот страшный тип, а он врет, что он консультант, обладает какою-то необыкновенной силой... Например, за ним погонишься, а догнать его нет возможности. А с ним еще парочка, и тоже хороша, но в своем роде: какой-то длинный в битых стеклах и, кроме того, невероятных размеров кот, самостоятельно ездящий в трамвае. Кроме того, — никем не перебиваемый Иван говорил все с большим жаром и убедительностью, — он лично был на балконе у Понтия Пилата, в чем нет никакого сомнения. Ведь это что же такое? А? Его надо немедленно арестовать, иначе он натворит неописуемых бед.

 

— Так вот вы и добиваетесь, чтобы его арестовали? Правильно я вас понял? — спросил Стравинский.

 

"Он умен, — подумал Иван, — надо признаться, что среди интеллигентов тоже попадаются на редкость умные. Этого отрицать нельзя!" — и ответил:

 

— Совершенно правильно! И как же не добиваться, вы подумайте сами! А между тем меня силою задержали здесь, тычут в глаза лампой, в ванне купают, про дядю Федю чего-то расспрашивают!.. А его уж давно на свете нет! Я требую, чтобы меня немедленно выпустили.

 

— Ну что же, славно, славно! — отозвался Стравинский, — вот все и выяснилось. Действительно, какой же смысл задерживать в лечебнице человека здорового? Хорошо-с. Я вас немедленно же выпишу отсюда, если вы мне скажете, что вы нормальны. Не докажете, а только скажете. Итак, вы нормальны?

 

Тут наступила полная тишина, и толстая женщина, утром ухаживавшая за Иваном, благоговейно поглядела на профессора, а Иван еще раз подумал: "Положительно умен".

 

Предложение профессора ему очень понравилось, однако прежде чем ответить, он очень и очень подумал, морща лоб, и, наконец, сказал твердо:

 

— Я — нормален.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SaaB - я знаю про два события и ДХЦП, а ты пробовал выполнять этот скрипт при хотя бы 20 абонах одновременно запрашивающих ИП ? )) даже в таком мизерном потоке выполняется 5-7 скриптов полностью и прописывается ИП.

Можно конечно городить еще скрипт проверки над скриптом выполнения, а потом еще контрольный скрипт проверки... вобщем получается полный бред и недовольные юзеры.

И еще прикол - Микротиковский ДХЦП не умеет работать с разными подсетями, он в поле dhcp-server-id всегда ставит первый ИП на интерфейсе и из за этого rebind у большинства роутеров не работает )

Вот такие пироги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SaaB - я знаю про два события и ДХЦП, а ты пробовал выполнять этот скрипт при хотя бы 20 абонах одновременно запрашивающих ИП ? )) даже в таком мизерном потоке выполняется 5-7 скриптов полностью и прописывается ИП.

Можно конечно городить еще скрипт проверки над скриптом выполнения, а потом еще контрольный скрипт проверки... вобщем получается полный бред и недовольные юзеры.

 

Вы что всех абонентов на одну железку сводите? Нужно поставить больше микротиков, к каждому подключить группу коммутаторов или по одному коммутатору, проблем не будет. При использовании L3 доступа или установке микротика перед головной станции пона, даже при времени аренды 5 минут, более 2-3 одновременных запросов не приходит.

 

И еще прикол - Микротиковский ДХЦП не умеет работать с разными подсетями, он в поле dhcp-server-id всегда ставит первый ИП на интерфейсе и из за этого rebind у большинства роутеров не работает )

 

Так для каждого абонента используется свой интерфейс, или у вас в одном интерфейсе прилетает много запросов? Может выше описанная проблема со скриптами имеет корни оттуда же? Сделайте по интерфейсу на каждого абонента и по отдельному DHCP серверу на этот интерфейс, проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно поставить больше микротиков, к каждому подключить группу коммутаторов или по одному коммутатору, проблем не будет.

Да-да, потом включают свет на доме, и все абон роутеры (которых 80%) одновременно начинают долбиться запросами в микротики...

 

Может, проще сразу два нормальных браса (для резервирования) поставить вместо вороха гуана? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, потом включают свет на доме, и все абон роутеры (которых 80%) одновременно начинают долбиться запросами в микротики...

 

Может, проще сразу два нормальных браса (для резервирования) поставить вместо вороха гуана? :)

 

У вас кроме глобальных катаклизмов вроде света или так динозавр придет и все микротики съест, еще какие-то варианты развития событий существуют? А то можно подумать что все кругом и занимаются, что электрики дергают рубильник по 10 раз в день, клиенты грузят канал тестами пакетной производительности, другие тыкают в сетевой порт электрошокером, а самые продвинутые покупают дешевый коммутатор и устраивают на нем кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно поставить больше микротиков

 

О да! Так надо каждое сообщение заканчивать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или так динозавр придет

thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас кроме глобальных катаклизмов вроде света

Отключение света какбы регулярно наблюдаемое явление.

 

А то можно подумать что все кругом и занимаются, что электрики дергают рубильник по 10 раз в день

На большой сети (эдак пару тысяч домов) - по несколько раз в неделю наблюдается, если не чаще. Предлагаете при каждом отключении-включении ребутить микротик? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключение света какбы регулярно наблюдаемое явление.

 

На большой сети (эдак пару тысяч домов) - по несколько раз в неделю наблюдается, если не чаще. Предлагаете при каждом отключении-включении ребутить микротик? :)

 

И в чем тут проблема, если у вас 2000 домов, то если каждый день отключают свет в одном доме, это будет ничтожно малое количество устройств. Никаких проблем это не создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключение света какбы регулярно наблюдаемое явление.

 

На большой сети (эдак пару тысяч домов) - по несколько раз в неделю наблюдается, если не чаще. Предлагаете при каждом отключении-включении ребутить микротик? :)

 

И в чем тут проблема, если у вас 2000 домов, то если каждый день отключают свет в одном доме, это будет ничтожно малое количество устройств. Никаких проблем это не создаст.

 

А когда потухло пол района, эдак 400 домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда потухло пол района, эдак 400 домов?

 

Значит часть абонентов посмотрят, не отключил ли им ростелеком проводной телефон за неуплату.

 

Если микротику отключить питание, с учетом того, что он записал данные по абонентам себе в конфиг, его можно легко очистить, при этом никаких сбоев в работе сети не будет.

 

Как ловко перевели обсуждение :)

 

Так я говорю, по существу вопроса нечего написать, придумывают всякие странности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут все обсуждения сводятся в итоге к микротику, а это значит сааб работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то если каждый день отключают свет в одном доме, это будет ничтожно малое количество устройств

И что? Пользователям, для которых не отработали скриптовые костыли, от этого легче станет?

 

Если микротику отключить питание, с учетом того, что он записал данные по абонентам себе в конфиг, его можно легко очистить

Да-да, после каждого отключения питания в "л3 сети" админ должен чистить конфиги микротиков, иначе ничего работать не будет. И админ, соответственно, должен проживать в серверной - иначе, если вдруг он заболеет или уедет в отпуск, эта "л3 сеть" развалится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Пользователям, для которых не отработали скриптовые костыли, от этого легче станет?

 

Отключили свет в доме, и у всех абонентов его отключили, а у кого есть ИБП дома, у тех время аренды адреса истекло, поэтому если отключили питание, после загрузки, старые адреса из конфига легко удаляются, т.к. при выдачи биллингом туда проставляются комментарии. Поэтому никаких проблем нет. И опять же проблема имеет место только в случае динамической раздачи белых адресов, если они прибиваются статикой вообще никаких проблем нет. Есть еще один вариант динамической выдачи - статическая ротация адресов, когда адреса устанавливаются на оборудовании перед абонентами, а в случае дубликатов одному из абонентов производится замена адреса.

 

Да-да, после каждого отключения питания в "л3 сети" админ должен чистить конфиги микротиков, иначе ничего работать не будет. И админ, соответственно, должен проживать в серверной - иначе, если вдруг он заболеет или уедет в отпуск, эта "л3 сеть" развалится :)

 

Это админ на коммутаторах будет чистить, на микротиках ничего не потребуется делать. Я уже писал про варианты выдачи адресов, все управляется из биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после загрузки, старые адреса из конфига легко удаляются, т.к. при выдачи биллингом туда проставляются комментарии

Еще один скрипт, который может выполниться, а может не выполниться - как микротику захочется? :)

 

Поэтому никаких проблем нет

Да-да, не считая одновременной регистрации роутеров при появлении питания - микротик при этом, как уже писали выше, часть скриптов тупо не выполнит :)

 

Я уже писал про варианты выдачи адресов, все управляется из биллинга.

Да-да, при каждом ребуте микротика нужно удаленно проверять его конфиг... Какие только костыли люди не придумают, лишь бы не ставить нормальное железо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один скрипт, который может выполниться, а может не выполниться - как микротику захочется? :)

 

Вы о чем? Изначально привели тезис, что микротик не видит разницы между постоянным конфигом и временным, что после перезагрузки выданные адреса и маршруты от DHCP сервера могут зависнуть на постоянной основе. Скрипт после рестарта выполнится без проблем и нет ни одной причины, по которой он не отработает.

 

Да-да, не считая одновременной регистрации роутеров при появлении питания - микротик при этом, как уже писали выше, часть скриптов тупо не выполнит :)

 

Тут-то какая проблема? Или вы RFC не читали? Если оборудование не может получить IP адрес, оно не должно долбить кучей запросов, а выставлять паузы. Кроме всего по правильной схеме L3 доступа, параллельных запросов вообще не будет по разным серверам. Кроме всего та проблема, про которую вы пишите, появляется только при работе одного DHCP сервера и кучи запросов. В правильной схеме на интерфейсе только 1 абонент, поэтому никаких проблем нет, а то что вы пишите - надуманная ерунда.

 

Да-да, при каждом ребуте микротика нужно удаленно проверять его конфиг... Какие только костыли люди не придумают, лишь бы не ставить нормальное железо...

 

А нормальное это какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как горх об стену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С саабом можно конструктивно поговорить лишь о том, сколько микротиков надо поставить рядом, чтоб первый не глючил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипт после рестарта выполнится без проблем и нет ни одной причины, по которой он не отработает.

По какой причине не отрабатывают скрипты дхцп-сервера?

 

Если оборудование не может получить IP адрес, оно не должно долбить кучей запросов, а выставлять паузы

Оборудование-то адрес получит. А вот маршруты на брасе не пропишутся, в итоге нифига работать не будет.

 

В правильной схеме на интерфейсе только 1 абонент, поэтому никаких проблем нет, а то что вы пишите - надуманная ерунда.

Да-да, и скиптовые костыли не надо?

 

А нормальное это какое?

С предсказуемым поведением. А не сохо глюкала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какой причине не отрабатывают скрипты дхцп-сервера?

 

Они отрабатывают.

 

Оборудование-то адрес получит. А вот маршруты на брасе не пропишутся, в итоге нифига работать не будет.

 

Оборудование и так получит, абонентские маршруты будут сброшены и появятся после повторного запроса на получение адреса.

 

Да-да, и скиптовые костыли не надо?

 

Я скрипты вообще не использую.

 

С предсказуемым поведением. А не сохо глюкала.

 

Марки, модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они отрабатывают.

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=105734&view=findpost&p=1146628

 

Оборудование и так получит, абонентские маршруты будут сброшены и появятся после повторного запроса на получение адреса.

 

А с какой радости оборудованию слать повторный запрос, если адрес оно получило?

 

Я скрипты вообще не использую.

 

Вы же написали, что unnumbered или динамическая выдача белых адресов в любом виде не реализуются без скриптовых костылей...

 

Марки, модели.

 

Да хоть джуны MX, хоть SE100, хоть какой-то бюджетный линукс тазик - всяко предсказуемее мокротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой радости оборудованию слать повторный запрос, если адрес оно получило?

 

Разговор был про перезагрузку по питанию.

 

Вы же написали, что unnumbered или динамическая выдача белых адресов в любом виде не реализуются без скриптовых костылей...

 

Скрипт это когда отдельно создается список команд и он выполняется по определенным временным интервалам. Если эти команды выполняются при получении абонентом адреса, то они не являются скриптами.

 

Да хоть джуны MX, хоть SE100, хоть какой-то бюджетный линукс тазик - всяко предсказуемее мокротика.

 

Пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор был про перезагрузку по питанию.

Угу, и последующий шторм коннектов.

 

Скрипт это когда отдельно создается список команд и он выполняется по определенным временным интервалам. Если эти команды выполняются при получении абонентом адреса, то они не являются скриптами.

А чем они являются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.