Перейти к содержимому
Калькуляторы

К кому уходить из Робокассы (Океанбанк)

rdc, вы на машине ездите или пешком ходите? А пешком дешевле! Не всегда стоимость является решающим фактором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой процент говноденег в безналичных платежах абонентов - физических лиц?

99% будет картами или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой процент говноденег в безналичных платежах абонентов - физических лиц?

99% будет картами или больше?

Смотря какие варианты оплаты предлагать.

У нас есть возможность СМС-кой часть денег перекинуть с сотового телефона на наш интернет, либо оплатить картой.

Посмотрел статистику за окт-нояб, получается по кол-ву оплат: 55% платежей с сотовых (из них около 75% с МТС, около 10% с Ростелеком, остальное - Би и Мега примерно поровну) и 45% платежей картами (80% Visa, 20% MasterCard). А по суммам оплат карты vs СМС - 50/50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при платежах с сотового какую комиссию платит сначала абонент, а потом вы?

По мне так какая-то дурацкая форма оплаты, которая имеет право на жизнь только если провайдер не принимает карты, тогда привязываешь карту к сотовому и с него платишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так какая-то дурацкая форма оплаты, которая имеет право на жизнь только если провайдер не принимает карты, тогда привязываешь карту к сотовому и с него платишь....

Именно. Абоненту, чтобы денег на сотовый положить, все равно надо до какого-нибудь платежного средства добраться. Там же можно сразу и оператору заплатить штатными средствами.

 

Но я не уверен, что оператору так уж нужно карты уметь. Скажем, у меня большая часть безналичных платежей хотя и 'с карты' - но даже не знаю, умеет ли получатель платежа карты принимать. Я эту карту в банкомате использую, а потому тому же банкомату квитанцию на оплату показываю (там QR код распечатан. вот такой). Или прямо в банк-клиенте то же самое делаю. Но, вообще, я бы не отказался, если бы все хотящие от меня денег могли эту платежку прямо в электронном виде на смарт мне присылать в виде ссылки или еще как. Чтобы потом я оплатил ее как мне удобно. Не на сайте оператора, а на сайте моей любимой платежной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при платежах с сотового какую комиссию платит сначала абонент, а потом вы?

По мне так какая-то дурацкая форма оплаты, которая имеет право на жизнь только если провайдер не принимает карты, тогда привязываешь карту к сотовому и с него платишь....

Платит абонент что-то около 4-5%, я ничего не плачу.

Форма может и дурацкая, но предложили и абоненты начали активно пользоваться.

Спрашивал потом - а чего картой-то не платите, там же и комиссия меньше? Отвечают, что боятся светить карту в инете. :) Понятно, что тараканы, понятно, что можно выпустить виртуальную карту для платежей в инете (не только для оплаты нам), но жизнь такова, как я рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что тараканы,

Тараканы, кстати, имеют под собой некие основания. С тех пор(в прошлом году), как в США начали вводить чипованные карты, все подряд эксперты предсказывают и демонстрируют то, что жулики переключатся на card not present варианыт, т.е. в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, вообще, я бы не отказался, если бы все хотящие от меня денег могли эту платежку прямо в электронном виде на смарт мне присылать в виде ссылки или еще как. Чтобы потом я оплатил ее как мне удобно. Не на сайте оператора, а на сайте моей любимой платежной системы.

Ну, такой сервис есть у КИВИ. Позволяет прислать счет абоненту в его кошелек. Но мы не стали им пользоваться: КИВИ для нас самый дорогой по комиссии канал получения денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, такой сервис есть у КИВИ. Позволяет прислать счет абоненту в его кошелек. Но мы не стали им пользоваться: КИВИ для нас самый дорогой по комиссии канал получения денег.

Такое у нескольких есть. Но требует, чтобы абонент конкретным сервисом пользовался. Моя хочушка состоит в том, чтобы подобная платежка была стандартизированной, универсальной и широко понимаемой. Сказал сервису 'а счета шли туда-то' - он и шлет в каком-то стандартном формате. А платежные сервисы этот формат понимают и умеют такую платежку оплачивать.

 

Ну вот как задумка с тем QR кодом, ссылку на который я выше приводил. Теоретически, не должно иметь значения, кому именно банку или сервису я платежку с ним покажу. Но, увы, пока разница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Абоненту, чтобы денег на сотовый положить, все равно надо до какого-нибудь платежного средства добраться. Там же можно сразу и оператору заплатить штатными средствами.

 

Не всегда. Достаточно частая ситуация, когда в офисе ОПСОСа терминал бесплатно пополняет только его счета ... Плюс, сейчас все операторы Б3 просто-таки зазывают клиентов больше денег держать на ЛС и предлагают даже карты выпустить, и остаток по счету ...

 

И достаточно типовая ситуация, когда мелкие долги люди скидывают на счет телефона или еще куда ... Я так как-то год или больше за интернет не платил, мне его кто-нить пополнял ...

 

С другой стороны, при развитии кэшбечной карточки и удобного приложения на смарте проще всего так платить, если сервис позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Достаточно частая ситуация, когда в офисе ОПСОСа терминал бесплатно пополняет только его счета ...

Почти 100% населения ежемесячно платит за ЖКХ. Многие - еще и за кредит. Что-то мне не верится, что это происходит через офис ОПСОСа. А если оператор не умеет там же деньги принимать, где люди за квартиру платят - то это как-то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти 100% населения ежемесячно платит за ЖКХ. Многие - еще и за кредит. Что-то мне не верится, что это происходит через офис ОПСОСа. А если оператор не умеет там же деньги принимать, где люди за квартиру платят - то это как-то странно.

 

А при чем тут ЖКХ к тому, как пользователь платит за сотовый? Это раз.

Два, так во-первых далеко не все операторы принимают оплату на почте, например. Во-вторых, тот же Сбер жадный на эту тему, если правильно помню ...

 

К тому же за ЖКХ платится раз в месяц, если не реже, а у абонентов, что не имеют карты и прочих "электронных" денег, часто за сервисы платится "по исчерпанию счета", если не вообще от случая к случаю ... Обычно "планово" платят только те, кто сидит на постоплатных тарифах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут ЖКХ к тому, как пользователь платит за сотовый? Это раз.

Cценарий выглядит как 'хватаем пачку платежек(в том числе и от оператора), денег и бежим в отделение банка или к банкомату'. Сотовому платится - в том же месте, если надо.

 

К тому же за ЖКХ платится раз в месяц, если не реже, а у абонентов, что не имеют карты и прочих "электронных" денег, часто за сервисы платится "по исчерпанию счета", если не вообще от случая к случаю ...

Ну так оператор сам виноват, что вовремя платежку не прислал. Чтобы абонент пополнил счет до того, как деньги кончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.