Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индуктивный балансир для LiFePO4 убвает UPS ?

Всем привет!

У меня произошёл странный случай. Работал себе 3кВА UPS Ritar, есть не просил. Работал от 8шт свинцовых батарей. Пришло время менять батареи, решили ставить лифер, как обычно сейчас уже. Собрали батарею из 32шт ячеек лифера, подключили на пробу к UPS без обвески, только последовательно соединённые ячейки. Работает. Ну перед установкой обвесили ячейки блоком BMS на 32 линии и двумя индуктивными балансирами на 24 ячейки каждый, ток баланса до 5А по заявке производителя. Балансира на 32 линии не нашлось. Собрали, подключили - на холостом ходу без нагрузки работает. Подключили нагрузку и отключили вход 220В для проверки работы от аккумов под нагрузкой. Минут 10 поработало и тут запахло в воздухе горелым и UPS сдох совсем, даже не запускается. Что это было? Были ли у кого-то аналогичные проблемы? Индуктивный балансир может создавать какие-то импульсные помехи, которые приводят к смерти инвертора?

/ib/astratel_2021.11.25.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтметр надо бы было подключить,  а лучше осциллограф. Кто ж Вам теперь скажет, что там было - "переменка" или  овернапруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтметр подключали, ничего особенного он не показывал, 107В или около. Вот осциллограф - это да, мысль. Придётся доставать из загашника, он там больше 20 лет пролежал, будем надеяться, что работает.

Просто странно, UPS должен был бы иметь защиту от всяких бяк, а тут вот не сработала защита. И, кстати, подключили батарею с аналогичным балансиром к другому UPS, не онлайн, обычная старая оффлайн схема с трансформатором и синусоидой на выходе. Так работает, но издаёт странные звуки, типа звук закипающего чайника, жужжание какое-то. При работе от свинца никакого жужжания не слышно было. Подозреваю, что не годится этот балансир для онлайнового UPS, по крайней мере для этой модели. Производитель балансира говорит, что ничего такого не слышал, но у них в основном покупают те балансиры для транспорта, а не для UPS . Всякие там скуттеры и мотороллеры типа. Поддержка продавца UPS тоже говорит, что ничего такого не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Baneff сказал:

... Так работает, но издаёт странные звуки, типа звук закипающего чайника, жужжание какое-то. ...

Осциллографом гляньте - скорее всего пульсации там будут у вас нехилые, чего в принципе быть не должно и на что эти инверторы не рассчитаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и сделаю,спасибо. Заберу осциллограф со склада в понедельник и проверю. Был там такой гроб голубого цвета советского производства ещё, С1-64 вроде. Ну если никто ему ноги не приделал за 20-то лет хранения.

Я думаю, если там действительно сильные пульсации, то для решения проблемы достаточно будет повесить параллельно батарее какой-нибудь огромный электролитический конденсатор, типа 47000мкф на 160В, такие бочки сейчас есть в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baneff Если что, могу такое рекомендовать:

https://aliexpress.ru/item/1005001844918818.html

дешево и сердито. Но для подобной мелочи вполне рабоче.

Главное помните, что земля контура измерителя в осциллографе с заземлением (фактически с 0) соединена!

Не устройте коротыш при проверке! Это не вольтметр на батарейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне уже не надо, я с осциллографом в обнимку 30 лет просидел, больше не хочу уже. И, кстати, в советском осциллографе гальванически развязаны вход и питание, можно смотреть 220В из розетки без опаски. Ну, конечно, если только сам осциллограф не заземлён :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, порылся у себя в мусоре и нашёл типа осциллограф :) . Даже работает.Для этой задачи подойдёт.

image.thumb.png.570bdeb2724f35d1e7cf13828a90eea2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baneff сказал:

Спасибо, но мне уже не надо, я с осциллографом в обнимку 30 лет просидел, больше не хочу уже. И, кстати, в советском осциллографе гальванически развязаны вход и питание, можно смотреть 220В из розетки без опаски. Ну, конечно, если только сам осциллограф не заземлён :) .

В том-то и проблема. В новых железках земля общая ;-) и розетки евро+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1013D, там АКБ так что проблем с отладкой быть не должно.

Да и заряжается он type-c, можно повербанк пристроить если встроенного акб будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой столько лет в мусорнике пролежал без подзарядки, что аккум там сдох уже конечно. Можно заменить на новый, но и так работает с питанием по USB-кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.