Jump to content
Калькуляторы

Российский день IPv6 - 20 лет MSK-IX 28 мая в Санкт-Петербурге

Дорогие друзья,

28 мая 2015 года MSK-IX при поддержке RIPE NCC и ТЦИ проводит в Санкт-Петербург ежегодную конференцию «Российский день IPv6 MSK-IX», посвященную проблемам перехода интернета на протокол IPv6 и развитию технологий межсетевого взаимодействия. В этом году мероприятие также станет местом празднования 20-летнего юбилея MSK-IX.

Место проведения - Центральный музей связи им. А.С. Попова по адресу: г. Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, д. 4. Начало в 13.00. Участие в конференции бесплатное. Для участия необходима предварительная регистрация.

http://www.msk-ix.ru/events/forumspbix2015/

Ждем Вас!

Команда MSK-IX

Как-то припозднились вы с этим постом - регистрация на мероприятие уже завершена.

По словам пытавшихся -- отказывают с формулировкой "нельзя, мы уже бейджики на печать отправили". :))

Ну что же - вам остается только завидовать. А у меня будет бейджик : )))

Почему в ближайшее время не будет IPv6

Кирилл Малеванов, Селектел

Как я люблю людей, публично расписывающихся в своем непрофессионализме...

ipaddr.ru, а меня он убедил. Хотя, я и раньше был скептиком. С его помощью просто систематизировал все аргументы. Да и 99% операторов так и не знают - нахера им этот IPv6.

Edited by iptester

Регистрация на мероприятие закончена. Ждем всех зарегистрированных участников 28 мая.

SergoINFOLAN, не ждем, а ждали. Мероприятие уже прошло : )

ipaddr.ru, а меня он убедил. Хотя, я и раньше был скептиком. С его помощью просто систематизировал все аргументы. Да и 99% операторов так и не знают - нахера им этот IPv6.

пока петух жареный в жопу не клюнет, так и будете жить в неведении

А этот доклад можно как нибудь посмотреть?

хотите аутотренингом позаниматься?

Хочу послушать почему ipv6 не будет. :)

Обещали выложить запись. Но слушайте, Малеванов не первый год свои тезисы продвигает.

Недостаточно посмотреть на Google IPv6 adoption statistics? Окей, я приведу оттуда цифры, хоть методика расчёта и спорна. 18% penetration rate IPv6 - US, 33% - Бельгия, 14% - Перу (!), 8% - Норвегия, 7% - Румыния. Среднегугловский показатель - 6%.

Все эти цифры дают понять, что через пять лет специалист без знания IPv6 потеряет свою стоимость на рынке, а через десять - сети без IPv6 попросту исчезнут.

Действительно, нахера?

Edited by ipaddr.ru

Никто не говорит, что IPv6 чем-то хуже IPv4. Просто СПЕЦИАЛЬНО внедрять его смысла особо нет. А если строить НОВУЮ сеть, то действительно имеет смысл подумать о IPv6. Т.е. смена произойдёт только вместе с естественной сменой поколений сетей.

Сети это L1-L2, IP - L3, те всю сеть перестраивать не нужно.

У USA проценты дутые, за счёт тунельных всяких хенетов.

Сети это L1-L2, IP - L3, те всю сеть перестраивать не нужно.

Так операторы не то что минимально перестраивать - пару серверов для чего-нибудь вроде Toredo не хотят поднимать.

Sergey Gilfanov, спасибо за помощь! : )) Я раньше об этом Toredo ничего не слышал. Сейчас попал ко мне в руки ноут с Windows XP, на котором часть сайтов открывается, а часть не открывается. Сделал ipconfig, и увидел это новое для себя слово Toredo. Вырубил нафиг, и решил проблему. Без Вашей помощи я бы ещё долго тупил - в чём проблема : )

Вот только такие впечатления у меня о внедряльцах IPv6. Хозяин этого ноута, видимо, тоже что-то хотел себе внедрить...

Конечно, наверное, можно было разобраться и заставить это Toredo работать. Но, выключить было проще : )

Edited by iptester

Sergey Gilfanov, спасибо за помощь! : )) Я раньше об этом Toredo ничего не слышал.

[:facepalm:] Как можно о нем не слышать?

Хозяин этого ноута, видимо, тоже что-то хотел себе внедрить...

Ничего он не хотел. Оно более-менее дефолтно с виндой ставится. С любой.

А бить надо оператора, что оно у него правильно (не)работает.

[:facepalm:] Как можно о нем не слышать?

а чего еще чтоило ожидать от:

а меня он убедил... нахера им этот IPv6.

внедрять его смысла особо нет

и в таком духе. человек занимается аутотренингом, ipv6 он не знает и пытается себя убедить что он не нужен, ни ему, ни кому либо еще, и не дай бог кто-то скажет обратное, сразу бежать перечитывать свои аргументы "не надо, не нужно, не умею"

Коллега, статистика - гугловская, а гугл считает по трафику, не по туннелям. Туннели или нейтив - да какая разница, если контент бегает по адресам v6? Да хоть 6to4, честное слово.

Коллега, статистика - гугловская, а гугл считает по трафику, не по туннелям. Туннели или нейтив - да какая разница, если контент бегает по адресам v6? Да хоть 6to4, честное слово.

речь видимо была про то что америка на карте более зеленая. если конец туннеля находится в штатах, то и их трафик защитается штатам, даже если ты сидишь в Монголии

Да, USA за минусом тоннелей, скорее всего не сильно лучше нас.

То есть о комкастовском заходе вы не слыхали? Два года назад проникновение v6 было четверть от 30 миллионов клиентов. Год назад писали о 100% покрытии IPv6 клиентских подключений.

Не сильно лучше нас, чо. Просто начали заниматься вопросом десять лет назад.

Edited by ipaddr.ru