Jump to content
Калькуляторы

Требования к пожарной сигнализации узла связи

Добрый день! Всех с прошедшими праздниками!

Есть строящийся узел связи (серверная комната, 4 стойки) в офисном здании - бывшем заводе. Пока что в здании нет пожарной сигнализации. В серверной планируем поставит свою, чтобы сдать сооружение, но и для безопасности, конечно.

Подскажите, требуется ли проводить экспертизу или согласование проекта ОПС с МЧС или достаточно, чтобы проект и монтаж выполнила организация с необходимым разрешением/лицензией? А пожарники по факту удовлетворятся одни проектом.

Есть ли специфические требования? Мы хотим по факту поставить только дымовые уловители и извещатели, т.к. есть круглосуточная охрана на месте, этого достаточно?

Спасибо!

Вы для себя делаете? В таких случаях выгодно написать что все типы сигнализаций есть в здании, где у вас располагается помещение, тогда никакие проекты не потребуются.

Не забудьте железную дверку с нужным временем огнестойкости на вход серверной поставить... У нас это было единственный недочет пожарного инспектора.

Плюс инспектора любят, когда UPS стоят отдельно от оборудования, а не вместе в шкафу..

Не забудьте железную дверку с нужным временем огнестойкости на вход серверной поставить..
и нужным временем устойчивости к фомке :) иначе пож инспектор с участковым ни когда не договорятся, потому как по их требованиям двери должны открываться в разном направлении т.е. у пож на случай пожара на выход, а у ментов на случай подпора двери снаружи на вход :)

Вы для себя делаете? В таких случаях выгодно написать что все типы сигнализаций есть в здании, где у вас располагается помещение, тогда никакие проекты не потребуются.

Да, делаем для себя. Но в здании на текущий момент большая разруха, видно что ничего нет. Плюс для себя все равно потребуется сигнализация. Главный вопрос нужен ли проект (его, думаю, будем делать в любом случае) и нужно ли сдавать/согласовывать/проводить экспертизу с МЧС?

Экспертизы проекта не надо. Проектанту ОПС СРО и лицензия МЧС, в вашем случае не нужна. Монтажникам и обслуживающей фирме нужна. ИМХО, или спрашивайте в МЧС.

ОПС, АУГПТ, релейные модули для вент-ции и кондиционеров и СКУД и прочая инженерка нужны вам, а не МЧС.

Edited by Goog

Я бы сделал ТАК:

1. Смонтировал САМ (так как мне НУЖНО) все сигнализациИ.

2. В проекте на сеть (узел) указал бы, что в помещении УЖЕ ИМЕЮТСЯ установленные сигнализации/вытяжки и т.д....

Все.

Я бы сделал ТАК:

2. В проекте на сеть (узел) указал бы, что в помещении УЖЕ ИМЕЮТСЯ установленные сигнализации/вытяжки и т.д....

Все.

Конечно, проверять же не будет что там есть на самом деле.

Я бы сделал ТАК:

Все.

Конечно, проверять же не будет что там есть на самом деле.

Я думаю, что проверять рано или поздно кто-нибудь будет. У нас в офисе за последние лет 5 пожарные бывали пару раз, предпоследний раз заставили переделывать сигнализацию (она реально не работала), в последний раз заставили перенести настенный телеком. шкаф на лестнице, т.к. он висел ниже чем надо. Арендодатель будет делать сигнализацию и когда он её будет сдавать, думаю, и к нам придут.

В принципе я решил делать так:

- Монтаж и проектирование закажем у конторы с лицензией.

- В проекте на узел сделаем ссылку на проект пожарной сигнализации.

- Сам проект пожарной сигнализации сдавать на экспертизу не будем.

Сделаете ссылку - запросят.

Оно вам надо, столько бабла отдавать?

(Хотя... у богатых свои причуды) :)

Какие же ***ки живут в том подъезде.
а может и во всем доме, или во всем районе, или во всем городе, или во всей области, или во всей Раше?

Какие же ***ки живут в том подъезде.
а может и во всем доме, или во всем районе, или во всем городе, или во всей области, или во всей Раше?

Не знаю такой страны. Но ***ки есть, и они в той теме.