Malygin Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Коллеги, хотел бы услышать ваше мнение по вопросу топологии сети. В каких случаях предпочтительнее кольцо, в каких - звезда? Хочу добавить, как новичек не могу сразу много отвечать... Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :) КОНКРЕТИЗИРУЙ. Вставить ник Quote
Malygin Posted March 20, 2015 Author Posted March 20, 2015 Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :) КОНКРЕТИЗИРУЙ. Ребята, распишу как это есть... Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать. Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ... Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Какие то кабальные трехгодичные договора... ничего не понятно. Вы из далека заходите. Т.е. хотите начать предоставлять услуги ШПД. Чуть пониже есть темка "создание сети в поселке" Вот заходите туда и фильтруя кидание дерьмом внимайте информацию. Путь будет долгим и тернистым. Учтите, что из ваших 1500 абонентов если сотня найдется без интернета, то будет здорово. А денег сюда надо ввалить немеренно. Просто РТ сейчас повышает проникновение своих услуг и корячит всем свое говенное ТВ, вытесняя с рынка старых ТВ кабельщиков. Лом против таких действий есть и некоторые люди на форуме вполне успешно его применяют, но расписывать для вас бизнес бесплатно никто не будет. Читайте, учитесь. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Malygin, многое зависит от расположения домов. Где то удобнее звездой, где то кольцом. Вопрос религии) Я сторонник звезды, но колечки не строил, поэтому не с чем сравнивать Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :) КОНКРЕТИЗИРУЙ. Ребята, распишу как это есть... Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать. Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ... Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Т.е. есть у вас кольцо, допустим, из 8 свитчей - они занимают 2 порта на агрегации, агрегационные свитчи сейчас недорогие и вполне рабочие на 24GE sfp - 30-40т.р. при курсе 1$=60р, т.е. стоимость порта примерно 1.5т.р, итого получается выигрыш по портам агрегации - 6*1.5=9 т.р. В случае кольца вам надо 8*2+2=18 sfp-модулей, для звезды - 8*2=16 sfp-модулей, т.е. тут разницы почти нет, по деньгам где-то 1000-1500 рублей. посчитайте сюда кабель ещё, я в пассивке не очень силеён плюс звезды в том, что с неё можно будет потом уйти на PON и именно поэтому сейчас РТ строит звезду FTTB, чтоб потом выкинуть активное барахло из подъезда и поставить сплиттер для PON - сделать по-человечески, очень разумная стратегия. и нет геморроя с stp или его аналогами. ну т.е. stp можно довести до ума для колец домовых свитчей, но без квалифицированного админа это сложно у колец плюс - резерв по оптике (если не строить плоские кольца как многие делают), хотя звезду тоже в принципе можно строить с двумя входами в дом(и даже потом переходить на PON сплиттеры 2xIN-многоxOUT), но я такого не видел в РФ Вставить ник Quote
Hoper Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :) КОНКРЕТИЗИРУЙ. Ребята, распишу как это есть... Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать. Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ... Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Т.е. есть у вас кольцо, допустим, из 8 свитчей - они занимают 2 порта на агрегации, агрегационные свитчи сейчас недорогие и вполне рабочие на 24GE sfp - 30-40т.р. при курсе 1$=60р, т.е. стоимость порта примерно 1.5т.р, итого получается выигрыш по портам агрегации - 6*1.5=9 т.р. В случае кольца вам надо 8*2+2=18 sfp-модулей, для звезды - 8*2=16 sfp-модулей, т.е. тут разницы почти нет, по деньгам где-то 1000-1500 рублей. посчитайте сюда кабель ещё, я в пассивке не очень силеён плюс звезды в том, что с неё можно будет потом уйти на PON и именно поэтому сейчас РТ строит звезду FTTB, чтоб потом выкинуть активное барахло из подъезда и поставить сплиттер для PON - сделать по-человечески, очень разумная стратегия. и нет геморроя с stp или его аналогами. ну т.е. stp можно довести до ума для колец домовых свитчей, но без квалифицированного админа это сложно у колец плюс - резерв по оптике (если не строить плоские кольца как многие делают), хотя звезду тоже в принципе можно строить с двумя входами в дом(и даже потом переходить на PON сплиттеры 2xIN-многоxOUT), но я такого не видел в РФ Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома) Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома) Да это всё понятно, я про то, что со звезду потом(через 3-5 лет, допустим) можно перейти на PON без глобальной стройки, а с кольцами от активки в домах(которая абсолютное зло по своей сути) так просто не избавиться Вставить ник Quote
Hoper Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома) Да это всё понятно, я про то, что со звезду потом(через 3-5 лет, допустим) можно перейти на PON без глобальной стройки, а с кольцами от активки в домах(которая абсолютное зло по своей сути) так просто не избавиться Естественно(если верить в будущее),читайте тех политику конкурентов. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 читайте тех политику конкурентов продаться подороже когда оборудование начнёт устаревать? Вставить ник Quote
Hoper Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 ВЫ ещё не продались? не упустите момент:))))шутка. Вставить ник Quote
Malygin Posted March 20, 2015 Author Posted March 20, 2015 (edited) но расписывать для вас бизнес бесплатно никто не будет. Я не претендую на благотворительность. Но прежде чем вкладываться в проект, надо для начала хотя бы представлять, что можно сделать. Какие то кабальные трехгодичные договора... ничего не понятно. Не знаю ка у Вас, в наших краях ртк в нагрузку к доступу навязывает iptv и приставку с рассрочкой на три года. Читайте, учитесь... Вообщем то, для этого я здесь. Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Пока ясно одно - особой экономии нет. А в плане стабильности и надёжности? Для меня, в кольце любой "косяк" влияет на общую работоспособность... Edited March 20, 2015 by Malygin Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 в наших краях ртк в нагрузку к доступу навязывает iptv и приставку с рассрочкой на три года А где ваши края? Первый раз слышу, чтобы РТК что то навязывало. А послать крепко пробовали? Для меня, в кольце любой "косяк"... Кольца есть физические (с разнесенными территориально магистралями) а есть логические (плоские) кто как называет. Это когда в одном кабеле, проходящем через район на разных волокнах делают кольцо. Х.з. для чего это нужно, но иногда помогает при особо глючной оборудовании... Вобщем практически все комбинируют технологии. Нет строгого или или. Вставить ник Quote
Hoper Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Видать у вас дырище если на 3 года.Врядли вы сможете организовать ШПД без канала РТ. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 20, 2015 Posted March 20, 2015 Пока ясно одно - особой экономии нет. А в плане стабильности и надёжности? Для меня, в кольце любой "косяк" влияет на общую работоспособность... да, как правило так и есть. зависание одного свитча может приводить к неработоспособности всего кольца. есть различные костыли, которые это минимизируют, но в целом оно так Вставить ник Quote
Malygin Posted March 21, 2015 Author Posted March 21, 2015 да, как правило так и есть. зависание одного свитча может приводить к неработоспособности всего кольца. есть различные костыли, которые это минимизируют, но в целом оно так Примерно суть ясна... Спасибо... Вставить ник Quote
Diamont Posted March 21, 2015 Posted March 21, 2015 Автор, делай звезду и не парься. Вставить ник Quote
Malygin Posted March 21, 2015 Author Posted March 21, 2015 Автор, делай звезду и не парься. После всех +/- остановился на звезде. Простите за нескромность - а в чём прелесть РРРоЕ? Понимаю, что лучше досконально изучить библию от Олиферов, но может как то можно на пальцах для начинающего? ))) Вставить ник Quote
sol Posted March 21, 2015 Posted March 21, 2015 а в чём прелесть РРРоЕ В техническом плане - нивчём. Один вред. В административном - одна точка идентификации абонента. Да ещё и удобная. Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 21, 2015 Posted March 21, 2015 остановился на звезде Надеюсь вы понимаете, что звезда это не на каждый дом отдельный кабель тащить :) ? Вставить ник Quote
Malygin Posted March 21, 2015 Author Posted March 21, 2015 остановился на звезде Надеюсь вы понимаете, что звезда это не на каждый дом отдельный кабель тащить :) ? Как я представил - волокно на дом. Если учесть, что в классической 60 квартирной пятиэтажке ставится один коммутатор. :) ПС Пока не очень с жаргоном - поэтому выражаюсь казённым языком... :) Вставить ник Quote
Malygin Posted March 21, 2015 Author Posted March 21, 2015 (edited) А где ваши края? Первый раз слышу, чтобы РТК что то навязывало. "Глухомань" в Поволжье... А послать крепко пробовали? Так дело в том, что это выявляется уже как свершившийся факт. - Подключайтесь!... - Да мы вот у РТ подключились... Они без телевидения отказываются подключать инет. Говорят, что нет портов.. - Так это нарушения закона о связи... - Может быть, но делать ничего не охота. Может вы это сделаете... Примерный диалог с абонентом. Кажись, это не только в наших краях практикуется... Edited March 21, 2015 by Malygin Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 22, 2015 Posted March 22, 2015 Видимо это продавцы в глухоманях обнаглели. В центральном городе Поволжья - Нижнем Новгороде РТ без проблем подключают интернет без ТВ. Не подключают без ТВ у вас при инициировании заявки по 8800, через офис РТ или по телефону из рекламного буклета? Вставить ник Quote
Malygin Posted March 22, 2015 Author Posted March 22, 2015 Видимо это продавцы в глухоманях обнаглели. В центральном городе Поволжья - Нижнем Новгороде РТ без проблем подключают интернет без ТВ. Не подключают без ТВ у вас при инициировании заявки по 8800, через офис РТ или по телефону из рекламного буклета? Лично я проводил опыт, когда делал заявку на инет в районе. Оператор на вопрос: - Почему мне нельзя подключить интернет без приставки? - просто нахамила. А не подключают - со слов абонентов, которые отключились. Про официальную заявку в письменном виде в центр офисе - утверждать не буду. Да и не каждый поедет в цент, что бы написать заяву, проще позвонить агенту из рекламника... Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 22, 2015 Posted March 22, 2015 Так куда именно звонили? На 8800 или на "местный" номер? Судя по всему речь идёт о наглых диллерах или местных царьках, их побороть можно, это не причина чтоб запиливать своего оператора Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.