Robot_NagNews Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Материал: Национальный оператор готов потратить чуть больше 600 миллионов (615,9 если точнее) рублей на установку беспроводных точек доступа Wi-Fi в рамках проекта устранения цифрового неравенства. Информация об этом появилась на сайте закупок компании. Полный текст Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Ага, у микротика есть решения с МИМО 2х2 на 2.4ГГц и сразу же оптическим портом, возможно так же питание от 48 вольт. При этом стоимость готового устройства в корпусе внешнего исполнения в районе 10 тыс.р. К нему достаточно подключить питание и подать канал по оптике. Все. При этом можно обеспечить зону работы на ноутбук в прямой видимости до 500-1000 метров. Так нет, нужно сделать какую-то никому не ведомую штуку, которая толком работать не будет, однако потребует громадных капитальных затрат на реализацию. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 как будет выглядеть это все на самом деле. я даже не поленился карту нарисовать: Типичное село, которое я лично хорошо знаю. Недалеко от Екатеринбурга. Почти все уральские деревни выглядят именно так. Ну, с вариациями разумеется. Думается, что по другим регионам России отличия будут невелики. Идея РТК простая: тянем оптику в деревню и устанавливаем Вай-Фай БС на столб в центре. Стоимость решения, на минуточку, 122 тысячи на одну точку. Это включая СМР и подвес на высоту "10,2 метра". По задумке, БС должна "светить" в радиусе 100 метров. И довольные селяне приобщаются к цивилизации и вообще. Как будет на самом деле. Столб с БС установят там, где удобно. Ибо всем пофиг. Удобно обычно на узлах какой-никакой связи - почта, например. В 99,9% - почта. Ибо там таксофон УСС уже стоит Основная проблем "уличного вай-фая" заключается в том, что можно поставить хоть какой мощности базовую станцию и самые крутые секторные антенны и выкрутить на них мощность да хоть целый ватт. Но. И вот тут главный косяк. У пользователей, как правило, в руках смартфоны. Максимум - ноутбук. Или даже ПиСи с вай-фай карточкой. Но мощность у карточки гораздо меньше, чем у БС. И получится следующее - SSID вай-фая будет виден далеко. Все будут видеть эту сеточку, но никто не сможет к ней подключиться, ибо жалкая антеннка мобильника не сможет докричаться до мощной базовой станции и отправить ей пакетик "давай дружить". Но станция этого пакетика не услышит. Все. В итоге, получится бесполезная фигня, висящая на столбе в каждой деревне, ценой 600 миллионов рублей, на всю Россию-матушку. Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Наверно рассчитывают вот на такую картину: Вставить ник Quote
wanderer_from Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 моя любимая картинка по теме: Вставить ник Quote
nay Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 как будет выглядеть это все на самом деле. я даже не поленился карту нарисовать: На самом деле все будет выглядеть совсем не так. Ни в какой Аять WiFi вешать не будут, потому что это пгт. с численностью населения почти в тысячу. А современное сельское поселение с численностью населения до 500 человек, это с десяток деревень разбросанных на расстоянии 5-10км от центральной усадьбы, в которой сосредоточено от силы 50-100 домохозяйств. Типичный пример приводили тут на форуме, http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=24163 Так что выбор уличного WiFi в качестве оборудования БШПД для этого проекта выглядит не таким уж и глупым, другое дело что тип оборудования выбран волшебный :-) Но я думаю если вся инфраструктура построится и запустится, то уж в случае необходимости прикрутить на существующую площадку какой нибудь микротик не составит труда. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 а дайте ссылку на документацию конкурса? я упарился там искать :( Вставить ник Quote
nay Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 а дайте ссылку на документацию конкурса? я упарился там искать :( У меня нет, про WiFi они сами написали: Передача данных осуществляется "роутером Wi-Fi пятого поколения" на частотах 2,4/5 ГГц при помощи шести антенн, обеспечивающих круговое покрытие в радиусе 100 метров. Важно отметить, что всё оборудование произведено в России новосибирской фирмой "Элтекс". Вставить ник Quote
MorozOFF Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 как будет выглядеть это все на самом деле Ну так все очевидно было и без карты. Недельку назад новость на CNews была тыц: ""Ростелеком" рассматривает варианты прокладки линий связи от точек доступа, которые придут в населенные пункты, непосредственно до домов абонентов. Тарифы на такие услуги уже не будут регулироваться государством, пояснили в компании." Т.е. за счет государства тянем оптику, ставим Wi-Fi "для галочки", а сами потом уже срубаем бабло с местного населения за подключение полноценного интернета. Я не удивлюсь если на этот Wi-Fi как раз и выделят 10 Мб/с вне зависимости от числа пользователей. Вставить ник Quote
20512 Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Мля,когда я говорил всем в прошлом году, что денег выделенных на этот вайфай не хватит даже на сотую часть страны, я ошибся. Этих денег хватит только на 1000 населенных пунктов. А это пару подмосковных районов.... А со мной спорилили с пеной у рта, что этот вайфай за наши деньги задавит весь наш бизнес... Вставить ник Quote
Syzygy Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Возможно, выделят ещё. Впрочем, параметры всего проекта таковы, что ясней некуда - тупой распил. Оптика со скоростью 10 Мбит/с, оконеченная обыкновенным роутером с радиусом действия в 100 метров и ограничением трафика. Вставить ник Quote
MorozOFF Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Оптика со скоростью 10 Мбит/с Ничего вы не понимаете Пока мы ту все обсуждаем, в Роснано тем временем создают суперсовременный инновационный SFP модуль на 10М, за кучу мульярдов денег естесно... Вставить ник Quote
biox Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Слушайте, но это же афёра, афёра на 600 млн. Вставить ник Quote
Степан Posted April 20, 2015 Posted April 20, 2015 Запросил у Элтекса данное решение. Если чуть чуть подкрутить можно чтото вменяемое получить. (если заменить абонентскую точку/антенку на элтексовскую) Вставить ник Quote
aak Posted April 26, 2015 Posted April 26, 2015 Наверно рассчитывают вот на такую картину: Туда и идем. Рядом на фотографии еще должен быть фельдшерский пункт,церковная школа на 3-класса,и церковь,за которой погост. Вставить ник Quote
aak Posted April 26, 2015 Posted April 26, 2015 И вот тут главный косяк. У пользователей, как правило, в руках смартфоны. Максимум - ноутбук. Или даже ПиСи с вай-фай карточкой. Но мощность у карточки гораздо меньше, чем у БС. И получится следующее - SSID вай-фая будет виден далеко. Все будут видеть эту сеточку, но никто не сможет к ней подключиться, ибо жалкая антеннка мобильника не сможет докричаться до мощной базовой станции и отправить ей пакетик "давай дружить". Но станция этого пакетика не услышит. Столб для монтажа (для органичного вписывания в ландшафт): Вставить ник Quote
Mechanic Posted April 26, 2015 Posted April 26, 2015 пойдет на ограниченное кол-во типа зажимов Вставить ник Quote
aak Posted April 26, 2015 Posted April 26, 2015 Нихрена,есть проект нанозажима для такого столба на несколько мильонов... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.