Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, хотел бы услышать ваше мнение по вопросу топологии сети.

В каких случаях предпочтительнее кольцо, в каких - звезда?

 

Хочу добавить, как новичек не могу сразу много отвечать...

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

Posted

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

 

Ребята, распишу как это есть...

 

Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать.

Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ...

Posted

Какие то кабальные трехгодичные договора... ничего не понятно.

 

Вы из далека заходите. Т.е. хотите начать предоставлять услуги ШПД.

Чуть пониже есть темка "создание сети в поселке" Вот заходите туда и фильтруя кидание дерьмом внимайте информацию. Путь будет долгим и тернистым.

 

Учтите, что из ваших 1500 абонентов если сотня найдется без интернета, то будет здорово. А денег сюда надо ввалить немеренно.

Просто РТ сейчас повышает проникновение своих услуг и корячит всем свое говенное ТВ, вытесняя с рынка старых ТВ кабельщиков. Лом против таких действий есть и некоторые люди на форуме вполне успешно его применяют, но расписывать для вас бизнес бесплатно никто не будет.

 

Читайте, учитесь.

Posted

Malygin, многое зависит от расположения домов.

Где то удобнее звездой, где то кольцом. Вопрос религии)

Я сторонник звезды, но колечки не строил, поэтому не с чем сравнивать

Posted

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

 

Ребята, распишу как это есть...

 

Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать.

Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ...

 

Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Т.е. есть у вас кольцо, допустим, из 8 свитчей - они занимают 2 порта на агрегации, агрегационные свитчи сейчас недорогие и вполне рабочие на 24GE sfp - 30-40т.р. при курсе 1$=60р, т.е. стоимость порта примерно 1.5т.р, итого получается выигрыш по портам агрегации - 6*1.5=9 т.р. В случае кольца вам надо 8*2+2=18 sfp-модулей, для звезды - 8*2=16 sfp-модулей, т.е. тут разницы почти нет, по деньгам где-то 1000-1500 рублей. посчитайте сюда кабель ещё, я в пассивке не очень силеён

 

плюс звезды в том, что с неё можно будет потом уйти на PON и именно поэтому сейчас РТ строит звезду FTTB, чтоб потом выкинуть активное барахло из подъезда и поставить сплиттер для PON - сделать по-человечески, очень разумная стратегия. и нет геморроя с stp или его аналогами. ну т.е. stp можно довести до ума для колец домовых свитчей, но без квалифицированного админа это сложно

 

у колец плюс - резерв по оптике (если не строить плоские кольца как многие делают), хотя звезду тоже в принципе можно строить с двумя входами в дом(и даже потом переходить на PON сплиттеры 2xIN-многоxOUT), но я такого не видел в РФ

Posted

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

 

Ребята, распишу как это есть...

 

Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать.

Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ...

 

Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Т.е. есть у вас кольцо, допустим, из 8 свитчей - они занимают 2 порта на агрегации, агрегационные свитчи сейчас недорогие и вполне рабочие на 24GE sfp - 30-40т.р. при курсе 1$=60р, т.е. стоимость порта примерно 1.5т.р, итого получается выигрыш по портам агрегации - 6*1.5=9 т.р. В случае кольца вам надо 8*2+2=18 sfp-модулей, для звезды - 8*2=16 sfp-модулей, т.е. тут разницы почти нет, по деньгам где-то 1000-1500 рублей. посчитайте сюда кабель ещё, я в пассивке не очень силеён

 

плюс звезды в том, что с неё можно будет потом уйти на PON и именно поэтому сейчас РТ строит звезду FTTB, чтоб потом выкинуть активное барахло из подъезда и поставить сплиттер для PON - сделать по-человечески, очень разумная стратегия. и нет геморроя с stp или его аналогами. ну т.е. stp можно довести до ума для колец домовых свитчей, но без квалифицированного админа это сложно

 

у колец плюс - резерв по оптике (если не строить плоские кольца как многие делают), хотя звезду тоже в принципе можно строить с двумя входами в дом(и даже потом переходить на PON сплиттеры 2xIN-многоxOUT), но я такого не видел в РФ

Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома)

Posted

Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома)

 

Да это всё понятно, я про то, что со звезду потом(через 3-5 лет, допустим) можно перейти на PON без глобальной стройки, а с кольцами от активки в домах(которая абсолютное зло по своей сути) так просто не избавиться

Posted

Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома)

 

Да это всё понятно, я про то, что со звезду потом(через 3-5 лет, допустим) можно перейти на PON без глобальной стройки, а с кольцами от активки в домах(которая абсолютное зло по своей сути) так просто не избавиться

Естественно(если верить в будущее),читайте тех политику конкурентов.

Posted (edited)

но расписывать для вас бизнес бесплатно никто не будет.

 

Я не претендую на благотворительность. Но прежде чем вкладываться в проект, надо для начала хотя бы представлять, что можно сделать.

 

Какие то кабальные трехгодичные договора... ничего не понятно.

 

Не знаю ка у Вас, в наших краях ртк в нагрузку к доступу навязывает iptv и приставку с рассрочкой на три года.

 

Читайте, учитесь...

 

Вообщем то, для этого я здесь.

 

Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю.

 

Пока ясно одно - особой экономии нет. А в плане стабильности и надёжности? Для меня, в кольце

любой "косяк" влияет на общую работоспособность...

Edited by Malygin
Posted

в наших краях ртк в нагрузку к доступу навязывает iptv и приставку с рассрочкой на три года

 

А где ваши края? Первый раз слышу, чтобы РТК что то навязывало. А послать крепко пробовали?

 

Для меня, в кольце любой "косяк"...

 

Кольца есть физические (с разнесенными территориально магистралями) а есть логические (плоские) кто как называет. Это когда в одном кабеле, проходящем через район на разных волокнах делают кольцо. Х.з. для чего это нужно, но иногда помогает при особо глючной оборудовании...

 

Вобщем практически все комбинируют технологии. Нет строгого или или.

Posted

Пока ясно одно - особой экономии нет. А в плане стабильности и надёжности? Для меня, в кольце

любой "косяк" влияет на общую работоспособность...

 

да, как правило так и есть. зависание одного свитча может приводить к неработоспособности всего кольца. есть различные костыли, которые это минимизируют, но в целом оно так

Posted

да, как правило так и есть. зависание одного свитча может приводить к неработоспособности всего кольца. есть различные костыли, которые это минимизируют, но в целом оно так

 

Примерно суть ясна... Спасибо...

Posted

Автор, делай звезду и не парься.

 

После всех +/- остановился на звезде.

 

Простите за нескромность - а в чём прелесть РРРоЕ? Понимаю, что лучше досконально изучить библию от Олиферов, но может как то можно на пальцах для начинающего? )))

Posted
а в чём прелесть РРРоЕ
В техническом плане - нивчём. Один вред. В административном - одна точка идентификации абонента. Да ещё и удобная.
Posted

остановился на звезде

 

Надеюсь вы понимаете, что звезда это не на каждый дом отдельный кабель тащить :) ?

Posted

остановился на звезде

 

Надеюсь вы понимаете, что звезда это не на каждый дом отдельный кабель тащить :) ?

 

Как я представил - волокно на дом. Если учесть, что в классической 60 квартирной пятиэтажке ставится один коммутатор. :)

 

ПС Пока не очень с жаргоном - поэтому выражаюсь казённым языком... :)

Posted (edited)
А где ваши края? Первый раз слышу, чтобы РТК что то навязывало.

 

"Глухомань" в Поволжье...

 

А послать крепко пробовали?

 

Так дело в том, что это выявляется уже как свершившийся факт.

 

- Подключайтесь!...

- Да мы вот у РТ подключились... Они без телевидения отказываются подключать инет. Говорят, что нет портов..

- Так это нарушения закона о связи...

- Может быть, но делать ничего не охота. Может вы это сделаете...

Примерный диалог с абонентом. Кажись, это не только в наших краях практикуется...

Edited by Malygin
Posted

Видимо это продавцы в глухоманях обнаглели. В центральном городе Поволжья - Нижнем Новгороде РТ без проблем подключают интернет без ТВ.

Не подключают без ТВ у вас при инициировании заявки по 8800, через офис РТ или по телефону из рекламного буклета?

Posted

Видимо это продавцы в глухоманях обнаглели. В центральном городе Поволжья - Нижнем Новгороде РТ без проблем подключают интернет без ТВ.

Не подключают без ТВ у вас при инициировании заявки по 8800, через офис РТ или по телефону из рекламного буклета?

 

Лично я проводил опыт, когда делал заявку на инет в районе. Оператор на вопрос: - Почему мне нельзя подключить интернет без приставки? - просто нахамила.

 

А не подключают - со слов абонентов, которые отключились. Про официальную заявку в письменном виде в центр офисе - утверждать не буду. Да и не каждый поедет в цент, что бы написать заяву, проще позвонить агенту из рекламника...

Posted

Так куда именно звонили? На 8800 или на "местный" номер?

 

Судя по всему речь идёт о наглых диллерах или местных царьках, их побороть можно, это не причина чтоб запиливать своего оператора

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.