Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расчет количества абонентов на базовую станцию

Зафиксировано. Через годик сравним.

Пока что никто не загрузил АС сектор. Так что подождем годик-полтора, а там видно будет.

Пилите гирю Шура, пилите, она золотая :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, что бы заработать на беспроводном интернете, нужно давать маленькую скорость по максимально высокой цене, например 1-2 мегабита продавать за 1000р. При этом обратная скорость 512к. В этом случае заявленных 30 мегабит с базы хватит для подключения всех желаемых клиентов, даже в плохих условиях. Проблемы начинаются тогда, когда хотят предоставить 5 и более мегабит по цене, меньше чем 1000р. Даже в полосе 40мгц, редко удается выдать более 50-60 мегабит реального трафика, при этом для достижения этого результата, требуется подобрать наилучшую частоту, и части абонентам поставить мачты, либо узконаправленные антенны. Естественно, подключение дорогое. Поэтому подключив 20 таких абонентов, можно собрать менее 20 тыс, и заработать вдобавок кучу проблем, а так как есть проблемы, есть и жалобы, поэтому не все абоненты платят. Теперь для примера то же самое, но с абонентами по 1000р. Спокойно собираете свои денежки. Сейчас скажут, что либо скорость низкая, либо абонентам дорого. Но предоставлять нормальную услугу можно тогда, когда клиент есть, иначе это не услуга, а баловство.

 

Ставлю на UBNT.

Кто принимает ставки?

 

УБНТ это отстой. На нем работать вообще нельзя, т.к. у него нет самого главного - удобства управления. Представьте, нужно поменять IP адрес абоненту, или переключить его с одной базы на другую, или совершить какие-то другие действия. Когда у вас в сети 50, 100, пусть 200 устройств, это еще можно как-то разруливать, а когда их 5000 и более? Если же у вас моновендорная сеть на микротике, роутеры, радиоканалы, у абонентов опять же микротики в качестве раздающих роутеров с ваймаем, можно дуду настроить и всем управлять, и все контролировать. Разве у убнт есть что-то подобное? Что может их глючный аирконтроль, который даже нормальную карту сети нарисовать не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нем работать вообще нельзя, т.к. у него нет самого главного - удобства управления.

Самое главное, почему его нельзя использовать — то что он без проблем настраивается из коробки и надежно работает.

Продал один раз и больше никакого дохода. Ни на сервисном обслуживании денег не состричь, ни на конфигурировании, ни даже на аксессуарах.

То ли дело Микротик — там на одних антенных боксах с антеннами можно заработать раз в 5 больше, чем на самом устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли дело Микротик — там на одних антенных боксах с антеннами можно заработать раз в 5 больше, чем на самом устройстве.

Так еще можно чаще выезжать на устранение глюков и каждый раз брать за это деньги :)

Представьте, нужно поменять IP адрес абоненту, или переключить его с одной базы на другую, или совершить какие-то другие действия.

За несколько лет, пока вы тут поете эту песню, ни разу не было необходимости в смене адресов или переключении на другую базу. Если сразу все по уму планировать, то потом и переделки нужны минимальные. А если мозгов нет, то Микротик лучше вообще не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так еще можно чаще выезжать на устранение глюков и каждый раз брать за это деньги :)

бредовое заявление

 

 

За несколько лет, пока вы тут поете эту песню, ни разу не было необходимости в смене адресов или переключении на другую базу. Если сразу все по уму планировать, то потом и переделки нужны минимальные. А если мозгов нет, то Микротик лучше вообще не трогать.

и что я точно знаю пока конкуренты будут юзать юбики (не относиться к фиберу 24) я буду отбирать клиентов, давать лучше услугу и тд..так что я за юбикьюти...а так же смогу легко положить любой линк у конкурента и он даже не узнает откуда гавно и почему....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, почему его нельзя использовать — то что он без проблем настраивается из коробки и надежно работает.

Продал один раз и больше никакого дохода. Ни на сервисном обслуживании денег не состричь, ни на конфигурировании, ни даже на аксессуарах.

То ли дело Микротик — там на одних антенных боксах с антеннами можно заработать раз в 5 больше, чем на самом устройстве.

 

То есть микротик из коробки вообще не работает?

 

Так еще можно чаще выезжать на устранение глюков и каждый раз брать за это деньги :)

 

С убнт придется выезжать что бы устранять проблемы другого плана. Ах да, как узнать мак адрес антенны убнт, например наноса, он же под крышкой.

 

За несколько лет, пока вы тут поете эту песню, ни разу не было необходимости в смене адресов или переключении на другую базу. Если сразу все по уму планировать, то потом и переделки нужны минимальные. А если мозгов нет, то Микротик лучше вообще не трогать.

 

У вас маленькая сеть, поэтому и не сталкивались с этой проблемой.

 

И так же до сих пор не раскрыт вопрос как настраивать убнт, когда его подключили где-то на сети.

 

и что я точно знаю пока конкуренты будут юзать юбики (не относиться к фиберу 24) я буду отбирать клиентов, давать лучше услугу и тд..так что я за юбикьюти...а так же смогу легко положить любой линк у конкурента и он даже не узнает откуда гавно и почему....))))

 

Во во, убнт при скане эфира ничего не показывает, поэтому те, кто занимается работой с ними, не видят половины беспроводных сетей и считают что эфир чист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть микротик из коробки вообще не работает?

Не ты ли говоришь, что первым делом стоит сбросить заводской конфиг? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бредовое заявление

Если стандартный конфиг CPE - тут конечно не бывает проблем. А если кантора и какой-то особенный с разными плюшками - такое часто бывает, с первого раза вроде работает, перепрошьешь - какая-нибудь хрень вылезет. Или попросят что-нибудь донастроить - что-то другое перестанет работать.

и что я точно знаю пока конкуренты будут юзать юбики (не относиться к фиберу 24) я буду отбирать клиентов, давать лучше услугу и тд..так что я за юбикьюти...а так же смогу легко положить любой линк у конкурента и он даже не узнает откуда гавно и почему....))))

Да вы молодец!

С убнт придется выезжать что бы устранять проблемы другого плана. Ах да, как узнать мак адрес антенны убнт, например наноса, он же под крышкой.

Зачем мне узнавать мак-адрес клиента?

Во во, убнт при скане эфира ничего не показывает, поэтому те, кто занимается работой с ними, не видят половины беспроводных сетей и считают что эфир чист.

Это вранье, все показывает. Минус - не так динамически, как на MT, но для этого есть более удобный AirView, чем на МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне узнавать мак-адрес клиента?

 

Для учета. На микротике он сзади на наклейке, сколько бы антенна не меняла хозяев, где бы не валялась - он остается на месте. У наносов например, он на крышке, если крышку перепутать реальный мак без включения устройства не узнать, на мелких устройствах, типа нанобриджа, его тоже узнать проблематично.

 

Это вранье, все показывает. Минус - не так динамически, как на MT, но для этого есть более удобный AirView, чем на МТ.

 

Чем же он удобный? Через дуду если сканировать, намного информативнее и быстрее работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа... Я вот честно не знаю как еще можно в 2,4 что то строить. Дома не могу нормально WiFi настроить. Вокруг 10 AP и эфир полностью загажен. MacBook с Country code глючит и 5 диапазон работает через попу. Какой то умник поставил себе не Россию. Вот уже на Ruckus посматриваю...

 

Клиентам подключаем оптику, дальше ставится WiFi и полная гажа. Ваш интернет не работает. А как он будет работать, если пинги по WiFi до роутера периодически до 500мс подскакивают. Там где у клиента Микротики стоят, еще что то настроить можно. Бытовушные Асусы и Зиксели совсем дохляк. Кончилось время чистого эфира!!! Пора возвращаться к кабелю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончилось время чистого эфира!!! Пора возвращаться к кабелю... :)

Мы это слышим вот уже 10 лет. Используйте современные решения ШБД и тогда все работает, в том числе в 2.4 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для учета.

Какого еще учета?

На микротике он сзади на наклейке, сколько бы антенна не меняла хозяев, где бы не валялась - он остается на месте. У наносов например, он на крышке, если крышку перепутать реальный мак без включения устройства не узнать,

Если вы раздолбай, то и наклейки с маками не помогут. У меня не было ни одного случая, чтобы перепутали. А если и перепутали - то кому это надо? Мы маки вообще нигде не используем, кроме как в гарантийной базе.

Чем же он удобный? Через дуду если сканировать, намного информативнее и быстрее работает.

Включите и посмотрите.

Научите, однако! ;)

Ох, зачем вы это попросили, сейчас еще одна тема превратиться в камбиум-срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы раздолбай, то и наклейки с маками не помогут. У меня не было ни одного случая, чтобы перепутали. А если и перепутали - то кому это надо? Мы маки вообще нигде не используем, кроме как в гарантийной базе.

 

Значит маленькая сеть. Таким образом можно часть оборудования увести, никто и не узнает что оно пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и "срач" развели, человек просто спросил из практики о кол-ве абонентов на БС, а тут началось.....противно читать грызню торгашей, как на базаре ну честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя жизнь после увиденного (см. скриншот) уже не станет прежней.

245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont не слабо,

а прокачать хоть что-нибудь получится с таким количеством абонентов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diamont не слабо,

а прокачать хоть что-нибудь получится с таким количеством абонентов ?

 

Не знаю, это надо выезжать на место и проверять лично. Благо, удалоcь определись местоположение точки. Но судя по списку клиентов, они все как минимум успешно получили IPы.

macs.jpg

macs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

67 баз в населенном пункте,300 клиентов.Рентабельность бизнеса от 1000 человек.Болше не развиваюсь,нет места в небе радиочастот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

67 баз в населенном пункте,300 клиентов.Рентабельность бизнеса от 1000 человек.Болше не развиваюсь,нет места в небе радиочастот.

 

 

Получается у Вас на одной БС в среднем 5 клиентов ! и БС наверно 40Мгц ! А площадь охватываемой территории случаем не подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентабельность бизнеса от 1000 человек

 

Сказочник Аднако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 на 10 километров,в 40 очень редко где магистраль только потом опять база и далее клиенты.В основном все на 20-ке или 10-ке.Ubunt в такой плотности отнимет все свободное время и нервная система разрушится от разговоров с людьми типа вытащи с розетки и воткни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 на 10 километров,в 40 очень редко где магистраль только потом опять база и далее клиенты.В основном все на 20-ке или 10-ке.Ubunt в такой плотности отнимет все свободное время и нервная система разрушится от разговоров с людьми типа вытащи с розетки и воткни.

 

 

в 20 и в 10 место не хватает ??? блин у Вас что везде наносы стоят и БС и СРЕ ? если да то конечно не хватит места =))) да во всем радио так питание у всех одинаковое . И мне кажется что многовато БС на такое количество абонентов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наносы,локи,бриджи в гараже кучей лежат,сняты,ждут применения на дальних рубежах.Базы много задуманно для развития,где то 10 человек,где то один подключен на базе.Не поставлю я поставят другие,а хуже будет одинаково мне и клиентам.За легализацию этого хояйства мне выкатели 7,5 000 000 рупий,с абонеской в месяц частоты+магистраль 500 000.Людей жалко вроде как и добро несу,в условиях говномодемности сотовых операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.За легализацию этого хояйства мне выкатели 7,5 000 000 рупий,

 

Где сказок начитался, тут один клоун в обще заявил что частоты ему бесплатно обещали,

потом дозрел, ушел получать, обещал в курсе держать. У меня за 5 частот в круговую всего

200 отобрали, думаю еще несколько застолбить, чеп было и жить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.